FrWiki

UCI Europe Tour 2006



UCI Europe Tour 2006
Description de l'image Logo UCI Europe Tour.svg.
Généralités
Sport Cyclisme sur route
Organisateur(s) UCI
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date -
Participants Équipes ProTour, continentales pro. et continentales
Site web officiel ucieuropetour.com
Hiérarchie
Hiérarchie Circuit continental
Niveau supérieur UCI ProTour 2006
Niveau inférieur Circuits nationaux

Palmarès

L'UCI Europe Tour 2006 est la deuxième édition de l'UCI Europe Tour, l'un des cinq circuits continentaux de cyclisme de l'Union cycliste internationale. Il est composé de plus de 300 compétitions, organisées du au en Europe. Les championnats du monde élites et moins de 23 ans disputés à Salzbourg bien que non officiellement inscrits au calendrier comptent pour le classement tout comme les championnats nationaux.

Sommaire


Évolutions du calendrier


Calendrier des épreuves

Octobre 2005

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
16. Chrono des Herbiers Drapeau de la France France 1.1 Ondřej Sosenka Acqua e Sapone
16. Escalade de Montjuïc Espagne 1.2 Samuel Sánchez Euskaltel-Euskadi
22. Florence-Pistoia Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Sergiy Matveyev Ceramica Panaria

Janvier

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
31. Grand Prix d'ouverture La Marseillaise Drapeau de la France France 1.1 Baden Cooke Unibet.com

Février

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-5. Étoile de Bessèges Drapeau de la France France 2.1 Frederik Willems Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
4. Grand Prix de la côte étrusque Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alessandro Petacchi Milram
5. Challenge de Majorque Espagne 1.1 Isaac Gálvez Illes Balears
6. Trofeo Alcudia Espagne 1.1 Isaac Gálvez Illes Balears
7. Trofeo Pollença Espagne 1.1 David Bernabéu Comunidad Valenciana
8. Trofeo Soller Espagne 1.1 Paolo Bettini Quick Step
8.-12. Tour méditerranéen Drapeau de la France France 2.1 Cyril Dessel Ag2r Prévoyance
9. Trofeo Calvia Espagne 1.1 David Kopp Gerolsteiner
9.-12. Grand Prix International Costa Azul Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Robbie McEwen Davitamon-Lotto
12.-16. Tour d'Andalousie Espagne 2.1 Carlos García Quesada Unibet.com
14. Trofeo Laigueglia Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alessandro Ballan Lampre-Fondital
15.-19. Tour de l'Algarve Drapeau du Portugal Portugal 2.1 João Cabreira Milaneza-Maia
18. Tour du Haut-Var Drapeau de la France France 1.1 Leonardo Bertagnolli[1] Cofidis
19. Classic Haribo Drapeau de la France France 1.1 Arnaud Coyot Cofidis
21.-25. Tour de la Communauté de Valence Espagne 2.1 Antonio Colom Illes Balears
25. Beverbeek Classic Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Evert Verbist Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
25. GP Chiasso Drapeau de la Suisse Suisse 1.1 Remmert Wielinga Quick Step
25. Circuit Het Volk Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Philippe Gilbert La Française des jeux
26. Clásica de Almería Espagne 1.1 Francisco Pérez Sánchez Illes Balears
26. Kuurne-Bruxelles-Kuurne Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Nick Nuyens Quick Step
26. GP de Lugano Drapeau de la Suisse Suisse 1.1 Paolo Bettini Quick Step

Mars

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Le Samyn Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Renaud Dion Ag2r Prévoyance
1.-5. Tour de Murcie Espagne 2.1 Santos González 3 Molinos Resort
3.-5. Trois Jours de Flandre-Occidentale Drapeau de la Belgique Belgique 2.1 Niko Eeckhout Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
4. Milan-Turin Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Igor Astarloa Barloworld
4. Flèche flamande Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Evert Verbist Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen
5. Grand Prix de Lillers Drapeau de la France France 1.2 Markus Eichler Regiostrom-Senges
5. Monts du Luberon - Trophée Luc Leblanc Drapeau de la France France 1.2 Rene Mandri Auber 93
5. Grand Prix de Lillers-Souvenir Bruno Comini Drapeau de la France France 1.2 Markus Eichler Regiostrom-Senges
6. Tour de la province de Lucques Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alessandro Petacchi Milram
9.-12. Tour du district de Santarém Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Lars Boom Rabobank Continental
12. Tour du lac Majeur Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Giairo Ermeti LPR
12. Paris-Troyes Drapeau de la France France 1.2 Yury Trofimov Omnibike Dynamo Moscou
12. Trofeo Franco Balestra Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Aurélien Passeron Pedale Larigiano
12. Circuit du Pays de Waes Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Niko Eeckhout Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
12. Poreč Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 1.2 Simon Špilak Adria Mobil
15. Nokere Koerse Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Bert Roesems Davitamon-Lotto
16.-19. Istrian Spring Trophy Drapeau de la Croatie Croatie 2.2 Borut Božič Peruntnina Ptuj
17. Classic Loire-Atlantique Drapeau de la France France 1.2 Sergey Kolesnikov Omnibike Dynamo Moscou
19. GP Cholet-Pays de la Loire Drapeau de la France France 1.1 Chris Sutton Cofidis
19. Roue tourangelle Drapeau de la France France 1.2 Sergey Kolesnikov Omnibike Dynamo Moscou
20.-24. Tour de Castille-et-León Espagne 2.1 Alexandre Vinokourov Liberty Seguros-Würth
20.-26. Tour de Normandie Drapeau de la France France 2.2 Kai Reus Rabobank Continental
21.-25. Semaine internationale Coppi et Bartali Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Damiano Cunego Lampre-Fondital
22. À travers les Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Frederik Veuchelen Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
22. Grand Prix de Waregem Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 U Jelle Vanendert Bodysol-Win For Life-Jong Vlaanderen
23.-26. The Paths of King Nikola Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 2.2 Radoslav Rogina Peruntnina Ptuj
25. Grand Prix E3 Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Tom Boonen Quick Step
25.-26. Critérium international Drapeau de la France France 2.HC Ivan Basso CSC
26. Flèche brabançonne Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Óscar Freire Rabobank
26. Giro del Mendrisiotto Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Daniele De Paoli LPR
28.-30. Trois Jours de La Panne Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Leif Hoste Discovery Channel
29.-2. Cinturón a Mallorca Espagne 2.2 Pavel Brutt Tinkoff Restaurants
31. Route Adélie Drapeau de la France France 1.1 Samuel Dumoulin Ag2r Prévoyance

Avril

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Hel van het Mergelland Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Mikhaylo Khalilov LPR
1. Grand Prix Miguel Indurain Espagne 1.1 Fabian Wegmann Gerolsteiner
1. Boucle de l'Artois Drapeau de la France France 1.2 Alexander Khatuntsev Omnibike Dynamo Moscou
2. Grand Prix de Rennes Drapeau de la France France 1.1 Paride Grillo Ceramica Panaria
2. Trofeo Banca Popolare di Vicenza Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Ermanno Capelli Unidelta Bottoli Arvedi
4.–7. Circuit de la Sarthe Drapeau de la France France 2.1 Stefan Schumacher Gerolsteiner
5.-9. Semaine cycliste lombarde Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Robert Gesink Rabobank Continental
5.-9. Tour de Grèce Drapeau de la Grèce Grèce 2.2 Pavel Brutt Tinkoff Restaurants
6. Grand Prix Pino Cerami Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Sebastian Langeveld Skil-Shimano
7.-9. Circuit des Ardennes Drapeau de la France France 2.2 Sergey Kolesnikov Omnibike Dynamo Moscou
8. Tour de Drenthe Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Markus Eichler Regiostrom-Senges
9. Klasika Primavera Espagne 1.1 Carlos Sastre CSC
12. Côte picarde Drapeau de la France France 1.2U Guillaume Levarlet CC Nogent-sur-Oise
12. Grand Prix de l’Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Tom Boonen Quick Step-Innergetic
12.-16. Tour du Loir-et-Cher Drapeau de la France France 2.2 Jacob Moe Rasmussen GLS
13. Grand Prix de Denain Drapeau de la France France 1.1 Jimmy Casper Cofidis
13.-16. Rhône-Alpes Isère Tour Drapeau de la France France 2.2 Tomislav Dančulović Perutnina Ptuj
15. Tour du Finistère Drapeau de la France France 1.1 Sergey Kolesnikov Omnibike Dynamo Moscou
15. Salzkammergut-Giro Drapeau de l'Autriche Autriche 1.2 Markus Eibegger ?
16. Giro d'Oro Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Damiano Cunego Lampre-Fondital
16. Tour de Düren Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2 Elnathan Heizmann Regiostrom-Senges
16. Tro Bro Leon Drapeau de la France France 1.1 Mark Renshaw Crédit agricole
16. Grand Prix de la ville de Nogent-sur-Oise Drapeau de la France France 1.2 Jos Pronk ProComm - Van Hemert
17. Tour de Cologne Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Christian Knees Milram
17. Giro del Belvedere Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Fabrizio Galeazzi Zalf Désirée Fior
18. Paris-Camembert Drapeau de la France France 1.1 Anthony Geslin Bouygues Telecom
18. Gran Premio Palio del Recioto Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Ermanno Capelli Unidelta Gls Garda
18.–21. Tour du Trentin Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Damiano Cunego Lampre-Fondital
19.–23. Tour de Basse-Saxe Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.1 Alessandro Petacchi Milram
21.–23. Tour de La Rioja Espagne 2.1 Ricardo Serrano Kaiku
22. Grand Prix de Villers-Cotterêts Drapeau de la France France 1.1 Émilien-Benoît Bergès Auber 93
22.-26. Grand Prix de Sotchi Drapeau de la Russie Russie 2.2 Sergey Kolesnikov Omnibike Dynamo Moscou
23. Tour des Apennins Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Rinaldo Nocentini Acqua e Sapone
23. Tour de Hollande-Septentrionale Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Kai Reus Rabobank Continental
23. Paris-Mantes-en-Yvelines Drapeau de la France France 1.2 Alexander Serov Tinkoff Restaurants
23. Tour des Flandres espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2U Kevyn Ista V.C Roubaix - Lille Métropoole
25. Gran Premio della Liberazione Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Matthew Goss Équipe cycliste Southaustralia.com-AIS
25.-1. Tour de Bretagne Drapeau de la France France 2.2 Dries Devenyns Davitamon-Lotto
26.–30. Tour de Rhénanie-Palatinat Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.1 René Haselbacher Gerolsteiner
26.-1. Tour des régions italiennes Drapeau de l'Italie Italie 2.2U Dmytro Grabovskyy Drapeau de l'Ukraine Ukraine (?)
28.-30. Szlakiem Grodów Piastowskich Drapeau de la Pologne Pologne 2.1 Tomasz Kiendyś Knauf
29. Grand Prix Herning Drapeau du Danemark Danemark 1.1 Allan Johansen CSC
29. Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Damiano Cunego Lampre-Fondital
30. Aarhus Classic Drapeau du Danemark Danemark 1.1 Erwin Thijs Unibet.com
30. Tour de Toscane Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Przemysław Niemiec Miche
30. Trophée des grimpeurs Drapeau de la France France 1.1 Didier Rous Bouygues Telecom
30.-7. Tour de Turquie Drapeau de la Turquie Turquie 2.2 Ghader Mizbani Giant Asia Racing Team

Mai

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Grand Prix de Francfort Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.HC Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
1. Liège-Bastogne-Liège espoirs Drapeau de la Belgique Belgique 1.2U Kai Reus Rabobank Continental
1. Mémorial Andrzej Trochanowski Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Piotr Chmielewski Équipe cycliste CCC Polsat
1. Grand Prix du 1er mai Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Jean-Philippe Dony Pôle Continental Wallon Davitamon- Euro Millions 2006
2. Coppa Città di Asti Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Oscar Gatto Zalf Désirée Fior
2. Grand Prix de Moscou Drapeau de la Russie Russie 1.2 Alexander Khatuntsev Omnibike Dynamo Moscou
3. Mayor Cup Drapeau de la Russie Russie 1.2 Normunds Lasis Rietumu Bank-Riga
3.-6. Tour du Frioul-Vénétie julienne Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Boris Shpilevsky A.C.S. Gruppo Lupi
3.-7. Tour d'Estrémadure Espagne 2.2 Pedro Romero Ocampo Spiuk-Extremadura
3.-7. Quatre Jours de Dunkerque Drapeau de la France France 2.HC Roberto Petito Tenax
5.-9. Cinq anneaux de Moscou Drapeau de la Russie Russie 2.2 Alexander Khatuntsev Omnibike Dynamo Moscou
6. Tour d'Overijssel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Peter Möhlmann Fondas- P3Transfert
6.-7. Clásica de Alcobendas Espagne 2.1 Jan Hruška 3 Molinos Resort
7. Omloop der Kempen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.2 Evgeny Popov Rabobank Continental
7. Grand Prix Industrie del Marmo Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Devid Garbelli GS San Marco Concrete Caneva
7. Circuito del Porto-Trofeo Arvedi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Manolo Zanella Zalf Désirée Fior
9.-14. Tour de Thuringe Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2U Tony Martin Thüringer Energie
11. Mémorial Oleg Dyachenko Drapeau de la Russie Russie 1.2 Aliaksandr Kuschynski Ceramica Flaminia
11.-15. Tour de la communauté de Madrid Espagne 2.2 Sergi Escobar Grupo Nicolas Mateos
12.-14. Tour de Picardie Drapeau de la France France 2.1 Jimmy Casper Cofidis
13.-20. Course de la Paix Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 2.HC Giampaolo Cheula Barloworld
13.-21. Olympia's Tour Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.2 Tom Veelers Rabobank Continental
18.-21. Circuit de Lorraine Drapeau de la France France 2.1 Mauricio Soler Acqua e Sapone
18.-21. Ronde de l'Isard d'Ariège Drapeau de la France France 2.2U Ignatas Konovalovas VC La Pomme Marseille
19.-20. Tour de la province de Cosenza Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Francesco Reda Publisport La Spezia
21. Grand Prix Möbel Alvisse Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1.2 Gabriel Rasch Maxbo Bianchi
21. Neuseen Classics Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2 Danilo Hondo Lamonta
21. Clásica Memorial Txuma Espagne 1.2U Mikhail Ignatiev Tinkoff Credit Systems
21.-28. FBD Insurance Ras Drapeau de l'Irlande Irlande 2.2 Kristian House Recycling.co.uk
23.-28. Tour de Navarre Espagne 2.2 Jesús Tendero Vina Magna-Cropu
24.-28. Tour de Belgique Drapeau de la Belgique Belgique 2.1 Maarten Tjallingii Skil-Shimano
24.-28. Tour de Bavière Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.HC José Alberto Martinez Agritubel
24.-28. Tour de l'Alentejo Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Sérgio Ribeiro Barbot
25. Tour de Vendée Drapeau de la France France 1.1 Mikel Gaztañaga Atom
25.-28. Tour de Gironde Drapeau de la France France 2.2 Jérôme Bonnace U.C. Châteauroux - Laboratoires Fenioux
25.-28. Flèche du Sud Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.2 Geraint Thomas Grande-Bretagne
26. EOS Tallinn G.P Drapeau de l'Estonie Estonie 1.1 Janek Tombak Kalev Chocolate
26. Grand Prix Hydraulika Mikolasek Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Jure Golčer Perutnina Ptuj
27. GP Tartu Drapeau de l'Estonie Estonie 1.1 Wojciech Pawlak Knauf
27. Grand Prix de Plumelec-Morbihan Drapeau de la France France 1.1 Cédric Hervé Bretagne-Jean Floc'h
27. Grand Prix Kooperativa Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Peter Velits Konica Minolta-Bizhub
28. Boucles de l'Aulne Drapeau de la France France 1.1 Johan Coenen Unibet.com
28. GP Llodio Espagne 1.1 Jaume Rovira Andalucia-Paul Versan
28. Grand Prix Palma Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Boštjan Mervar Perutnina Ptuj
28. Paris-Roubaix espoirs Drapeau de la France France 1.2U Tom Veelers Rabobank Continental
31.-4. Tour de Luxembourg Drapeau du Luxembourg Luxembourg 2.HC Christian Vande Velde CSC
31.-4. Bicyclette basque Espagne 2.HC Koldo Gil Saunier Duval-Prodir

Juin

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2. Trofeo Alcide Degasperi Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Matthew Lloyd Southaustralia.com-AIS
2.-5. Tour de Berlin Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2U Alex Rasmussen Danemark
3. Grand Prix de la Forêt-Noire Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Jure Golčer Perutnina Ptuj
3. Mémorial Marco Pantani Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Daniele Bennati Lampre-Fondital
3. Grand Prix Kranj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1.2 Boštjan Mervar Perutnina Ptuj
4. Grand Prix du canton d’Argovie Drapeau de la Suisse Suisse 1.HC Beat Zberg Gerolsteiner
4. Mémorial Philippe Van Coningsloo Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Kevin Maene Landbouwkrediet-Colnago
4. Riga Grand Prix Drapeau de la Lettonie Lettonie 1.2 Sergey Kolesnikov Omnibike Dynamo Moscou
4. Coppa della Pace Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Alexandre Filippov Amore & Vita-McDonald's
5.-10. Tour de Lleida Espagne 2.2 Mikhail Ignatiev Tinkoff Credit Systems
6.-11. Bałtyk-Karkonosze Tour Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Bartłomiej Matysiak Legia Bazyliszek - Sopro
7. Veenendaal-Veenendaal Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.HC Tom Boonen Quick Step
7.-11. Ringerike Grand Prix Drapeau de la Norvège Norvège 2.2 Gabriel Rasch Maxbo Bianchi Cycling
8.-11. Tour de Slovénie Drapeau de la Slovénie Slovénie 2.1 Tomaž Nose Adria Mobil
8.-11. GP Internacional CTT Correios Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Jordi Grau L.A. Aluminios
9.-18. Giro Ciclistico d'Italia U23 Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Dario Cataldo Monsummanese Bedogni Praga Natalini
10.-11. OZ Wielerweekend Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.2 Niki Terpstra Ubbink-Syntec
11. Flèche hesbignonne-Cras Avernas Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Erwin Thijs Unibet.com
13.-18. Tour de Serbie Drapeau de Serbie-et-Monténégro Serbie-et-Monténégro 2.2 Ivaïlo Gabrovski Flanders
14. Subida al Naranco Espagne 1.1 Fortunato Baliani Ceramica Panaria
14.-17. Ster Elektrotoer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2.1 Kurt Asle Arvesen CSC
14.-20. Circuito Montañés Espagne 2.2 Robert Gesink Rabobank Continental
15.-18. Route du Sud Drapeau de la France France 2.1 Thomas Voeckler Bouygues Telecom
15.-18. Boucles de la Mayenne Drapeau de la France France 2.2 Koji Fukushima Cycle Racing Vang
15.-18. Tour de Mainfranken Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.2 Sebastian Schwager Thüringer Energie
16.-20. Tour des Asturies Espagne 2.1 Óscar Sevilla T-Mobile
21. Halle-Ingooigem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Baden Cooke Unibet.com
21. Tour de Frise Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Aart Vierhouten Skil-Shimano
25. Giro delle Valli Aretine Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Federico Canuti Futura
27. Trophée de la ville de Brescia Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Roberto Ferrari Tenax-Salmilano
28. Internationale Wielertrofee Jong Maar Moedig Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Greg Van Avermaet Bodysol-Win For Life-Jong Vlaanderen
28.-1. Grand Prix cycliste de Gemenc Drapeau de la Hongrie Hongrie 2.2 Martin Prázdnovský Sparebanken Vest
28.-2. Course de la Solidarité olympique Drapeau de la Pologne Pologne 2.1 Robert Radosz DHL-Author

Juillet

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1. Tour du Jura Drapeau de la Suisse Suisse 1.2 Andreas Schillinger Milram Continental
2. Tour du Doubs Drapeau de la France France 1.1 Yoann Le Boulanger Bouygues Telecom
2. Rund um den Elm Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2 Markus Eichler Regiostrom-Senges
2. De Drie Zustersteden Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Gerrit Soepenberg Fondas-P3 Trnasfert
3.-9. Tour d’Autriche Drapeau de l'Autriche Autriche 2.HC Non attribué[n 1]
5.-9. Trophée Joaquim Agostinho Drapeau du Portugal Portugal 2.1 Danail Petrov Milaneza-Maia
8. Giro della Vasesia 1 Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Francesco Tizza Sc Pagnoncelli Ngc Perrel
9. Giro della Vasesia 2 Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Piotr Zieliński Bretagne-Jean Floc'h
9. Grand Prix de Dourges-Hénin-Beaumont Drapeau de la France France 1.2 Markus Eichler Regiostrom-Senges
14. Championnat d’Europe du contre-la-montre Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas CC Dmytro Grabovskyy Drapeau de l'Ukraine Ukraine (équipe nationale)
15. Cronoscalata Gardone Val Trompia-Prati di Caregno Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Simone Stortoni Lucchini Neri Nuova Comauto
15.-24. Way to Pekin Drapeau de la Russie Russie 2.2 Alexander Erofeev ?
16. Championnat d’Europe sur route Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas CC Benoît Sinner Drapeau de la France France (équipe nationale)
16. Coppa Colli Briantei Internazionale Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Marco Cattaneo NGC-Pagnoncelli-Perrel
16. Pomorski Klasyk Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Krzysztof Jeżowski Knauf
16. Giro del Casentino Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Sacha Modolo Zalf Désirée Fior
19.-23. Tour de Saxe Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.1 Vladimir Gusev Discovery Channel
20.-23. Brixia Tour Drapeau de l'Italie Italie 2.1 Davide Rebellin Gerolsteiner
22. Grand Prix Bradlo Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1.2 Adam Hansen Aposport Krone Linz
22. Grand Prix Cristal Energie Drapeau de la France France 1.2 Carlos Torrent Vina Magna
23. Grand Prix de la ville de Pérenchies Drapeau de la France France 1.2 Tony Cavet VC Evreux
23. Grand Prix Demy-Cars Drapeau du Luxembourg Luxembourg 1.2 Fredrik Johansson Differdange-Apiflo Vacances
23. Gran Premio Inda Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Wojciech Dybel MGK Vis Norda
24.-28. Tour de la Région Wallonne Drapeau de la Belgique Belgique 2.HC Fabrizio Guidi Phonak
25. Prueba Villafranca de Ordizia Espagne 1.1 Félix Cárdenas Barloworld
25.-29. Dookoła Mazowsza Drapeau de la Pologne Pologne 2.2 Tomasz Kiendyś Knauf
27. Internatie Reningelst Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Robby Meul Jartazi-7Mobile
29. Luk Challenge Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Markus Fothen/Sebastian Lang Gerolsteiner
30. Polynormande Drapeau de la France France 1.1 Anthony Charteau Crédit agricole
30. Scandinavian Race Uppsala Drapeau de la Suède Suède 1.2 Edvald Boasson Hagen Maxbo Bianchi Cycling
31. Circuit de Getxo Espagne 1.1 Mikel Gaztañaga Atom
31.-4. Tour des Pyrénées Drapeau de la France France 2.2 Enrique Salgueiro Spiuk-Extremadura

Août

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
2.-3. Paris-Corrèze Drapeau de la France France 2.1 Didier Rous Bouygues Telecom
2.-6. Tour de León Espagne 2.2 José Antonio Carrasco Alfus-Tedes
2.-6. Tour du Danemark Drapeau du Danemark Danemark 2.HC Fabian Cancellara CSC
3. Grand Prix de la ville de Camaiore Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Luca Paolini Liquigas
4.-13. Tour de la Guadeloupe Drapeau de la France France 2.2 Martin Prázdnovský Sparebanken Vest
5. Tour du Latium Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Giuliano Figueras Lampre-Fondital
5. GP Folignano Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Rocco Capasso S.C. Centro Della Calzatura
5.-15. Tour du Portugal Drapeau du Portugal Portugal 2.HC David Blanco Comunidad Valenciana
6. Trofeo Matteotti Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Ruslan Pidgornyy Tenax
6.-9. Tour de l’Ain Drapeau de la France France 2.1 Cyril Dessel Ag2r Prévoyance
6.-10. Tour de Burgos Espagne 2.HC Iban Mayo Euskaltel-Euskadi
8. GP Fred Mengoni Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Andrea Tonti Acqua e Sapone
9. Grand Prix de Castelfidardo Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Paolo Bossoni Tenax
12. Tour de la Hainleite Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Jens Voigt CSC
12. GP Citta' di Felino Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Roberto Ferrari Tenax-Salmilano
12. Coupe des Carpates Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Roman Broniš Dukla Trenčín
13. Tour de Bochum Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Jens Voigt CSC
13. Mémorial Henryka Lasaka Drapeau de la Pologne Pologne 1.1 Petr Benčík PSK Whirlpool
13. Subida a Urkiola Espagne 1.1 Iban Mayo Euskaltel-Euskadi
13. Trophée international Bastianelli Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Rocco Capasso Riviera Adriatica
15. Trois vallées varésines Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
15. Puchar Ministra Obrony Narodowej Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Marcin Gębka DHL-Author
15.-18. Tour du Limousin Drapeau de la France France 2.1 Leonardo Duque Cofidis
16. Coppa Agostoni Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Alessandro Bertolini Selle Italia-Diquigiovanni
16. Gran Premio Capodarco Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Marco Bandiera Zalf Désirée Fior
16.-20. Regio-Tour Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.1 Drapeau de l'Allemagne Andreas Klöden T-Mobile
17. Coppa Bernocchi Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Danilo Napolitano Lampre-Fondital
17. Gara Ciclistica Milionaria Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Julien Antomarchi VC La Pomme Marseille
18. GP Area Metropolitana de Vigo Espagne 1.2 Jacek Morajko Carvalhelhos-Boavista
19. Gran Premio Ciudade de Vigo Espagne 1.2 César Quiterio Imoholding - Loulé Jardim
20. Clasica a los Puertos Espagne 1.1 Rubén Plaza Comunidad Valenciana
20. Châteauroux Classic de l'Indre Drapeau de la France France 1.1 Nicolas Vogondy Crédit agricole
22. Grand Prix de la ville de Zottegem Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 René Obst Milram Continental
22.-25. Tour du Poitou-Charentes Drapeau de la France France 2.1 Sylvain Chavanel Cofidis
23. Druivenkoers Overijse Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Russell Downing DFL-Cyclingnews-Litespeed
23. GP Nobili Rubinetterie Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Paolo Longo Borghini Ceramica Flaminia
23.-27. Grand Prix Guillaume Tell Drapeau de la Suisse Suisse 2.2U Markus Eibegger Équipe d’Autriche
24. GP Industria e Commercio Artigianato Carnaghese Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Félix Cárdenas Barloworld
26. Tour de Vénétie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Rinaldo Nocentini Wiesenhof-Akud
26. Szlakiem Walk Majora Hubala Drapeau de la Pologne Pologne 1.2 Tomasz Lisowicz Knauf Team
27. Tour du Sachsenring Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.2 Artur Gajek Wiesenhof-Akud
27. Flèche du port d'Anvers Drapeau de la Belgique Belgique 1.2 Vytautas Kaupas Jartazi-7Mobile
28. Grand Prix de Beuvry-la-Forêt Drapeau de la France France 1.2 Jean Zen V.C Roubaix
29. Coupe Sels Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Preben Van Hecke Davitamon-Lotto
29.-3. Tour de Grande-Bretagne Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 2.1 Martin Pedersen CSC
29.-3. Tour de la Vallée d'Aoste Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Alessandro Bisolti U.C Palazzago Elledent Rad Logistica
30.-3. Tour de Slovaquie Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2.2 Radosław Romanik DHL-Author
31. Trofeo Melinda Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Stefano Garzelli Liquigas-Bianchi
31.-9. Tour de l'Avenir Drapeau de la France France 2.1 Moisés Dueñas Agritubel

Septembre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
1.-3. Roserittet Drapeau de la Norvège Norvège 2.2 Jos van Emden Rabobank Continental
2. Coppa Placci Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Rinaldo Nocentini Wiesenhof-Akud
2. Tour de Rijke Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Graeme Brown Rabobank
3. Grand Prix Jef Scherens Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Marcel Sieberg Wiesenhof-Akud
3. Tour de Romagne Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Santo Anzà Selle Italia
3. Duo normand Drapeau de la France France 1.2 Ondřej Sosenka
Radek Blahut
Acqua & Sapone
PSK-Whirlpool-Hradec Krlove
6. Mémorial Rik Van Steenbergen Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Niko Eeckhout Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
7.-10. Tour de Toscane espoirs Drapeau de l'Italie Italie 2.2 Francesco Gavazzi Lampre-Fondital
8.-16. Tour de Bulgarie Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 2.2 Ivaïlo Gabrovski Flanders
9. Paris-Bruxelles Drapeau de la Belgique Belgique 1.HC Robbie McEwen Davitamon-Lotto
9.-10. Triptyque des Barrages Drapeau de la Belgique Belgique 2.2U Jos van Emden Rabobank Continental
10. Tour de Nuremberg Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Gerald Ciolek Wiesenhof-Akud
10. Grand Prix de Fourmies Drapeau de la France France 1.HC Philippe Gilbert La Française des jeux
10. Chrono champenois Drapeau de la France France 1.2 Matti Helminen Driving Force Logistics
13. Grand Prix de Wallonie Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Philippe Gilbert La Française des jeux
13.-17. Drei-Länder-Tour Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2.1 Sebastian Lang Gerolsteiner
14. Tour of Vojvodina Drapeau de la Serbie Serbie 1.2 Jure Kocjan Radenska Powerbar
15. Championnat des Flandres Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Niko Eeckhout Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen
15.-16. Grand Prix de la Somme Drapeau de la France France 2.2 Romain Feillu CC Nogent-sur-Oise
16. GP Misano Adriatico Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Daniele Bennati Lampre-Fondital
16. Giro del Canavese Drapeau de l'Italie Italie 1.2U Francesco Gavazzi Lampre-Fondital
17. Grand Prix de l'industrie et du commerce de Prato Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Daniele Bennati Lampre-Fondital
17. Grand Prix d'Isbergues Drapeau de la France France 1.1 Cédric Vasseur Quick Step
17. Trofeo Gianfranco Bianchin Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Matic Strgar Radenska Powerbar
20. Circuit du Houtland Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Artur Gajek Wiesenhof-Akud
23. Delta Profronde Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1.1 Steven de Jongh Quick Step
26. Circuit des bords flamands de l’Escaut Drapeau de la Belgique Belgique 1.1 Danilo Hondo Lamonta
26. Ruota d'Oro Drapeau de l'Italie Italie 1.2 Sergey Kolesnikov Omnibike Dynamo Moscou
28.-1. Circuit franco-belge Drapeau de la Belgique Belgique 2.1 Kevin Van Impe Quick Step
30. Mémorial Cimurri Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Enrico Gasparotto Liquigas-Bianchi

Octobre

Date Course Pays Classe Vainqueur Équipe
3. Münsterland Giro Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1.1 Paul Martens Skil-Shimano
5. Coppa Sabatini Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Giovanni Visconti Milram
5. Paris-Bourges Drapeau de la France France 1.1 Thomas Voeckler Bouygues Telecom
7. Tour d'Émilie Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Davide Rebellin Gerolsteiner
8. GP Beghelli Drapeau de l'Italie Italie 1.1 Sergio Marinangeli Naturino-Sapore di Mare
8. Paris-Tours espoirs Drapeau de la France France 1.2U Huub Duyn Rabobank Continental
12. Tour du Piémont Drapeau de l'Italie Italie 1.HC Daniele Bennati Lampre-Fondital

Épreuves annulées

Date Course Pays Classe
1er juillet Criterium d'Abruzzo Drapeau de l'Italie Italie
À travers Gendringen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Tour du Frioul Drapeau de l'Italie Italie
1- Stuttgart-Strasbourg Drapeau de l'Allemagne Allemagne

Classements finals

Le Belge Niko Eeckhout, membre de l'équipe Chocolade Jacques - Topsport Vlaanderen, remporte le classement individuel. Il compte 709 points et a notamment remporté les Trois Jours de Flandre-Occidentale, le championnat de Belgique, le Circuit du Pays de Waes, le Championnat des Flandres, le Mémorial Rik Van Steenbergen. Il devance l'Allemand Danilo Hondo et l'Italien Rinaldo Nocentini[3]. L'équipe italienne Acqua & Sapone s'impose au classement par équipes[4]. Elle devance l'équipe belge Unibet.com et l'équipe russe Omnibike Dynamo Moscou. L'Italie est première du classement par nations, devant l'Allemagne et la Belgique[5].

Pos Classement individuel Pays Pts
1. Niko Eeckhout Drapeau de la Belgique Belgique 709
2. Danilo Hondo Drapeau de l'Allemagne Allemagne 688
3. Rinaldo Nocentini Drapeau de l'Italie Italie 582
4. Sergey Kolesnikov Drapeau de la Russie Russie 514
5. Luca Mazzanti Drapeau de l'Italie Italie 491
6. Baden Cooke Drapeau de l'Australie Australie 454
7. Alexander Khatuntsev Drapeau de la Russie Russie 451
8. Andrea Tonti Drapeau de l'Italie Italie 441
9. Ricardo Serrano Espagne 379
10. Ruslan Pidgornyy Drapeau de l'Ukraine Ukraine 358
Pos Classement par équipes Pays Pts
1. Acqua e Sapone Drapeau de l'Italie Italie 1751
2. Unibet.com Drapeau de la Belgique Belgique 1665
3. Omnibike Dynamo Moscou Drapeau de la Russie Russie 1509
4. Rabobank Continental Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1489
5. Chocolade Jacques-Topsport Vlaanderen Drapeau de la Belgique Belgique 1475
6. Ceramica Panaria Drapeau de l'Irlande Irlande 1416
7. Perutnina Ptuj Drapeau de la Slovénie Slovénie 1242
8. Barloworld Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 1225
9. Wiesenhof-Akud Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1177
10. Comunidad Valenciana Espagne 1130
Pos Classement par nations Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 3264
2. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2485
3. Drapeau de la Belgique Belgique 2373
4. Espagne 2368
5. Drapeau de la Russie Russie 2277,32
6. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2172
7. Drapeau de la Pologne Pologne 1793,32
8. Drapeau de la Slovénie Slovénie 1552
9. Drapeau de la France France 1449
10. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1292

Notes et références

Notes

  1. Thomas Danielson, initialement vainqueur, a été déclassé par l'UCI[2]

Références

  1. L'Italien Leonardo Bertagnolli a été déclassé en 2014 de tous ses résultats obtenus entre 2003 et 2011. Si certains sites ont réattribué les places vacantes, l'UCI n'a cependant pas officiellement indiqué que c'était le cas. (Voir liste des sanctions)
  2. (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA » , sur cyclingnews.com, (consulté le )
  3. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement Individuel - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour » , sur uci.ch (consulté le )
  4. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement par équipes - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour » , sur uci.ch (consulté le )
  5. « Classements Route UCI 2005 - 2006 - 10/14/2006 - Classement par nations - Hommes Elite et Moins de 23 ans - Europe Tour » , sur uci.ch (consulté le )

Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe
  • icône décorative Portail des années 2000




Source


Information à partir de: 07.12.2021 05:08:37 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .