FrWiki

Tour de Grande-Bretagne 2011



Le Tour de Grande-Bretagne 2011 est la huitième édition du Tour de Grande-Bretagne dans sa nouvelle formule, et la 72e édition toutes formules confondues. Il figure au calendrier de l'UCI Europe Tour 2011 en catégorie 2.1 et comprend initialement sept étapes ainsi que deux demi-étapes avant que la deuxième ne soit annulée. Il s'est déroulé du 11 au 18 septembre. Le départ de cette édition 2011 est donné à Peebles pour rallier Londres une semaine plus tard.

Tour de Grande-Bretagne 2011
Image dans Infobox.
Généralités
Course
72e Tour de Grande-Bretagne
Compétition
Étapes
8
Date
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe

Sommaire


Équipes présentes

Les 16 équipes participantes sont :

Équipes World Tour
Équipes continentales professionnelles
Équipes continentales


Favoris


Classements des étapes

# Date Parcours km Vainqueur d'étape Leader du général
1re étape 11 septembre Peebles > Dumfries 170,3 Mark Cavendish Mark Cavendish
2e étape 12 septembre Kendal > Blackpool 137,7 étape annuléee Mark Cavendish
3e étape 13 septembre Stoke-on-Trent > Stoke-on-Trent 140 Lars Boom Lars Boom
4e étape 14 septembre Welshpool > Caerphilly 183,7 Thor Hushovd Lars Boom
5e étape 15 septembre Exeter > Exmouth 180,3 Mark Renshaw Lars Boom
6e étape 16 septembre Taunton > Wells 146 Lars Boom Lars Boom
7e étape 17 septembre Bury St Edmunds > Sandringham 199,7 Gediminas Bagdonas Lars Boom
8ea étape 18 septembre Londres > Londres (clm) 8,8 (CLM) Alex Dowsett Lars Boom
8eb étape 18 septembre Londres > Londres 88 Mark Cavendish Lars Boom

Récit de la course

1re étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad en 4 h 41 min 06 s
2 Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad + m.t
3 Theo Bos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank m.t
4 Barry Markus Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM m.t
5 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad en 4 h 40 min 56 s
2 Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad + 04 s
3 Theo Bos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 06 s
4 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank 09 s
5 Mathew Hayman Drapeau de l'Australie Australie Sky 09 s

2e étape

La deuième étape est annulée

3e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 3 h 23 min 42 s
2 Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Rabobank + m.t
3 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
4 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
5 Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 8 h 04 min 35 s
2 Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad + 03 s
3 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 06 s
4 Michael Matthews Drapeau de l'Australie Australie Rabobank 07 s
5 Boy van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas UnitedHealthcare 09 s

4e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Thor Hushovd Drapeau de la Norvège Norvège Garmin-Cervélo en 4 h 32 min 32 s
2 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + m.t
3 Cesare Benedetti Drapeau de l'Italie Italie NetApp m.t
4 Ian Bibby Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Motorpoint m.t
5 Boy van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas UnitedHealthcare m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 12 h 36 min 51 s
2 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 12 s
3 Boy van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas UnitedHealthcare 14 s
4 Ian Bibby Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Motorpoint 19 s
5 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard-Trek 19 s

5e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad en 4 h 17 min 38 s
2 Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad + m.t
3 Robert Förster Drapeau de l'Allemagne Allemagne UnitedHealthcare m.t
4 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
5 Andrew Fenn Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni An Post-Sean Kelly m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 16 h 54 min 29 s
2 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 12 s
3 Boy van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas UnitedHealthcare 14 s
4 Daniel Lloyd Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 16 s
5 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard-Trek 17 s

6e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 3 h 19 min 02 s
2 Alexandre Pichot Drapeau de la France France Europcar + m.t
3 Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp m.t
4 Jan Bárta Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp m.t
5 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 20 h 13 min 18 s
2 Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp + 28 s
3 Daniel Lloyd Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 29 s
4 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard-Trek 31 s
5 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 32 s

7e étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Gediminas Bagdonas Drapeau de la Lituanie Lituanie An Post-Sean Kelly en 4 h 33 min 17 s
2 Ian Wilkinson Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Endura Racing + m.t
3 Mathieu Claude Drapeau de la France France Europcar m.t
4 Stijn Neirynck Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator m.t
5 Richard Handley Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Raleigh 05 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 24 h 47 min 58 s
2 Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp + 28 s
3 Daniel Lloyd Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 29 s
4 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard-Trek 31 s
5 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 32 s

8ea étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Alex Dowsett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky en 10 min 14 s
2 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank + 05 s
3 Lieuwe Westra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Vacansoleil-DCM 05 s
4 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 09 s
5 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 16 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 24 h 58 min 17 s
2 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 36 s
3 Jan Bárta Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp 56 s
4 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard-Trek 57 s
5 Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp 1 min 01 s

8eb étape

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Cavendish Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni HTC-Highroad en 1 h 59 min 13 s
2 Mark Renshaw Drapeau de l'Australie Australie HTC-Highroad + m.t
3 Robert Förster Drapeau de l'Allemagne Allemagne UnitedHealthcare m.t
4 Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
5 Ben Swift Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 26 h 57 min 35 s
2 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 36 s
3 Jan Bárta Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp 55 s
4 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard-Trek 57 s
5 Jonathan Tiernan-Locke Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Rapha Condor-Sharp 1 min 09 s

Classement général

Cycliste Pays Équipe Temps
1 Lars Boom[1] Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Rabobank en 26 h 57 min 35 s
2 Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 36 s
3 Jan Bárta Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp 55 s
4 Linus Gerdemann Drapeau de l'Allemagne Allemagne Leopard-Trek 57 s
5 Leopold König Drapeau de la Tchéquie Tchéquie NetApp 1 min 01 s
6 Jonathan Tiernan-Locke Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Rapha Condor-Sharp 1 min 03 s
7 Iker Camaño Espagne Endura Racing 1 min 07 s
8 Jelle Wallays Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Mercator 1 min 12 s
9 Joost Posthuma Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Leopard-Trek 1 min 13 s
10 Daniel Lloyd Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Garmin-Cervélo 1 min 25 s

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général
Classement sprinteurs
Classement de la montagne
Classement par points
Classement par équipes
1 Mark Cavendish Mark Cavendish Pieter Ghyllebert Russell Hampton Mark Cavendish Sky
2 Étape annulée
3 Lars Boom Lars Boom Rabobank
4 Thor Hushovd Lars Boom Sky
5 Mark Renshaw Jonathan Tiernan-Locke Geraint Thomas
6 Lars Boom Lars Boom
7 Gediminas Bagdonas
8a Alex Dowsett
8b Mark Cavendish Geraint Thomas
Classement final Lars Boom Pieter Ghyllebert Jonathan Tiernan-Locke Geraint Thomas Sky

Notes et références


Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail du Royaume-Uni
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 09.12.2021 01:31:33 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .