FrWiki

Tour d'Émilie



Tour d'Émilie
Giro dell'Emilia (it)
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création
Éditions 104 (en 2021)
Catégorie UCI ProSeries
Type / Format semi-classique italienne
Périodicité annuel (octobre)
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Italie
Émilie-Romagne
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.gsemilia.it

Palmarès
Tenant du titre Primož Roglič
Plus titré(s) Costante Girardengo
(5 victoires)
Pour la dernière compétition voir :
Tour d'Émilie 2021

Le Tour d'Émilie est une course cycliste italienne, disputée autour de Bologne, dans la région d'Émilie-Romagne.

Sa première édition a lieu en . De 2005 à 2019, il fait partie de l'UCI Europe Tour, dans la catégorie 1.HC, la plus élevée du circuit continental européen[1]. En 2020, il intègre l'UCI ProSeries, le deuxième niveau du cyclisme international.

Le parcours de cette classique de fin d'année comporte des ascensions à Monzuno et Loiano à mi-parcours, et se termine par un circuit à Bologne comprenant une ascension (San Luca) au sommet de laquelle se trouve la ligne d'arrivée.


Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1909 Eberardo Pavesi Giuseppe Brambilla Luigi Ganna
1910 Luigi Ganna Pierino Albini Alfredo Sivocci
1911 Clemente Canepari Vincenzo Borgarello Carlo Durando
1912 Ugo Agostoni Giuseppe Santhia Costante Girardengo
1913 Alfonso Calzolari Ezio Corlaita Carlo Durando
1914 Ezio Corlaita Costante Girardengo Carlo Durando
1915-1916 non disputé
1917 Angelo Gremo Luigi Lucotti Costante Girardengo
1918 Costante Girardengo Leopoldo Torricelli Alfonso Calzolari
1919 Costante Girardengo Ezio Corlaita Lauro Bordin
1920 Giovanni Brunero Costante Girardengo Emilio Petiva
1921 Costante Girardengo Giovanni Brunero Bartolomeo Aimo
1922 Costante Girardengo Alfredo Sivocci Ugo Agostoni
1923 Michele Gordini Giuseppe Enrici Pasquale Di Pietro
1924 Pietro Linari Gaetano Belloni Costante Girardengo
1925 Costante Girardengo Alfredo Binda Giovanni Brunero
1926 non disputé
1927 Domenico Piemontesi Alfredo Binda Allegro Grandi
1928 Alfonso Piccin Pietro Fossati Michele Mara
1929 Allegro Grandi Adolfo Bordoni Felice Gremo
1930 Mario Bonetti Camillo Erba Attilio Pavesi
1931 Glauco Servadei Giovanni Tulipani Renato Scorticati
1932-1933 non disputé
1934 Marco Cimatti Romeo Rossi Mario Simoni
1935 Aldo Bini Eugenio Gestri Ruggero Balli
1936 Giuseppe Olmo Olimpio Bizzi Pietro Rimoldi
1937 Cesare Del Cancia Adriano Vignoli Giovanni Gotti
1938 Corrado Ardizzoni Bianco Bianchi Renzo Silvestri
1939 Serafino Biagioni Doro Morigi Giovanni Brotto
1940 Osvaldo Bailo Mario Ricci Pietro Rimoldi
1941 Fausto Coppi Enrico Mollo Gino Bartali
1942 Adolfo Leoni Aldo Bini Cino Cinelli
1943 Nedo Logli Primo Zuccotti Elio Bertocchi
1944-1945 non disputé
1946 Adolfo Leoni Sergio Maggini Serse Coppi
1947 Fausto Coppi Gino Bartali Alfredo Martini
1948 Fausto Coppi Vittorio Rossello Settimio Simonini
1949 Virgilio Salimbeni Sergio Pagliazzi Silvio Pedroni
1950 Luciano Maggini Enzo Nannini Danilo Barozzi
1951 Luciano Maggini Giorgio Albani Sergio Pagliazzi
1952 Gino Bartali Giuseppe Minardi Fausto Coppi
1953 Gino Bartali Giancarlo Astrua Lido Sartini
1954 Nino Defilippis Rino Benedetti Michele Gismondi
1955 Nino Defilippis Bruno Monti Eugenio Bertoglio
1956 Bruno Monti Adolfo Grosso Rino Benedetti
1957 Bruno Monti Giuseppe Fallarini Angelo Conterno
1958 Diego Ronchini Noé Conti Vito Favero
1959 Ercole Baldini Alessandro Fantini Walter Martin
1960 Pierino Baffi Diego Ronchini Carlo Brugnami
1961 Diego Ronchini Giorgio Zancanaro Franco Balmamion
1962 Bruno Mealli Walter Martin Antonio Suárez
1963 Italo Zilioli Silvano Ciampi Giovanni Bettinelli
1964 non disputé
1965 Michele Dancelli Adriano Durante Franco Bitossi
1966 Carmine Preziosi Italo Mazzacurati Luigi Zuccotti
1967 Michele Dancelli Guido De Rosso Franco Bitossi
1968 Gianni Motta Giancarlo Polidori Claudio Michelotto
1969 Gianni Motta Franco Bitossi Felice Gimondi
1970 Franco Bitossi Italo Zilioli Michele Dancelli
1971 Gianni Motta Ole Ritter Giancarlo Polidori
1972 Eddy Merckx Santiago Lazcano Felice Gimondi
1973 Franco Bitossi Marcello Bergamo Miguel María Lasa
1974 Francesco Moser Roger De Vlaeminck Constantino Conti
1975 Enrico Paolini Felice Gimondi Alfredo Chinetti
1976 Roger De Vlaeminck Italo Zilioli Glauco Santoni
1977 Mario Beccia Bernt Johansson Phil Edwards
1978 Bernt Johansson Wladimiro Panizza Alfio Vandi
1979 Francesco Moser Pierino Gavazzi Silvano Contini
1980 Gianbattista Baronchelli Wladimiro Panizza Jørgen Marcussen
1981 Pierino Gavazzi Francesco Moser Silvano Contini
1982 Pierino Gavazzi Silvano Contini Emanuele Bombini
1983 Cesare Cipollini Daniele Caroli Dag Erik Pedersen
1984 Ezio Moroni Michael Wilson Roberto Ceruti
1985 Acácio da Silva Claudio Corti Marino Lejarreta
1986 Hubert Seiz Dag Erik Pedersen Pierino Gavazzi
1987 Jean-François Bernard Moreno Argentin Jiří Škoda
1988 Tony Rominger Maurizio Fondriest Rolf Sørensen
1989 Dimitri Konyshev Maurizio Fondriest Mauro Gianetti
1990 Davide Cassani Gilles Delion Yvon Madiot
1991 Davide Cassani Ivan Gotti Charly Mottet
1992 Gianni Bugno Davide Cassani Stephen Hodge
1993 Maurizio Fondriest Pascal Richard Claudio Chiappucci
1994 Francesco Casagrande Maurizio Fondriest Davide Cassani
1995 Davide Cassani Massimo Donati Alessio Di Basco
1996 Michele Bartoli Luc Leblanc Bjarne Riis
1997 Alexander Gontchenkov Sergio Barbero Felice Puttini
1998 Mirko Celestino Massimo Donati Michele Bartoli
1999 Michael Boogerd Massimo Donati Marcello Siboni
2000 Gilberto Simoni Massimo Codol Mirko Celestino
2001 Jan Ullrich Francesco Casagrande Davide Rebellin
2002 Michele Bartoli Ivan Basso Mickael Rasmussen
2003 José Iván Gutiérrez Aleksandr Kolobnev Davide Rebellin
2004 Ivan Basso Francesco Casagrande Rinaldo Nocentini
2005 Gilberto Simoni Fränk Schleck Mirko Celestino
2006 Davide Rebellin Danilo Di Luca Giuseppe Di Grande
2007 Fränk Schleck Davide Rebellin Christopher Horner
2008 Danilo Di Luca Davide Rebellin Aleksandr Kolobnev
2009 Robert Gesink Jakob Fuglsang Thomas Lövkvist
2010 Robert Gesink Daniel Martin Michele Scarponi
2011 Carlos Betancur Bauke Mollema Rigoberto Urán
2012 Nairo Quintana Fredrik Kessiakoff Franco Pellizotti
2013 Diego Ulissi Chris Anker Sørensen Davide Villella
2014 Davide Rebellin Ángel Madrazo Franco Pellizotti
2015 Jan Bakelants Andrea Fedi Ángel Madrazo
2016 Esteban Chaves Romain Bardet Rigoberto Uran
2017 Giovanni Visconti Vincenzo Nibali Rigoberto Uran
2018 Alessandro De Marchi Rigoberto Uran Dylan Teuns
2019 Primož Roglič Michael Woods Sergio Higuita
2020 Aleksandr Vlasov João Almeida Diego Ulissi
2021 Primož Roglič João Almeida Michael Woods

Notes et références

  1. « Palmarès du Tour d'Émilie » , sur memoire-du-cyclisme.eu (consulté le )

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l'Émilie-Romagne




Source


Information à partir de: 07.12.2021 09:39:53 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .