FrWiki

UCI Europe Tour 2019



UCI Europe Tour 2019
Description de l'image Logo UCI EUROPE TOUR - 2016.png.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 15e
Lieu(x) Europe
Date 31 janvier
Participants Équipes WorldTour, continentales pro., continentales, sélections nationales, sélections ragionales, équipes mixtes et amateures
Disciplines Cyclisme sur route
Épreuves environ 260
Site web officiel uci.org
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI World Tour 2019
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès
Vainqueur

Classement individuel
Primož Roglič
Classement par équipes
Total Direct Énergie
Classement par pays
Drapeau de la Belgique Belgique

Classement par pays U23
Drapeau de la Belgique Belgique

L'UCI Europe Tour 2019 est la quinzième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé d'environ 260 compétitions organisées du au en Europe.

Sommaire


Équipes

Les équipes qui peuvent participer aux différentes courses dépendent de la catégorie de l'épreuve. Par exemple, les UCI WorldTeams ne peuvent participer qu'aux courses .HC et .1 et leur nombre par épreuves est limité.

Catégorie Équipes
.HC 1.HC (Course d'un jour) * WorldTeam (max 65 %)
* Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
2.HC (Course par étapes)
.1 1.1 (Course d'un jour) * WorldTeam (max 50 %)
* Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
2.1 (Course par étapes)
.2 1.2 (Course d'un jour) * Continentales professionnelles
* Continentales
* Sélections nationales
* Sélections régionales
* Amateurs
2.2 (Course par étapes)
.Ncup (moins de 23 ans) 1.Ncup (Course d'un jour) * Sélections nationales
* Sélections mixtes
* Sélections régionales
2.Ncup (Course par étapes)

Courses

Cette édition comprend 37 courses en hors catégorie (.HC), 101 courses de niveau 1 (.1) et le reste des courses étant du dernier niveau (.2).


Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
31 Trofeo Ses Salines-Campos-Porreres-Felanitx Espagne 1.1 Jesús Herrada Cofidis

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Trofeo Andratx Lloseta Espagne 1.1 Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe
2 Trofeo de Tramuntana Soller-Deia Espagne 1.1 Tim Wellens Lotto-Soudal
3 Trofeo Palma Espagne 1.1 Marcel Kittel Katusha-Alpecin
3 Grand Prix La Marseillaise Drapeau de la France France 1.1 Anthony Turgis Direct Énergie
6-10 Tour de la Communauté valencienne Espagne 2.1 Ion Izagirre Astana
7-10 Étoile de Bessèges Drapeau de la France France 2.1 Christophe Laporte Cofidis
9 Grand Prix Gazipaşa Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Branislau Samoilau Minsk CC
10 Grand Prix Alanya Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Lucas Carstensen Bike Aid
14-17 Tour de La Provence Drapeau de la France France 2.1 Gorka Izagirre Astana
15-16 Tour de Murcie Espagne 2.1 Luis León Sánchez Astana
17 Clásica de Almería Espagne 1.HC Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
17 Trofeo Laigueglia Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Simone Velasco Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
20-24 Tour de l'Algarve Drapeau du Portugal Portugal 2.HC Tadej Pogačar UAE Emirates
20-24 Tour d'Andalousie Espagne 2.HC Jakob Fuglsang Astana
21-24 Tour d'Antalya Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Szymon Rekita Leopard
22-24 Tour du Haut-Var Drapeau de la France France 2.1 Thibaut Pinot Groupama FDJ
24 Grand Prix Slovenian Istria Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Marko Kump Adria Mobil

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Faun Environnement-Classic de l'Ardèche Rhône Crussol Drapeau de la France France 1.1 Lilian Calmejane Direct Énergie
3 Royal Bernard Drôme Classic Drapeau de la France France 1.1 Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale
3 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Bob Jungels Deceuninck-Quick Step
3 Grand Prix International de Rhodes Drapeau de la Grèce Grèce 1.2 Dušan Rajović Adria Mobil
5 Le Samyn Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step
6 Trofej Umag-Umag Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Alois Kaňkovský Elkov-Author
8-10 International Tour of Rhodes Drapeau de la Grèce Grèce 2.2 Martijn Budding BEAT Cycling Club
9 Trofej Poreč-Poreč Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Fabian Lienhard IAM Excelsior
9 Grand Prix Velo Alanya Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Nikolai Shumov Minsk CC
10 Grand Prix Jean-Pierre Monseré Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Annulé en raison du vent
10 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe
10 Grand Prix Justiniano Hotels Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Onur Balkan Salcano Sakarya BB Team
10 Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Drapeau de la France France 1.2 Annulé en raison du vent
10 Rabobank Dorpenomloop Rucphen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Annulé en raison du vent
14-17 Istarsko Proljee-Istrian Spring Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 2.2 Felix Gall Sunweb Development
17 Tour de Drenthe Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.HC Pim Ligthart Direct Energie
17 Classica da Arrabida-Cyclin'Portugal Drapeau du Portugal Portugal 1.2 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA
17 Paris-Troyes Drapeau de la France France 1.2 Jérémy Cabot SCO Dijon
17 La Popolarissima Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Nicola Venchiarutti Team Friuli
20 Danilith Nokere Koerse Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Cees Bol Sunweb
20-24 Tour de l'Alentejo Drapeau du Portugal Portugal 2.2 João Rodrigues W52-FC Porto
22 Youngster Coast Challenge Drapeau de la Belgique Belgique 1.2U Niklas Märkl Sunweb Development
22 Bredene Koksijde Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
24 Grand Prix de Denain-Porte du Hainaut Drapeau de la France France 1.HC Mathieu van der Poel Corendon-Circus
25-31 Tour de Normandie Drapeau de la France France 2.2 Ole Forfang Joker Fuel of Norway
27-31 Semaine internationale Coppi et Bartali Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Lucas Hamilton Mitchelton-Scott
30 Classic Loire-Atlantique Drapeau de la France France 1.1 Rudy Barbier Israel Cycling Academy
31 Cholet-Pays de la Loire Drapeau de la France France 1.1 Marc Sarreau Groupama FDJ

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3-6 Tour de Sicile Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Brandon McNulty Rally UHC
5 Route Adélie de Vitré Drapeau de la France France 1.1 Marc Sarreau Groupama FDJ
5-7 Triptyque des Monts et Châteaux Drapeau de la Belgique Belgique 2.2 Mikkel Bjerg Hagens Berman Axeon
6 Volta Limburg Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Patrick Müller Vital Concept-B&B Hotels
6 Grand Prix Miguel Indurain Espagne 1.1 Jonathan Hivert Direct Énergie
7 Tour de La Rioja Espagne 1.1 Annulé
7 GP Adria Mobil Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Marko Kump Adria Mobil
7 Trofeo Piva Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Georg Zimmermann Tirol-KTM
7 Roue tourangelle Drapeau de la France France 1.1 Lionel Taminiaux Wallonie Bruxelles
9-12 Circuit Cycliste Sarthe-Pays de la Loire Drapeau de la France France 2.1 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
10 Grand Prix de l'Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Fabio Jakobsen Deceuninck-Quick Step
12-14 GP Beiras e Serra da Estrela Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Edwin Avila Israel Cycling Academy
12-14 Circuit des Ardennes International Drapeau de la France France 2.2 Alexander Kamp Riwal Readynez
13 Trofeo Edil C Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Giovanni Aleotti Team Friuli
14 Klasika Primavera de Amorebieta Espagne 1.1 Carlos Betancur Movistar
16 Paris-Camembert Drapeau de la France France 1.1 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale
17 Flèche brabançonne Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Mathieu Van der Poel Corendon-Circus
17-21 Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 2.2 Jan Bárta Elkov-Author
18-21 Belgrade-Banja Luka Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 2.1 Paweł Franczak Voster ATS
20 Arno Wallaard Memorial Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Alexandar Richardson Canyon DHB-Bloor Homes
20 Liège-Bastogne-Liège espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2U Kevin Vermaerke Hagens Berman-Axeon
20 Tour du Finistère Drapeau de la France France 1.1 Julien Simon Cofidis
21 Trophée de la ville de San Vendemiano Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Andrea Bagioli Colpack
22 Giro del Belvedere Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Samuele Battistella Dimension Data-Qhubeka
22 Tro Bro Leon Drapeau de la France France 1.1 Andrea Vendrame Androni Giocattoli-Sidermec
22-26 Tour des Alpes Drapeau de l'Italie Italie 2.HC Pavel Sivakov Team Sky
23 G.P. Palio del Recioto-Trofeo C&F Resinatura Blocchi Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Matteo Sobrero Dimension Data-Qhubeka
25 Gran Premio della Liberazione Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Annulé pour raisons économiques [1]
25-28 Tour de Mersin Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Peter Koning Bike Aid
25-1 Tour de Bretagne Drapeau de la France France 2.2 Lorrenzo Manzin Vital Concept-B&B Hotels
26-28 Tour de Castille-et-León Espagne 2.1 Davide Cimolai Israel Cycling Academy
27-28 Tour du Jura Drapeau de la France France 2.2 Kobe Goossens Lotto-Soudal U23
28 Visegrad 4 Bicycle Race-GP Poland Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Alois Kaňkovský Elkov-Author
28 Rutland-Melton Cicle Classic Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1.2 Colin Joyce Rally UHC
28 Tour des Apennins Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Mattia Cattaneo Androni Giocattoli-Sidermec
30-5 Carpathian Couriers Race Drapeau de la Pologne Pologne 2.2U Marijn van den Berg Metec-TKH-Mantel

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Memoriał Andrzeja Trochanowskiego Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Alois Kaňkovský Elkov-Author
1 Eschborn-Francfort espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2U Frederik Madsen ColoQuick
1-5 Five Rings of Moscow Drapeau de la Russie Russie 2.2 Yauhen Sobal Minsk CC
2-5 Tour de Mésopotamie Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Branislau Samoilau Minsk CC
2-5 Tour de Yorkshire Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 2.HC Christopher Lawless Team Ineos[2]
3-5 Tour des Asturies Espagne 2.1 Richard Carapaz Movistar
3 Mémorial Roman Siemiński Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Alois Kaňkovský Elkov-Author
4 Tour d'Overijssel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Nils Eekhoff Sunweb Development
4 Himmerland Rundt Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Niklas Larsen ColoQuick
5 Circuito del Porto-Trofeo Arvedi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Luca Mozzato Dimension Data-Qhubeka
5 Skive-Løbet Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Frederik Madsen ColoQuick
5 Entre Brenne et Montmorillonnais Drapeau de la France France 1.2 Alberto Dainese Italie espoirs
9-12 Rhône-Alpes Isère Tour Drapeau de la France France 2.2 Matthias Krizek Felbermayr - Simplon Wels
10-12 Tour de la communauté de Madrid Espagne 2.1 Clément Russo Arkéa-Samsic
10-12 CCC Tour-Grody Piastowskie Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Kamil Małecki CCC Development
11 Scandinavian Race Uppsala Drapeau de la Suède Suède 1.2 Rasmus Bøgh Wallin Riwal Readynez
11 Sundvolden GP Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Trond Trondsen Coop
11 Visegrad 4 Kerekparverseny Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2 Paweł Franczak Voster ATS
11 PWZ Zuidenveld Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Luuc Bugter BEAT Cycling Club
11 Minsk Cup Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1.2 Yauheni Karaliok Biélorussie
12 Grand Prix de la Somme Drapeau de la France France 1.2 Lorrenzo Manzin Vital Concept-B&B Hotels
12 Flèche ardennaise Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Simon Pellaud IAM Excelsior
12 Grand Prix Industrie del Marmo Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Patrick Gamper Tirol-KTM
12 Visegrad 4 Bicycle Race-GP Slovakia Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Alois Kaňkovský Elkov-Author
12 Ringerike GP Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Kristoffer Skjerping Uno-X Norwegian Development Team
12 Grand Prix de Minsk Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1.2 Norman Vahtra Cycling Tartu
14-19 Quatre Jours de Dunkerque Drapeau de la France France 2.HC Mike Teunissen Jumbo-Visma
17-19 Tour d'Aragon Espagne 2.1 Eduard Prades Movistar
17-19 Tour de la mer Noire Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Onur Balkan Salcano Sakarya BB Team
17-19 Tour d'Eure-et-Loir Drapeau de la France France 2.2 Luuc Bugter BEAT Cycling Club
19 Grand Prix Criquielion Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Arne Marit Lotto-Soudal U23
19-26 Rás Tailteann Drapeau de l'Irlande Irlande 2.2 Retirée du calendrier UCI[3]
22-26 Baltyk-Karkonosze Tour Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Kamil Małecki CCC Development
23 Chabany Race Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Andriy Vasylyuk Kyiv Capital Team
23-25 Tour d'Estonie Drapeau de l'Estonie Estonie 2.1 Mihkel Räim Israel Cycling Academy
23-26 Ronde de l'Isard Drapeau de la France France 2.2U Andrea Bagioli Colpack
24 Horizon Park Race for Peace Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Yauhen Sobal Minsk CC
24-26 Tour de l'Ain Drapeau de la France France 2.1 Thibaut Pinot Groupama-FDJ
24-26 À travers les Hauts de France Drapeau de la France France 2.2 Ethan Hayter Grande-Bretagne
24-26 Hammer Stavanger Drapeau de la Norvège Norvège 2.1 Jumbo-Visma
25 Horizon Park Race Maidan Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Uladzislau Tsimoshyk Biélorussie
26 Horizon Park Race Classic Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Andriy Vasylyuk Kyiv Capital Team
26 Grand Prix Marcel Kint Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels
28-2 Tour de Norvège Drapeau de la Norvège Norvège 2.HC Alexander Kristoff UAE Emirates
29-2 Flèche du Sud Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.2 Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
30 Circuit de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Thomas Boudat Total Direct Énergie
31-2 Tour de la Mirabelle Drapeau de la France France 2.2 Simon Pellaud IAM Excelsior
31-2 Szlakiem Walk Majora Hubala Drapeau de la Pologne Pologne 2.1 Maciej Paterski Wibatech Merx 7R

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau de la France France 1.1 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale
2 Paris-Roubaix espoirs Drapeau de la France France 1.2U Thomas Pidcock Wiggins Le Col
2 Tour de Cologne Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Baptiste Planckaert Wallonie Bruxelles
2 Boucles de l'Aulne-Châteaulin Drapeau de la France France 1.1 Alexis Gougeard AG2R La Mondiale
2 Trofeo Alcide Degasperi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Ben Hill Ljubljana Gusto Santic
2 Odessa Grand Prix Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Matvey Nikitin Vino-Astana Motors
5-9 Tour de Serbie Drapeau de la Serbie Serbie 2.2 Annulé
5-9 Skoda-Tour de Luxembourg Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.HC Jesús Herrada Cofidis
6-9 Boucles de la Mayenne Drapeau de la France France 2.1 Thibault Ferasse Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
7-9 Hammer Limburg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Deceuninck-Quick Step Deceuninck-Quick Step
7-9 Tour de Bihor-Bellotto Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.1 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec
8 À travers les Ardennes flamandes Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Annulé
9 Mémorial Philippe Van Coningsloo Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Gerben Thijssen Lotto-Soudal
9 Coppa della Pace Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Georg Zimmermann Tirol-KTM
9 Grand Prix de Lugano Drapeau de la Suisse Suisse 1.1 Diego Ulissi UAE Emirates
11 Bursa Orhangazi Race Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Onur Balkan Salcano Sakarya BB Team
11-16 Tour de Hongrie Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.1 Krists Neilands Israel Cycling Academy
12 Bursa Yildirim Bayezit Race Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Mustafa Sayar Salcano Sakarya BB Team
12-16 Tour de Belgique Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step
13 Grand Prix du canton d'Argovie Drapeau de la Suisse Suisse 1.HC Alexander Kristoff UAE Emirates
13-16 Ronde de l'Oise Drapeau de la France France 2.2 Anthony Maldonado Saint Michel-Auber 93
13-16 Tour de Haute-Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.2 Jannik Steimle Vorarlberg-Santic
13-23 Giro Ciclistico d'Italia Drapeau de l'Italie Italie 2.2U Andrés Camilo Ardila Colombie espoirs
14-16 Tour of Malopolska Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Adam Stachowiak Voster ATS
16 Midden-Brabant Poort Omloop Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Arvid de Kleijn Metec-TKH-Mantel
17 Mont Ventoux Dénivelé Challenge Drapeau de la France France 1.1 Jesús Herrada Cofidis
19-23 Tour de Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 2.HC Diego Ulissi UAE Emirates
19-23 ZLM Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Mike Teunissen Jumbo-Visma
20-23 Tour de Savoie Mont-Blanc Drapeau de la France France 2.2 Chris Harper BridgeLane
20-23 Route d'Occitanie-La Dépêche du Midi Drapeau de la France France 2.1 Alejandro Valverde Movistar
21 À travers le Hageland Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Kenneth Vanbilsen Cofidis
22 Flèche de Heist Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Álvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step
22 Grand Prix Doliny Baryczy migród-Memoria Grundmanna i Wizowskiego Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Sylwester Janiszewski Voster ATS
23 International Race Korona Kocich Gor Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Patryk Stosz CCC Development
23 Tour des onze villes Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Tim Merlier Corendon-Circus
26 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig I.W.T. Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Julien Van Den Brande Tarteletto-Isorex
26 Halle-Ingooigem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Dries De Bondt Corendon-Circus

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2 Trophée de la ville de Brescia Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Daniel Smarzaro ASD Bottoli General Store-Essegibi
2-6 Course de Solidarność et des champions olympiques Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Norman Vahtra Cycling Tartu
3-7 Sibiu Cycling Tour Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.1 Kevin Rivera Androni Giocattoli-Sidermec
6-7 In the Steps of the Romans Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2 Polychronis Tzortzakis Tarteletto-Isorex
6-12 Tour d'Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.1 Ben Hermans Israel Cycling Academy
11-14 Grand Prix International de Torres Vedras-Trophée Joaquim Agostinho Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Henrique Casimiro Efapel
14 Giro del Medio Brenta Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Simone Ravanelli Biesse Carrera
16-21 Tour de la Vallée d'Aoste Drapeau de l'Italie Italie 2.2U Mauri Vansevenant EFC-L&R-Vulsteke
20 V4 Special Series Debrecen-Ibrany Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2 János Pelikán Pannon Cycling Team
23-28 Adriatica Ionica Race Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Mark Padun Bahrain-Merida
24-27 Dookola Mazowsza Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Stanislaw Aniolkowski CCC Development
25 Grand Prix Pino Cerami Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Bryan Coquard Vital Concept-B&B Hotels
25 Classique d'Ordizia Espagne 1.1 Rafael Valls Movistar
26-28 Tour du Kosovo Drapeau du Kosovo Kosovo 2.2 Charalampos Kastrantas Brunei Continental Cycling Team
27-31 Tour de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Loïc Vliegen Wanty-Gobert
28 Grand Prix de la ville de Pérenchies Drapeau de la France France 1.2 Jens Reynders Wallonie-Bruxelles
31 Circuit de Getxo Espagne 1.1 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA
31-4 Tour Alsace Drapeau de la France France 2.2 Thomas Pidcock Wiggins Le Col
31-11 Tour du Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.1 João Rodrigues W52-FC Porto

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-11 Tour cycliste international de la Guadeloupe Drapeau de la France France 2.2 Adrien Guillonnet Interpro Cycling Academy
3 Hansa Bygg Kalmar Grand Prix Road Race Drapeau de la Suède Suède 1.2 Norman Vahtra Cycling Tartu
3-5 Kreiz Breizh Elites Drapeau de la France France 2.2 Mathijs Paasschens Wallonie-Bruxelles
4 GP Kranj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Marko Kump Adria Mobil
6-10 Tour de Szeklerland Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.2 Jonas Rapp Team Hrinkow Advarics Cycleang
11 KOGA Slag om Norg Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Coen Vermeltfoort Alecto
11 Grand Prix de Poggiana Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Fabio Mazzucco Sangemini-MG.Kvis-Vega
11 Flèche du port d'Anvers Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Tibo Nevens Home Solution-Soenens
13-17 Tour de Burgos Espagne 2.HC Ivan Sosa Team Ineos
15 Coupe du Ministère de la Défense Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Norman Vahtra Cycling Tartu
15-18 Czech Cycling Tour Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.1 Daryl Impey Mitchelton-Scott
15-18 Arctic Race of Norway Drapeau de la Norvège Norvège 2.HC Alexey Lutsenko Astana
16 Gran Premio Capodarco Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Filippo Zana Sangemini-MG.Kvis-Vega
17 Memorial Henryka Lasaka Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Norman Vahtra Cycling Tartu
18 Fyen Rundt Drapeau du Danemark Danemark 1.1 Rasmus Quaade Riwal Readynez
18 Polynormande Drapeau de la France France 1.1 Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale
18 Puchar Uzdrowisk Karpackich Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 John Mandrysch P&S Metalltechnik
20 Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Piotr Havik BEAT Cycling Club
20 Grand Prix des Marbriers Drapeau de la France France 1.2 Damien Clayton Ribble
21 Veenendaal-Veenendaal Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Zakkari Dempster Israel Cycling Academy
21-24 Tour du Limousin-Nouvelle-Aquitaine Drapeau de la France France 2.1 Benoit Cosnefroy AG2R La Mondiale
21-25 Tour du Danemark Drapeau du Danemark Danemark 2.HC Niklas Larsen ColoQuick
25 Coupe Sels Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Attilio Viviani Cofidis
27-30 Tour Poitou-Charentes en Nouvelle-Aquitaine Drapeau de la France France 2.1 Christophe Laporte Cofidis
28 Course des raisins Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Arvid de Kleijn Metec-TKH-Mantel
29-1 Tour d'Allemagne Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.HC Jasper Stuyven Trek-Segafredo
30 Great War Remembrance Race Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Annulé[4]
31 Circuit Mandel-Lys-Escaut Meulebeke Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Niccolò Bonifazio Total Direct Énergie

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Ronde van Midden-Nederland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Annulé[5]
1 Croatie-Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Marko Kump Adria Mobil
1 Grand Prix International de la ville de Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France 1.2 Emiel Vermeulen Natura4Ever-Roubaix-Lille Métropole
1 Grand Prix Jef Scherens Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Niccolò Bonifazio Total Direct Énergie
4-8 Okolo Jižních Čech/Tour of South Bohemia Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.2 Annulé[6]
5-7 Tour du Frioul-Vénétie julienne Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Clément Champoussin Chambéry Cyclisme Formation
6 Grand Prix Velo Erciyes Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Onur Balkan Salcano Sakarya BB Team
6 Hafjell TT Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Mikkel Bjerg Hagens Berman Axeon
7 Lillehammer GP Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Niklas Larsen ColoQuick
7 Brussels Cycling Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Caleb Ewan Lotto-Soudal
7-8 Tour d'Anatolie Centrale Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Ahmet Örken Salcano Sakarya BB Team
7-14 Tour de Grande-Bretagne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 2.HC Mathieu van der Poel Corendon-Circus
8 Antwerp Port Epic Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Aimé De Gendt Wanty-Gobert
8 Grand Prix de Fourmies Drapeau de la France France 1.HC Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
8 Gylne Gutuer Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Kristoffer Skjerping Uno-X Norwegian Development Team
8 Chrono Champenois Masculin International Drapeau de la France France 1.2 Mikkel Bjerg Hagens Berman-Axeon
11-15 Tour de Roumanie Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.1 Alex Molenaar Monkey Town-A Bloc
14 Flèche côtière Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Bas van der Kooij Monkey Town-A Bloc
14 Coppa Agostoni-Giro delle Brianze Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alexandr Riabushenko UAE Emirates
15 Internationale Raiffeisen Grand Prix Gratwein-Straßengel Drapeau de l'Autriche Autriche 1.2 Maciej Paterski Wibatech Merx 7R
15 Coppa Bernocchi-GP BPM Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Phil Bauhaus Bahrain-Merida
15 Tour du Doubs Drapeau de la France France 1.1 Stefan Küng Groupama-FDJ
15 Duo Normand Drapeau de la France France 1.1 Mathias Norsgaard
Rasmus Christian Quaade
Riwal Readynez
18 Tour de Toscane-Memorial Alfredo Martini Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Giovanni Visconti Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
18 Grand Prix de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Krists Neilands Israel Cycling Academy
18-21 Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.1 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step
19 Coppa Sabatini-GP de Peccioli Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alexey Lutsenko Astana
20 Grand Prix Erciyes Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Nikolai Shumov Minsk CC
20 Championnat des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step
21 Primus Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Edward Theuns Trek-Segafredo
21 Mémorial Marco Pantani Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alexey Lutsenko Astana
21-22 Tour de Kayseri Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Onur Balkan Salcano Sakarya BB Team
22 Gooikse Pijl Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe
22 Trofeo Matteotti Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Matteo Trentin Italie
22 Grand Prix d'Isbergues-Pas de Calais Drapeau de la France France 1.1 Mads Pedersen Trek-Segafredo
24 Ruota d'Oro-GP Festa del Perdono Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Nicola Venchiarutti Team Friuli
25 Circuit du Houtland Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Max Walscheid Sunweb
27-29 Tour de Mevlana Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Batuhan Özgür Salcano Sakarya BB Team
29 Paris-Chauny Drapeau de la France France 1.1 Anthony Turgis Total Direct Énergie

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-6 Tour de Croatie Drapeau de la Croatie Croatie 2.1 Adam Yates Mitchelton-Scott
3 Tour de Münster Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.HC Álvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step
5 Tour de l'Eurométropole Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Piet Allegaert Sport Vlaanderen-Baloise
5 Tour d'Émilie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Primož Roglič Jumbo-Visma
6 Piccolo Giro di Lombardia Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Andrea Bagioli Colpack
6 Tour de Vendée Drapeau de la France France 1.1 Marc Sarreau Groupama-FDJ
6 Famenne Ardenne Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Dimitri Claeys Cofidis
6 Grand Prix Bruno Beghelli Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Sonny Colbrelli Bahrain-Merida
8 Binche-Chimay-Binche/Mémorial Frank Vandenbroucke Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Tom Van Asbroeck Israel Cycling Academy
8 Trois vallées varésines Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Primož Roglič Jumbo-Visma
9 Milan-Turin Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Michael Woods EF Education First
10 Tour du Piémont Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Egan Bernal Team Ineos
10 Paris-Bourges Drapeau de la France France 1.1 Marc Sarreau Groupama-FDJ
12 Tacx Pro Classic/Ronde van Zeeland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Dylan Groenewegen Jumbo-Visma
12 Fatih Sultan Mehmet Edirne Race Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Onur Balkan Salcano Sakarya BB Team
13 Paris-Tours Drapeau de la France France 1.HC Jelle Wallays Lotto-Soudal
13 Memorial Rik Van Steenbergen/Kempen Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Dries De Bondt Corendon-Circus
13 Fatih Sultan Mehmet Kirklareli Race Drapeau de la Turquie Turquie 1.2 Ahmet Örken Salcano Sakarya BB Team
20 Chrono des Nations Drapeau de la France France 1.1 Jos van Emden Jumbo-Visma

Classements

  • Note: classements définitifs au [7],[8]

Classement individuel

Il est composé de tous les coureurs du continent qui ont marqué des points au classement mondial UCI 2019. Ils peuvent appartenir à la fois à des équipes amateurs, à des équipes professionnelles, y compris les UCI WorldTeams.

# Coureur Équipe Pts.
1 Drapeau de la Slovénie Primož Roglič Team Jumbo-Visma 4705,28
2 Drapeau de la France Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 3569,95
3 Drapeau du Danemark Jakob Fuglsang Astana Pro Team 3472,5
4 Alejandro Valverde Movistar Team 3297
5 Drapeau de la Belgique Greg Van Avermaet CCC Team 2947,33
6 Drapeau de l'Allemagne Pascal Ackermann Bora-Hansgrohe 2538
7 Drapeau de la Norvège Alexander Kristoff UAE Team Emirates 2484,5
8 Drapeau de l'Italie Elia Viviani Deceuninck-Quick Step 2392,12
9 Drapeau de la Slovaquie Peter Sagan Bora-Hansgrohe 2232
10 Drapeau des Pays-Bas Bauke Mollema Trek-Segafredo 2220
11 Drapeau des Pays-Bas Mathieu van der Poel Corendon-Circus 2205
12 Drapeau de l'Italie Diego Ulissi UAE Team Emirates 2084
13 Drapeau de la Belgique Oliver Naesen AG2R La Mondiale 2072
14 Drapeau de la Slovénie Tadej Pogačar* UAE Team Emirates 2065,33
15 Drapeau de l'Allemagne Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 2043
16 Drapeau de la Belgique Tim Wellens Lotto-Soudal 1936,18
17 Drapeau du Royaume-Uni Adam Yates Mitchelton-Scott 1927,57
18 Drapeau de l'Italie Matteo Trentin Mitchelton-Scott 1920
19 Drapeau de l'Allemagne Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe 1528
20 Drapeau des Pays-Bas Mike Teunissen Team Jumbo-Visma 1514,63

* : Coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

Il est calculé avec la somme des points obtenus par les 8 meilleurs coureurs de chaque équipe (hors WorldTeams) au classement individuel. Le classement inclut uniquement les équipes qui sont enregistrées sur le continent.

# Équipe Pts.
1 Drapeau de la France Total Direct Énergie 5152,67
2 Drapeau de la Belgique Wanty-Gobert Cycling Team 5086
3 Drapeau de la Belgique Corendon-Circus 4898
4 Drapeau d’Israël Israel Cycling Academy 4849,2
5 Drapeau de la France Cofidis 4644
6 Drapeau de l'Italie Androni Giocattoli-Sidermec 3681
7 Drapeau de la Belgique Wallonie-Bruxelles 3065
8 Drapeau de la France Vital Concept-B&B Hotels 2780,34
9 Drapeau de la France Arkéa-Samsic 2769
10 Drapeau de l'Italie Neri Sottoli-Selle Italia-KTM 2551

Classement par pays

Il est calculé en fonction du total de points des dix meilleurs cyclistes de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1 Drapeau de la Belgique Belgique 13491,09
2 Drapeau de l'Italie Italie 11747,48
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 11388,14
4 Drapeau de la France France 10909,95
5 Espagne 10039,62
6 Drapeau de la Slovénie Slovénie 9521,4
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 9373,33
8 Drapeau du Danemark Danemark 8138,19
9 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 6158,32
10 Drapeau de la Norvège Norvège 5827,59

Classement par pays espoirs

Il est calculé en fonction du total de points des huit meilleurs cyclistes de moins de 23 ans de chaque pays du continent.

# Pays Pts.
1 Drapeau de la Belgique Belgique 3590,75
2 Drapeau de la Slovénie Slovénie 2364,66
3 Drapeau du Danemark Danemark 2042,16
4 Drapeau de l'Italie Italie 1886,2
5 Drapeau de la Suisse Suisse 1784,6
6 Drapeau de la Russie Russie 846
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 843
8 Drapeau de la France France 818
9 Drapeau de la Norvège Norvège 740.46
10 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 717.71


Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 10.12.2021 01:21:56 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .