FrWiki

Grand Prix E3 2016



Grand Prix E3 2016 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course59e E3 Saxo Bank Classic
CompétitionUCI World Tour 2016 1.UWT
Date25 mars 2016
Distance206,4 km
PaysBEL Belgique
Lieu de départHarelbeke
Lieu d'arrivéeHarelbeke
Équipes25
Partants197
Classés106
Vitesse moyenne42,767 km/h
Résultats
VainqueurPOL Michał Kwiatkowski (Sky)
DeuxièmeSVK Peter Sagan (Tinkoff)
TroisièmeGBR Ian Stannard (Sky)
◀ 20152017 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 59e édition de Grand Prix E3 a eu lieu le . C'est la sixième épreuve de l'UCI World Tour 2016.

L'épreuve a été remportée en solitaire par le Polonais Michał Kwiatkowski (Sky) qui s'impose quatre secondes devant le Slovaque Peter Sagan (Tinkoff) et onze devant son coéquipier le Britannique Ian Stannard qui règle un groupe de dix coureurs pour la troisième place[1].

Sommaire


Présentation

À partir de cette édition, Record Bank qui devient le principal sponsor de l'épreuve, donne son nom à la course[2]. L'épreuve commence et se termine à Harelbeke, couvrant une distance de 206,4 km[3]. Sa principale difficulté est la zone des monts située dans les Ardennes flamandes.

Parcours

Le Grand Prix E3 commence dans le centre de Harelbeke et se déplace à l'Est à son point le plus oriental à Ninove après 85 km, avant de tourner à l'Ouest et de parcourir les monts des Ardennes flamandes, avec quinze ascensions classées. Les monts sont respectivement le Kattenberg (nl), La Houppe, le Kruisberg, la Côte de Trieu, l'Hotondberg (nl), le Kortekeer (nl), le Taaienberg, le Boigneberg (nl), l'Eikenberg, le Stationsberg (nl), le Kapelberg (nl), le Paterberg, le Vieux Quaremont, le Karnemelkbeekstraat (nl) et le Tiegemberg[4]. Le Tiegemberg, la dernière montée de la journée, est situé à 20 km de l'arrivée. La distance totale est 206,4 km.

Quinze monts sont au programme de cette édition, dont certains recouverts de pavés :

Mont Nom Km Revêtement Longueur (m) Pente moyenne Pente maxi Km de l'arrivée
1 Kattenberg (nl) 28,9 asphalte 600 6,7 % 8 % 177,5
2 La Houppe 92 asphalte 3 440 3,32 % 10 % 114,4
3 Kruisberg 107,8 asphalte/pavés 800 4,8 % 9 % 98,6
4 Côte de Trieu 116,2 asphalte 1 530 5 % 13,3 % 90,2
5 Hotondberg (nl) 120,1 asphalte 1 200 4 % 8 % 86,3
6 Kortekeer (nl) 127,2 asphalte 1 000 6,4 % 17 % 79,2
7 Taaienberg 132,2 pavés 650 9,5 % 18 % 74,2
8 Boigneberg (nl) 138,4 asphalte 2 180 5,8 % 15 ? 68
9 Eikenberg 142,9 pavés 1 200 5,5 % 11 % 63,5
10 Stationsberg (nl) 148,2 pavés 460 3,2 % 5,7 % 58,2
11 Kapelberg (nl) 159,5 asphalte 900 4 % 7 % 46,9
12 Paterberg 164,4 pavés 700 12 % 20 % 42
13 Vieux Quaremont 168,6 pavés 2 220 4,2 % 11 % 37,8
14 Karnemelkbeekstraat (nl) 175 asphalte 1 530 4,9 % 7,3 % 31,4
15 Tiegemberg 186,4 asphalte 1 000 6,5 % 9 % 20

En plus des traditionnels monts, il y a cinq secteurs pavés :

Secteur Nom Km Longueur (m) Km de l'arrivée
1 Beaucarnestraat 28,7 1 200 177,7
2 Holleweg (nl) 30,7 1 500 175,7
3 Paddestraat 42,2 2 300 164,2
4 Mariaborrestraat (nl) 149 2 000 57,4
5 Varentstraat (nl) 182,6 1 500 ? 23,8

Équipes

En tant qu'épreuve World Tour, les dix-huit WorldTeams participent à la course.

Vingt-cinq équipes participent à ce Grand Prix E3 - dix-huit WorldTeams et sept équipes continentales professionnelles :

UCI WorldTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau des États-Unis États-Unis CPT
Dimension Data Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud DDD
Etixx-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique EQS
FDJ Drapeau de la France France FDJ
Giant-Alpecin Drapeau de l'Allemagne Allemagne TGA
IAM Drapeau de la Suisse Suisse IAM
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto NL-Jumbo Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas TLJ
Lotto-Soudal Drapeau de la Belgique Belgique LTS
Movistar Espagne MOV
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff Drapeau de la Russie Russie TNK
Trek-Segafredo Drapeau des États-Unis États-Unis TFS
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Bora-Argon 18 Drapeau de l'Allemagne Allemagne BOA
Direct Énergie Drapeau de la France France DEN
Fortuneo-Vital Concept Drapeau de la France France FVC
Roompot-Oranje Peloton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas ROP
Southeast-Venezuela Drapeau de l'Italie Italie STH
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique WGG

Favoris


Récit de la course


Classements

Classement final

Classement final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Michał Kwiatkowski Drapeau de la Pologne Pologne Sky en h 49 min 34 s
2e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Tinkoff + s
3e Ian Stannard Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 11 s
4e Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Trek-Segafredo + 11 s
5e Jasper Stuyven Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo + 11 s
6e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Astana + 11 s
7e Tiesj Benoot Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Soudal + 11 s
8e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Lotto NL-Jumbo + 11 s
9e Jempy Drucker Drapeau du Luxembourg Luxembourg BMC Racing + 11 s
10e Daniel Oss Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing + 11 s

UCI World Tour

Ce Grand Prix E3 attribue des points pour l'UCI World Tour 2016, par équipes uniquement aux équipes ayant un label WorldTeam, individuellement uniquement aux coureurs des équipes ayant un label WorldTeam.

Position[5] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 80 60 50 40 30 22 14 10 6 2

Ainsi Michał Kwiatkowski (1er) remporte 80 points, Peter Sagan (2e) 60 pts, Ian Stannard (3e) 50 pts, Fabian Cancellara (4e) 40 pts, Jasper Stuyven (5e) 30 pts, Lars Boom (6e) 22 pts, Tiesj Benoot (7e) 14 pts, Sep Vanmarcke (8e) 10 pts, Jempy Drucker (9e) 6 pts et Daniel Oss (10e) 2 pts.

Classement individuel

Ci-dessous, le classement individuel de l'UCI World Tour à l'issue de la course[6].

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
1 Richie Porte BMC Racing 159
2 Greg Van Avermaet BMC Racing 156
3 Peter Sagan Tinkoff 149
4 Sergio Henao Sky 115
5 Simon Gerrans Orica-GreenEDGE 112
6 Arnaud Démare FDJ 107
7 Geraint Thomas Sky 104
8 Michał Kwiatkowski Sky 102
9 Ben Swift Sky 88
10 Alberto Contador Tinkoff 86

Classement par pays

Ci-dessous, le classement par pays de l'UCI World Tour à l'issue de la course ainsi que le classement actualisé[7] à la suite de l'annulation des résultats du Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) sur Paris-Nice[8].

Classement par pays à l'issue de la course
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Australie Australie 386
2 Drapeau de la Belgique Belgique 281
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 279
4 Espagne 199
5 Drapeau de la France France 192
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 149
7 Drapeau de la Colombie Colombie 121
8 Drapeau de la Suisse Suisse 118
9 Drapeau de la Pologne Pologne 103
10 Drapeau de l'Italie Italie 83
Classement par pays à la suite du déclassement de Simon Yates
Rang Pays Points
1 Drapeau de l'Australie Australie 386
2 Drapeau de la Belgique Belgique 281
3 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 250
4 Espagne 199
5 Drapeau de la France France 192
6 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 149
7 Drapeau de la Colombie Colombie 121
8 Drapeau de la Suisse Suisse 118
9 Drapeau de la Pologne Pologne 103
10 Drapeau de l'Italie Italie 83

Classement par équipes

Ci-dessous, le classement par équipes de l'UCI World Tour à l'issue de la course ainsi que le classement actualisé[9] à la suite de l'annulation des résultats du Britannique Simon Yates (Orica-GreenEDGE) sur Paris-Nice[8].

Classement par équipes à l'issue de la course
Rang Équipe Points
1 Sky 459
2 BMC Racing 329
3 Tinkoff 309
4 FDJ 232
5 Orica-GreenEDGE 176
6 Lotto-Soudal 132
7 Etixx-Quick Step 119
8 Katusha 113
9 Movistar 94
10 Trek-Segafredo 94
Classement par équipes à la suite du déclassement de Simon Yates
Rang Équipe Points
1 Sky 459
2 BMC Racing 329
3 Tinkoff 309
4 FDJ 232
5 Orica-GreenEDGE 145
6 Lotto-Soudal 132
7 Etixx-Quick Step 119
8 Katusha 113
9 Movistar 94
10 Trek-Segafredo 94


Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Grand Prix E3 Pos Position à l'arrivée de la course
   Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa spécialité NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ de la course
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé la course HD Indique un coureur qui a terminé la course hors des délais
Tinkoff
TNK
Num Coureur Pos
1 Peter Sagan (SVK) (Route) 2e
2 Juraj Sagan (SVK) 71e
3 Jay McCarthy (AUS) 63e
4 Maciej Bodnar (POL) 77e
5 Oscar Gatto (ITA) 41e
6 Michael Gogl (AUT) 64e
7 Adam Blythe (GBR) 78e
8 Nikolay Trusov (RUS) AB
Directeur sportif : Tristan Hoffman
Etixx-Quick Step
EQS
Num Coureur Pos
11 Tom Boonen (BEL) 14e
12 Iljo Keisse (BEL) 103e
13 Tony Martin (GER) AB
14 Zdeněk Štybar (CZE) 15e
15 Niki Terpstra (NED) MaillotHolanda.PNG (Route) 13e
16 Matteo Trentin (ITA) 12e
17 Stijn Vandenbergh (BEL) 24e
18 Łukasz Wiśniowski (POL) 31e
Directeur sportif : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
21 Jürgen Roelandts (BEL) AB
22 Sean De Bie (BEL) AB
23 Jasper De Buyst (BEL) 99e
24 Frederik Frison (BEL) AB
25 Pim Ligthart (NED) 54e
26 Tiesj Benoot (BEL) 7e
27 Marcel Sieberg (GER) 49e
28 Jelle Wallays (BEL) 42e
Directeur sportif : Herman Frison
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
31 Gediminas Bagdonas (LTU) AB
32 Nico Denz (GER) AB
33 Damien Gaudin (FRA) 26e
34 Alexis Gougeard (FRA) AB
35 Hugo Houle (CAN) AB
36 Quentin Jauregui (FRA) AB
37 Maxime Daniel (FRA) AB
38 Sébastien Turgot (FRA) 60e
Directeur sportif : Julien Jurdie
Astana
AST
Num Coureur Pos
41 Laurens De Vreese (BEL) 27e
42 Lars Boom (NED) 6e
43 Andriy Grivko (UKR) 38e
44 Dmitriy Gruzdev (KAZ) 67e
45 Alexey Lutsenko (KAZ) 104e
46 Gatis Smukulis (LAT) AB
47 Arman Kamyshev (KAZ) AB
48 Lieuwe Westra (NED) 70e
Directeur sportif : Stefano Zanini
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
51 Greg Van Avermaet (BEL) NP
52 Marcus Burghardt (GER) 21e
53 Jempy Drucker (LUX) 9e
54 Floris Gerts (NED) 65e
55 Daniel Oss (ITA) 10e
56 Manuel Quinziato (ITA) AB
57 Michael Schär (SUI) 28e
58 Stefan Küng (SUI) 32e
Directeur sportif : Fabio Baldato
Cannondale
CPT
Num Coureur Pos
61 Kristjan Koren (SLO) 80e
62 Alberto Bettiol (ITA) AB
63 Alan Marangoni (ITA) AB
64 Wouter Wippert (NED) AB
65 Sebastian Langeveld (NED) AB
66 Kristoffer Skjerping (NOR) AB
67 Dylan van Baarle (NED) 19e
68 Ryan Mullen (IRL) AB
Directeur sportif : Andreas Klier
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
71 Mickaël Delage (FRA) 61e
72 Arnaud Démare (FRA) 102e
73 Murilo Fischer (BRA) AB
74 Olivier Le Gac (FRA) AB
75 Ignatas Konovalovas (LTU) 101e
76 Matthieu Ladagnous (FRA) 82e
77 Johan Le Bon (FRA) AB
78 Marc Sarreau (FRA) AB
Directeur sportif : Frédéric Guesdon
IAM
IAM
Num Coureur Pos
81 Dries Devenyns (BEL) 11e
82 Leigh Howard (AUS) AB
83 Heinrich Haussler (AUS) 16e
84 Reto Hollenstein (SUI) 75e
85 Vegard Stake Laengen (NOR) 91e
86 Sondre Holst Enger (NOR) AB
87 Vicente Reynés (ESP) AB
88 Aleksejs Saramotins (LAT) MaillotLetonia.PNG (Route) 100e
Directeur sportif : Thierry Marichal
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
91 Mattia Cattaneo (ITA) AB
92 Xu Gang (CHN) AB
93 Chun Kai Feng (TPE) (Route) AB
94 Roberto Ferrari (ITA) AB
95 Marko Kump (SLO) 57e
96 Sacha Modolo (ITA) AB
97 Luka Pibernik (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Route) AB
98 Federico Zurlo (ITA) AB
Directeur sportif : Mario Scirea
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
101 Jorge Arcas (ESP) AB
102 Carlos Betancur (COL) AB
103 Nélson Oliveira (POR) 45e
104 Antonio Pedrero (ESP) AB
105 Juan José Lobato (ESP) 51e
106 Jasha Sütterlin (GER) AB
107 Andrey Amador (CRC) 36e
108 Francisco Ventoso (ESP) 18e
Directeur sportif : José Vicente García Acosta
Orica-GreenEDGE
OGE
Num Coureur Pos
111 Jens Keukeleire (BEL) 29e
112 Sam Bewley (NZL) AB
113 Mitchell Docker (AUS) AB
114 Luke Durbridge (AUS) 37e
115
116 Luka Mezgec (SLO) AB
117 Magnus Cort Nielsen (DEN) AB
118 Svein Tuft (CAN) AB
Directeur sportif : Laurenzo Lapage
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
121 Mekseb Debesay (ERI) AB
122 Matthew Brammeier (IRL) AB
123 Nicolas Dougall (RSA) AB
124 Tyler Farrar (USA) 83e
125 Reinardt Janse van Rensburg (RSA) 94e
126
127 Mark Renshaw (AUS) AB
128 Jay Robert Thomson (RSA) 105e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
Giant-Alpecin
TGA
Num Coureur Pos
131 Bert De Backer (BEL) 73e
132 Zico Waeytens (BEL) 95e
133 Søren Kragh Andersen (DEN) 93e
134 Koen de Kort (NED) 68e
135 Ramon Sinkeldam (NED) 81e
136 Tom Stamsnijder (NED) 98e
137 Albert Timmer (NED) AB
138 Roy Curvers (NED) AB
Directeur sportif : Marc Reef
Katusha
KAT
Num Coureur Pos
141 Alexander Kristoff (NOR) 53e
142 Alexander Porsev (RUS) 96e
143 Vladimir Isaychev (RUS) AB
144 Sergueï Lagoutine (RUS) AB
145 Sven Erik Bystrøm (NOR) 92e
146 Viatcheslav Kouznetsov (RUS) AB
147 Michael Mørkøv (DEN) 52e
148 Nils Politt (GER) 48e
Directeur sportif : Torsten Schmidt
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
151 Sep Vanmarcke (BEL) 8e
152 Maarten Wynants (BEL) 56e
153 Bram Tankink (NED) 30e
154 Maarten Tjallingii (NED) 62e
155 Twan Castelijns (NED) AB
156 Jos van Emden (NED) 55e
157 Timo Roosen (NED) 22e
158 Tom Leezer (NED) 97e
Directeur sportif : Nico Verhoeven
Sky
SKY
Num Coureur Pos
161 Ian Stannard (GBR) 3e
162 Michał Gołaś (POL) 34e
163 Christian Knees (GER) AB
164 Salvatore Puccio (ITA) 39e
165 Luke Rowe (GBR) 23e
166 Andrew Fenn (GBR) AB
167 Michał Kwiatkowski (POL) 1er
168 Elia Viviani (ITA) AB
Directeur sportif : Servais Knaven
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
171 Fabian Cancellara (SUI) 4e
172 Stijn Devolder (BEL) 50e
173 Boy van Poppel (NED) 58e
174 Jasper Stuyven (BEL) 5e
175 Yaroslav Popovych (UKR) AB
176 Grégory Rast (SUI) 106e
177 Markel Irizar (ESP) AB
178 Marco Coledan (ITA) AB
Directeur sportif : Dirk Demol
Topsport Vlaanderen-Baloise
TSV
Num Coureur Pos
181 Preben Van Hecke (BEL) (Route) AB
182 Moreno De Pauw (BEL) AB
183 Maxime Farazijn (BEL) 85e
184 Sander Helven (BEL) 87e
185 Stijn Steels (BEL) 86e
186 Tim Declercq (BEL) 43e
187 Jef Van Meirhaeghe (BEL) AB
188 Pieter Vanspeybrouck (BEL) AB
Directeur sportif : Walter Planckaert
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
191 Frederik Backaert (BEL) AB
192 Dimitri Claeys (BEL) AB
193 Robin Stenuit (BEL) AB
194 Kévin Van Melsen (BEL) 44e
195 Antoine Demoitié (BEL) 69e
196 Simone Antonini (ITA) 47e
197 Marco Marcato (ITA) 17e
198 Mark McNally (GBR) AB
Directeur sportif : Hilaire Van der Schueren
Bora-Argon 18
BOA
Num Coureur Pos
201 Shane Archbold (NZL) AB
202 Lukas Pöstlberger (AUT) AB
203 Zakkari Dempster (AUS) AB
204 Ralf Matzka (GER) 20e
205 Michael Schwarzmann (GER) AB
206 Andreas Schillinger (GER) 84e
207 Rüdiger Selig (GER) 74e
208 Scott Thwaites (GBR) 35e
Directeur sportif : Steffen Radochla
Direct Énergie
DEN
Num Coureur Pos
211 Romain Cardis (FRA) 90e
212 Ryan Anderson (CAN) 76e
213 Antoine Duchesne (CAN) 25e
214 Yohann Gène (FRA) AB
215 Bryan Coquard (FRA) 33e
216 Tony Hurel (FRA) AB
217 Alexandre Pichot (FRA) AB
218 Angélo Tulik (FRA) AB
Directeur sportif : Dominique Arnould
Fortuneo-Vital Concept
FVC
Num Coureur Pos
221 Boris Vallée (BEL) AB
222 Vegard Breen (NOR) 46e
223 Yauheni Hutarovich (BLR) AB
224 Benoît Jarrier (FRA) 88e
225 Daniel McLay (GBR) AB
226 Arnaud Gérard (FRA) 72e
227 Franck Bonnamour (FRA) AB
228 Florian Vachon (FRA) 89e
Directeur sportif : Sébastien Hinault
Roompot-Oranje Peloton
ROP
Num Coureur Pos
231 Jesper Asselman (NED) AB
232 Brian van Goethem (NED) AB
233 Kai Reus (NED) AB
234 Tim Kerkhof (NED) AB
235 Michel Kreder (NED) 59e
236 Wesley Kreder (NED) 66e
237 Ivar Slik (NED) AB
238 Sjoerd van Ginneken (NED) 79e
Directeur sportif : Michel Cornelisse
Southeast-Venezuela
STH
Num Coureur Pos
241 Filippo Pozzato (ITA) 40e
242 Andrea Dal Col (ITA) AB
243 Matteo Draperi (ITA) AB
244 Giuseppe Fonzi (ITA) AB
245 Liam Bertazzo (ITA) AB
246 Mirko Tedeschi (ITA) AB
247 Mirko Trosino (ITA) AB
248 Eugert Zhupa (ALB) AB
Directeur sportif : Serge Parsani

Notes et références


Articles connexes


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Flandre-Occidentale




Source


Information à partir de: 11.12.2021 06:29:08 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .