FrWiki

Tour du Trentin 2013



La 37e édition du Tour du Trentin a lieu du 16 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2013 en catégorie 2.HC.

Tour du Trentin 2013
Généralités
Course
37e Tour du Trentin
Compétition
Étapes
5
Date
Distance
710,3 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
140
Coureurs à l'arrivée
108
Vitesse moyenne
39,860 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Sommaire


Présentation

Parcours

Ce Tour du Trentin débute en Autriche, à Lienz, par deux demi-étapes : le sommet d'une ascension de deuxième catégorie est placé à treize kilomètres de l'arrivée le matin, et l'après-midi a lieu un contre-la-montre par équipe. S'ensuivent deux étapes de montagne arrivant au sommet du Vetriolo Terme et de la Sega di Ala, entrecoupées d'une étape de moyenne montagne, dont le sommet de la dernière côte est à seulement seize kilomètres de l'arrivée[1],[2].

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour du Trentin est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales italiennes et à une équipe nationale italienne[3].

18 équipes participent à ce Tour du Trentin - 6 ProTeams, 11 équipes continentales professionnelles et 1 équipe continentale :

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Équipe continentale
Nom de l'équipe Pays Code
Ceramica Flaminia-Fondriest Drapeau de l'Italie Italie CEF
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie AND
Bardiani Valvole-CSF Inox Drapeau de l'Italie Italie BAR
Caja Rural-Seguros RGA Espagne CJR
CCC Polsat Polkowice Drapeau de la Pologne Pologne CCC
Champion System Drapeau de la République populaire de Chine Chine CSS
Colombia Drapeau de la Colombie Colombie COL
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne TNE
RusVelo Drapeau de la Russie Russie RVL
Vini Fantini-Selle Italia Drapeau de l'Italie Italie VIN

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1rea étape 16 avril Lienz (AUT) – Lienz (AUT) Hillystage.svg 128,5 Maxime Bouet Maxime Bouet
1reb étape 16 avril Lienz (AUT) – Lienz (AUT) 14,1 Sky Josef Černý
2e étape 17 avril Sillian (AUT) – Vetriolo Terme Mountainstage.svg 224,8 Kanstantsin Siutsou Maxime Bouet
3e étape 18 avril Pergine ValsuganaCondino (Valle delle Chiese) Mediummountainstage.svg 176,1 Ivan Santaromita Maxime Bouet
4e étape 19 avril ArcoSega di Ala Mountainstage.svg 166,8 Vincenzo Nibali Vincenzo Nibali

Déroulement de la course

1rea étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Maxime Bouet AG2R La Mondiale en 2 h 48 min 59 s
2 Josef Černý CCC Polsat Polkowice + 0 s
3 Michael Rodríguez Colombia 0 s
4 Nicola Dal Santo Ceramica Flaminia-Fondriest 39 s
5 Josué Moyano Caja Rural-Seguros RGA 39 s
6 Pavel Kochetkov RusVelo 39 s
7 Jacques Janse van Rensburg MTN-Qhubeka 41 s
8 Xu Gang Champion System 1 min 11 s
9 Enrico Battaglin Bardiani Valvole-CSF Inox 6 min 51 s
10 Leonardo Duque Colombia 6 min 51 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Maxime Bouet AG2R La Mondiale en 2 h 48 min 53 s
2 Josef Černý CCC Polsat Polkowice + 2 s
3 Michael Rodríguez Colombia 4 s
4 Nicola Dal Santo Ceramica Flaminia-Fondriest 45 s
5 Josué Moyano Caja Rural-Seguros RGA 45 s
6 Pavel Kochetkov RusVelo 45 s
7 Jacques Janse van Rensburg MTN-Qhubeka 47 s
8 Xu Gang Champion System 1 min 17 s
9 Enrico Battaglin Bardiani Valvole-CSF Inox 6 min 57 s
10 Leonardo Duque Colombia 6 min 57 s

1reb étape

Résultats
Équipe Pays Temps
1 Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni en 15 min 20 s
2 Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan + 13 s
3 Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie 16 s
4 NetApp-Endura Drapeau de l'Allemagne Allemagne 24 s
5 Europcar Drapeau de la France France 35 s
6 Bardiani Valvole-CSF Inox Drapeau de l'Italie Italie 35 s
7 Vini Fantini-Selle Italia Drapeau de l'Italie Italie 39 s
8 Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie 44 s
9 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 49 s
10 Cannondale Drapeau de l'Italie Italie 49 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Josef Černý CCC Polsat Polkowice en 3 h 05 min 07 s
2 Maxime Bouet AG2R La Mondiale + 11 s
3 Michael Rodríguez Colombia 16 s
4 Jacques Janse van Rensburg MTN-Qhubeka 44 s
5 Pavel Kochetkov RusVelo 49 s
6 Josué Moyano Caja Rural-Seguros RGA 50 s
7 Nicola Dal Santo Ceramica Flaminia-Fondriest 50 s
8 Xu Gang Champion System 2 min 05 s
9 Peter Kennaugh Sky 6 min 03 s
10 Christian Knees Sky 6 min 03 s

2e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Kanstantsin Siutsou Sky en 5 h 48 min 07 s
2 Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia + 4 s
3 Vincenzo Nibali Astana 19 s
4 Bradley Wiggins Sky 19 s
5 Domenico Pozzovivo AG2R La Mondiale 28 s
6 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole-CSF Inox 34 s
7 Fabio Aru Astana 37 s
8 Aleksandr Dyachenko Astana 38 s
9 Pierre Rolland Europcar 45 s
10 Cadel Evans BMC Racing 45 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Maxime Bouet AG2R La Mondiale en 8 h 55 min 48 s
2 Kanstantsin Siutsou Sky + 3 min 19 s
3 Pavel Kochetkov RusVelo 3 min 35 s
4 Bradley Wiggins Sky 3 min 48 s
5 Vincenzo Nibali Astana 3 min 57 s
6 Michael Rodríguez Colombia 4 min 02 s
7 Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 4 min 06 s
8 Fabio Aru Astana 4 min 19 s
9 Aleksandr Dyachenko Astana 4 min 20 s
10 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole-CSF Inox 4 min 38 s

3e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Ivan Santaromita BMC Racing en 4 h 26 min 25 s
2 Paolo Tiralongo Astana + 0 s
3 Michele Scarponi Lampre-Merida 0 s
4 Paolo Locatelli Bardiani Valvole-CSF Inox 34 s
5 Cayetano Sarmiento Cannondale 34 s
6 Antonio Piedra Caja Rural-Seguros RGA 34 s
7 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole-CSF Inox 1 min 12 s
8 Enrico Battaglin Bardiani Valvole-CSF Inox 1 min 23 s
9 Emanuele Sella Androni Giocattoli-Venezuela 1 min 23 s
10 Miguel Ángel Rubiano Androni Giocattoli-Venezuela 1 min 23 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Maxime Bouet AG2R La Mondiale en 13 h 23 min 36 s
2 Kanstantsin Siutsou Sky + 3 min 19 s
3 Bradley Wiggins Sky 3 min 48 s
4 Vincenzo Nibali Astana 3 min 57 s
5 Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 4 min 06 s
6 Fabio Aru Astana 4 min 19 s
7 Aleksandr Dyachenko Astana 4 min 20 s
8 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole-CSF Inox 4 min 27 s
9 Pierre Rolland Europcar 4 min 49 s
10 Przemysław Niemiec Lampre-Merida 4 min 52 s

4e étape

Résultats
Coureur Équipe Temps
1 Vincenzo Nibali Astana en 4 h 21 min 48 s
2 Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia + 8 s
3 Przemysław Niemiec Lampre-Merida 44 s
4 Fabio Aru Astana 44 s
5 Cadel Evans BMC Racing 1 min 02 s
6 Paolo Locatelli Bardiani Valvole-CSF Inox 1 min 10 s
7 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole-CSF Inox 1 min 35 s
8 Marcos García Caja Rural-Seguros RGA 1 min 37 s
9 Bradley Wiggins Sky 1 min 39 s
10 Pierre Rolland Europcar 2 min 20 s
Classement général
Coureur Équipe Temps
1 Vincenzo Nibali Astana en 17 h 49 min 11 s
2 Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia + 21 s
3 Maxime Bouet AG2R La Mondiale 55 s
4 Fabio Aru Astana 1 min 16 s
5 Bradley Wiggins Sky 1 min 40 s
6 Przemysław Niemiec Lampre-Merida 1 min 45 s
7 Stefano Pirazzi Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 15 s
8 Cadel Evans BMC Racing 2 min 18 s
9 Paolo Locatelli Bardiani Valvole-CSF Inox 3 min 05 s
10 Pierre Rolland Europcar 3 min 22 s

Classements finals

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Vincenzo Nibali Drapeau de l'Italie Italie Astana en 17 h 49 min 11 s
2 Mauro Santambrogio Drapeau de l'Italie Italie Vini Fantini-Selle Italia + 21 s
3 Maxime Bouet Drapeau de la France France AG2R La Mondiale 55 s
4 Fabio Aru Drapeau de l'Italie Italie Astana 1 min 16 s
5 Bradley Wiggins Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 1 min 40 s
6 Przemysław Niemiec Drapeau de la Pologne Pologne Lampre-Merida 1 min 45 s
7 Stefano Pirazzi Drapeau de l'Italie Italie Bardiani Valvole-CSF Inox 2 min 15 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 2 min 18 s
9 Paolo Locatelli Drapeau de l'Italie Italie Bardiani Valvole-CSF Inox 3 min 05 s
10 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 3 min 22 s

Classements annexes

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Équipe Points
1 Vincenzo Nibali Astana 16
2 Mauro Santambrogio Vini Fantini-Selle Italia 16
3 Michele Scarponi Lampre-Merida 9

Classement des sprints

Cycliste Équipe Points
1 Jarlinson Pantano Colombia 6
2 Cayetano Sarmiento Cannondale 6
3 Pavel Kochetkov RusVelo 6

Classement du meilleur jeune

Cycliste Équipe Temps
1 Fabio Aru Astana en 17 h 50 min 27 s
2 Paolo Locatelli Bardiani Valvole-CSF Inox + 1 min 49 s
3 Diego Rosa Androni Giocattoli-Venezuela 3 min 44 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan en 53 h 00 min 56 s
2 Caja Rural-Seguros RGA Espagne + 6 min 02 s
3 Androni Giocattoli-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie 16 min 25 s


Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement du meilleur grimpeur Classement des sprints Classement du meilleur jeune Classement par équipes Coureur le plus combatif
1a Maxime Bouet Maxime Bouet Michael Rodríguez Pavel Kochetkov Josef Černý Colombia Xu Gang
1b Sky Josef Černý CCC Polsat Polkowice
2 Kanstantsin Siutsou Maxime Bouet Kanstantsin Siutsou Michael Rodríguez Caja Rural-Seguros RGA
3 Ivan Santaromita Michele Scarponi Cayetano Sarmiento Fabio Aru Astana Paolo Tiralongo
4 Vincenzo Nibali Vincenzo Nibali Vincenzo Nibali Jarlinson Pantano Przemysław Niemiec
Classements finals Vincenzo Nibali Vincenzo Nibali Jarlinson Pantano Fabio Aru Astana Non décerné

Liste des participants


Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail du Trentin-Haut-Adige
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 09.12.2021 08:36:38 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .