FrWiki

Paris-Roubaix 2006



La course Paris-Roubaix 2006 s'est déroulée le 9 avril, et fut remportée par le Suisse Fabian Cancellara. Le champion du monde Tom Boonen faisait figure de grand favori.

Paris-Roubaix 2006
Généralités
Course
104e Paris-Roubaix
Compétition
Date
Distance
259 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
25Voir et modifier les données sur Wikidata
Vitesse moyenne
42,239 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième

Sommaire


Présentation

Le parcours

Secteur Kilomètre Localisation Longueur Difficulté
27 98 Troisvilles > Inchy 2 200 m ***
26 104,5 Viesly > Quiévy 1 800 m ***
25 107 Quiévy > Saint-Python 3 700 m ****
24 112 Saint-Python 1 500 m **
23 119,5 Vertain > Saint-Martin-sur-Écaillon 1 900 m ***
22 126,5 Capelle-sur-Écaillon > Le-Buat 1 700 m ***
21 138 Verchain-Maugré > Quérénaing 1 600 m ***
20 141 Quérénaing > Maing 2 500 m ***
19 144 Maing > Monchaux-sur-Écaillon 1 600 m ***
18 155,5 Haveluy > Wallers 2 500 m ****
17 163,5 Trouée d'Arenberg 2 400 m *****
16 170 Wallers > Hélesmes 1 600 m ****
15 176,5 Hornaing > Wandignies-Hamage 3 700 m ***
14 184 Warlaing > Brillon 2 400 m ***
13 187,5 Tilloy-lez-Marchiennes > Sars-et-Rosières 2 400 m ***
12 198,5 Orchies 1 700 m ***
11 205 Auchy-lez-Orchies > Bersée 2 600 m **
10 210,5 Mons-en-Pévèle 3 000 m *****
9 216,5 Mérignies > Pont-à-Marcq 700 m **
8 219,5 Pont-Thibaut > Ennevelin 1 400 m ***
7-2 225 Templeuve (L'Épinette) 200 m *
7-1 225,5 Templeuve (Moulin-de-Vertain) 500 m **
6-2 232 Cysoing > Bourghelles 1 300 m ****
6-1 234,5 Bourghelles > Wannehain 1 100 m ****
5 239 Camphin-en-Pévèle 1 800 m ****
4 242 Carrefour de l'Arbre 2 100 m *****
3 244 Gruson 1 100 m **
2 251 Hem 1 400 m *
1 259 Roubaix 300 m *
Total 52 700 m

Equipes

Paris-Roubaix figurant au calendrier du ProTour, les 20 UCI Proteams sont présentes, auxquelles il faut ajouter les 5 équipes continentales invitées.

ProTeams (20)Équipes continentales professionnelles (5)

Principaux favoris


Récit de la course

Une échappée de quatre hommes composée de Joost Posthuma, Nicolas Portal, Stephan Schreck et Dimitri Konyshev anime la première partie de la course. Ces coureurs sont repris dans la fameuse Trouée d'Arenberg qui fait son retour sur le parcours après des travaux en 2005. Le suisse Fabian Cancellara emmène alors le peloton, qui se scinde en plusieurs parties. Un groupe de dix-sept coureurs se forme alors à l'avant. Tous les favoris sont présents à l'exception du norvégien Thor Hushovd, victime de crevaisons. Le vainqueur sortant Tom Boonen est cependant isolé, ce qui entraîne une poursuite de ses équipiers de la Quick Step-Innergetic finalement vaine.

À 47 kilomètres de l'arrivée (sur le secteur pavé de Mons-en-Pévèle) l'Américain George Hincapie, qui faisait partie des favoris, chute lourdement après avoir cassé son guidon, il se casse un os de l'épaule et abandonne.

Fabian Cancellara après avoir attaqué à 19 kilomètres de l'arrivée dans le secteur pavé de Camphin-en-Pévèle, se vit poursuivi par deux groupes, l'un composé de Peter Van Petegem, Vladimir Gusev et Leif Hoste, l'autre de Tom Boonen, Juan Antonio Flecha et Alessandro Ballan.

À 10 kilomètres de l'arrivée, les barrières d'un passage à niveau s'abaissent avant le passage du premier groupe de poursuivants Peter Van Petegem, Vladimir Gusev et Leif Hoste. Néanmoins, ces derniers franchissent les rails, bien que le règlement l'interdise. Le deuxième groupe de poursuivants, composé de Tom Boonen, Juan Antonio Flecha et Alessandro Ballan, s'arrête une trentaine de secondes pour laisser passer un train de marchandises et repartent ensuite alors que les barrières sont toujours abaissées. Fabian Cancellara, non concerné par cet incident, file alors vers la victoire et s'impose en solitaire sur le vélodrome de Roubaix.

À l'arrivée, seul le premier groupe est déclassé, malgré les réclamations des équipes concernées, laissant à Tom Boonen la deuxième place de la course.

Le , les organisateurs de Paris-Roubaix ont écopé d'une amende de 5 000 francs suisses de la part de l'UCI pour "défaut d'organisation" en raison du passage à niveau fermé[1].


Classements

Classement de la course

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFabian Cancellara SUI SuisseCSC6 h 07 min 54 s
2eTom Boonen BEL BelgiqueQuick Step-Innergetic+ 1 min 49 s
3eAlessandro Ballan ITA ItalieLampre-Fondital+ 1 min 49 s
4eJuan Antonio Flecha EspagneRabobank+ 1 min 49 s
5eBernhard Eisel AUT AutricheLa Française des jeux+ 3 min 25 s
6eSteffen Wesemann SUI SuisseT-Mobile+ 5 min 35 s
7eFrédéric Guesdon FRA FranceLa Française des jeux+ 6 min 31 s
8eBert Roesems BEL BelgiqueDavitamon-Lotto+ 6 min 44 s
9eChristophe Mengin FRA FranceLa Française des jeux+ 6 min 44 s
10eStaf Scheirlinckx BEL BelgiqueCofidis-Le Crédit par Téléphone+ 6 min 45 s
11ePedro Horrillo EspagneRabobank+ 6 min 49 s
12eErik Zabel GER AllemagneTeam Milram+ 6 min 49 s
13eSteven de Jongh NED Pays-BasQuick Step-Innergetic+ 6 min 49 s
14eLéon van Bon NED Pays-BasDavitamon-Lotto+ 6 min 49 s
15eFilippo Pozzato ITA ItalieQuick Step-Innergetic+ 6 min 49 s
16eAart Vierhouten NED Pays-BasSkil-Shimano+ 6 min 49 s
17eBaden Cooke AUS AustralieUnibet.com+ 6 min 49 s
18eMartin Elmiger SUI SuissePhonak Hearing Systems+ 6 min 49 s
19eLars Michaelsen DEN DanemarkCSC+ 6 min 49 s
20eMarco Serpellini ITA ItalieUnibet.com+ 6 min 49 s


Classements du ProTour

La course attribue des points au classement UCI ProTour 2006 selon le barème suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 50 40 35 30 25 20 15 10 5 1

Après cette septième épreuve le classement est le suivant :

# Coureur Équipe Points Précédent Evolution
1 Tom Boonen Quick Step-Innergetic 129 1 en stagnation
2 Alessandro Ballan Lampre-Fondital 105 4 en augmentation +2
3 Fabian Cancellara CSC 84 ? en augmentation ??
4 Alessandro Petacchi Milram 72 2 en diminution -2
5 Antonio Colom Caisse d'Épargne-Illes Balears 71 3 en diminution -2
6 Filippo Pozzato Quick Step-Innergetic 70 4 en diminution -2
7 George Hincapie Discovery Channel 60 6 en diminution -1
8 Samuel Sanchez Euskaltel-Euskadi 59 7 en diminution -1
9 José Ángel Gómez Marchante Saunier Duval-Prodir 53 8 en diminution -1
10 Floyd Landis Phonak 52 9 en diminution -1
# Équipe Points Précédent Evolution
1 CSC 95 3 en augmentation +2
2 Discovery Channel 93 1 en diminution -1
Gerolsteiner 95 2 en stagnation
4 Quick Step-Innergetic 91 5 en augmentation +1
5 Rabobank 85 8 en augmentation +3
6 Phonak 82 3 en diminution -3
7 Lampre-Fondital 80 7 en stagnation
8 Davitamon-Lotto 78 ?? en augmentation ??
9 T-Mobile 77 10 en augmentation +1
10 Liberty Seguros-Würth 73 5 en diminution -5
# Pays Points Précédent Evolution
1 Drapeau de l'Italie Italie 312 1 en stagnation
2 Espagne 277 1 en diminution -1
3 Drapeau de la Belgique Belgique 213 3 en stagnation
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 119 4 en stagnation
5 Drapeau de la Suisse Suisse 112 8 en augmentation +3
6 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 109 5 en diminution -1
7 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 108 6 en diminution -1
8 Drapeau de la Norvège Norvège 45 7 en diminution -1
9 Drapeau de l'Autriche Autriche 32 ?? en augmentation +??
10 Drapeau de la France France 26 ?? en augmentation +??

Liste des participants

Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Quick Step-Innergetic
QSI
NumCoureurPos
1BEL Tom Boonen (BEL)
2BEL Wilfried Cretskens (BEL)
3NED Steven de Jongh (NED)
4BEL Kevin Hulsmans (BEL)
5NED Servais Knaven (NED)
6BEL Nick Nuyens (BEL)
7ITA Filippo Pozzato (ITA)
8BEL Kevin Van Impe (BEL)
Discovery Channel
DSC
NumCoureurPos
11USA George Hincapie (USA)
12BEL Stijn Devolder (BEL)
13RUS Vladimir Gusev (RUS)
14GBR Roger Hammond (GBR)
15BEL Leif Hoste (BEL)
16RUS Guennadi Mikhailov (RUS)
17 Benjamín Noval (ESP)
18AUS Matthew White (AUS)
Rabobank
RAB
NumCoureurPos
21 Juan Antonio Flecha (ESP)
22NED Jan Boven (NED)
23(Wikidata:Q25227) Marc de Maar
24AUS Mathew Hayman (AUS)
25 Pedro Horrillo (ESP)
26NED Joost Posthuma (NED)
27BEL Marc Wauters (BEL)
Gerolsteiner
GST
NumCoureurPos
31DEN Frank Høj (DEN)
32GER Thomas Fothen (GER)
33GER Heinrich Haussler (GER)
34GER David Kopp (GER)
35GER Sven Krauss (GER)
36GER Sebastian Lang (GER)
37GER Michael Rich (GER)
38AUT Peter Wrolich (AUT)
CSC
CSC
NumCoureurPos
41SUI Fabian Cancellara (SUI)
42NOR Kurt Asle Arvesen (NOR)
43DEN Allan Johansen (DEN)
44SWE Marcus Ljungqvist (SWE)
45DEN Lars Michaelsen (DEN)
46GER Christian Müller (GER)
47DEN Martin Pedersen (DEN)
48AUS Luke Roberts (AUS)
Phonak Hearing Systems
PHO
NumCoureurPos
51SUI Aurélien Clerc (SUI)
52SUI Martin Elmiger (SUI)
53GER Bert Grabsch (GER)
54ITA Fabrizio Guidi (ITA)
55CAN Ryder Hesjedal (CAN)
56RSA Robert Hunter (RSA)
57SLO Uroš Murn (SLO)
58SUI Grégory Rast (SUI)
Davitamon-Lotto
DVL
NumCoureurPos
61BEL Peter Van Petegem (BEL)
62BEL Nico Mattan (BEL)
63BEL Bert Roesems (BEL)
64BEL Gert Steegmans (BEL)
65BEL Tom Steels (BEL)
66NED Léon van Bon (NED)
67BEL Wim Vansevenant (BEL)
68AUS Henk Vogels (AUS)
Lampre-Fondital
LAM
NumCoureurPos
71ITA Alessandro Ballan (ITA)
72ITA Daniele Bennati (ITA)
73ITA Matteo Bono (ITA)
74ITA Claudio Corioni (ITA)
75ITA Paolo Fornaciari (ITA)
76ITA Enrico Franzoi (ITA)
77SUI David Loosli (SUI)
78ITA Daniele Righi (ITA)
Liberty Seguros-Würth
LSW
NumCoureurPos
81 Carlos Abellán (ESP)
82KAZ Assan Bazayev (KAZ)
83AUS Allan Davis (AUS)
84NED Koen de Kort (NED)
85AUS Aaron Kemps (AUS)
86 José Joaquín Rojas (ESP)
87 Eladio Sánchez (ESP)
88 Iván Santos (ESP)
Crédit agricole
C.A
NumCoureurPos
91NOR Thor Hushovd (NOR)
92HUN László Bodrogi (HUN)
93FRA Jimmy Engoulvent (FRA)
94FRA Sébastien Hinault (FRA)
95FRA Cyril Lemoine (FRA)
96AUS Mark Renshaw (AUS)
97FRA Yannick Talabardon (FRA)
98FRA William Bonnet (FRA)
Caisse d'Épargne-Illes Balears
CEI
NumCoureurPos
101FRA Florent Brard (FRA)
102FRA Éric Berthou (FRA)
103 Imanol Erviti (ESP)
104 José Vicente García Acosta (ESP)
105 José Cayetano Juliá (ESP)
106RUS Alexei Markov (RUS)
107FRA Nicolas Portal (FRA)
108 Vicente Reynés (ESP)
La Française des jeux
FDJ
NumCoureurPos
111FRA Frédéric Guesdon (FRA)
112FRA Ludovic Auger (FRA)
113BEL Christophe Detilloux (BEL)
114AUT Bernhard Eisel (AUT)
115FRA Lilian Jégou (FRA)
116SWE Gustav Larsson (SWE)
117FRA Christophe Mengin (FRA)
118FRA Francis Mourey (FRA)
T-Mobile
TMO
NumCoureurPos
121SUI Steffen Wesemann (SUI)
122GER Marcus Burghardt (GER)
123NED Bastiaan Giling (NED)
124GER André Greipel (GER)
125GER Andreas Klier (GER)
126NED Bram Schmitz (NED)
127GER Stephan Schreck (GER)
128GER André Korff (GER)
Team Milram
MRM
NumCoureurPos
131GER Erik Zabel (GER)
132ITA Simone Cadamuro (ITA)
133ITA Alessandro Cortinovis (ITA)
134GER Ralf Grabsch (GER)
135GER Martin Müller (GER)
136ITA Alberto Ongarato (ITA)
137GER Enrico Poitschke (GER)
138GER Sebastian Siedler (GER)
Cofidis-Le Crédit par Téléphone
COF
NumCoureurPos
141FRA Jimmy Casper (FRA)
142FRA Hervé Duclos-Lassalle (FRA)
143FRA Geoffroy Lequatre (FRA)
144BEL Thierry Marichal (BEL)
145FRA Sébastien Minard (FRA)
146BEL Staf Scheirlinckx (BEL)
147FRA Tristan Valentin (FRA)
148GBR Bradley Wiggins (GBR)
Euskaltel-Euskadi
EUS
NumCoureurPos
151 Andoni Aranaga (ESP)
152 Koldo Fernández (ESP)
153 Iker Flores (ESP)
154 David Herrero (ESP)
155 Markel Irizar (ESP)
156 Iban Mayoz (ESP)
157 Joseba Zubeldia (ESP)
158 Unai Uribarri (ESP)
Bouygues Telecom
BTL
NumCoureurPos
161FRA Anthony Geslin (FRA)
162FRA Sébastien Chavanel (FRA)
163FRA Mathieu Claude (FRA)
164FRA Andy Flickinger (FRA)
165FRA Yohann Gène (FRA)
166FRA Arnaud Labbe (FRA)
167FRA Rony Martias (FRA)
168FRA Franck Renier (FRA)
Saunier Duval-Prodir
SDV
NumCoureurPos
171CAN Charles Dionne (CAN)
172 Ángel Gómez (ESP)
173POL Piotr Mazur (POL)
174 Javier Mejías (ESP)
175USA Aaron Olsen (USA)
176BRA Luciano Pagliarini (BRA)
177 Francisco Ventoso (ESP)
178 Carlos Zárate (ESP)
AG2R Prévoyance
A2R
NumCoureurPos
181FRA Jean-Patrick Nazon (FRA)
182FRA Renaud Dion (FRA)
183FRA John Gadret (FRA)
184FRA Laurent Mangel (FRA)
185EST Erki Pütsep (EST)
186FRA Christophe Riblon (FRA)
187BLR Aliaksandr Usau (BLR)
188LTU Tomas Vaitkus (LTU)
Liquigas
LIQ
NumCoureurPos
191ITA Stefano Zanini (ITA)
192SUI Michael Albasini (SUI)
193ITA Daniele Colli (ITA)
194ITA Mauro Da Dalto (ITA)
195ITA Francesco Failli (ITA)
196ITA Nicola Loda (ITA)
197ITA Marco Milesi (ITA)
198ITA Marco Righetto (ITA)
Agritubel
AGR
NumCoureurPos
201FRA Christophe Agnolutto (FRA)
202LTU Aivaras Baranauskas (LTU)
203FRA Stéphane Bergès (FRA)
204FRA Gilles Canouet (FRA)
205FRA Cédric Coutouly (FRA)
206FRA Christophe Laurent (FRA)
207FRA Lénaïc Olivier (FRA)
208FRA Benoît Sinner (FRA)
Unibet.com
COS
NumCoureurPos
211AUS Baden Cooke (AUS)
212FRA David Boucher (FRA)
213GBR Jeremy Hunt (GBR)
214 Luis Pasamontes (ESP)
215NED Matthé Pronk (NED)
216ITA Marco Serpellini (ITA)
217BEL Erwin Thijs (BEL)
218AUS Matthew Wilson (AUS)
Landbouwkrediet-Colnago
LAN
NumCoureurPos
221BEL Andy Cappelle (BEL)
222BEL Mathieu Criquielion (BEL)
223BEL Sjef De Wilde (BEL)
224BEL Filip Meirhaeghe (BEL)
225BEL Kevin Neirynck (BEL)
226BEL Jean-Paul Simon (BEL)
227BEL Jurgen Van Loocke (BEL)
228BEL Johan Verstrepen (BEL)
LPR
LPR
NumCoureurPos
231AUS Gene Bates (AUS)
232ITA Giairo Ermeti (ITA)
233ITA Mattia Gavazzi (ITA)
234UKR Mikhaylo Khalilov (UKR)
235RUS Dimitri Konyshev (RUS)
236ITA Michele Maccanti (ITA)
237UKR Yuriy Metlushenko (UKR)
Skil-Shimano
SKS
NumCoureurPos
241GER Paul Martens (GER)
242NED Rik Reinerink (NED)
243NED Piet Rooijakkers (NED)
244JPN Masahiro Shinagawa (JPN)
245NED Maarten Tjallingii (NED)
246NED Kenny van Hummel (NED)
247NED Aart Vierhouten (NED)
248NED Sebastian Langeveld (NED)

Notes et références

  1. Emilien Descampiaux, « Paris-Roubaix 2006 : le premier Monument de Fabian Cancellara » (consulté le )

Sites officiels


  • icône décorative Portail du cyclisme
  • icône décorative Portail des années 2000
  • Portail du Nord-Pas-de-Calais




Source


Information à partir de: 11.12.2021 01:28:08 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .