FrWiki

UCI Europe Tour 2009



UCI Europe Tour 2009
Description de l'image Logo UCI Europe Tour.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 5e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur Calendrier mondial UCI 2009
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

L'UCI Europe Tour 2009 est la cinquième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Mendrisio bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

La victoire revient pour à l'Italien Giovanni Visconti, vainqueur notamment de la Coppa Agostoni, du Trophée Melinda et du Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato. Il succède au palmarès à son compatriote Enrico Gasparotto, il s'agit de la troisième victoire consécutive d'un Italien. Le classement par équipes est remporté pour la première fois par l'équipe française Agritubel, dont c'est la dernière saison. Les deux classements par pays sont gagnés par l'Italie (cinquième victoire de suite) et la Belgique (chez les moins de 23 ans).

Sommaire


Évolutions du calendrier


Calendrier des épreuves

Octobre 2008

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
19 Chrono des Nations Drapeau de la France France 1.1 Stef Clement Bouygues Telecom
25 Florence-Pistoia Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Andriy Grivko Milram

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Drapeau de la France France 1.1 Rémi Pauriol Cofidis
4-8 Étoile de Bessèges Drapeau de la France France 2.1 Thomas Voeckler BBox Bouygues Telecom
7 Grand Prix de la côte étrusque Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini
8 Trofeo Mallorca Espagne 1.1 Gert Steegmans Katusha
9 Trofeo Cala Millor-Cala Bona Espagne 1.1 Robbie McEwen Katusha
10 Trofeo Pollença Espagne 1.1 Daniele Bennati Liquigas
11 Trofeo Inca Espagne 1.1 Antonio Colom Katusha
11-15 Tour méditerranéen Drapeau de la France France 2.1 Luis León Sánchez Caisse d'Épargne
12 Trofeo Calvia Espagne 1.1 Gerald Ciolek Milram
13-15 Tour de la province de Grosseto Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Daniele Pietropolli LPR Brakes-Farnese Vini
15-19 Tour d’Andalousie Espagne 2.1 Joost Posthuma Rabobank
18-22 Tour de l’Algarve Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Alberto Contador Astana
21 Trofeo Laigueglia Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
21 Coppa San Geo Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Davide Cimolai A.S.D. 2000 Venetomarchiol
21 Boucles du Sud Ardèche Drapeau de la France France 1.2 Freddy Bichot Agritubel
21-22 Tour du Haut Var Drapeau de la France France 2.1 Thomas Voeckler BBox Bouygues Telecom
24-28 Tour de Sardaigne Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Daniele Bennati Liquigas
27-1 Trois jours de Vaucluse Drapeau de la France France 2.2 David Le Lay Agritubel
28 Gran Premio dell'Insubria Drapeau de la Suisse Suisse 1.1 Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
28 Beverbeek Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Andreas Schillinger Nutrixxion Sparkasse
28 Circuit Het Nieuwsblad Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Thor Hushovd Cervélo Test

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Clásica de Almería Espagne 1.1 Gregory Henderson Columbia-High Road
1 Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Tom Boonen Quick Step
1 Grand Prix de Lugano Drapeau de la Suisse Suisse 1.1 Rémi Pauriol Cofidis
1 Trofeo Zssdi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Tomislav Dančulović Loborika
4 Le Samyn Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Wouter Weylandt Quick Step
4 Tour du Frioul Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Mirco Lorenzetto Lampre-NGC
4-8 Tour de Murcie Espagne 2.1 Denis Menchov Rabobank
6-8 Trois Jours de Flandre-Occidentale Drapeau de la Belgique Belgique 2.1 Johnny Hoogerland Vacansoleil
7 Monte Paschi Eroica Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Thomas Lövkvist Columbia-High Road
7 Flèche flamande Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Jan Ghyselinck Beveren 2000
8 Poreč Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Ole Haavardsholm Joker Bianchi
8 Trofeo Franco Balestra Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Davide Cimolai A.S.D. 2000 Venetomarchiol
8 Grand Prix de la Ville de Lillers Drapeau de la France France 1.2 Aleksejs Saramotins Designa Køkken
12-15 Istrian Spring Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 2.2 Mitja Mahorič Radenska KD Financial Point
15 Giro del Mendrisiotto Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Ignatas Konovalovas Cervélo Test
15 Paris-Troyes Drapeau de la France France 1.2 Yannick Talabardon Besson Chaussures-Sojasun
15 Circuit du Pays de Waes Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Johan Coenen Topsport Vlaanderen-Mercator
18 Nokere Koerse Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Graeme Brown Rabobank
20 Classic Loire-Atlantique Drapeau de la France France 1.2 Cyril Bessy Besson Chaussures-Sojasun
22 Tour du Groene Hart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Geert Omloop Palmans Cras
22 Grand Prix Cholet-Pays de la Loire Drapeau de la France France 1.1 Juan José Haedo Saxo Bank
22 Grand Prix San Giuseppe Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Alessandro Malaguti Calzaturieri Montegranaro
22 Roue tourangelle Drapeau de la France France 1.2 Arnaud Molmy CC Nogent-sur-Oise
23-27 Tour de Castille-et-León Espagne 2.1 Levi Leipheimer Astana
23-29 Tour de Normandie Drapeau de la France France 2.2 Bram Schmitz Van Vliet-EBH Elshof
24-28 Semaine internationale Coppi et Bartali Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Damiano Cunego Lampre-NGC
25 À travers les Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Kevin Van Impe Quick Step
25-28 The Paths of King Nikola Drapeau du Monténégro Monténégro 2.2 Radoslav Rogina Loborika
27-29 Grand Prix du Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.Ncup Sergio Henao Équipe nationale de Colombie
28 Trophée Edil C Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Tomas Alberio Bottoli Nordelettrica Ramonda
28 Grand Prix E3 Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Filippo Pozzato Katusha
28-29 Critérium international Drapeau de la France France 2.HC Jens Voigt Saxo Bank
29 Flèche brabançonne Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Anthony Geslin La Française des Jeux
29 GP Llodio Espagne 1.1 Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
31-2 Trois Jours de La Panne Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Frederik Willems Liquigas
31-5 Semaine cycliste lombarde Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Daniele Pietropolli LPR Brakes-Farnese Vini

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Tour de l'Alentejo Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Maxime Bouet Agritubel
2-5 Cinturón a Mallorca Espagne 2.2 Sergio Henao Colombia es Pasión Coldeportes
3 Route Adélie de Vitré Drapeau de la France France 1.1 Jérôme Coppel La Française des Jeux
3-4 Boucle de l'Artois Drapeau de la France France 2.2 Sergey Firsanov Designa Køkken
3-5 Triptyque des Monts et Châteaux Drapeau de la Belgique Belgique 2.2 Kris Boeckmans Davo-Lotto-Davitamon
4 Hel van het Mergelland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Mauro Finetto CSF Group Navigare
4 Grand Prix Miguel Indurain Espagne 1.HC David de la Fuente Fuji-Servetto
5 Grand Prix de Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France 1.2 Martin Pedersen Capinordic
5 Trofeo Banca Popolare Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Davide Cimolai A.S.D. 2000 Venetomarchiol
7-10 Circuit de la Sarthe Drapeau de la France France 2.1 David Le Lay Agritubel
10-12 Circuit des Ardennes Drapeau de la France France 2.2 Dimitri Champion Bretagne-Schuller
11 Tour des Flandres espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.Ncup Jan Ghyselinck Équipe nationale de Belgique
12 Klasika Primavera Espagne 1.1 Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
12 Grand Prix de Donetsk Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1.2 Mart Ojavee Club Bourgas
12-19 Tour de Turquie Drapeau de la Turquie Turquie 2.1 Daryl Impey Barloworld
13 Tour de Drenthe Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Maurizio Biondo Ceramica Flaminia-Bossini Docce
13 Giro del Belvedere Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Sacha Modolo Zalf Désirée Fior
13 Tour de Cologne Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.HC Martin Pedersen Équipe nationale du Danemark
14 Paris-Camembert Drapeau de la France France 1.1 Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
14 Gran Premio Palio del Recioto Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Stefano Locatelli Bergamasca
14-19 Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 2.2 Dmytro Kosyakov Katyusha Continental
15 Grand Prix de l'Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini
15 Côte picarde Drapeau de la France France 1.Ncup Timofey Kritskiy Équipe nationale de Russie
16 Grand Prix de Denain Drapeau de la France France 1.1 Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
16-19 Rhône-Alpes Isère Tour Drapeau de la France France 2.2 Yann Huguet Agritubel
18 Tour du Finistère Drapeau de la France France 1.1 Dimitri Champion Bretagne-Schuller
18 Liège-Bastogne-Liège espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2U Rasmus Guldhammer Capinordic
18 ZLM Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.Ncup Luke Rowe Équipe nationale du Royaume-Uni
18 Grand Prix Nobili Rubinetterie Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Grega Bole Amica Chips-Knauf
19 Tro Bro Leon Drapeau de la France France 1.1 Saïd Haddou BBox Bouygues Telecom
19 Tour de Düren Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2 Dennis Pohl Kuota-Indeland
22-25 Tour du Trentin Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Ivan Basso Liquigas
22-26 Tour d'Estrémadure Espagne 2.2 José de Segovia Supermercados Froiz
25 Arno Wallaard Memorial Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Lieuwe Westra Vacansoleil
25 Gran Premio della Liberazione Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Sacha Modolo Zalf Désirée Fior
25 Banja Luka-Belgrade I Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine 1.2 Normunds Lasis Club Bourgas
25-1 Tour de Bretagne Drapeau de la France France 2.2 Julien Fouchard Côtes d'Armor-Marie Morin
26 Tour de Hollande-Septentrionale Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Theo Bos Rabobank Continental
26 Tour de La Rioja Espagne 1.1 David García Dapena Xacobeo Galicia
26 Paris - Mantes-en-Yvelines Espoirs Drapeau de la France France 1.2 Pierre Drancourt ESEG Douai
26 East Midlands International Cicle Classic Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1.2 Ian Wilkinson Halfords
28-2 Tour des Asturies Espagne 2.1 Francisco Mancebo Rock Racing

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Mémorial Andrzeja Trochanowskiego Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Mateusz Taciak Mróz Continental
1 Grand Prix du 1er mai Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
1 Grand Prix de Francfort Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.HC Fabian Wegmann Milram
1 Grand Prix de Francfort espoirs Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2U Jack Bobridge Équipe nationale d'Australie
2 Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Daniele Callegarin Centri della Calzatura
2 Grand Prix Herning Drapeau du Danemark Danemark 1.2 René Jørgensen Designa Køkken
2 Ronde van Overijssel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Kenny van Hummel Skil-Shimano
2 Mayor Cup Drapeau de la Russie Russie 1.2 Mikhail Antonov Katyusha Continental
3 Trophée des grimpeurs Drapeau de la France France 1.1 Thomas Voeckler BBox Bouygues Telecom
3 Tour de Toscane Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alessandro Petacchi LPR Brakes-Farnese Vini
3 Subida al Naranco Espagne 1.1 Romain Sicard Orbea
3 Mémorial Oleg Dyachenko Drapeau de la Russie Russie 1.2 Mikhail Antonov Katyusha Continental
3 Circuito del Porto Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Filippo Baggio Bottoli Nordelettrica Ramonda
5-10 Quatre Jours de Dunkerque Drapeau de la France France 2.HC Rui Costa Caisse d'Épargne
6-10 Cinq anneaux de Moscou Drapeau de la Russie Russie 2.2 Timofey Kritskiy Katyusha Continental
6-10 Giro del Friuli Venezia Giulia Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Gianluca Brambilla Zalf Désirée Fior
8-10 Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau de la Pologne Pologne 2.1 Mariusz Witecki Mróz Continental
8-10 Tour du Haut-Anjou Drapeau de la France France 2.2U Tejay van Garderen Rabobank
9 Scandinavian Race in Uppsala Drapeau de la Suède Suède 1.2 Jonas Aaen Jørgensen Capinordic
10 Gran Premio Industrie del Marmo Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Carlos Manarelli De Nardi-Pasta Montegrappa
10 Omloop der Kempen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Theo Bos Rabobank
12 Grand Prix de Moscou Drapeau de la Russie Russie 1.2 Alexander Khatuntsev Moscow
13 Batavus Prorace Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Kenny van Hummel Skil-Shimano
14-17 Grand Prix Paredes Rota dos Móveis Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Cândido Barbosa Palmeiras Resort-Prio
15-17 Tour de Picardie Drapeau de la France France 2.1 Lieuwe Westra Vacansoleil
16 Grand Prix Copenhagen Classic Drapeau du Danemark Danemark 1.2 Jacob Nielsen Glud & Marstrand Horsens
16 Dutch Food Valley Classic Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.HC Kenny van Hummel Skil-Shimano
17 Tour de Rijke Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Kenny van Hummel Skil-Shimano
17-24 FBD Insurance RÁS Drapeau de l'Irlande Irlande 2.2 Simon Richardson Rapha Condor
19-24 Olympia's Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.2 Jetse Bol Rabobank Continental
20-24 Circuit de Lorraine Drapeau de la France France 2.1 Matteo Carrara Vacansoleil
20-24 Flèche du Sud Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.1 Simon Zahner Bürgis
21-24 Ronde de l'Isard d'Ariège Drapeau de la France France 2.2U Alexandre Geniez VC La Pomme Marseille
27-31 Tour de Belgique Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Lars Boom Rabobank
27-31 Tour de Bavière Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.HC Linus Gerdemann Milram
29 Tallinn-Tartu GP Drapeau de l'Estonie Estonie 1.1 Erki Pütsep Club Bourgas
29-1 Tour de Gironde Drapeau de la France France 2.2 Stéphane Rossetto CC Nogent-sur-Oise
29-1 Tour de Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2U Franz Schiewer LKT Brandenburg
30 Grand Prix Kranj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.1 Gašper Švab Sava
30 SEB Tartu GP Drapeau de l'Estonie Estonie 1.1 Hannes Blank Continental Differdange
30 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau de la France France 1.1 Jérémie Galland Besson Chaussures-Sojasun
30 Grand Prix Kooperativa Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Peter Sagan Dukla Trenčín Meridada
31 Boucles de l’Aulne Drapeau de la France France 1.1 Maxime Bouet Agritubel
31 Grand Prix Boka Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Juraj Sagan Dukla Trenčín Merida
31 Paris-Roubaix espoirs Drapeau de la France France 1.2U Taylor Phinney Trek Livestrong
31 Trofeo Città di San Vendemiano Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Alessandro Mazzi Zalf Désirée Fior

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Neuseen Classics – Rund um die Braunkohle Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 André Greipel Columbia-High Road
1 Rogaland Grand Prix Drapeau de la Norvège Norvège 1.2 Håvard Nybø Sparebanken Vest-Ridley
2 Trofeo Alcide Degasperi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Pavel Kochetkov Équipe nationale de Russie
2-7 Bałtyk-Karkonosze Tour Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Sergey Kolesnikov Moscow
3-7 Ringerike Grand Prix Drapeau de la Norvège Norvège 2.2 Sergey Firsanov Designa Køkken
3-7 Tour de Luxembourg Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.HC Fränk Schleck Saxo Bank
6 Mémorial Marco Pantani Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Roberto Ferrari LPR Brakes-Farnese Vini
6 Grand Prix de la Forêt-Noire Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Heinrich Haussler Cervélo Test
7 Coppa Colli Briantei Internazionale Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Maurizio Anzalone V.C. Mendrisio
7 Mémorial Philippe Van Coningsloo Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Gediminas Bagdonas Piemonte
7 Coppa della Pace Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Egor Silin Équipe nationale de Russie
7 Grand Prix du canton d'Argovie Drapeau de la Suisse Suisse 1.HC Peter Velits Milram
7-13 Tour de Thuringe Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2U Stefan Denifl Équipe nationale d'Autriche
10-16 Circuito Montañés Espagne 2.2 Tejay van Garderen Rabobank Continental
11-14 Grand Prix CTT Correios de Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Adrián Palomares Contentpolis-Ampo
11-14 Ronde de l'Oise Drapeau de la France France 2.2 Steven Van Vooren An Post-Sean Kelly
12-14 Delta Tour Zeeland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Tyler Farrar Garmin-Slipstream
12-21 Baby Giro Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Cayetano Sarmiento Équipe nationale de Colombie
15-21 Tour de Serbie Drapeau de la Serbie Serbie 2.2 Davide Torosantucci Centri della Calzatura
17-21 Ster Elektrotoer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Philippe Gilbert Silence-Lotto
18-20 Tour of Malopolska Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Artur Detko DHL-Author
18-21 Tour de Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 2.1 Jakob Fuglsang Saxo Bank
18-21 Route du Sud Drapeau de la France France 2.1 Przemysław Niemiec Miche-Silver Cross-Selle Italia
18-21 Boucles de la Mayenne Drapeau de la France France 2.2 Janek Tombak Club Bourgas
19-21 Tour de Mainfranken Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2U Sebastian May Thüringer Energie
19-21 Tour des Pays de Savoie Drapeau de la France France 2.2U Ben Gastauer Chambéry CF
21 Raiffeisen Grand Prix Drapeau de l'Autriche Autriche 1.2 Markus Eibegger Elk Haus
24 Halle-Ingooigem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Jurgen Van de Walle Quick Step
24 Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Thomas De Gendt Topsport Vlaanderen-Mercator

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-5 Course de la Solidarité Olympique Drapeau de la Pologne Pologne 2.1 Artur Krol Centri della Calzatura
2 Championnats d'Europe - contre-la-montre espoirs Drapeau de la Belgique Belgique CC Marcel Kittel Équipe nationale d'Allemagne
4 Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Stefano Di Carlo Scap Foresi
4 Tour du Jura Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Roger Beuchat Neotel
5 Championnats d'Europe - course en ligne espoirs Drapeau de la Belgique Belgique CC Kris Boeckmans Équipe nationale de Belgique
5 Tour du Doubs Drapeau de la France France 1.1 Yann Huguet Agritubel
5 Giro delle Valli Aretine Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Enrico Battaglin Zalf Désirée Fior
5-12 Tour d'Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.HC Michael Albasini Columbia-HTC
7 Trofeo Città di Brescia Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Andrea Palini GS Gavardo Tecmor
8-12 Grande Prémio Internacional de Torres Vedras Drapeau du Portugal Portugal 2.2 Héctor Guerra Liberty Seguros
10-11 Grand Prix cycliste de Gemenc Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.2 Žolt Der Centri della Calzatura
12 Giro del Medio Brenta Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Christian Delle Stelle Bottoli Nordelettrica Ramonda
17-19 Tour de la communauté de Madrid Espagne 2.1 Héctor Guerra Liberty Seguros
18 Grand Prix Cristal Energie Drapeau de la France France 1.2 Martin Pedersen Capinordic
19 Tour de la province de Reggio de Calabre Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Fortunato Baliani CSF Group Navigare
19 Giro del Casentino Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Roberto Cesaro GS Ginestra Ceramiche
19 Trophée des champions Drapeau de la France France 1.2 Tony Hurel Vendée U
22-26 Tour de Saxe Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.1 Patrik Sinkewitz PSK Whirlpool-Author
22-26 Brixia Tour Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Giampaolo Caruso Ceramica Flaminia-Bossini Docce
25 Prueba Villafranca de Ordizia Espagne 1.1 Jaume Rovira Andorra-Grandvalira
25-26 Grand Prix Bradlo Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.2 Nebojša Jovanović AC Sparta Praha
25-27 Kreiz Breizh Elites Drapeau de la France France 2.2 Antoine Dalibard Bretagne-Schuller
25-29 Tour de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Julien El Fares Cofidis
26 Gran Premio Inda Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Pavel Kochetkov Équipe nationale de Russie
26 Grand Prix de Pérenchies Drapeau de la France France 1.2 Robert Retschke Continental Differdange
28-1 Dookola Mazowska Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Łukasz Bodnar CCC Polsat Polkowice
29-2 Tour Alsace Drapeau de la France France 2.2 Simon Zahner Bürgis
29-2 Tour du Danemark Drapeau du Danemark Danemark 2.HC Jakob Fuglsang Saxo Bank
31 Circuit de Getxo Espagne 1.1 Koldo Fernández Euskaltel-Euskadi

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1 Scandinavian Open Road Race Drapeau de la Suède Suède 1.2 Patrik Stenberg CykelCity
1 Grand Prix P-Nívó Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2 Uroš Silar Sava
2 Polynormande Drapeau de la France France 1.1 Matthieu Ladagnous La Française des Jeux
2 Grand Prix Betonexpressz 2000 Drapeau de la Hongrie Hongrie 1.2 Gergely Ivanics Betonexpressz 2000-Limonta
2 Subida a Urkiola Espagne 1.1 Igor Antón Euskaltel-Euskadi
2 Sparkassen Giro Bochum Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Mark Cavendish Columbia-HTC
2 Giro Ciclistico del Cigno Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Paolo Ciavatta Monturano-Civitanova
4-6 Tour des Pyrénées Drapeau de la France France 2.2 Fabio Duarte Colombia es Pasión Coldeportes
4-8 Tour de León Espagne 2.2 David Belda Boyacá es Para Vivirla
5 Gran Premio Folignano Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Henry Frusto SCAP Prefabbricati Foresi
5-6 Paris-Corrèze Drapeau de la France France 2.1 Francisco Ventoso CarmioOro-A Style
5-9 Tour de Burgos Espagne 2.HC Alejandro Valverde Caisse d'Épargne
5-16 Tour du Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.HC Nuno Ribeiro Liberty Seguros
6 Gran Premio Industria e Commercio Artigianato Carnaghese Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Francesco Ginanni Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli
7-9 Tour de Szeklerland Drapeau de la Roumanie Roumanie 2.2 Vitaliy Popkov ISD-Sport-Donetsk
8 Grand Prix de la ville de Camaiore Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Vincenzo Nibali Liquigas
9 Trofeo Internazionale Bastianelli Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Radoslav Rogina Loborika
9-12 Tour de l'Ain Drapeau de la France France 2.1 Rein Taaramäe Cofidis
11 Gran Premio Città di Felino Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Richie Porte Bedogni Monsummanese
12-15 Mi-août bretonne Drapeau de la France France 2.2 Frederik Wilmann Joker Bianchi
14 Puchar Ministra Obrony Narodowej Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Bartłomiej Matysiak CCC Polsat Polkowice
15 Memorial Henryka Lasaka Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Stefan Schäfer LKT Brandenburg
16 Gran Premio Capodarco Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Salvatore Mancuso
16 Flèche du port d'Anvers Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Jens-Erik Madsen Capinordic
16 Coupe des Carpates Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Mathias Belka LKT Brandenburg
17 Gara Ciclistica Montappone Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Stefano Pirazzi Palazzago Elledent Rad
18 Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly
18 Trois vallées varésines Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Mauro Santambrogio Lampre-NGC
18-21 Tour du Limousin Drapeau de la France France 2.1 Mathieu Perget Caisse d'Épargne
19 Coppa Agostoni Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Giovanni Visconti ISD-Neri
19-23 Tour d'Irlande Drapeau de l'Irlande Irlande 2.1 Russell Downing Candi TV-Marshalls Pasta RT
20 Coppa Bernocchi Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Luca Paolini Acqua & Sapone-Caffe Mokambo
22 Trophée Melinda Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Giovanni Visconti ISD-Neri
25 Grand Prix des Marbriers Drapeau de la France France 1.2 Robert Retschke Continental Differdange
25-28 Tour du Poitou-Charentes Drapeau de la France France 2.1 Gustav Larsson Saxo Bank
25-30 Tour de la vallée d'Aoste Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Thibaut Pinot Équipe nationale de France
26 Druivenkoers Overijse Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Aleksejs Saramotins Designa Køkken
26-30 Grand Prix Tell Drapeau de la Suisse Suisse 2.2 Mathias Frank BMC Racing
29 Tour de Vénétie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Filippo Pozzato Katusha
30 Châteauroux Classic de l'Indre Drapeau de la France France 1.1 Jimmy Casper Besson Chaussures-Sojasun
30 Coupe Sels 1.1 Kris Boeckmans Silence-Lotto

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2-6 Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.2 Leigh Howard Équipe nationale d'Australie
5-13 Tour de l'Avenir Drapeau de la France France 2.Ncup Romain Sicard Équipe nationale de France A
6 Grand Prix Jef Scherens Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Sebastian Langeveld Rabobank
6 Tour de Romagne Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Murilo Fischer Liquigas
6 Ljubljana-Zagreb Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Robert Vrečer Adria Mobil
6 Mémorial Davide Fardelli Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Manuele Boaro Zalf Désirée Fior
6-13 Tour de Bulgarie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2 Ivaïlo Gabrovski Heraklion-Nessebar
9 Mémorial Rik Van Steenbergen Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Niko Eeckhout An Post-Sean Kelly
12 Paris-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Matthew Goss Saxo Bank
12-19 Tour de Grande-Bretagne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 2.1 Edvald Boasson Hagen Columbia-HTC
13 Trofeo Salvatore Morucci Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Alexander Filippov ACS Gruppo Lupi
13 Tour de Nuremberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Francesco Gavazzi Lampre-NGC
13 Chrono champenois Drapeau de la France France 1.2 Adriano Malori Lampre-NGC
13 Grand Prix de Fourmies Drapeau de la France France 1.HC Romain Feillu Agritubel
16 Grand Prix de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Nick Nuyens Rabobank
17 Tour of Vojvodina I Drapeau de la Serbie Serbie 1.2 Matej Marin Perutnina Ptuj
18 Championnat des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Steven de Jongh Quick Step
18 Grand Prix de la Somme Drapeau de la France France 1.1 Yauheni Hutarovich La Française des Jeux
18 Tour of Vojvodina II Drapeau de la Serbie Serbie 1.2 Ivaïlo Gabrovski Heraklion-Nessebar
19 Prague-Karlovy Vary-Prague Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1.2 Danilo Hondo PSK Whirlpool-Author
20 Grand Prix d'Isbergues Drapeau de la France France 1.1 Benoît Vaugrenard La Française des Jeux
20 Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Giovanni Visconti ISD-Neri
20 Duo normand Drapeau de la France France 1.2 Nikolay Trusov
Artem Ovechkin
Katusha
20 Trofeo Gianfranco Bianchin Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Jose Bone Leon VC Mantovani
23 Omloop van het Houtland Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Graeme Brown Rabobank
25-27 Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon Drapeau de la France France 2.2 David Rösch Atlas Romer's Hausbäckerei
29 Ruota d'Oro Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Emanuele Moschen Lucchini Arvedi Unidelta

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1-4 Circuit franco-belge Drapeau de la Belgique Belgique 2.1 Tyler Farrar Garmin-Slipstream
2-4 Cinturó de l'Empordà Espagne 2.2 Francisco Ventoso CarmioOro-A Style
3 Mémorial Cimurri Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Filippo Pozzato Katusha
3 Münsterland Giro Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Aleksejs Saramotins Designa Køkken
4 Tour de Vendée Drapeau de la France France 1.1 Pavel Brutt Katusha
8 Coppa Sabatini Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Philippe Gilbert Silence-Lotto
8 Paris-Bourges Drapeau de la France France 1.1 André Greipel Columbia-HTC
10 Tour d'Émilie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Robert Gesink Rabobank
11 Grand Prix Bruno Beghelli Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Francisco Ventoso CarmioOro-A Style
11 Paris-Tours Drapeau de la France France 1.HC Philippe Gilbert Silence-Lotto
11 Paris-Tours espoirs Drapeau de la France France 1.2U Mathieu Halleguen Côtes d'Armor
13 Prix national de clôture Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Denis Flahaut Landbouwkrediet-Colnago
15 Tour du Piémont Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Philippe Gilbert Silence-Lotto

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe Cause
-1er fév Tour de Sicile Drapeau de l'Italie Italie 2.2
12- Tour du district de Santarém Drapeau du Portugal Portugal 2.1
17- Tour de Galice Espagne 2.2
Grand Prix de Rennes Drapeau de la France France 1.1
Grand Prix Pino Cerami Drapeau de la Belgique Belgique 1.1
15- Tour d'Aragon Espagne 2.1
Giro d'Oro Drapeau de l'Italie Italie 1.1
22- Grand Prix de Sotchi Drapeau de la Russie Russie 2.2
-1er mai Giro delle Regioni Drapeau de l'Italie Italie 2.Ncup
Velika Nagrada Ptuja Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2
3- Bicyclette basque Espagne 2.HC
11- Wind from the East Drapeau de la Russie Russie 2.2
Ronde pévéloise Drapeau de la France France 1.2
1er août Paar-Zeitfahren Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1
Trofeo Matteotti Drapeau de l'Italie Italie 1.1
GP Artigianato di Castelfidardo Drapeau de l'Italie Italie 1.2
Trophée de la ville de Castelfidardo Drapeau de l'Italie Italie 1.2
Clasica a los Puertos Espagne 1.1
27- Szlakiem Walk Majora Hubala Drapeau de la Pologne Pologne 2.2
Coppa Placci Drapeau de Saint-Marin Saint-Marin 1.HC
Polymultipliée lyonnaise Drapeau de la France France 1.2
9- Tour de Croatie Drapeau de la Croatie Croatie 2.2
Classica del Garda Drapeau de l'Italie Italie 1.1
Memorial Viviana Manservisi Drapeau de l'Italie Italie 1.1
Giro del Canavese Drapeau de l'Italie Italie 1.2U
Circuit des bords flamands de l'Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.1
Piccolo Giro di Lombardia Drapeau de l'Italie Italie 1.2
Tour du Latium Drapeau de l'Italie Italie 1.HC
Milan-Turin Drapeau de l'Italie Italie 1.HC

Classements finals

Classement individuel

L'Italien Giovanni Visconti, membre de l'équipe ISD-Neri, remporte le classement individuel. Il compte 638.2 points et a notamment remporté la Coppa Agostoni, le Trofeo Melinda et le Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato. Il devance le Néerlandais Kenny van Hummel et le Français Jimmy Casper. L'Espagnol Héctor Guerra, initialement huitième avec 366 points, est déclassé pour dopage[1].

Coureur Pays Pts
1. Giovanni Visconti 638,2
2. Kenny van Hummel 601
3. Jimmy Casper 575
4. Romain Feillu 488
5. Alessandro Petacchi 469,2
6. David Le Lay 446
7. Luca Paolini 377
8. Héctor Guerra 366
9. Rubén Plaza 360
10. Aleksejs Saramotins 348

* : coureur de moins de 23 ans

Classement par équipes

L'équipe française Agritubel s'impose au classement par équipes[2]. Elle devance l'équipe néerlandaise Vacansoleil et l'équipe portugaise Liberty Seguros.

Coureur Pays Pts
1. Agritubel 2 088
2. Vacansoleil 1 499
3. Liberty Seguros 1 326
4. Cervélo TestTeam 1 261
5. ISD-Neri 1 249,79
9. Skil-Shimano 1 224
7. Serramenti PVC Diquigiovanni 1 210
8. Besson Chaussures-Sojasun 1 208
9. LPR Brakes-Farnese Vini 1 120,8
10. Ceramica Flaminia 1 029

Classements par nations

L'Italie est première du classement par nations, devant la France et l'Espagne[3].

Pos. Pays Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 3 357,6
2. Drapeau de la France France 3 159
3. Espagne 2 259,4
4. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 114,19
5. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 101
6. Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 854
7. Drapeau de la Belgique Belgique 1 805
8. Drapeau de la Russie Russie 1 534
9. Drapeau du Portugal Portugal 1 455
10. Drapeau de la Pologne Pologne 1 297
Pos. Pays (U23) Pts
1. Drapeau de la Belgique Belgique 909
2. Drapeau de la France France 872
3. Drapeau de l'Italie Italie 819,98
4. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 818,32
5. Drapeau de la Russie Russie 692
6. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 541,59
7. Drapeau de la Slovénie Slovénie 367
8. Drapeau du Danemark Danemark 356
9. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 268
10. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 259,2

Notes et références


Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • icône décorative Portail des années 2000




Source


Information à partir de: 07.12.2021 04:49:24 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .