FrWiki

Critérium du Dauphiné 2018



Critérium du Dauphiné 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Départ fictif de la 4e étape à Chazey-sur-Ain.
Généralités
Course70e Critérium du Dauphiné
CompétitionUCI World Tour 2018 2.UWT
Étapes8
Dates3 – 10 juin
Distance951,6 km
PaysFRA France
Lieu de départValence
Lieu d'arrivéeSaint-Gervais
Équipes22
Partants154
Classés112
Vitesse moyenne38,495 km/h
Résultats
VainqueurGBR Geraint Thomas (Sky)
DeuxièmeGBR Adam Yates (Mitchelton-Scott)
TroisièmeFRA Romain Bardet (AG2R La Mondiale)
Classement par pointsRSA Daryl Impey (Mitchelton-Scott)
Meilleur grimpeurITA Dario Cataldo (Astana Pro Team)
Meilleur jeuneFRA Pierre Latour (AG2R La Mondiale)
Meilleure équipeGBR Sky
◀ 20172019 ▶
Commons-logo.svgDocumentation Wikidata-logo S.svg

La 70e édition du Critérium du Dauphiné a lieu du 3 au . C'est la vingt-troisième épreuve de l'UCI World Tour 2018.

Sommaire


Présentation

Parcours

Le Critérium du Dauphiné 2018 commence par un prologue de 6,6 km à Valence, dans la Drôme. Tracé au bord du Rhône, son parcours est plat. Celui des deux premières étapes est classé « accidenté » par l'organisation de la course. La première part de Valence et arrive à Saint-Just-Saint-Rambert (Loire) après 179 km. Elle comprend sept côtes comptant pour le classement de la montagne, dont le col de Leyrisse, classé en 2e catégorie et gravi dès les premiers kilomètres. La fin d'étape consiste en deux tours d'un circuit de douze kilomètres empruntant la côte du barrage de Grangent (4e catégorie). Le lendemain, le Critérium du Dauphiné poursuit sa route vers le nord, entre Montbrison (Loire) et Belleville (Rhône) (180,5 km). Cette étape comprend cinq côtes référencées, concentrées dans sa deuxième moitié. La dernière d'entre elles est cependant située à une trentaine de kilomètres de l'arrivée. La troisième étape est un contre-la-montre par équipe de 35 km entre Pont-de-Vaux (Ain) et Louhans-Châteaurenaud (Saône-et-Loire). Elle est considérée comme une préparation de la 3e étape du Tour de France, disputée un mois plus tard autour de Cholet sur la même distance.

La deuxième moitié de ce Critérium du Dauphiné consiste en quatre étapes de montagne. La quatrième étape est la plus longue de cette édition (181 km). Après le départ de Chazey-sur-Ain, les cinquante premiers kilomètres sont sans difficulté, au bord de l'Ain puis du Rhône. Le parcours monte ensuite sur le plateau de Chambaran et passe le col de Toutes Aures (4e catégorie). Redescendus dans la vallée de l'Isère, les coureurs se rendent ensuite dans le Vercors, par le col du Mont Noir (hors catégorie) pour terminer par l'ascension menant à Lans-en-Vercors (2e catégorie). La départ de la cinquième étape est donné à Grenoble. Deux côtés de deuxième catégorie sont franchies dans les vingt premiers kilomètres : la côte de Naysord et le col des Mouilles, dans la chaîne de Belledonne. Une longue portion plate remontant la vallée de l'Isère jusqu'à Albertville suit ces difficultés. L'étape se termine par 12,7 km d'ascension menant à Valmorel. La sixième étape, disputée en Savoie entre Frontenex et La Rosière, est une répétition de la 11e étape du Tour de France. Malgré la distance relativement faible (110 km), quatre côtes difficiles sont gravies : la montée de Bisanne (hors catégorie) en début de parcours puis, après un retour dans la vallée, le col de Pré (hors catégorie, 12,6 km à 6,6%), suivi du Cormet de Roselend (2e catégorie), et l'ascension finale vers la station de ski de La Rosière (1re catégorie, 17,6 km à 5,8%). La dernière étape, également plutôt courte (129 km), relie Moûtiers (Savoie) à Saint-Gervais-Mont-Blanc (Haute-Savoie) en passant par cinq difficultés référencées. Après le départ, le parcours remonte la vallée de l'Isère jusqu'à Bourg-Saint-Maurice. Le Cormet de Roselend est ensuite à nouveau emprunté, suivi de la côte de la route des villes (3e catégorie). La course passe ensuite le col des Saisies (1re catégorie, pour terminer par l'enchaînement de deux côtes de première catégorie, la côte des Amerands et la montée du Bettex, où est jugée l'arrivée[1],[2].

Équipes

22 équipes participent à ce Critérium du Dauphiné - les 18 WorldTeams et 4 équipes continentales professionnelles[3] :

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (4)

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
Prologue 3 juinValenceValence
6,6POL Michał Kwiatkowski POL Michał Kwiatkowski
1re étape 4 juinValenceSaint-Just-Saint-Rambert
étape vallonnée
179RSA Daryl ImpeyPOL Michał Kwiatkowski
2e étape 5 juinMontbrisonBelleville
étape vallonnée
180,5GER Pascal AckermannRSA Daryl Impey
3e étape 6 juinPont-de-VauxLouhans
contre-la-montre par équipes
35GBR SkyPOL Michał Kwiatkowski
4e étape 7 juinChazey-sur-AinLans-en-Vercors
étape de montagne
181FRA Julian AlaphilippeITA Gianni Moscon
5e étape 8 juinGrenobleValmorel
étape de montagne
130,5IRL Dan Martin GBR Geraint Thomas
6e étape 9 juinFrontenexEspace San Bernardo
étape de montagne
110 Pello BilbaoGBR Geraint Thomas
7e étape 10 juinMoûtiersSaint-Gervais
étape de montagne
129GBR Adam YatesGBR Geraint Thomas

Classement par étapes

Prologue

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski POL PologneSky7 min 25 s
2eJos van Emden NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 s
3eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 3 s
4eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 5 s
5ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 5 s
6eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 6 s
7eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 7 s
8eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 9 s
9eJonathan Castroviejo EspagneSky+ 9 s
10eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 11 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski POL PologneSky7 min 25 s
2eJos van Emden NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 s
3eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 3 s
4eVictor Campenaerts BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 5 s
5ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 5 s
6eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 6 s
7eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 7 s
8eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 9 s
9eJonathan Castroviejo EspagneSky+ 9 s
10eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 11 s


1re étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott4 h 24 min 26 s
2eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 0 s
3ePascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 0 s
4eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
5eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 0 s
6eJesús Herrada EspagneCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
7eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 0 s
8eXandro Meurisse BEL BelgiqueWanty-Groupe Gobert+ 0 s
9eMike Teunissen NED Pays-BasSunweb+ 0 s
10eJaime Rosón EspagneMovistar Team+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski POL PologneSky4 h 31 min 51 s
2eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 2 s
3eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 3 s
4eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 7 s
5eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 8 s
6eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 9 s
7eJonathan Castroviejo EspagneSky+ 9 s
8eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 11 s
9eMike Teunissen NED Pays-BasSunweb+ 13 s
10eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 15 s


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPascal Ackermann GER AllemagneBora-Hansgrohe4 h 19 min 57 s
2eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 0 s
3eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 0 s
4eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 0 s
5eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 0 s
6eJulien Simon FRA FranceCofidis, Solutions Crédits+ 0 s
7eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 0 s
8ePatrick Bevin NZL Nouvelle-ZélandeBMC Racing+ 0 s
9eToms Skujiņš LAT LettonieTrek-Segafredo+ 0 s
10eRomain Hardy FRA FranceFortuneo-Samsic+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott8 h 51 min 46 s
2eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 2 s
3eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 5 s
4eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 9 s
5eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 10 s
6eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 11 s
7eJonathan Castroviejo EspagneSky+ 11 s
8eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 13 s
9eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data+ 14 s
10eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 17 s


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
ÉquipePaysÉquipeÉcart de tempsVitesse moy.
1reSky GBR Royaume-Uni36 min 33 s0 s57.456 km/h
2eBMC Racing USA États-Unis37 min 11 s+ 38 s56.477 km/h
3eLotto-Soudal BEL Belgique37 min 26 s+ 53 s56.100 km/h
4eMitchelton-Scott AUS Australie37 min 29 s+ 56 s56.025 km/h
5eQuick-Step Floors BEL Belgique37 min 35 s+ 1 min 02 s55.876 km/h
6eTrek-Segafredo USA États-Unis38 min 00 s+ 1 min 27 s55.263 km/h
7eAG2R La Mondiale FRA France38 min 03 s+ 1 min 30 s55.191 km/h
8eMovistar Team Espagne38 min 04 s+ 1 min 31 s55.166 km/h
9eLottoNL-Jumbo NED Pays-Bas38 min 06 s+ 1 min 33 s55.118 km/h
10eGroupama-FDJ FRA France38 min 07 s+ 1 min 34 s55.094 km/h
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erMichał Kwiatkowski POL PologneSky9 h 28 min 21 s
2eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 3 s
3eJonathan Castroviejo EspagneSky+ 9 s
4eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 21 s
5eBrent Bookwalter USA États-UnisBMC Racing+ 48 s
6eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 52 s
7eJoey Rosskopf USA États-UnisBMC Racing+ 53 s
8eDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott+ 54 s
9eJens Keukeleire BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 01 s
10eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 1 min 08 s


4e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors4 h 26 min 58 s
2eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 0 s
3eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 0 s
4eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
5ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 5 s
6eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 5 s
7eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 5 s
8eGuillaume Martin FRA FranceWanty-Groupe Gobert+ 8 s
9eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 8 s
10eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 8 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGianni Moscon ITA ItalieSky13 h 55 min 30 s
2eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 6 s
3eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 6 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 48 s
5eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 49 s
6eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 1 min 05 s
7eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 1 min 11 s
8eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 min 13 s
9eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 41 s
10eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 1 min 48 s


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates3 h 21 min 19 s
2eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 4 s
3eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 15 s
4eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 16 s
5eDaniel Navarro EspagneCofidis, Solutions Crédits+ 16 s
6eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 16 s
7eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 24 s
8eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 24 s
9eGuillaume Martin FRA FranceWanty-Groupe Gobert+ 26 s
10eAntwan Tolhoek NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 26 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky17 h 16 min 53 s
2eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 1 min 09 s
3eGianni Moscon ITA ItalieSky+ 1 min 09 s
4eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors+ 1 min 10 s
5eMichał Kwiatkowski POL PologneSky+ 1 min 15 s
6eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 1 min 18 s
7eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 53 s
8eBob Jungels LUX LuxembourgQuick-Step Floors+ 2 min 03 s
9eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 2 min 10 s
10eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 2 min 23 s


6e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPello Bilbao EspagneAstana Pro Team3 h 34 min 11 s
2eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 21 s
3eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 23 s
4eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 23 s
5eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 26 s
6eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 1 min 02 s
7eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 1 min 20 s
8ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 40 s
9eTao Geoghegan Hart GBR Royaume-UniSky+ 1 min 45 s
10eValerio Conti ITA ItalieUAE Team Emirates+ 1 min 45 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky20 h 51 min 19 s
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 1 min 29 s
3eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 2 min 01 s
4eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 2 min 30 s
5eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 2 min 39 s
6eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 min 10 s
7eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 3 min 29 s
8eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 3 min 40 s
9ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 3 min 49 s
10ePierre Rolland FRA FranceEF Education First-Drapac+ 4 min 00 s


7e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott3 h 51 min 34 s
2eDaniel Navarro EspagneCofidis, Solutions Crédits+ 4 s
3eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 9 s
4eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 14 s
5eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky+ 19 s
6eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 24 s
7eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 24 s
8eGuillaume Martin FRA FranceWanty-Groupe Gobert+ 28 s
9ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 35 s
10ePierre Rolland FRA FranceEF Education First-Drapac+ 41 s

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky24 h 43 min 12 s
2eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott+ 1 min 00 s
3eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale+ 1 min 47 s
4eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates+ 2 min 35 s
5eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing+ 2 min 44 s
6eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe+ 3 min 05 s
7ePierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale+ 4 min 05 s
8ePierre Rolland FRA FranceEF Education First-Drapac+ 4 min 22 s
9eDaniel Navarro EspagneCofidis, Solutions Crédits+ 4 min 31 s
10eIlnur Zakarin RUS RussieKatusha-Alpecin+ 4 min 45 s
Source : ProCyclingStats


Classements annexes

Classement par points

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erDaryl Impey RSA Afrique du SudMitchelton-Scott45 pts
2eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates42 pts
3eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky40 pts
4eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors37 pts
5eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott36 pts
6eMichał Kwiatkowski POL PologneSky31 pts
7eRomain Bardet FRA FranceAG2R La Mondiale31 pts
8eEmanuel Buchmann GER AllemagneBora-Hansgrohe25 pts
9eEdvald Boasson Hagen NOR NorvègeDimension Data22 pts
10eDamiano Caruso ITA ItalieBMC Racing20 pts

Classement de la montagne

Wikidata-logo S.svgClassement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erDario Cataldo ITA ItalieAstana Pro Team53 pts
2ePello Bilbao EspagneAstana Pro Team37 pts
3eDaniel Navarro EspagneCofidis, Solutions Crédits28 pts
4eGeraint Thomas GBR Royaume-UniSky26 pts
5eDan Martin IRL IrlandeUAE Team Emirates25 pts
6eWarren Barguil FRA FranceFortuneo-Samsic25 pts
7eAdam Yates GBR Royaume-UniMitchelton-Scott22 pts
8eDavid Gaudu FRA FranceGroupama-FDJ21 pts
9eAntwan Tolhoek NED Pays-BasLottoNL-Jumbo20 pts
10eJulian Alaphilippe FRA FranceQuick-Step Floors19 pts

Classement du meilleur jeune

Wikidata-logo S.svgClassement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPierre Latour FRA FranceAG2R La Mondiale24 h 47 min 17 s
2eAntwan Tolhoek NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 16 s
3eGuillaume Martin FRA FranceWanty-Groupe Gobert+ 1 min 49 s
4eTao Geoghegan Hart GBR Royaume-UniSky+ 3 min 00 s
5eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 4 min 29 s
6eValerio Conti ITA ItalieUAE Team Emirates+ 4 min 55 s
7eMarc Soler EspagneMovistar Team+ 5 min 20 s
8eLéo Vincent FRA FranceGroupama-FDJ+ 7 min 08 s
9eAmanuel Gebrezgabihier ERI ÉrythréeDimension Data+ 16 min 29 s
10eEdward Ravasi ITA ItalieUAE Team Emirates+ 18 min 21 s

Classement par équipes

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reSky GBR Royaume-Uni73 h 17 min 36 s
2eUAE Team Emirates UAE Émirats arabes unis+ 7 min 18 s
3eAG2R La Mondiale FRA France+ 10 min 50 s
4eCofidis, Solutions Crédits FRA France+ 18 min 39 s
5eKatusha-Alpecin SUI Suisse+ 37 min 11 s
6eWanty-Groupe Gobert BEL Belgique+ 43 min 49 s
7eGroupama-FDJ FRA France+ 44 min 36 s
8eBMC Racing USA États-Unis+ 53 min 22 s
9eAstana Pro Team KAZ Kazakhstan+ 54 min 13 s
10eMitchelton-Scott AUS Australie+ 58 min 35 s


UCI World Tour

Le barème des points du classement World Tour sur ce Critérium du Dauphiné est le suivant :

Barème de points pour ce Critérium du Dauphiné[4]
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e à 25e 26e à 30e 31e à 40e 41e à 50e 51e à 55e 56e à 60e
Classement général 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 30 30 30 30 20 20 10 10 5 3
Par étapes 60 25 10
Leader par étapes 10
Nombre de points marqués sur la course
Rang Coureur Équipe Général Etape Leader Total
1er Drapeau du Royaume-Uni Geraint Thomas Sky 500 68.57 20 588.57
2e Drapeau du Royaume-Uni Adam Yates Mitchelton-Scott 400 70 0 470
3e Drapeau de l'Irlande Daniel Martin UAE Emirates 275 95 0 370
4e Drapeau de la France Romain Bardet AG2R La Mondiale 325 10 0 335
5e Drapeau de l'Italie Damiano Caruso BMC Racing 225 3.57 0 228.57
6e Drapeau de l'Allemagne Emanuel Buchmann BMC Racing 175 0 0 175
7e Drapeau de la France Pierre Latour AG2R La Mondiale 150 0 0 175
8e Drapeau de la France Pierre Rolland EF Education First-Drapac 125 0 0 125
9e Daniel Navarro Cofidis 100 25 0 125
10e Drapeau de la Pologne Michał Kwiatkowski Sky 10 68.57 30 108.57

Classements UCI World Tour à l'issue de la course

Classement individuel à l'issue de la course
Rang Coureur Équipe Points
en stagnation 1er
Peter Sagan Bora-Hansgrohe 1914
en stagnation 2e
Alejandro Valverde Movistar 1682
en stagnation 3e
Simon Yates Mitchelton-Scott 1472
en stagnation 4e
Elia Viviani Quick-Step Floors 1397
en augmentation 5e
Julian Alaphilippe Quick-Step Floors 1303
en diminution 6e
Niki Terpstra Quick-Step Floors 1297
en augmentation 7e
Michael Valgren Astana 1215
en diminution 8e
Primož Roglič Lotto NL-Jumbo 1211
en diminution 9e
Christopher Froome Sky 1205.43
en augmentation 10e
Romain Bardet AG2R La Mondiale 1080
Classement par équipe à l'issue de la course
Rang Équipe Points
en stagnation 1er
Quick-Step Floors 8104
en stagnation 2e
Mitchelton-Scott 6032.99
en augmentation 3e
Sky 5934
en diminution 4e
Bora-Hansgrohe 5705
en augmentation 5e
BMC Racing 4769,98
en diminution 6e
Movistar 4725
en augmentation 7e
Astana 4381
en diminution 8e
Bahrain-Merida 4379
en stagnation 9e
AG2R La Mondiale 3971
en augmentation 10e
Lotto NL-Jumbo 3349


Évolution des classements

Le classement général, dont le leader porte le maillot jaune à bande bleue, s'établit en additionnant les temps réalisés à chaque étape, puis en ôtant d'éventuelles bonifications (10, 6 et 4 s à l'arrivée des étapes en ligne). En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : les fractions de seconde enregistrés lors du prologue, addition des places obtenues lors de chaque étape, place obtenue lors de la dernière étape.

Le classement par points, dont le leader porte le maillot vert, est l'addition des points attribués à l'arrivée des étapes.

  • Pour les étapes 1, 2, 3 et 5 (25, 22, 20, 18, 16, 14, 12, 10, 8 et 6 points aux 10 premiers coureurs classés).
  • Pour les étapes 4, 6, 7 et 8 (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 10 premiers coureurs classés).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de victoires d'étape, classement général au temps. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur grimpeur, dont le leader porte le maillot bleu à pois blancs, consiste en l'addition des points obtenus au sommet des ascensions ;

  • Hors catégorie (15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2 et 1 points aux 10 premiers coureurs classés),
  • 1re catégorie (10, 8, 6, 4, 2 et 1 points aux 6 premiers coureurs classés),
  • 2e catégorie (5, 3, 2 et 1 points aux 4 premiers coureurs classés),
  • 3e catégorie (2 et 1 points aux 2 premiers coureurs classés),
  • 4e catégorie (1 point au premier coureur classé).

En cas d'égalité de points, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans les ascensions Hors catégorie, de 1re, de 2e, de 3e, puis de 4e catégorie, classement général. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 2000€.

Le classement du meilleur jeune, dont le leader porte le maillot blanc, est le classement général des coureurs nés depuis le 1er janvier 1992. Le vainqueur de ce classement remporte une dotation de 1000€.

Le classement par équipes de l'étape est l'addition des trois meilleurs temps individuels de chaque équipe. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : addition des places des trois premiers coureurs des équipes concernées, place du meilleur coureur sur l'étape. Calculer le classement par équipes revient à additionner les classements par équipes de chaque étape. En cas d'égalité, les critères de départage, dans l'ordre, sont : nombre de premières places dans le classement par équipes du jour, nombre de deuxièmes places dans le classement par équipes du jour, etc., place au classement général du meilleur coureur des équipes concernées[5].

Tableau récapitulatif de l'évolution des différents classements de la compétition
Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement du meilleur jeune Classement par équipes
P Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Michał Kwiatkowski Non décerné Gianni Moscon Sky
1 Daryl Impey Brice Feillu
2 Pascal Ackermann Daryl Impey Daryl Impey
3 Sky Michał Kwiatkowski
4 Julian Alaphilippe Gianni Moscon Dario Cataldo
5 Daniel Martin Geraint Thomas
6 Peio Bilbao Marc Soler
7 Adam Yates Pierre Latour
Classements finals Geraint Thomas Daryl Impey Dario Cataldo Pierre Latour Sky

Liste des participants

Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Critérium du Dauphiné Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la montagne    Indique le vainqueur du classement du meilleur jeune
 MaillotEspaña.PNG  Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais, suivi
du numéro de l'étape
* Indique un coureur en lice pour le classement du meilleur jeune
(coureurs nés après le 1er janvier 1993)
Wikidata-logo S.svg Liste des participants
Astana Pro Team
AST
NumCoureurPos
1 Pello Bilbao (ESP) 27e
2ITA Dario Cataldo (ITA) 46e
3RUS Sergey Chernetskiy (RUS) 35e
4CAN Hugo Houle (CAN) 62e
5KAZ Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) AB-6
6KAZ Nikita Stalnow (KAZ) 81e
7DEN Michael Valgren (DEN) 23e
Directeur sportif : Sergueï Yakovlev
UAE Team Emirates
UAD
NumCoureurPos
11IRL Dan Martin (IRL) 4e
12NOR Sven Erik Bystrøm (NOR) AB-7
13ITA Valerio Conti (ITA) 15e
14ITA Manuele Mori (ITA) NP-4
15ITA Simone Petilli (ITA) 55e
16ITA Edward Ravasi (ITA) 26e
17AUS Rory Sutherland (AUS) 102e
Directeur sportif : Daniele Righi
Sky
SKY
NumCoureurPos
21GBR Geraint Thomas (GBR) 1er
22 Jonathan Castroviejo (ESP) (chrono) 30e
23GBR Tao Geoghegan Hart (GBR) 13e
24POL Michał Kwiatkowski (POL) Contre-la-montre masculin aux championnats de Pologne de cyclisme sur route(chrono) 49e
25ITA Gianni Moscon (ITA) Contre-la-montre masculin aux championnats d'Italie de cyclisme sur route(chrono) 48e
26GBR Luke Rowe (GBR) AB-7
27NED Dylan van Baarle (NED) 75e
Directeur sportif : Xabier Zandio
AG2R La Mondiale
ALM
NumCoureurPos
31FRA Romain Bardet (FRA) 3e
32FRA Axel Domont (FRA) 53e
33FRA Tony Gallopin (FRA) 31e
34FRA Alexis Gougeard (FRA) AB-7
35FRA Pierre Latour (FRA) Contre-la-montre masculin aux championnats de France de cyclisme sur route(chrono) 7e
36BEL Oliver Naesen (BEL) (route) 60e
37FRA Alexis Vuillermoz (FRA) NP-2
Directeur sportif : Didier Jannel
BMC Racing
BMC
NumCoureurPos
41ITA Damiano Caruso (ITA) 5e
42NZL Patrick Bevin (NZL) 63e
43SUI Tom Bohli (SUI) 105e
44USA Brent Bookwalter (USA) 37e
45USA Joey Rosskopf (USA) Contre-la-montre masculin aux championnats des États-Unis de cyclisme sur route(chrono) 40e
46BEL Dylan Teuns (BEL) 54e
47SUI Danilo Wyss (SUI) 89e
Directeur sportif : Jackson Stewart
Bahrain-Merida
TBM
NumCoureurPos
51ITA Vincenzo Nibali (ITA) 24e
52JPN Yukiya Arashiro (JPN) 106e
53 Iván García Cortina (ESP) AB-7
54GER Heinrich Haussler (GER) 95e
55LTU Ramūnas Navardauskas (LTU) AB-7
56ITA Franco Pellizotti (ITA) 39e
57SLO Luka Pibernik (SLO) 99e
Directeur sportif : Paolo Slongo
Bora-Hansgrohe
BOH
NumCoureurPos
61GER Emanuel Buchmann (GER) 6e
62GER Pascal Ackermann (GER) AB-7
63GBR Peter Kennaugh (GBR) AB-6
64AUS Jay McCarthy (AUS) 66e
65AUT Lukas Pöstlberger (AUT) 83e
66LAT Aleksejs Saramotins (LAT) Contre-la-montre masculin aux championnats de Lettonie de cyclisme sur route(chrono) AB-6
67GER Rüdiger Selig (GER) AB-5
Directeur sportif : Steffen Radochla
Lotto-Soudal
LTS
NumCoureurPos
71BEL Tiesj Benoot (BEL) 14e
72BEL Victor Campenaerts (BEL) 74e
73BEL Thomas De Gendt (BEL) AB-7
74BEL Jens Keukeleire (BEL) 64e
75POL Tomasz Marczyński (POL) 57e
76BEL Jelle Vanendert (BEL) AB-7
77BEL Jelle Wallays (BEL) AB-7
Directeur sportif : Herman Frison, Frederik Willems
Cofidis, Solutions Crédits
COF
NumCoureurPos
81 Jesús Herrada (ESP) (route) 50e
82FRA Nicolas Edet (FRA) 20e
83 José Herrada (ESP) AB-7
84 Daniel Navarro (ESP) 9e
85FRA Julien Simon (FRA) 101e
86ERI Daniel Teklehaimanot (ERI) 85e
87FRA Anthony Turgis (FRA) 110e
Directeur sportif : Roberto Damiani, Jean-Luc Jonrond
Movistar Team
MOV
NumCoureurPos
91 Marc Soler (ESP) 16e
92 Jorge Arcas (ESP) 94e
93 Héctor Carretero (ESP) 73e
94 Jaime Castrillo (ESP) 97e
95 Imanol Erviti (ESP) 92e
96 Jaime Rosón (ESP)
97GER Jasha Sütterlin (GER) 91e
Directeur sportif : José Luis Arrieta, José Luis Jaimerena
Quick-Step Floors
QST
NumCoureurPos
101FRA Julian Alaphilippe (FRA) 21e
102BEL Laurens De Plus (BEL) AB-7
103NED Fabio Jakobsen (NED) AB-4
104LUX Bob Jungels (LUX) Course en ligne masculine aux championnats du Luxembourg de cyclisme sur route(route) 25e
105GBR James Knox (GBR) 79e
106BEL Pieter Serry (BEL) 76e
107NED Niki Terpstra (NED) AB-7
Directeur sportif : Brian Holm, Wilfried Peeters
Groupama-FDJ
GFC
NumCoureurPos
111FRA David Gaudu (FRA) 45e
112FRA Bruno Armirail (FRA) 77e
113CAN Antoine Duchesne (CAN) 88e
114SWE Tobias Ludvigsson (SWE) (chrono) 58e
115FRA Rudy Molard (FRA) 29e
116FRA Benjamin Thomas (FRA) 109e
117FRA Léo Vincent (FRA) 18e
Directeur sportif : Thierry Bricaud, Sébastien Joly
Katusha-Alpecin
TKA
NumCoureurPos
121RUS Ilnur Zakarin (RUS) Contre-la-montre masculin aux championnats de Russie de cyclisme sur route(chrono) 10e
122USA Ian Boswell (USA) 32e
123ITA Matteo Fabbro (ITA) 90e
124CRO Robert Kišerlovski (CRO) 41e
125RUS Pavel Kochetkov (RUS) 36e
126POR Tiago Machado (POR) 52e
127COL Jhonatan Restrepo (COL) AB-7
Directeur sportif : Dimitri Konyshev, Guennadi Mikhailov
Mitchelton-Scott
MTS
NumCoureurPos
131GBR Adam Yates (GBR) 2e
132AUS Alexander Edmondson (AUS) Course en ligne masculine aux championnats d'Australie de cyclisme sur route(route) AB-7
133AUS Lucas Hamilton (AUS) 47e
134AUS Damien Howson (AUS) 43e
135RSA Daryl Impey (RSA) Course en ligne masculine aux championnats d'Afrique du Sud de cyclisme sur route(route et chrono) 67e
136AUS Robert Power (AUS) 69e
137 Carlos Verona (ESP) 61e
Directeur sportif : Gene Bates, Julian Dean
Fortuneo-Samsic
FST
NumCoureurPos
141FRA Warren Barguil (FRA) 19e
142FRA Maxime Bouet (FRA) 28e
143FRA Brice Feillu (FRA) 84e
144FRA Romain Hardy (FRA) 65e
145FRA Amaël Moinard (FRA) 78e
146FRA Pierre-Luc Périchon (FRA) 103e
147FRA Laurent Pichon (FRA) 108e
Directeur sportif : Yvon Caër, Sébastien Hinault
EF Education First-Drapac
EFD
NumCoureurPos
151FRA Pierre Rolland (FRA) 8e
152AUS Brendan Canty (AUS) AB-6
153AUS Simon Clarke (AUS) 72e
154USA Lawson Craddock (USA) 96e
155USA Alex Howes (USA) 93e
156NED Sebastian Langeveld (NED) AB-4
157 Daniel Moreno (ESP) 44e
Directeur sportif : Andreas Klier, Charles Wegelius
Wanty-Groupe Gobert
WGG
NumCoureurPos
161FRA Guillaume Martin (FRA) 12e
162BEL Frederik Backaert (BEL) 100e
163BEL Thomas Degand (BEL) 42e
164NOR Odd Christian Eiking (NOR) NP-6
165BEL Xandro Meurisse (BEL) 38e
166NED Marco Minnaard (NED) 59e
167NZL Dion Smith (NZL) 87e
Directeur sportif : Steven De Neef, Hilaire Van der Schueren
Dimension Data
DDD
NumCoureurPos
171NOR Edvald Boasson Hagen (NOR) Contre-la-montre masculin aux championnats de Norvège de cyclisme sur route(chrono) 68e
172GBR Steve Cummings (GBR) Course en ligne masculine aux championnats de Grande-Bretagne de cyclisme sur route(route et chrono) AB-6
173RSA Nicholas Dlamini (RSA) NP-2
174ERI Amanuel Gebrezgabihier (ERI) 22e
175BEL Serge Pauwels (BEL) 33e
176RSA Jay Robert Thomson (RSA) 98e
177RSA Johann van Zyl (RSA) 107e
Directeur sportif : Jean-Pierre Heynderickx
LottoNL-Jumbo
TLJ
NumCoureurPos
181NED Antwan Tolhoek (NED) 11e
182NED Lars Boom (NED) AB-7
183BEL Floris De Tier (BEL) NP-4
184USA Sepp Kuss (USA) 34e
185USA Neilson Powless (USA) 82e
186NED Jos van Emden (NED) AB-4
187GER Robert Wagner (GER) NP-Prologue
Directeur sportif : Frans Maassen, Grischa Niermann
Sunweb
SUN
NumCoureurPos
191NED Mike Teunissen (NED) 80e
192GER Phil Bauhaus (GER) 112e
193NED Roy Curvers (NED) NP-4
194GER Johannes Fröhlinger (GER) NP-4
195AUS Chris Hamilton (AUS) NP-1
196NED Laurens ten Dam (NED) NP-1
197NED Martijn Tusveld (NED) AB-6
Directeur sportif : Arthur van Dongen, Aike Visbeek
Trek-Segafredo
TFS
NumCoureurPos
201ITA Fabio Felline (ITA) 70e
202ITA Gianluca Brambilla (ITA) AB-7
203AUT Matthias Brändle (AUT) 104e
204ETH Tsgabu Grmay (ETH) 17e
205POR Ruben Guerreiro (POR) Course en ligne masculine aux championnats du Portugal de cyclisme sur route(route) AB-2
206USA Kiel Reijnen (USA) AB-7
207LAT Toms Skujiņš (LAT) 56e
Directeur sportif : Dirk Demol, Alain Gallopin
Vital Concept
VCC
NumCoureurPos
211FRA Bryan Coquard (FRA) AB-7
212FRA Arnaud Courteille (FRA) 71e
213FRA Corentin Ermenault (FRA) AB-4
214FRA Johan Le Bon (FRA) AB-7
215FRA Lorrenzo Manzin (FRA) AB-6
216FRA Quentin Pacher (FRA) 86e
217FRA Kévin Réza (FRA) 111e
Directeur sportif : Gilles Pauchard, Didier Rous

Notes et références

  1. (nl) « Voorbeschouwing: Critérium du Dauphiné 2018 » , sur wielerflits.nl, (consulté le )
  2. « Le parcours complet et les étapes du Critérium du Dauphiné 2018 » , sur lequipe.fr, (consulté le )
  3. Liste des équipes participantes en 2018
  4. Union cycliste internationale, Règlement UCI du sport cycliste, Titre 2 - Épreuves sur route, (lire en ligne [PDF]), chap. X (« Classements UCI »)
  5. « Règlement particulier » , sur letour.fr, (consulté le ).

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail d'Auvergne-Rhône-Alpes




Source


Information à partir de: 10.12.2021 12:40:44 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .