FrWiki

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019



Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 27e
Date du
au
Épreuves six manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Australie Australie

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, six manches sont au programme[1]. C'est la première fois depuis 1998 que la France accueille une manche de Coupe du monde.

Les courses de la Coupe du monde font partie de la qualification pour les Jeux olympiques d'été 2020 organisés à Tokyo. Pour la première fois de l’histoire de la Coupe du monde, des épreuves paracyclistes sont au programme de l'une des manches : la quatrième, à Londres[2].

Au classement par nations, l'Allemagne est la tenante du titre.


Calendrier

Date Pays Vélodrome Ville
19‐ Drapeau de la France France Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines Saint-Quentin-en-Yvelines
26‐ Drapeau du Canada Canada Vélodrome de Milton Milton
Drapeau de l'Allemagne Allemagne Velodrom Berlin
14‐ Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Vélodrome de Londres Londres
18‐ Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Avantidrome Cambridge
25‐ Drapeau de Hong Kong Hong Kong Hong Kong Velodrome Hong Kong

Classement par équipes

Rang Pays/Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Total
1. Drapeau de l'Australie Australie 6315,0 3375,0 5225,0 2475,0 4265,0 6386,0 28041,0
2. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 6837,5 6251,0 5876,0 6526,0 950,0 350,0 26790,5
3. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5415,0 4991,0 5885,0 4190,0 530,0 4218,5 25229,5
4. Drapeau de la France France 5435,0 5687,5 1975,0 3840,0 2825,0 4540,0 24302,5
5. Drapeau de l'Italie Italie 4551,0 2978,0 3435,0 3190,0 3900,0 4625,0 22679,0
6. Drapeau de la Pologne Pologne 4839,5 3484,5 3484,5 3844,5 3160,0 3632,0 22092,5
7. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 5060,0 4588,5 225,0 7000,0 3321,0 20194,5
8. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4636,0 3225,0 5360,0 4500,0 860,0 1500,0 20081,0
9. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3876,0 1805,0 2725,0 2016,0 3575,0 2855,0 16852,0
10. Drapeau de la Russie Russie 3740,0 3235,0 3423,5 1305,5 2628,5 2186,0 16518,5

Hommes

Kilomètre

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Berlin Joachim Eilers Quentin Lafargue Theo Bos

Classement

Pos. Coureur BER Pts
1. Joachim Eilers 500 500
2. Quentin Lafargue 450 450
3. Theo Bos 400 400
4. Sam Ligtlee 375 375
5. Eric Engler 350 350
6. Rasmus Pedersen 325 325
7. Krzysztof Maksel 300 300
8. Tomáš Bábek 275 275
9. Jonathan Wale 250 250
10. Aidan Caves 225 225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Yūta Wakimoto Edward Dawkins Krzysztof Maksel
Milton Jason Kenny Hugo Barrette Matthijs Büchli
Berlin Matthijs Büchli Matthew Glaetzer Azizulhasni Awang
Londres Matthijs Büchli Azizulhasni Awang Theo Bos
Cambridge Edward Dawkins Quentin Lafargue Yudai Nitta
Hong Kong Theo Bos Tomoyuki Kawabata Oh Je-seok

Classement

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Matthijs Büchli 400 500 500 1400
2. Hugo Barrette 450 110 190 325 325 1400
3. Theo Bos 350 400 500 1250
4. Edward Dawkins 450 275 500 1225
5. Azizulhasni Awang 175 120 400 450 1145
6. Yudai Nitta 250 400 375 1025
7. Matthew Glaetzer 250 450 300 1000
8. Juan Peralta 80 175 110 175 175 250 965
9. Kevin Quintero 120 225 350 250 945
10. Yūta Wakimoto 500 325 825

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Matthew Glaetzer Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland
Milton Matthew Glaetzer Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland
Berlin Matthew Glaetzer Matthijs Büchli Rayan Helal
Londres Harrie Lavreysen Matthew Glaetzer Jeffrey Hoogland
Cambridge Nathan Hart Mateusz Rudyk Sébastien Vigier
Hong Kong Thomas Clarke James Brister Xu Chao

Classement

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Matthew Glaetzer 500 500 500 450 1950
2. Mateusz Rudyk 375 250 375 275 450 1725
3. Jeffrey Hoogland 400 400 250 400 1450
4. Harrie Lavreysen 450 450 500 1400
5. Tomohiro Fukaya 90 325 50 275 205 945
6. Xu Chao 190 300 400 890
7. Nicholas Paul 205 350 325 880
8. Nathan Hart 375 500 875
9. Vasilijus Lendel 190 175 145 225 120 855
10. Grégory Baugé 250 350 250 850

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Roy van den Berg
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee
Drapeau de la France France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Sébastien Vigier
Drapeau de la Russie Russie
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Pavel Yakushevskiy
Milton Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee (q)
BEAT Cycling Club
Roy van den Berg
Theo Bos
Matthijs Büchli
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Berlin Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee (q)
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Jack Carlin (q)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Maximilian Levy (q)
Londres Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland (q)
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Joseph Truman
Jason Kenny (q)
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Timo Bichler
Maximilian Levy
Joachim Eilers
Cambridge Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Drapeau de l'Australie Australie
Nathan Hart
Jacob Schmid
Thomas Clarke
Drapeau de la France France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Michaël D'Almeida
Quentin Lafargue (q)
Hong Kong Drapeau de l'Australie Australie
Matthew Richardson
Thomas Clarke
James Brister
Drapeau du Japon Japon
Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
Drapeau de la Pologne Pologne
Mateusz Milek
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 750 750 750 750 3000
2. Drapeau de la Pologne Pologne 487.5 450 412.5 562.5 450 600 2962.5
3. Drapeau de la France France 675 487.5 525 525, 600 2812.5
4. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 412.5 412.5 450 262.5 525 487.5 2550
5. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 562.5 600 675 675 2512.5
6. Drapeau de l'Australie Australie 525 525 675 750 2475
7. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 450 375 600 600 337.5 2362.5
8. Drapeau de la Russie Russie 600 285 307.5 337.5 337.5 450 2317.5
9. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 285 562.5 750 525 2122.5
10. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 487.5 487.5 562.5 375 1912.5

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Drapeau du Danemark Danemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Oliver Wood
Mark Stewart
Ed Clancy
Kian Emadi
Steven Burke (q)
Drapeau de l'Italie Italie
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Simone Consonni (q)
Milton Drapeau du Danemark Danemark
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Harry Tanfield
Jonathan Wale
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Oliver Wood
Steven Burke
Ed Clancy
Kian Emadi
Mark Stewart (q)
Berlin Drapeau de l'Australie Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott (q)
Drapeau du Danemark Danemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Drapeau du Canada Canada
Derek Gee
Aidan Caves
Michael Foley
Jay Lamoureux
Adam Jamieson (q)
Londres Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Ashton Lambie
Jonathan Wale
Drapeau de la Belgique Belgique
Lindsay De Vylder
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Fabio Van Den Bossche
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Matthew Walls
William Tidball
Ethan Vernon
Fred Wright
Ethan Hayter (q)
Cambridge Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Campbell Stewart
Jordan Kerby
Nick Kergozou
Tom Sexton (q)
Drapeau du Canada Canada
Aidan Caves
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Vincent De Haître (q)
Drapeau de la Suisse Suisse
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Frank Pasche
Cyrille Thièry
Lukas Rüegg (q)
Hong Kong Drapeau de l'Italie Italie
Liam Bertazzo
Francesco Lamon
Filippo Ganna
Davide Plebani
Drapeau des États-Unis États-Unis
Daniel Summerhill
Ashton Lambie
Colby Lange
Eric Young
Drapeau de l'Australie Australie
Godfrey Slattery
Jarrad Drizners
Conor Leahy
Lucas Plapp

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 800 500 500 750 650 1000 4200
2. Drapeau du Danemark Danemark 1000 1000 900 700 3600
3. Huub Wattbike Test Team 750 900 750 1000 3400
4. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 900 800 700 800 3200
5. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 700 650 650 550 550 3100
6. Drapeau de la Suisse Suisse 410 450 290 800 700 2650
7. Drapeau de la France France 600 750 500 750 2600
8. Drapeau de la Belgique Belgique 450 600 600 900 2550
9. Drapeau de l'Australie Australie 1000 700 800 2500
10. Drapeau de la Russie Russie 550 410 550 550 410 2470

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Stefan Matzner Leigh Howard Adrien Garel
Milton Vitaliy Hryniv Oliver Wood Christos Volikakis
Cambridge Christos Volikakis Théry Schir Stefan Matzner
Hong Kong Guo Liang Adrian Hegyvary Clément Davy

Classement

Pos. Coureur SQY MIL CAM HKG Pts
1. Vitaliy Hryniv 225 500 350 205 1280
2. Stefan Matzner 500 130 400 225 1255
3. Christos Volikakis 400 500 900
4. Yauheni Karaliok 300 190 375 865
5. Guo Liang 275 500 775
6. Clément Davy 325 400 725
7. Felix English 325 375 700
8. Adrian Hegyvary 225 450 675
9. João Matias 250 325 575
10. Leung Ka-yu 350 160 510

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Moritz Malcharek Mark Stewart Christos Volikakis

Classement

Pos. Coureur SQY Pts
1. Moritz Malcharek 500 500
2. Mark Stewart 450 450
3. Christos Volikakis 400 400
4. Sebastián Mora 375 375
5. Vitaliy Hryniv 350 350
6. Wojciech Pszczolarski 325
7. Fintan Ryan 300 300
8. Miguel Do Rego 275 275
9. Kenny De Ketele 250 250
10. Robin Froidevaux 225 225

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Drapeau du Danemark Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Drapeau de la Pologne Pologne
Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Drapeau de l'Australie Australie
Kelland O'Brien
Leigh Howard
Milton Drapeau du Danemark Danemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
Drapeau des États-Unis États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Berlin Drapeau du Danemark Danemark
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
Londres Drapeau du Danemark Danemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Fred Wright
Matthew Walls
Espagne
Albert Torres
Sebastián Mora
Cambridge Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Aaron Gate
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Yoeri Havik
Roy Pieters
Drapeau des États-Unis États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Hong Kong Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Drapeau de l'Australie Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Drapeau de la France France
Benjamin Thomas
Florian Maitre

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Drapeau du Danemark Danemark 500 500 500 500 2000
2. Drapeau de l'Italie Italie 250 175 375 325 350 300 1775
3. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 375 450 450 450 1725
4. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 225 325 375 450 205 1580
5. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 120 225 225 500 500 1570
6. Espagne 350 325 205 400 160 110 1550
7. Drapeau de la Suisse Suisse 175 250 190 275 300 350 1540
8. Drapeau de l'Autriche Autriche 300 145 225 350 275 145 1440
9. Drapeau de l'Australie Australie 400 350 225 450 1425
10. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 325 190 400 190 175 1280

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Albert Torres Oliver Wood Benjamin Thomas
Milton Benjamin Thomas Mark Stewart Campbell Stewart
Berlin Sam Welsford Albert Torres Jan-Willem van Schip
Londres Matthew Walls Ignacio Prado Elia Viviani
Cambridge Claudio Imhof Raman Tsishkou Liam Bertazzo
Hong Kong Cameron Meyer Benjamin Thomas Campbell Stewart

Classement

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Christos Volikakis 325 375 375 375 350 1800
2. Benjamin Thomas 400 500 450 1350
3. Raman Tsishkou 300 225 450 325 1300
4. Albert Torres 500 300 450 1250
5. Jan-Willem van Schip 375 400 325 1100
6. Claudio Imhof 350 190 500 1040
7. Moritz Malcharek 325 300 205 90 920
8. Campbell Stewart 400 400 800
9. Lindsay De Vylder 375 250 160 785
10. Ignacio Prado 145 145 450 740

Femmes

500 mètres

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Berlin Olena Starikova Miriam Welte Daria Shmeleva

Classement

Pos. Coureuse BER Pts
1. Olena Starikova 500 500
2. Miriam Welte 450 450
3. Daria Shmeleva 400 400
4. Elis Ligtlee 375 375
5. Urszula Łoś 350 350
6. Tania Calvo 325 325
7. Lauren Bate 300 300
8. Miriam Vece 275 275
9. Jessica Salazar 250 250
10. Lin Junhong 225 225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Laurine van Riessen Daria Shmeleva Lee Wai-sze
Milton Madalyn Godby Stephanie Morton Martha Bayona
Berlin Laurine van Riessen Emma Hinze Yuka Kobayashi
Londres Stephanie Morton Daria Shmeleva Urszula Łoś
Cambridge Lee Wai-sze Katy Marchant Lyubov Basova
Hong Kong Lee Wai-sze Riyu Ohta Jessica Lee Hoi-yan

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Lee Wai-sze 400 375 500 500 1775
2. Stephanie Morton 250 450 325 500 1525
3. Laurine van Riessen 500 205 500 300 1505
4. Simona Krupeckaitė 375 225 350 190 225 1365
5. Urszula Łoś 225 175 400 375 120 1295
6. Katy Marchant 175 80 175 375 450 1255
7. Daria Shmeleva 450 350 450 1250
8. Lyubov Basova 80 175 120 175 400 250 1200
9. Emma Hinze 300 450 375 1125
10. Nicky Degrendele 325 225 225 350 1125

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Lee Wai-sze Stephanie Morton Daria Shmeleva
Milton Lee Wai-sze Emma Hinze Stephanie Morton
Berlin Stephanie Morton Anastasiia Voinova Olena Starikova
Londres Stephanie Morton Emma Hinze Laurine van Riessen
Cambridge Lee Wai-sze Olena Starikova Kaarle McCulloch
Hong Kong Lee Wai-sze Lee Hye-jin Simona Krupeckaitė

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Olena Starikova 275 225 400 375 450 375 2100
2. Lee Wai-sze 500 500 500 500 2000
3. Stephanie Morton 450 400 500 500 1850
4. Katy Marchant 300 190 300 325 275 190 1580
5. Daria Shmeleva 400 375 375 250 1400
6. Laurine van Riessen 325 250 350 400 1325
7. Mathilde Gros 375 350 205 350 1280
8. Emma Hinze 450 325 400 1225
9. Simona Krupeckaitė 700 160 190 275 400 1095
10. Miglė Marozaitė 225 110 250 120 225 120 1050

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Drapeau de l'Australie Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
Milton Drapeau de l'Australie Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Berlin Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Londres Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Cambridge Holy Brother Cycling Team
Song Chaorui
Bao Shanju
Drapeau de la France France
Sandie Clair
Mathilde Gros
Drapeau de la Pologne Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Hong Kong Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Drapeau de l'Ukraine Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Migle Marozaite
Simona Krupeckaite

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 350 450 450 450 375 2075
2. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 400 350 325 205 250 450 1980
3. Drapeau de la Pologne Pologne 250 300 250 225 400 350 1775
4. Gazprom-RusVelo 500 400 500 350 1750
5. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 190 400 500 130 500 1720
6. Drapeau de la Lituanie Lituanie 275 225 225 325 160 400 1610
7. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 300 250 350 250 225 160 1535
8. Drapeau de la France France 325 275 375 450 1424
9. Espagne 205 205 190 175 300 325 1400
10. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 225 375 375 400 1375

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Drapeau de l'Australie Australie
Kristina Clonan
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Macey Stewart
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Kirstie James
Racquel Sheath (q)
Drapeau de l'Italie Italie
Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Silvia Valsecchi
Maria Giulia Confalonieri (q)
Milton Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Kirstie James
Ellesse Andrews (q)
Berlin Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Emily Kay
Laura Kenny
Emily Nelson
Jessica Roberts
Drapeau de l'Australie Australie
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Georgia Baker
Drapeau du Canada Canada
Allison Beveridge
Annie Foreman-Mackey
Stephanie Roorda
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Londres Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker (q)
Drapeau des États-Unis États-Unis
Christina Birch
Kelly Catlin
Kimberly Geist
Emma White
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Simona Frapporti
Vittoria Guazzini
Silvia Valsecchi
Cambridge Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Michaela Drummond (q)
Drapeau du Canada Canada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
Hong Kong Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Franziska Brauße
Gudrun Stock
Charlotte Becker
Lisa Klein
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis
Ellesse Andrews
Michaela Drummond
Emily Shearman
Jessie Hodges (q)

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Drapeau de l'Italie Italie 800 900 750 800 800 1000 5050
2. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 700 1000 1000 1000 3700
3. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 900 800 1000 800 3500
4. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 750 750 550 380 900 3330
5. Drapeau du Canada Canada 700 800 900 550 2950
6. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 600 410 450 450 600 350 2860
7. Drapeau de la Pologne Pologne 500 450 600 700 450 2700
8. Drapeau de l'Australie Australie 1000 900 700 2600
9. Drapeau de la France France 650 550 500 750 2450
10. Drapeau de la Belgique Belgique 500 600 700 600 2400

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Ashlee Ankudinoff Megan Barker Daria Pikulik
Milton Alexandra Goncharova Olivija Baleišytė Jennifer Valente
Cambridge Martina Fidanza Daria Pikulik Jessie Hodges
Hong Kong Martina Fidanza Alex Martin-Wallace Jolien D'Hoore

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL CAM HKG Pts
1. Martina Fidanza 500 500 1000
2. Lisa Küllmer 350 300 325 975
3. Alexandra Goncharova 225 500 225 950
4. Holly Edmondston 275 325 300 900
5. Daria Pikulik 400 450 850
6. Ana Usabiaga 375 375 750
7. Palina Pivavarava 375 300 675
8. Olivija Baleišytė 205 450 655
9. Katerina Kohoutková 120 160 190 120 590
10. Nao Suzuki 350 225 575

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Maria Giulia Confalonieri Hanna Solovey Charlotte Becker

Classement

Pos. Coureuse SQY Pts
1. Maria Giulia Confalonieri 500 500
2. Hanna Solovey 450 450
3. Charlotte Becker 400 400
4. Verena Eberhardt 375 375
5. Lydia Gurley 350 350
6. Jarmila Machačová 325 325
7. Rebecca Raybould 300 300
8. Michaela Drummond 275 275
9. Anita Stenberg 250 250
10. Olivija Baleišytė 225 225

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Drapeau du Danemark Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Neah Evans
Emily Kay
Drapeau de l'Australie Australie
Georgia Baker
Macey Stewart
Milton Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Drapeau du Danemark Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Drapeau du Canada Canada
Allison Beveridge
Stephanie Roorda
Berlin Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Laura Kenny
Emily Nelson
Drapeau du Danemark Danemark
Trine Schmidt
Julie Leth
Drapeau de la Belgique Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Londres Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Katie Archibald
Laura Kenny
Drapeau de l'Australie Australie
Amy Cure
Annette Edmondson
Drapeau de la Belgique Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Cambridge Drapeau de la Belgique Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Drapeau de l'Italie Italie
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Rushlee Buchanan
Hong Kong Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
Drapeau de la Belgique Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Drapeau de l'Italie Italie
Elisa Balsamo
Maria Giulia Confalonieri

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 450 500 500 500 1950
2. Drapeau de l'Italie Italie 325 275 120 350 450 400 1920
3. Drapeau de la Russie Russie 275 375 375 375 375 1775
4. Drapeau de la Belgique Belgique 400 400 500 450 1750
5. Drapeau du Danemark Danemark 500 450 450 1400
6. Drapeau du Canada Canada 400 300 225 300 160 1385
7. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 375 250 190 325 225 1365
8. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 250 190 375 500 1315
9. Drapeau de l'Australie Australie 400 325 450 130 1305
10. Drapeau de la Pologne Pologne 205 205 275 325 250 1260

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Kirsten Wild Letizia Paternoster Neah Evans
Milton Laura Kenny Lizbeth Salazar Jennifer Valente
Berlin Katie Archibald Letizia Paternoster Jennifer Valente
Londres Kirsten Wild Jennifer Valente Allison Beveridge
Cambridge Annette Edmondson Allison Beveridge Yūmi Kajihara
Hong Kong Kirsten Wild Laurie Berthon Alexandra Manly

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Kirsten Wild 500 500 500 1500
2. Allison Beveridge 205 325 400 450 1380
3. Lotte Kopecky 300 300 375 350 1325
4. Olivija Baleišytė 375 190 275 225 250 1315
5. Letizia Paternoster 450 450 375 1275
6. Jennifer Valente 400 400 450 1250
7. Laurie Berthon 350 375 450 1175
8. Yūmi Kajihara 300 325 400 1025
9. Anita Stenberg 120 130 225 100 225 160 960
10. Annette Edmondson 375 500 875

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 10.12.2021 01:34:30 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .