FrWiki

Tour de Romandie 2011



La 65e édition du Tour de Romandie s'est déroulée du 26 avril au . Il s'agit de la 13e épreuve de l'UCI World Tour 2011

Tour de Romandie 2011
Généralités
Course
65e Tour de Romandie
Compétition
Étapes
6 (dont le prologue)
Date
26 avril - 1er mai
Distance
694,9 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
155Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
155
Coureurs à l'arrivée
133
Vitesse moyenne
41,183 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

La course est remportée par l'Australien Cadel Evans qui s'impose pour la seconde fois après sa victoire de 2006. Il devance sur le podium l'Allemand Tony Martin (Team HTC-Highroad) de 18 secondes et le Kazakh Alexander Vinokourov (Astana) de 19 secondes. Matthias Brändle (Geox-TMC) remporte le classement des sprints, alors que le Danois Chris Anker Sørensen (Team Saxo Bank) termine meilleur grimpeur de l'épreuve. Garmin-Cervélo s'adjuge le classement par équipes et le classement du meilleur jeune grâce à l'Américain Andrew Talansky[1].

Sommaire


Présentation

Équipes

Le Tour de Romandie faisant partie du World Tour, les 18 équipes ProTour sont présentes, les équipes Europcar et Geox-TMC sont quant à elles invitées par l'organisateur.

N. Code Équipe
1-8 LAM Drapeau de l'Italie Lampre-ISD
11-18 RSH Drapeau des États-Unis Team RadioShack
21-28 THR Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
31-38 RAB Drapeau des Pays-Bas Rabobank
41-48 GRM Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo
51-58 LEO Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
61-68 BMC Drapeau des États-Unis BMC Racing
71-78 SKY Drapeau du Royaume-Uni Team Sky
81-88 OLO Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
91-98 MOV Movistar
N. Code Équipe
101-108 QST Drapeau de la Belgique Quick Step
111-118 SBS Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
121-128 LIQ Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale
131-138 KAT Drapeau de la Russie Team Katusha
141-148 EUS Euskaltel-Euskadi
151-158 ALM Drapeau de la France AG2R La Mondiale
161-168 VCD Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM
171-178 AST Drapeau du Kazakhstan Astana
181-188 EUC Drapeau de la France Europcar
191-198 GEO Geox-TMC

Favoris

Les principaux favoris à la victoire finale sont l’Italien Damiano Cunego qui sera épaulé par le tenant du titre, le Slovène Simon Špilak (Lampre-ISD), le Tchéque Roman Kreuziger et le Kazakh Alexandre Vinokourov pour l'équipe Astana, le Russe Denis Menchov (Geox-TMC), le Polonais Sylwester Szmyd (Liquigas-Cannondale), le Slovène Janez Brajkovič (Team RadioShack), l’Italien Marco Pinotti et L’Allemand Tony Martin (Team HTC-Highroad), l’Australien Cadel Evans (BMC Racing), le Français Jean-Christophe Péraud (AG2R La Mondiale), et enfin les Espagnols Beñat Intxausti et David López García pour le compte de l’équipe Movistar[2].

Parcours


Étapes

Détail Date Villes étapes Distance Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 26 avril Martigny - Martigny 3.5 (clm) Jonathan Castroviejo Jonathan Castroviejo
1re étape 27 avril Martigny - Leysin 171.5 Pavel Brutt Pavel Brutt
2e étape 28 avril Romont - Romont 168.3 Damiano Cunego Pavel Brutt
3e étape 29 avril Thierrens - Neuchâtel 166.5 Alexandre Vinokourov Pavel Brutt
4e étape 30 avril Aubonne - Signal de Bougy 20.5 (clm) David Zabriskie Cadel Evans
5e étape 1er mai Champagne - Genève 164.6 Ben Swift Cadel Evans

Récit de la course

Prologue

Jonathan Castroviejo sur le podium après sa victoire.

Ce prologue de 4,3 km à travers Martigny (Valais) est disputé sur un parcours plat.

Le jeune Espagnol Jonathan Castroviejo (Euskaltel-Euskadi) s'impose en 3 minutes et 40 secondes. Il prend la tête du classement général[3].

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Castroviejo Espagne Euskaltel-Euskadi en 3 min 40 s
2 Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 0 s
3 Leigh Howard Drapeau de l'Australie Australie Team HTC-Highroad 1 s
4 Geoffroy Lequatre Drapeau de la France France Team RadioShack 2 s
5 David Millar Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 2 s
6 Dennis van Winden Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 3 s
7 Patrick Gretsch Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad 3 s
8 Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie Team HTC-Highroad 4 s
9 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 4 s
10 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Team Leopard-Trek 4 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Jonathan Castroviejo Espagne Euskaltel-Euskadi en 3 min 40 s
2 Taylor Phinney Drapeau des États-Unis États-Unis BMC Racing + 0 s
3 Leigh Howard Drapeau de l'Australie Australie Team HTC-Highroad 1 s
4 Geoffroy Lequatre Drapeau de la France France Team RadioShack 2 s
5 David Millar Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 2 s
6 Dennis van Winden Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 3 s
7 Patrick Gretsch Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad 3 s
8 Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie Team HTC-Highroad 4 s
9 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 4 s
10 Daniele Bennati Drapeau de l'Italie Italie Team Leopard-Trek 4 s

1re étape

Cette première étape (169,3 km) est vallonnée, une côte de deuxième catégorie figure dans la première moitié de l'étape, alors que le col du Pillon et la montée sur Leysin, tous les deux classés en difficulté de première catégorie, se situe dans les 25 derniers kilomètres.

Le Russe Pavel Brutt (Team Katusha), issus de l'échappée matinale, s'impose en 4 heures 27 minutes et 41 secondes. Il termine avec plus d'une minute d'avance sur ses anciens compagnons d'échappée, et avec 2 minutes sur le groupe composé des principaux favoris. Il prend la tête du classement général[4].

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha en 4 h 27 min 41 s
2 Oleksandr Kvachuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Lampre-ISD + 56 s
3 Branislau Samoilau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Movistar 1 min 15 s
4 Jack Bobridge Drapeau de l'Australie Australie Garmin-Cervélo 1 min 23 s
5 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD 1 min 59 s
6 Beñat Intxausti Espagne Movistar 2 min 01 s
7 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 2 min 03 s
8 Christopher Froome Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Team Sky 2 min 05 s
9 David Lopez Espagne Movistar 2 min 05 s
10 Simon Špilak Drapeau de la Slovénie Slovénie Lampre-ISD 2 min 05 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha en 4 h 31 min 26 s
2 Oleksandr Kvachuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Lampre-ISD + 1 min 00 s
3 Branislau Samoilau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Movistar 1 min 22 s
4 Jack Bobridge Drapeau de l'Australie Australie Garmin-Cervélo 1 min 31 s
5 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 2 min 04 s
6 Gorka Verdugo Espagne Euskaltel-Euskadi 2 min 04 s
7 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 2 min 06 s
8 Steve Morabito Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing 2 min 08 s
9 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD 2 min 08 s
10 Beñat Intxausti Espagne Movistar 2 min 09 s

2e étape

Sur un parcours accidenté, deux coureurs ont ouvert la route pendant une grande majorité de l'étape : Christophe Kern (Europcar) et Maxime Bouet (AG2r La Mondiale). Mais, les deux coureurs Français ont été repris par le peloton à 20 kilomètres de l'arrivée. Ensuite, un trio a attaqué dans le final Faria Da Costa, Mikaël Chérel et Millar mais le dernier kilomètre en bosse leur a été fatal. Damiano Cunego s'est imposé en puncheur dans la petite ville du canton de Fribourg. Lâché à moins de 20 kilomètres du terme, le maillot jaune Brutt a perdu près de 1 minute 30.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD en 4 h 10 min 53 s
2 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing + 2 s
3 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 2 s
4 Rui Costa Drapeau du Portugal Portugal Movistar 2 s
5 David López García Espagne Movistar 2 s
6 Beñat Intxausti Espagne Movistar 2 s
7 Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 2 s
8 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad 2 s
9 Denis Menchov Drapeau de la Russie Russie Geox-TMC 2 s
10 Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 2 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha en 8 h 43 min 39 s
2 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD + 38 s
3 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 42 s
4 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 42 s
5 Gorka Verdugo Espagne Euskaltel-Euskadi 46 s
6 Steve Morabito Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing 50 s
7 Beñat Intxausti Espagne Movistar 51 s
8 Oliver Zaugg Drapeau de la Suisse Suisse Team Leopard-Trek 51 s
9 Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 51 s
10 Thomas Rohregger Drapeau de l'Autriche Autriche Team Leopard-Trek 52 s

3e étape

Après une échappée matinale de 4 coureurs, le peloton est arrivé groupé dans Neuchâtel. Cependant, Alexandre Vinokourov (Astana),Mikaël Cherel (AG2R La Mondiale) et Tony Martin (Team HTC-Highroad) sont sortis à 2 kilomètres du but. Le Kazakh s'est montré le plus rapide au sprint alors que le peloton était presque revenu sur le trio. Vinokourov en a profité pour prendre 10 secondes de bonifications grâce à la victoire.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana en 3 h 47 min 55 s
2 Mikaël Cherel Drapeau de la France France AG2R La Mondiale + m.t.
3 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad m.t.
4 Ben Swift Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Team Sky m.t.
5 Óscar Freire Espagne Rabobank m.t.
6 Davide Viganò Drapeau de l'Italie Italie Team Leopard-Trek m.t.
7 Geoffroy Lequatre Drapeau de la France France Team RadioShack m.t.
8 Alan Pérez Lezaun Espagne Euskaltel-Euskadi m.t.
9 Manuele Mori Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD m.t.
10 Rob Ruijgh Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha en 12 h 32 min 34 s
2 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana + 32 s
3 Damiano Cunego Drapeau de l'Italie Italie Lampre-ISD 38 s
4 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 42 s
5 Gorka Verdugo Espagne Euskaltel-Euskadi 46 s
6 Steve Morabito Drapeau de la Suisse Suisse BMC Racing 50 s
7 Beñat Intxausti Espagne Movistar 51 s
8 Oliver Zaugg Drapeau de la Suisse Suisse Team Leopard-Trek 51 s
9 Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 51 s
10 Thomas Rohregger Drapeau de l'Autriche Autriche Team Leopard-Trek 52 s

4e étape

Le contre-la-montre entre Aubonne et le Signal de Bougy avait un profil exigeant mais cela n'a pas empêché un spécialiste de l'emporter avec l'Américain David Zabriskie (Garmin-Cervélo). Pour la lutte au classement général, Cadel Evans était le coureur qui s'en est mieux sorti avec le 8e chrono à 45 secondes et s'est emparé pour l'occasion du maillot de leader. 5e de l'étape, Tony Martin est remonté à la 2e place du général.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 David Zabriskie Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo en 27 min 57 s
2 Richie Porte Drapeau de l'Australie Australie Saxo Bank-SunGard + 2 s
3 Lieuwe Westra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 16 s
4 Bradley Wiggins Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Team Sky 18 s
5 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad 27 s
6 Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 42 s
7 Steven Kruijswijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 43 s
8 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 45 s
9 Jonathan Castroviejo Espagne Euskaltel-Euskadi 48 s
10 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team Leopard-Trek 54 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing en 13 h 00 min 58 s
2 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad + 18 s
3 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 19 s
4 Marco Pinotti Drapeau de l'Italie Italie Team HTC-Highroad 31 s
5 Beñat Intxausti Espagne Movistar 41 s
6 Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 51 s
7 Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie Team RadioShack 52 s
8 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha 58 s
9 Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 59 s
10 David Millar Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min 00 s

5e étape

Enfin, la dernière étape a pris la direction de Genève avec une échappée matinale de 9 coureurs dans laquelle Chris Anker Sørensen en a profité pour acquérir définitivement le maillot de la montagne dans les reliefs du début d'étape. Après avoir repris les deux derniers fuyards à 2 kilomètres du but, Ben Swift s'est montré le plus rapide au sprint devant Davide Vigano et le favori du jour Oscar Freire.

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ben Swift Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Team Sky en 3 h 50 min 51 s
2 Davide Viganò Drapeau de l'Italie Italie Team Leopard-Trek + m.t.
3 Óscar Freire Espagne Rabobank m.t.
4 Fabio Sabatini Drapeau de l'Italie Italie Liquigas-Cannondale m.t.
5 Enrico Gasparotto Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t.
6 Fumiyuki Beppu Drapeau du Japon Japon Team RadioShack m.t.
7 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad m.t.
8 Nicolas Roche Drapeau de l'Irlande Irlande AG2R La Mondiale m.t.
9 Yukiya Arashiro Drapeau du Japon Japon Europcar m.t.
10 Enrique Sanz Espagne Movistar m.t.
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing en 16 h 51 min 49 s
2 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad + 18 s
3 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 19 s
4 Marco Pinotti Drapeau de l'Italie Italie Team HTC-Highroad 31 s
5 Beñat Intxausti Espagne Movistar 41 s
6 Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 51 s
7 Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie Team RadioShack 52 s
8 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha 58 s
9 Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 59 s
10 David Millar Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min 00 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement du meilleur sprinteur
Classement de la montagne
Classement du meilleur jeune
Classement par équipes
P Jonathan Castroviejo Jonathan Castroviejo Non décerné Non décerné Jonathan Castroviejo HTC-Highroad
1 Pavel Brutt Pavel Brutt Pavel Brutt Oleksandr Kvachuk Jack Bobridge Lampre-ISD
2 Damiano Cunego Peter Stetina Movistar
3 Alexandre Vinokourov Dario Cioni
4 David Zabriskie Cadel Evans Andrew Talansky Garmin-Cervélo
5 Ben Swift Matthias Brändle Chris Anker Sørensen
Classement final Cadel Evans Matthias Brändle Chris Anker Sørensen Andrew Talansky Garmin-Cervélo

Classements finals

Classement général

Cadel Evans, le vainqueur, le soir du prologue.
Cycliste Pays Équipe Temps
1 Cadel Evans Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing en 16 h 51 min 49 s
2 Tony Martin Drapeau de l'Allemagne Allemagne Team HTC-Highroad + 18 s
3 Alexandre Vinokourov Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan Astana 19 s
4 Marco Pinotti Drapeau de l'Italie Italie Team HTC-Highroad 31 s
5 Beñat Intxausti Espagne Movistar 41 s
6 Pieter Weening Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 51 s
7 Janez Brajkovič Drapeau de la Slovénie Slovénie Team RadioShack 52 s
8 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha 58 s
9 Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo 59 s
10 David Millar Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min 00 s

Classements annexes

Classement du meilleur sprinteur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche Geox-TMC 12
2 Dario Cioni Drapeau de l'Italie Italie Team Sky 7
3 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha 6
4 Chris Anker Sørensen Drapeau du Danemark Danemark Saxo Bank-SunGard 6
5 Christophe Kern Drapeau de la France France Europcar 6
6 Jérôme Cousin Drapeau de la France France Europcar 6
7 Jack Bobridge Drapeau de l'Australie Australie Garmin-Cervélo 6
8 Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Movistar 6
9 Oleksandr Kvachuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Lampre-ISD 4
10 Branislau Samoilau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Movistar 4

Classement du meilleur grimpeur

Cycliste Pays Équipe Points
1 Chris Anker Sørensen Drapeau du Danemark Danemark Saxo Bank-SunGard 32
2 Oleksandr Kvachuk Drapeau de l'Ukraine Ukraine Lampre-ISD 28
3 Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Team Katusha 22
4 Branislau Samoilau Drapeau de la Biélorussie Biélorussie Movistar 22
5 Pierre Rolland Drapeau de la France France Europcar 16
6 Christophe Kern Drapeau de la France France Europcar 14
7 Ignatas Konovalovas Drapeau de la Lituanie Lituanie Movistar 14
8 Roman Kreuziger Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Astana 12
9 Vladimir Gusev Drapeau de la Russie Russie Team Katusha 12
10 Steven Kruijswijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 12

Classement du meilleur jeune

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Andrew Talansky Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo en 16 h 52 min 48 s
2 Peter Stetina Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Cervélo + 1 min 15 s
3 Cyril Gautier Drapeau de la France France Europcar 2 min 18 s
4 Steven Kruijswijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 2 min 44 s
5 Matthias Brändle Drapeau de l'Autriche Autriche Geox-TMC 2 min 57 s
6 Rafał Majka Drapeau de la Pologne Pologne Saxo Bank-SunGard 3 min 14 s
7 Jesús Herrada Espagne Movistar 5 min 00 s
8 Ben Swift Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Team Sky 7 min 31 s
9 Alexandr Pliuschin Drapeau de la Moldavie Moldavie Team Katusha 7 min 47 s
10 Martijn Keizer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil 8 min 28 s

Classement par équipes

Équipe Pays Temps
1 Garmin-Cervélo Drapeau des États-Unis États-Unis en 50 h 34 min 41 s
2 Movistar Espagne + 2 min 15 s
3 Team Leopard-Trek Drapeau du Luxembourg Luxembourg 3 min 32 s
4 Team Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 4 min 42 s
5 AG2R La Mondiale Drapeau de la France France 5 min 05 s
6 Lampre-ISD Drapeau de l'Italie Italie 5 min 30 s
7 BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis 5 min 39 s
8 Geox-TMC Espagne 6 min 15 s
9 Euskaltel-Euskadi Espagne 7 min 15 s
10 Team Katusha Drapeau de la Russie Russie 7 min 42 s

UCI World Tour

Ce Tour de Romandie attribue des points pour l'UCI World Tour 2011, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1
Classement individuel
# Coureur Équipe Points
1 Cadel Evans BMC Racing 104
2 Tony Martin Team HTC-Highroad 83
3 Alexandre Vinokourov Astana 78
4 Marco Pinotti Team HTC-Highroad 60
5 Beñat Intxausti Movistar 50
6 Pieter Weening Team RadioShack 40
7 Janez Brajkovič Team HTC-Highroad 30
8 Pavel Brutt Team Katusha 26
9 Andrew Talansky Garmin-Cervélo 10
10 Damiano Cunego Lampre-ISD 7
11 Ben Swift Team Sky 7
12 David Zabriskie Garmin-Cervélo 6
13 Jonathan Castroviejo Euskaltel-Euskadi 6
14 David Millar Garmin-Cervélo 5
15 Oleksandr Kvachuk Lampre-ISD 4
16 Taylor Phinney BMC Racing 4
17 Mikaël Cherel AG2R La Mondiale 4
18 Richie Porte Saxo Bank-SunGard 4
19 Davide Viganò Team Leopard-Trek 4
20 Óscar Freire Rabobank 3
21 Lieuwe Westra Vacansoleil-DCM 2
22 Branislau Samoilau Movistar 2
23 Leigh Howard Team HTC-Highroad 2
24 Geoffroy Lequatre Team RadioShack 1
25 Jack Bobridge Garmin-Cervélo 1
26 Rui Costa Movistar 1
27 David López García Movistar 1
28 Bradley Wiggins Team Sky 1
29 Fabio Sabatini Liquigas-Cannondale 1
30 Enrico Gasparotto Astana 1

Liste des participants

Légende
     Indique le vainqueur du classement général      Indique le vainqueur du classement de la montagne
     Indique le vainqueur du classement du meilleur sprinteur      Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le maillot blanc
Drapeau de l'Italie Lampre-ISD Drapeau des États-Unis Team RadioShack Drapeau des États-Unis Team HTC-Highroad
1 Drapeau de la Slovénie Simon Špilak 21e 11 Drapeau de la Slovénie Janez Brajkovič 7e 21 Drapeau de l'Italie Marco Pinotti 4e
2 Drapeau de l'Italie Damiano Cunego 16e 12 Haimar Zubeldia 39e 22 Drapeau de la Tchéquie František Raboň AB-5
3 Drapeau du Kazakhstan Andrey Kashechkin 37e 13 Drapeau de la Belgique Ben Hermans AB-2 23 Drapeau de l'Australie Leigh Howard* AB-4
4 Drapeau de la Suisse David Loosli 102e 14 Drapeau du Kazakhstan Dmitriy Muravyev 33e 24 Drapeau de l'Australie Mark Renshaw 133e
5 Drapeau de l'Italie Manuele Mori AB-5 15 Drapeau de la France Geoffroy Lequatre 78e 25 Drapeau de l'Allemagne Bert Grabsch AB-5
6 Drapeau de l'Ukraine Oleksandr Kvachuk 38e 16 Drapeau de la Belgique Sébastien Rosseler AB-2 26 Drapeau de la Biélorussie Kanstantsin Siutsou 77e
7 Drapeau de l'Italie Matteo Bono AB-4 17 Drapeau du Portugal Manuel Cardoso 132e 27 Drapeau de l'Allemagne Tony Martin 2e
18 Drapeau du Japon Fumiyuki Beppu 57e 28 Drapeau de l'Allemagne Patrick Gretsch* 109e
Drapeau des Pays-Bas Rabobank Drapeau des États-Unis Garmin-Cervélo Drapeau du Luxembourg Team Leopard-Trek
31 Luis León Sánchez 56e 41 Drapeau du Royaume-Uni David Millar 10e 51 Drapeau de l'Italie Daniele Bennati AB-1
32 Drapeau des Pays-Bas Rick Flens AB-5 42 Drapeau de l'Australie Jack Bobridge* 120e 52 Drapeau de l'Allemagne Linus Gerdemann 11e
33 Óscar Freire 80e 43 Drapeau des États-Unis David Zabriskie 32e 53 Drapeau de l'Autriche Thomas Rohregger 24e
34 Drapeau des Pays-Bas Steven Kruijswijk* 41e 44 Drapeau des États-Unis Andrew Talansky* 9e 54 Drapeau de la Suisse Oliver Zaugg 23e
35 Drapeau des Pays-Bas Stef Clement 75e 45 Drapeau des États-Unis Peter Stetina* 27e 55 Drapeau de l'Italie Davide Viganò 82e
36 Drapeau des Pays-Bas Tom Leezer NP-2 46 Drapeau de l'Australie Matthew Wilson 114e 56 Drapeau des Pays-Bas Tom Stamsnijder AB-5
37 Drapeau des Pays-Bas Pieter Weening 6e 47 Drapeau des États-Unis Tom Danielson 20e 57 Drapeau de la France Brice Feillu 59e
38 Drapeau des Pays-Bas Dennis van Winden* 106e 48 Drapeau de l'Australie Cameron Meyer* 87e 58 Drapeau du Portugal Bruno Pires 35e
Drapeau des États-Unis BMC Racing Drapeau du Royaume-Uni Team Sky Drapeau de la Belgique Omega Pharma-Lotto
61 Drapeau de l'Australie Cadel Evans 1er 71 Drapeau du Royaume-Uni Bradley Wiggins 62e 81 Drapeau du Royaume-Uni Adam Blythe* NP-4
62 Drapeau des États-Unis Taylor Phinney* AB-5 72 Drapeau du Royaume-Uni Geraint Thomas 88e 82 Drapeau de la Belgique Maarten Neyens 116e
63 Drapeau de la Suisse Steve Morabito 13e 73 Drapeau de l'Italie Dario Cioni 25e 83 Drapeau de la Belgique Francis De Greef 70e
64 Drapeau de la France Amaël Moinard 48e 74 Drapeau du Royaume-Uni Christopher Froome 15e 84 Drapeau de la Belgique Bart De Clercq 29e
65 Drapeau de l'Italie Ivan Santaromita 51e 75 Drapeau de l'Italie Morris Possoni 43e 85 Drapeau de la Belgique Jurgen Van de Walle 64e
66 Drapeau de la Suisse Michael Schär 73e 76 Drapeau de l'Australie Christopher Sutton 112e 86 Óscar Pujol 115e
67 Drapeau de la Suisse Johann Tschopp 44e 77 Drapeau du Canada Michael Barry 60e
68 Drapeau de la Suisse Danilo Wyss 117e 78 Drapeau du Royaume-Uni Ben Swift* 67e
Movistar Drapeau de la Belgique Quick Step Drapeau du Danemark Saxo Bank-SunGard
91 Beñat Intxausti 5e 101 Drapeau des Pays-Bas Marc de Maar NP-4 111 Drapeau de l'Australie Richie Porte 121e
92 Jesús Herrada* 54e 102 Drapeau de l'Allemagne Gerald Ciolek AB-5 112 Drapeau de l'Australie Luke Roberts 104e
93 Drapeau du Portugal Rui Costa 18e 103 Drapeau de la Belgique Kevin Seeldraeyers 94e 113 Drapeau de la Pologne Rafał Majka* 47e
94 Drapeau de la Biélorussie Branislau Samoilau 85e 104 Drapeau de l'Italie Francesco Chicchi 131e 114 Drapeau du Danemark Chris Anker Sørensen 86e
95 David Lopez 12e 105 Drapeau de la Slovénie Jan Tratnik* 130e 115 Drapeau du Danemark Michael Mørkøv 129e
96 Jose Garcia 95e 106 Drapeau de la Belgique Kevin De Weert 28e 116 Drapeau de l'Ukraine Volodymyr Gustov 42e
97 Drapeau de la Lituanie Ignatas Konovalovas 93e 107 Drapeau des Pays-Bas Addy Engels NP-4 117 Benjamín Noval 125e
98 Enrique Unzue Sanz* 110e 108 Drapeau de l'Italie Marco Bandiera 119e 118 Drapeau du Danemark Nicki Sørensen NP-1
Drapeau de l'Italie Liquigas-Cannondale Drapeau de la Russie Team Katusha Euskaltel-Euskadi
121 Drapeau de l'Italie Ivan Basso 31e 131 Drapeau de la Russie Vladimir Karpets 46e 141 Jonathan Castroviejo* 113e
122 Drapeau de l'Italie Alan Marangoni 105e 132 Drapeau de la Russie Vladimir Gusev 97e 142 Ion Izagirre 103e
123 Drapeau de l'Italie Tiziano Dall'Antonia 100e 133 Drapeau de la Russie Artem Ovechkin 108e 143 Amets Txurruka 74e
124 Drapeau de l'Italie Paolo Longo Borghini AB-5 134 Drapeau de la Biélorussie Aliaksandr Kuschynski 91e 144 Iván Velasco 53e
125 Drapeau de la Pologne Sylwester Szmyd 30e 135 Drapeau de la Russie Petr Ignatenko* 123e 145 Egoi Martínez 79e
126 Drapeau de l'Italie Alessandro Vanotti 99e 136 Drapeau de la Russie Pavel Brutt 8e 146 Gorka Verdugo 17e
127 Drapeau de l'Italie Fabio Sabatini 107e 137 Drapeau de la Moldavie Alexandr Pliuschin* 68e 147 Alan Pérez Lezaun 96e
128 Drapeau de l'Italie Simone Ponzi* NP-2 138 Drapeau de la Russie Mikhail Ignatyev 118e 148 Koldo Fernández 127e
Drapeau de la France AG2R La Mondiale Drapeau des Pays-Bas Vacansoleil-DCM Drapeau du Kazakhstan Astana
151 Drapeau de la France Jean-Christophe Péraud 40e 161 Drapeau des Pays-Bas Lieuwe Westra 22e 171 Drapeau de la Tchéquie Roman Kreuziger 63e
152 Drapeau de la France Mathieu Perget 49e 162 Drapeau des Pays-Bas Joost van Leijen 126e 172 Drapeau de l'Italie Enrico Gasparotto 76e
153 Drapeau de la France Julien Loubet 122e 163 Drapeau des Pays-Bas Rob Ruijgh 34e 173 Drapeau de l'Italie Mirco Lorenzetto 124e
154 Drapeau de la France John Gadret 26e 164 Drapeau des Pays-Bas Wouter Mol AB-3 174 Drapeau de la Slovénie Gorazd Štangelj 90e
155 Drapeau de la France Mikaël Cherel 50e 165 Drapeau des Pays-Bas Martijn Keizer* 71e 175 Drapeau de la Croatie Robert Kišerlovski NP-1
156 Drapeau de la France Maxime Bouet 89e 166 Drapeau de l'Italie Matteo Carrara 84e 176 Drapeau du Kazakhstan Maxim Iglinskiy AB-1
157 Drapeau de l'Irlande Nicolas Roche 58e 167 Drapeau de l'Italie Santo Anzà 69e 177 Drapeau du Kazakhstan Alexandre Vinokourov 3e
158 Drapeau de la France David Le Lay 81e 178 Drapeau de l'Italie Paolo Tiralongo 61e
Drapeau de la France Europcar Geox-TMC
181 Drapeau de la France Jérôme Cousin* 11e 191 Drapeau de la Russie Denis Menchov 14e
182 Drapeau de la France Perrig Quéméneur 72e 192 Drapeau de la Suisse Marcel Wyss 19e
183 Drapeau de la France Christophe Kern 92e 193 Drapeau de la Suisse Noé Gianetti* 128e
184 Drapeau de la France Cyril Gautier* 36e 194 Drapeau de l'Italie Giampaolo Cheula 52e
185 Drapeau de la France Anthony Charteau 65e 195 Drapeau de l'Autriche Matthias Brändle* 45e
186 Drapeau du Japon Yukiya Arashiro 98e 196 Drapeau de la Russie Dmitry Kozontchuk 66e
187 Drapeau de la France Pierre Rolland 83e 197 Drapeau de la Colombie Mauricio Ardila 55e
198 Drapeau de l'Italie Marco Corti 101e

Notes et références

  1. Emilien Descampiaux, « Tour de Romandie 2011 – Cadel Evans gagne une seconde fois » (consulté le )
  2. « Spilak et la meute » , sur eurosport.fr,
  3. « Le surprenant Castroviejo s'impose à Martigny » , sur tsr.ch,
  4. « Brutt gagne en solo à Leysin et plie le "Romandie » , sur tsr.ch,

Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Suisse




Source


Information à partir de: 07.12.2021 09:21:31 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .