FrWiki

Eneco Tour 2014



La 10e édition de l'Eneco Tour a lieu du au . Il s'agit de la 21e épreuve de l'UCI World Tour 2014.

Eneco Tour 2014
Généralités
Course
10e Eneco Tour
Nom officiel
Eneco Tour 2014Voir et modifier les données sur Wikidata
Compétition
Étapes
7
Date
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Équipes
20Voir et modifier les données sur Wikidata
Partants
159Voir et modifier les données sur Wikidata
Coureurs au départ
160
Vitesse moyenne
41,92 km/hVoir et modifier les données sur Wikidata
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur sprinteur
Super-combatif
Meilleure équipe

Sommaire


Présentation

Parcours

Équipes

L'Eneco Tour fait partie du calendrier UCI World Tour.

UCI ProTeams
Nom de l'équipe Pays Code
AG2R La Mondiale Drapeau de la France France ALM
Astana Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan AST
Belkin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas BEL
BMC Racing Drapeau des États-Unis États-Unis BMC
Cannondale Drapeau de l'Italie Italie CAN
Europcar Drapeau de la France France EUC
FDJ.fr Drapeau de la France France FDJ
Garmin-Sharp Drapeau des États-Unis États-Unis GRS
Giant-Shimano Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas GIA
Katusha Drapeau de la Russie Russie KAT
Lampre-Merida Drapeau de l'Italie Italie LAM
Lotto-Belisol Drapeau de la Belgique Belgique LTB
Movistar Espagne MOV
Omega Pharma-Quick Step Drapeau de la Belgique Belgique OPQ
Orica-GreenEDGE Drapeau de l'Australie Australie OGE
Sky Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni SKY
Tinkoff-Saxo Drapeau de la Russie Russie TCS
Trek Factory Racing Drapeau des États-Unis États-Unis TFR
Équipes invitées
Nom de l'équipe Pays Code
Topsport Vlaanderen-Baloise Drapeau de la Belgique Belgique TSV
Wanty-Groupe Gobert Drapeau de la Belgique Belgique AJW

Favoris


Étapes

Étape Date Villes étapes Distance (km) Vainqueur d’étape Leader du classement général
1re étape 11 août Terneuse (NED) - Terneuse (NED)
Étape de plaine
183,1 Andrea Guardini Andrea Guardini
2e étape 12 août Waalwijk (NED) - Vlijmen (NED)
Étape de plaine
175,8 Zdeněk Štybar Zdeněk Štybar
3e étape 13 août Bréda (NED) - Bréda (NED)
9,6 Tom Dumoulin Lars Boom
4e étape 14 août Coxyde (BEL) - Ardooie (BEL)
Étape de plaine
179,1 Nacer Bouhanni Lars Boom
5e étape 15 août Grammont (BEL) - Grammont (BEL)
Étape vallonnée
162,5 Greg Van Avermaet Tom Dumoulin
6e étape 16 août Heerlen (NED) - Aywaille (BEL)
Étape vallonnée
173,9 Tim Wellens Tim Wellens
7e étape 17 août Riemst (BEL) - Sittard-Geleen (NED)
Étape vallonnée
183,4 Guillaume Van Keirsbulck Tim Wellens

Déroulement de la course

1re étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 14 min 33 s
2e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
3e Davide Cimolai Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida m.t
4e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol m.t
5e Boy van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing m.t
6e Alexander Porsev Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
7e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano m.t
8e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie Omega Pharma-Quick Step m.t
9e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin m.t
10e Michael Van Staeyen Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana en h 14 min 23 s
2e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar + s
3e Laurens De Vreese Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + s
4e Davide Cimolai Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida + s
5e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + s
6e Alex Dowsett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Movistar + s
7e Kenneth Vanbilsen Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + s
8e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + s
9e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol + 10 s
10e Boy van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek Factory Racing + 10 s

2e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Zdeněk Štybar Drapeau de la Tchéquie République tchèque Omega Pharma-Quick Step en 4 h 06 min 16 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin m.t
3e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin m.t
4e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale m.t
5e Manuel Quinziato Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing m.t
6e Roy Jans Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
7e Davide Appollonio Drapeau de l'Italie Italie AG2R La Mondiale m.t
8e Bauke Mollema Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin m.t
9e Julien Vermote Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step m.t
10e Stig Broeckx Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Zdeněk Štybar Drapeau de la Tchéquie République tchèque Omega Pharma-Quick Step en 8 h 20 min 39 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 1 s
3e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin 6 s
4e Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Katusha 7 s
5e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 9 s
6e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 10 s
7e Nikolay Trusov Drapeau de la Russie Russie Tinkoff-Saxo 10 s
8e Roy Jans Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert 10 s
9e Aidis Kruopis Drapeau de la Lituanie Lituanie Orica-GreenEDGE 10 s
10e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE 10 s

3e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano en 10 min 55 s
2e Fabian Cancellara Drapeau de la Suisse Suisse Trek Factory Racing 2 s
3e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 10 s
4e Manuel Quinziato Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 14 s
5e Jesse Sergent Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Trek Factory Racing 15 s
6e Steve Cummings Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni BMC Racing 17 s
7e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana 17 s
8e Moreno Moser Drapeau de l'Italie Italie Cannondale 18 s
9e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 19 s
10e Rohan Dennis Drapeau de l'Australie Australie BMC Racing 20 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin en 8 h 31 min 54 s
2e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano 4 s
3e Manuel Quinziato Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 4 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana 7 s
5e Zdeněk Štybar Drapeau de la Tchéquie République tchèque Omega Pharma-Quick Step 12 s
6e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 14 s
7e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 18 s
8e Kristjan Koren Drapeau de la Slovénie Slovénie Cannondale 19 s
9e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin 21 s
10e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 21 s

4e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Nacer Bouhanni Drapeau de la France France FDJ.fr en 4 h 13 min 59 s
2e Luka Mezgec Drapeau de la Slovénie Slovénie Giant-Shimano m.t
3e Giacomo Nizzolo Drapeau de l'Italie Italie Trek Factory Racing m.t
4e Michael Van Staeyen Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise m.t
5e Jens Debusschere Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol m.t
6e Andrea Guardini Drapeau de l'Italie Italie Astana m.t
7e Tyler Farrar Drapeau des États-Unis États-Unis Garmin-Sharp m.t
8e Yohann Gène Drapeau de la France France Europcar m.t
9e Roy Jans Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert m.t
10e Nikolay Trusov Drapeau de la Russie Russie Katusha m.t
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin en 12 h 45 min 53 s
2e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano 4 s
3e Manuel Quinziato Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 4 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana 7 s
5e Zdeněk Štybar Drapeau de la Tchéquie République tchèque Omega Pharma-Quick Step 9 s
6e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 14 s
7e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin 17 s
8e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 18 s
9e Kristjan Koren Drapeau de la Slovénie Slovénie Cannondale 19 s
10e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE 21 s

5e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing en h 48 min 37 s
2e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano 1 s
3e Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Katusha 1 s
4e Matti Breschel Drapeau du Danemark Danemark Tinkoff-Saxo 1 s
5e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 1 s
6e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 6 s
7e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 6 s
8e Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol 6 s
9e Filippo Pozzato Drapeau de l'Italie Italie Lampre-Merida 6 s
10e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 6 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano en 16 h 34 min 29 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin 2 s
3e Manuel Quinziato Drapeau de l'Italie Italie BMC Racing 11 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana 14 s
5e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky 21 s
6e Pavel Brutt Drapeau de la Russie Russie Katusha 23 s
7e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Belkin 24 s
8e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing 25 s
9e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step 25 s
10e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE 28 s

6e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 4 h 28 min 19 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 50 s
3e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 52 s
4e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 52 s
5e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 56 s
6e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 58 s
7e Jelle Vanendert Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol + 59 s
8e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step + 59 s
9e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 59 s
10e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 59 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 21 h 03 min 27 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 7 s
3e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 13 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 33 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 34 s
6e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 38 s
7e Niki Terpstra Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Omega Pharma-Quick Step + 48 s
8e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 48 s
9e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE + 56 s
10e Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp + 1 min 4 s

7e étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Guillaume Van Keirsbulck Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step en 4 h 25 min 47 s
2e Matteo Trentin Drapeau de l'Italie Italie Omega Pharma-Quick Step + 46 s
3e Yves Lampaert Drapeau de la Belgique Belgique Topsport Vlaanderen-Baloise + 46 s
4e Julien Vermote Drapeau de la Belgique Belgique Omega Pharma-Quick Step + 46 s
5e Kristjan Koren Drapeau de la Slovénie Slovénie Cannondale + 46 s
6e Laurens De Vreese Drapeau de la Belgique Belgique Wanty-Groupe Gobert + 46 s
7e Pablo Lastras Espagne Movistar + 46 s
8e Danilo Hondo Drapeau de l'Allemagne Allemagne Trek Factory Racing + 46 s
9e Silvan Dillier Drapeau de la Suisse Suisse BMC + 46 s
10e Dylan van Baarle Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp + 46 s
Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 25 h 30 min 15 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 7 s
3e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 13 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 33 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 34 s
6e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 38 s
7e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 48 s
8e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE + 56 s
9e Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp + 1 min 4 s
10e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 1 min 11 s

Classements finals

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Tim Wellens Drapeau de la Belgique Belgique Lotto-Belisol en 25 h 30 min 15 s
2e Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Belkin + 7 s
3e Tom Dumoulin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Giant-Shimano + 13 s
4e Andriy Grivko Drapeau de l'Ukraine Ukraine Astana + 33 s
5e Greg Van Avermaet Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 34 s
6e Geraint Thomas Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni Sky + 38 s
7e Philippe Gilbert Drapeau de la Belgique Belgique BMC Racing + 48 s
8e Jens Keukeleire Drapeau de la Belgique Belgique Orica-GreenEDGE + 56 s
9e Sebastian Langeveld Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Garmin-Sharp + 1 min 4 s
10e Marco Marcato Drapeau de l'Italie Italie Cannondale + 1 min 11 s

Classements annexes

Classement par points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er

Classement de la combativité

Classement de la combativité
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er

Classement par équipes

Classement par équipes

UCI World Tour

Cet Eneco Tour attribue des points pour l'UCI World Tour 2014, seulement aux coureurs des équipes ayant un label ProTeam.

Position[1] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
Classement général 100 80 70 60 50 40 30 20 10 4
Par étape 6 4 2 1 1

Évolution des classements

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la combativité Classement par équipes
1 Andrea Guardini Andrea Guardini Andrea Guardini Kenneth Vanbilsen Katusha
2 Zdeněk Štybar Zdeněk Štybar Lars Boom Belkin
3 Tom Dumoulin Lars Boom BMC Racing
4 Nacer Bouhanni Andrea Guardini
5 Greg Van Avermaet Tom Dumoulin Tom Dumoulin
6 Tim Wellens Tim Wellens Belkin
7 Guillaume Van Keirsbulck Garmin-Sharp
Classements finals Tim Wellens Tom Dumoulin Kenneth Vanbilsen Garmin-Sharp

Liste des participants


Notes et références


Liens externes

Sur les autres projets Wikimedia :

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Belgique
  • icône décorative Portail des Pays-Bas




Source


Information à partir de: 10.12.2021 01:40:30 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .