FrWiki

Tour du Danemark 2015



Tour du Danemark 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course25e Tour du Danemark
CompétitionUCI Europe Tour 2015
Étapes6
Dates4 – 8 août
Distance878,3 km
PaysDEN Danemark
Lieu de départStruer
Lieu d'arrivéeFrederiksberg
Équipes18
Partants144
Classés127
Vitesse moyenne44,572 km/h
Résultats
VainqueurDEN Christopher Juul Jensen (Tinkoff-Saxo)
DeuxièmeDEN Lars Bak (Lotto-Soudal)
TroisièmeITA Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert)
Classement par pointsDEN Matti Breschel (Tinkoff-Saxo)
Meilleur grimpeurNED Pim Ligthart (Lotto-Soudal)
Meilleur jeuneDEN Mads Würtz Schmidt (ColoQuick)
Meilleure équipeRUS Tinkoff-Saxo
◀ 20142016 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 25e édition du Tour du Danemark a eu lieu du 4 au . La course fait partie du calendrier UCI Europe Tour 2015 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par le Danois Christopher Juul Jensen (Tinkoff-Saxo) qui s'impose 45 secondes devant son compatriote Lars Bak (Lotto-Soudal) et 49 secondes devant l'Italien Marco Marcato (Wanty-Groupe Gobert)[1].

Le Danois Matti Breschel (Tinkoff-Saxo), vainqueur des troisième[2] et quatrième[3] étapes, gagne le classement par points[4] tandis que le Néerlandais Pim Ligthart (Lotto-Soudal) s'adjuge celui de la montagne[5]. Un autre Danois Mads Würtz Schmidt (ColoQuick), lauréat de la cinquième étape[6], termine meilleur jeune[7] et le Belge Kenny De Ketele (Topsport Vlaanderen-Baloise) remporte le classement de la combativité[8]. Enfin la formation russe Tinkoff-Saxo gagne le classement par équipes[9].

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour du Danemark est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales danoises et à une équipe nationale danoise[10].

Dix-huit équipes participent à ce Tour du Danemark - quatre WorldTeams, neuf équipes continentales professionnelles, quatre équipes continentales et une équipe nationale :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bardiani CSF Drapeau de l'Italie Italie BAR
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Cult Energy Drapeau du Danemark Danemark CLT
Europcar Drapeau de la France France EUC
MTN-Qhubeka Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud MTN
Novo Nordisk Drapeau des États-Unis États-Unis TNN
Roompot Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG
Équipes continentales
Nom de l'équipe Pays Code
Almeborg-Bornholm Drapeau du Danemark Danemark ABB
ColoQuick Drapeau du Danemark Danemark TCQ
Riwal Platform Drapeau du Danemark Danemark RIW
Trefor-Blue Water Drapeau du Danemark Danemark TBW
Équipe nationale
Nom de l'équipe Pays Code
Équipe nationale du Danemark Drapeau du Danemark Danemark DEN

Primes

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[11],[12]. Le total général des prix distribués est de 30 278 .


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 6 040  3 040  1 510  757  606  455  455  302  302  152 
Par étape 3 615  1 805  905  455  365  269  269  180  180  92 
Par demi-étape 2 425  1 235  605  302  241  186  186  122  122  60 

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 4 août Struer - Holstebro
Étape de plaine
177,9 Lars Boom[13] Lars Boom[14]
2e étape 5 août Ringkøbing - Aarhus
Étape de plaine
235 Edvald Boasson Hagen[15] Lars Boom[16]
3e étape 6 août Vejle - Vejle
Étape de plaine
184,8 Matti Breschel[2] Lars Bak[17]
4e étape 7 août Slagelse - Frederiksværk
Étape de plaine
116,5 Matti Breschel[3] Lars Bak[18]
5e étape 7 août Elseneur - Elseneur
13,6 Mads Würtz Schmidt[6] Christopher Juul Jensen[19]
6e étape 8 août Hillerød - Frederiksberg
Étape de plaine
150,5 Michael Mørkøv[20] Christopher Juul Jensen[1]

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Astana en h 44 min 7 s
2e Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal + s
3e Asbjørn Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water + s
4e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + s
5e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
6e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + s
7e Nicola Ruffoni Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + 39 s
8e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton + 39 s
9e Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Bora-Argon 18 + 39 s
10e Michael Valgren Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 39 s
Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Astana en h 43 min 57 s
2e Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal + s
3e Asbjørn Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water + s
4e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 12 s
5e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + 12 s
6e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 12 s
7e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto-Soudal + 44 s
8e Kenny De Ketele Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 47 s
9e Nicola Ruffoni Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF + 49 s
10e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton + 49 s

2e étape

Classement de l'étape[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka en h 31 min 29 s
2e Kristian Sbaragli Drapeau de l'Italie Italie MTN-Qhubeka m.t
3e Søren Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water m.t
4e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo m.t
5e Amaury Capiot Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
6e Michael Carbel Svendgaard Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy m.t
7e Scott Thwaites Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Bora-Argon 18 m.t
8e Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick m.t
9e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert m.t
10e Christian Knees Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sky m.t
Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Astana en h 15 min 23 s
2e Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal + s
3e Asbjørn Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water + 11 s
4e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + 13 s
5e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 15 s
6e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 15 s
7e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + 42 s
8e Kristian Sbaragli Drapeau de l'Italie Italie MTN-Qhubeka + 46 s
9e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto-Soudal + 47 s
10e Søren Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water + 48 s

3e étape

Classement de l'étape[2]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo en h 36 min 35 s
2e Rasmus Guldhammer Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + s
3e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + s
4e Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal + s
5e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
6e Gerald Ciolek Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka + s
7e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + s
8e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + s
9e Troels Vinther Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 41 s
10e Jay McCarthy Drapeau de l'Australie Australie Tinkoff-Saxo + 52 s
Classement général[17]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal en 13 h 52 min 7 s
2e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
3e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 12 s
4e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 33 s
5e Rasmus Guldhammer Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 38 s
6e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + 40 s
7e Gerald Ciolek Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka + 49 s
8e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + 52 s
9e Troels Vinther Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + min 24 s
10e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + min 25 s

4e étape

Classement de l'étape[3]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo en h 23 min 57 s
2e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka m.t
3e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark m.t
4e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert m.t
5e Nicola Ruffoni Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
6e Tom Devriendt Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
7e Maurits Lammertink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton m.t
8e Yannick Martinez Drapeau de la France France Europcar m.t
9e Ben Swift Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
10e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo m.t
Classement général[18]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal en 16 h 16 min 4 s
2e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + s
3e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 12 s
4e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 27 s
5e Rasmus Guldhammer Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 38 s
6e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + 40 s
7e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + 52 s
8e Gerald Ciolek Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka + min 2 s
9e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + min 21 s
10e Troels Vinther Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + min 24 s

5e étape

Classement de l'étape[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick en 15 min 45 s
2e Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 15 s
3e Søren Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water + 15 s
4e Daniil Fominykh Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + 30 s
5e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + 33 s
6e Michael Valgren Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + 36 s
7e Asbjørn Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water + 36 s
8e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + 39 s
9e Mads Pedersen Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 42 s
10e Rasmus Christian Quaade Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + 44 s
Classement général[19]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo en 16 h 32 min 16 s
2e Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal + 45 s
3e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + 53 s
4e Rasmus Guldhammer Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + min 4 s
5e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + min 4 s
6e Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + min 26 s
7e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + min 27 s
8e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + min 30 s
9e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + min 36 s
10e Gerald Ciolek Drapeau de l'Allemagne Allemagne MTN-Qhubeka + min 44 s

6e étape

Classement de l'étape[20]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michael Mørkøv Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo en h 9 min 59 s
2e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo m.t
3e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka m.t
4e Raymond Kreder Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton m.t
5e Nicola Ruffoni Drapeau de l'Italie Italie Bardiani CSF m.t
6e Asbjørn Kragh Andersen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water m.t
7e Amaury Capiot Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
8e Kenny Dehaes Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal m.t
9e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark m.t
10e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert m.t

Classements finals

Classement général final

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Christopher Juul Jensen Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo en 19 h 42 min 19 s
2e Lars Bak Drapeau du Danemark Danemark Lotto-Soudal + 45 s
3e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert + 49 s
4e Rasmus Guldhammer Drapeau du Danemark Danemark Cult Energy + min 0 s
5e Patrick Konrad Drapeau de l'Autriche Autriche Bora-Argon 18 + min 4 s
6e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka + min 19 s
7e Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + min 26 s
8e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo + min 26 s
9e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + min 30 s
10e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark + min 54 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points[4]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo 51 points
2e Edvald Boasson Hagen Drapeau de la Norvège Norvège MTN-Qhubeka 45 pts
3e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Wanty-Groupe Gobert 38 pts

Classement de la montagne

Classement de la montagne[5]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto-Soudal 46 points
2e Patrick Clausen Drapeau du Danemark Danemark Trefor-Blue Water 38 pts
3e Brian van Goethem Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Roompot Oranje Peloton 30 pts

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune[7]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mads Würtz Schmidt Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick en 19 h 43 min 45 s
2e Alexander Kamp Drapeau du Danemark Danemark ColoQuick + s
3e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark + 28 s

Classement de la combativité

Classement de la combativité[8]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Kenny De Ketele Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise 20 points
2e Pim Ligthart Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto-Soudal 14 pts
3e Mathias Krigbaum Drapeau du Danemark Danemark Équipe nationale du Danemark 10 pts

Classement par équipes

Classement par équipes[9]
  Équipe Pays Temps
1re Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie en 59 h 9 min 54 s
2e Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique + min 48 s
3e Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni + min 49 s

UCI Europe Tour

Ce Tour du Danemark attribue des points pour l'UCI Europe Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[21],[22] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
Edvald Boasson Hagen MTN-Qhubeka 20 48 - 68
Marco Marcato Wanty-Groupe Gobert 40 19 - 59
Rasmus Guldhammer Cult Energy 30 14 - 44
Mads Würtz Schmidt ColoQuick 15 22 - 37
Patrick Konrad Bora-Argon 18 25 6 - 31
Alexander Kamp ColoQuick 9 8 - 17
Asbjørn Kragh Andersen Trefor-Blue Water - 17 - 17
Søren Kragh Andersen Trefor-Blue Water - 16 - 16
Nicola Ruffoni Bardiani CSF - 16 - 16
Kristian Sbaragli MTN-Qhubeka - 14 - 14
Amaury Capiot Topsport Vlaanderen-Baloise - 10 - 10
Maurits Lammertink Roompot Oranje Peloton 6 4 - 10
Raymond Kreder Roompot Oranje Peloton - 9 - 9
Mads Pedersen Cult Energy - 7 - 7
Troels Vinther Cult Energy 7 - - 7
Michael Carbel Svendgaard Cult Energy - 5 - 5
Gerald Ciolek MTN-Qhubeka - 5 - 5
Tom Devriendt Wanty-Groupe Gobert - 5 - 5
Scott Thwaites Bora-Argon 18 - 4 - 4
Yannick Martinez Europcar - 2 - 2

Évolution des classements

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes Classement de la combativité
1 Lars Boom[13] Lars Boom Lars Boom Pim Ligthart Mads Pedersen Astana Kenny De Ketele
2 Edvald Boasson Hagen[15] Mathias Westergaard
3 Matti Breschel[2] Lars Bak Marco Marcato Patrick Clausen Alexander Kamp Tinkoff-Saxo Jacques Janse van Rensburg
4 Matti Breschel[3] Matti Breschel Kenny De Ketele
5 Mads Würtz Schmidt[6] Christopher Juul Jensen Mads Würtz Schmidt
6 Michael Mørkøv[20] Pim Ligthart
Classements finals Christopher Juul Jensen Matti Breschel Pim Ligthart Mads Würtz Schmidt Tinkoff-Saxo Kenny De Ketele

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du Danemark Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotDinamarca.svg  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Tinkoff-Saxo #
TCS
Num Coureur Pos
1 Michael Valgren (DEN) 20e
2 Matti Breschel (DEN) 8e
3 Christopher Juul Jensen (DEN) MaillotDinamarca.svg (Clm) 1er
4 Michal Kolář (SVK) 107e
5 Jay McCarthy (AUS) 15e
6 Juraj Sagan (SVK) 91e
7 Michael Mørkøv (DEN) 16e
8 Michael Gogl (AUT)* 28e
Directeur sportif : Lars Michaelsen
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11 Lars Bak (DEN) 2e
12 Sean De Bie (BEL) 24e
13 Kenny Dehaes (BEL) 47e
14 Frederik Frison (BEL) 45e
15 Pim Ligthart (NED) 25e
16 Jelle Vanendert (BEL) 18e
17 Tosh Van der Sande (BEL) 22e
18 Dennis Vanendert (BEL) 19e
Directeur sportif : Marc Wauters
Astana
AST
Num Coureur Pos
21 Jakob Fuglsang (DEN) AB-4
22 Valerio Agnoli (ITA) 52e
23 Maxat Ayazbayev (KAZ) 99e
24 Daniil Fominykh (KAZ) 69e
25 Laurens De Vreese (BEL) 35e
26 Arman Kamyshev (KAZ) 86e
27 Ruslan Tleubayev (KAZ) 56e
28 Lars Boom (NED) 21e
Directeur sportif : Dmitriy Fofonov
Sky
SKY
Num Coureur Pos
31 Lars Petter Nordhaug (NOR) AB-3
32 Nathan Earle (AUS) 97e
33 Sebastián Henao (COL)* 13e
34 Christian Knees (GER) 14e
35 Kanstantsin Siutsou (BLR) AB-3
36 Christopher Sutton (AUS) 92e
37 Ben Swift (GBR) 39e
38 Alex Peters (GBR)* AB-3
Directeur sportif : Kurt Asle Arvesen
Europcar
EUC
Num Coureur Pos
41 Jimmy Engoulvent (FRA) AB-6
42 Dan Craven (NAM) (Route) 85e
43 Giovanni Bernaudeau (FRA) 87e
44 Vincent Jérôme (FRA) 46e
45 Morgan Lamoisson (FRA) 102e
46 Yannick Martinez (FRA) 65e
47 Julien Morice (FRA) AB-6
48 Alexandre Pichot (FRA) 84e
Directeur sportif : Dominique Arnould
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
51 Enrico Gasparotto (ITA) 27e
52 James Vanlandschoot (BEL) 44e
53 Tom Devriendt (BEL) 93e
54 Boris Dron (BEL) 94e
55 Kevin Callebaut (BEL) 82e
56 Marco Marcato (ITA) 3e
57 Simone Antonini (ITA) 58e
58 Robin Stenuit (BEL) 77e
Directeur sportif : Jean-Marc Rossignon
MTN-Qhubeka
MTN
Num Coureur Pos
61 Edvald Boasson Hagen (NOR) MaillotNoruega.PNG (Route/Clm) 6e
62 Theo Bos (NED) 127e
63 Gerald Ciolek (GER) AB-6
64 Andreas Stauff (GER) 50e
65 Jacobus Venter (RSA) 66e
66 Kristian Sbaragli (ITA) 51e
67 Nicolas Dougall (RSA) 95e
68 Jacques Janse van Rensburg (RSA) AB-4
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Bardiani CSF
BAR
Num Coureur Pos
71 Enrico Battaglin (ITA) 78e
72 Nicola Ruffoni (ITA) 76e
73 Luca Sterbini (ITA) AB-4
74 Simone Sterbini (ITA)* AB-1
75 Nicola Boem (ITA) 124e
76 Paolo Simion (ITA) 100e
77 Andrea Piechele (ITA) 68e
78 Alessandro Tonelli (ITA) 105e
Directeur sportif : Mirko Rossato
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
81 Kenny De Ketele (BEL) 83e
82 Jarl Salomein (BEL) 36e
83 Moreno De Pauw (BEL) 118e
84 Amaury Capiot (BEL)* 40e
85 Jens Wallays (BEL) 37e
86 Stijn Steels (BEL) 67e
87 Floris De Tier (BEL) 17e
88 Jef Van Meirhaeghe (BEL) 96e
Directeur sportif : Hans De Clercq
Novo Nordisk
TNN
Num Coureur Pos
91 Andrea Peron (ITA) 60e
92 Martijn Verschoor (NED) AB-6
93 Joonas Henttala (FIN) 117e
94 Javier Mejías (ESP) 108e
95 Christopher Williams (AUS) 114e
96 James Glasspool (AUS) AB-1
97 Charles Planet (FRA)* 81e
98 David Lozano (ESP) 74e
Directeur sportif : Vassili Davidenko
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
101 Phil Bauhaus (GER)* 64e
102 Cesare Benedetti (ITA) 80e
103 Patrick Konrad (AUT) 5e
104 Christoph Pfingsten (GER) 34e
105 Björn Thurau (GER) 29e
106 Scott Thwaites (GBR) 43e
107 Daniel Schorn (AUT) 54e
108 Gregor Mühlberger (AUT)* 89e
Directeur sportif : Steffen Radochla
Roompot Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
111 Michel Kreder (NED) 23e
112 Brian van Goethem (NED) 72e
113 Sjoerd van Ginneken (NED) 53e
114 Raymond Kreder (NED) 57e
115 Marc de Maar (NED) 61e
116 Maurits Lammertink (NED) 12e
117 Ivar Slik (NED)* 90e
118 Mike Terpstra (NED) 49e
Directeur sportif : Jean-Paul van Poppel
Cult Energy
CLT
Num Coureur Pos
121 Linus Gerdemann (GER) 48e
122 Michael Carbel Svendgaard (DEN)* 62e
123 Rasmus Guldhammer (DEN) 4e
124 Mads Pedersen (DEN)* 71e
125 Martin Mortensen (DEN) 41e
126 Troels Vinther (DEN) 11e
127 Rasmus Christian Quaade (DEN) 59e
128 Michael Reihs (DEN) 55e
Directeur sportif : Michael Skelde
Trefor-Blue Water
TBW
Num Coureur Pos
131 Søren Kragh Andersen (DEN)* 31e
132 Asbjørn Kragh Andersen (DEN) 32e
133 Michael Olsson (SWE) 30e
134 Daniel Foder (DEN) 88e
135 Jonas Gregaard (DEN)* 110e
136 Alex Rasmussen (DEN) 113e
137 Patrick Clausen (DEN) 101e
138 Mark Sehested Pedersen (DEN) 106e
Directeur sportif : Allan Johansen
ColoQuick
TCQ
Num Coureur Pos
141 Alexander Kamp (DEN)* 9e
142 Mads Würtz Schmidt (DEN)* 7e
143 Rune Almindsø (DEN)* 126e
144 Christian Jørgensen (DEN) 111e
145 Jesper Odgaard Nielsen (DEN) AB-6
146 Rolf Nyborg Broge (DEN) 115e
147 Christian Nyvang Lund (DEN)* 116e
148 Dennis Herforth Jensen (DEN) 119e
Directeur sportif : Ricky Enø Jørgensen
Almeborg-Bornholm
ABB
Num Coureur Pos
151 Martin Madsen (DEN) 98e
152 Stefan Djurhuus (DEN) 73e
153 Heine Winding (DEN) AB-6
154 Jesper Juul Andreasen (DEN) 123e
155 Christoffer Lisson (DEN)* 38e
156 Emil Ravnsholt (DEN)* AB-3
157 Simon Bigum (DEN)* AB-4
158 Mathias Westergaard (DEN)* 120e
Directeur sportif : Christian Juul Andreasen
Riwal Platform
RIW
Num Coureur Pos
161 Jonas Aaen Jørgensen (DEN) 26e
162 Nikola Aistrup (DEN) 112e
163 Emil Bækhøj Halvorsen (DEN)* 125e
164 Nicolai Brøchner (DEN)* 70e
165 Martin Herbæk Grøn (DEN)* 33e
166 Rasmus Mygind (DEN) 79e
167 Casper Pedersen (DEN)* 109e
168 Morten Øllegård (DEN) 75e
Directeur sportif : Christian Ranneries
Équipe nationale du Danemark
DEN
Num Coureur Pos
171 Magnus Cort Nielsen (DEN)* 10e
172 Magnus Bak Klaris (DEN)* 63e
173 Mathias Krigbaum (DEN)* 122e
174 Daniel Hartvig (DEN)* AB-6
175 Kasper Asgreen (DEN)* 103e
176 Nicolaj Steen (DEN)* 42e
177 Jesper Schultz (DEN)* 104e
178 Frederik Zeuner (DEN)* 121e
Directeur sportif : Lars Bonde

Notes et références

  1. a b et c « Post Danmark Rundt 2015 - General classification - Hillerød - Frederiksberg » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  2. a b c et d « Post Danmark Rundt 2015 - Vejle - Vejle » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  3. a b c et d « Post Danmark Rundt 2015 - Slagelse - Frederiksværk » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  4. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - Points classification - Hillerød - Frederiksberg » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  5. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - Hill classification - Hillerød - Frederiksberg » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  6. a b c et d « Post Danmark Rundt 2015 - Helsingør - Time Trial » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  7. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - Young riders competition - Hillerød - Frederiksberg » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  8. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - Most aggressive classification - Hillerød - Frederiksberg » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  9. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - Teams classification - Hillerød - Frederiksberg » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  10. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  11. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le )
  12. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix » , sur http://fr.uci.ch/ , UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le )
  13. a b et c « Post Danmark Rundt 2015 - Struer - Holstebro » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  14. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - General classification - Struer - Holstebro » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  15. a b et c « Post Danmark Rundt 2015 - Ingkøbing - Aarhus » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  16. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - General classification - Ingkøbing - Aarhus » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  17. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - General classification - Vejle - Vejle » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  18. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - General classification - Slagelse - Frederiksværk » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  19. a et b « Post Danmark Rundt 2015 - General classification - Helsingør - Time Trial » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  20. a b et c « Post Danmark Rundt 2015 - Hillerød - Frederiksberg » , sur http://www.postdanmarkrundt.dk/
  21. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
  22. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail du Danemark




Source


Information à partir de: 10.12.2021 07:01:19 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .