FrWiki

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011



Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010-2011
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 19e
Date du 2 décembre 2010
au 20 février 2011
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur Drapeau de la France France

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2010–2011 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison a débuté le 2 décembre 2010 et s'est terminée le 20 février 2011. Pour cette saison, quatre manches sont au programme.

La Coupe du monde revêt une importance particulière, car elle rapporte des points en vue des Jeux olympiques de 2012[1].

Au classement par nations, la France succède à l'Allemagne double tenante du titre[2].


Changement par rapport aux éditions précédentes

Lors de chaque manche, les cyclistes masculins et féminins vont se mesurer dans les cinq disciplines retenues dans le cadre des Jeux olympiques de 2012. Il s'agit de :

Les organisateurs de chacune des quatre manches de la Coupe du monde ont la possibilité de proposer des compétitions supplémentaires parmi celles qui font toujours partie du programme des Championnats du monde de cyclisme sur piste[3].


Classement par nations

Rang Pays/Équipe Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
1. Drapeau de la France France 61 100 80 67 308
2. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 82 109 51 60 302
3. Drapeau de l'Australie Australie 85 13 42 78 218
4. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 47 62 45 55 209
5. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 70 - 62 49 181
6. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 43 53 25 38 159
7. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 31 5 60 46 142
8. Espagne 31 32 21 26 110
9. Drapeau du Canada Canada 27 36 39 - 102
10. Drapeau de la Russie Russie 23 13 47 15 98

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
23 janvier Pékin Drapeau de la France François Pervis Drapeau des Pays-Bas Hugo Haak Drapeau de la Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. François Pervis - - 12 - 12
2. Hugo Haak - - 10 - 10
3. Simon van Velthooven - - 8 - 8
4. Tomas Babek - - 7 - 7
5. Adrian Tekliński - - 6 - 6
6. Nikolay Zhurkin - - 5 - 5
7. Zhang Miao - - 4 - 4
8. Yevhen Bolibrukh - - 3 - 3
9. Andrey Kubeev - - 2 - 2
10. Juan Peralta Gascon - - 1 - 1

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
3 décembre Melbourne Drapeau du Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder Drapeau de la France Mickaël Bourgain
17 décembre Cali Drapeau de la Malaisie Azizulhasni Awang Drapeau de la France François Pervis Drapeau de la Tchéquie Denis Spicka
22 janvier Pékin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Simon van Velthooven Drapeau de l'Australie Scott Sunderland Drapeau du Japon Kota Asai
19 février Manchester Drapeau du Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau de l'Australie Jason Niblett Drapeau de la Malaisie Azizulhasni Awang

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Azizulhasni Awang 2 12 6 8 28
2. Chris Hoy 12 - - 12 24
3. Simon van Velthooven - 6 12 - 18
4. Scott Sunderland 6 - 10 - 16
5. Fabián Puerta 4 7 - - 11
6. Jason Niblett - - - 10 10
7. François Pervis - 10 - - 10
8. Teun Mulder 10 - - - 10
9. Denis Spicka - 8 2 - 10
10. Christos Volikakis 7 3 - - 10

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 décembre Melbourne Drapeau de l'Australie Shane Perkins Drapeau du Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau des Pays-Bas Teun Mulder
18 décembre Cali Drapeau de la France Kévin Sireau Drapeau du Royaume-Uni Chris Hoy Drapeau de la France Grégory Baugé
23 janvier Pékin Drapeau de la France Kévin Sireau Drapeau de l'Allemagne Sebastian Döhrer Drapeau de la République populaire de Chine Zhang Miao
18 février Manchester Drapeau de la France Kévin Sireau Drapeau du Royaume-Uni Jason Kenny Drapeau du Royaume-Uni Chris Hoy

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Kévin Sireau 6 12 12 12 42
2. Tsubasa Kitatsuru 7 7 4 6 24
3. Jason Kenny 10 - - 10 20
4. Chris Hoy - 10 - 8 18
5. Teun Mulder 8 - - 5 13
6. Shane Perkins 12 - - - 12
7. Sebastian Döhrer - - 10 - 10
8. Zhang Lei - - 6 3 9
9. Michaël D'Almeida - - 5 4 9
10. Matthew Crampton 4 5 - - 9

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 décembre Melbourne Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Matthew Crampton
Chris Hoy
Jason Kenny
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
Team Jayco-AIS
Daniel Ellis
Jason Niblett
Shane Perkins
16 décembre Cali Drapeau de la France France
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jason Kenny
Matthew Crampton
Chris Hoy
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
21 janvier Pékin Drapeau de la France France
Michaël D'Almeida
François Pervis
Kévin Sireau
Drapeau de la Russie Russie
Denis Dmitriev
Pavel Yakushevskiy
Sergey Kucherov
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Zhang Miao
Zhang Lei
Cheng Changsong
20 février Manchester Drapeau de la France France
Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
René Enders
Maximilian Levy
Stefan Nimke
Sky Track Cycling
Jason Kenny
Chris Hoy
Matthew Crampton

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Drapeau de la France France - 12 12 12 36
2. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 12 10 5 - 27
3. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 8 - 4 22
4. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 7 2 - 10 19
5. Drapeau du Japon Japon 6 - 7 5 18
6. Drapeau de l'Australie Team Jayco-AIS 8 - - 7 15
7. Drapeau de la Russie Russie - 4 10 - 14
8. Drapeau de la Pologne Pologne 1 7 4 2 14
9. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 2 - 8 3 13
10. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 - - 6 11

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
18 février Manchester Rohan Dennis Geraint Thomas Marc Ryan

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Rohan Dennis - - - 12 12
2. Geraint Thomas - - - 10 10
3. Marc Ryan - - - 8 8
4. Jenning Huizenga - - - 7 7
5. Sergi Escobar - - - 6 6
6. Vitaliy Shchedov - - - 5 5
7. Sergey Chernetskiy - - - 4 4
8. Jang Sun-jae - - - 3 3
9. Claudio Imhof - - - 2 2
10. Julien Morice - - - 1 1

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
4 décembre Melbourne Drapeau de l'Australie Australie
Jack Bobridge
Michael Hepburn
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de la Russie Russie
Alexander Khatuntsev
Evgueni Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Edward Clancy
Steven Burke
Luke Rowe
Andrew Tennant
18 décembre Cali Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Westley Gough
Marc Ryan
Jesse Sergent
Drapeau de la Colombie Colombie
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Edwin Ávila
Weimar Roldán
Espagne
Eloy Teruel
Pablo Bernal
Sergi Escobar
David Muntaner
21 janvier Pékin Drapeau de la Russie Russie
Alexander Khatuntsev
Evgueni Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
Espagne
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Antonio Miguel
Albert Torres
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Mark Christian
Andrew Fenn
Erick Rowsell
Simon Yates
20 février Manchester Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Geraint Thomas
Bradley Wiggins
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Westley Gough
Peter Latham
Marc Ryan
Espagne
Pablo Bernal
Asier Maeztu
David Muntaner
Eloy Teruel

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Espagne 6 8 10 8 32
2. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 7 12 - 10 29
3. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 8 - 8 12 28
4. Drapeau de la Russie Russie 10 - 12 1 23
5. Drapeau de l'Australie Australie 12 - 5 5 22
6. Drapeau du Danemark Danemark 4 7 - 7 18
7. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 - 7 6 18
8. Drapeau de la Belgique Belgique 2 6 4 3 15
9. Lokomotiv - 3 6 4 13
10. Drapeau de la Colombie Colombie - 10 - 2 12

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
16 décembre Cali Morgan Kneisky Gijs Van Hoecke Martin Bláha
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Morgan Kneisky - 12 - - 12
2. Gijs Van Hoecke - 10 - - 10
3. Martin Bláha - 8 - - 8
4. Marco Arriagada - 7 - - 7
5. Sebastian Mora - 6 - - 6
6. Kirill Sveshnikov - 5 - - 5
7. Alex Buttazzoni - 4 - - 4
8. Leonid Krasnov - 3 - - 3
9. Carlos Ospina - 2 - - 2
10. Loïc Perizzolo - 1 - - 1

Américaine

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne Drapeau de l'Australie Australie
Leigh Howard
Cameron Meyer
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Aaron Gate
Myron Simpson
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Nick Stopler
Peter Schep
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Drapeau de l'Australie Australie 12 - - - 12
2. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 10 - - - 10
3. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 8 - - - 8
4. Drapeau de Hong Kong Hong Kong 7 - - - 7
5. Drapeau de l'Argentine Argentine 6 - - - 6
6. Drapeau de la Russie Russie 5 - - - 5
7. Drapeau du Danemark Danemark 4 - - - 4
8. Drapeau de la Belgique Belgique 3 - - - 3
9. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 - - - 2
10. Espagne 1 - - - 1

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
23 janvier Pékin Drapeau de la Russie Artur Ershov Drapeau de la Russie Alexei Markov Drapeau de la Suisse Claudio Imhof
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Artur Ershov - - 12 - 12
2. Alexei Markov - - 10 - 10
3. Claudio Imhof - - 8 - 8
4. Zachary Bell - - 7 - 7
5. Thomas Scully - - 6 - 6
6. Vivien Brisse - - 5 - 5
7. Ioánnis Tamourídis - - 4 - 4
8. Ingmar De Poortere - - 3 - 3
9. Sergiy Lagkuti - - 2 - 2
10. Omar Bertazzo - - 1 - 1

Omnium

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
3 décembre Melbourne Drapeau de la Nouvelle-Zélande Shane Archbold Drapeau du Canada Zachary Bell Drapeau du Royaume-Uni Edward Clancy
17 décembre Cali Drapeau du Royaume-Uni Edward Clancy Drapeau de la Colombie Juan Esteban Arango Drapeau du Canada Zachary Bell
22 janvier Pékin Drapeau du Royaume-Uni Samuel Harrison Drapeau du Canada Zachary Bell Drapeau de l'Allemagne Roger Kluge
19 février Manchester Drapeau de la Nouvelle-Zélande Shane Archbold Drapeau de la Corée du Sud Cho Ho-sung Drapeau de l'Italie Elia Viviani

Classement

Pos. Coureur Mel Cal Pek Man Pts
1. Zachary Bell 10 8 10 - 28
2. Shane Archbold 12 3 - 12 27
3. Edward Clancy 8 12 - - 20
4. Eloy Teruel 7 7 - - 14
5. Samuel Harrison - - 12 - 12
6. Rafał Ratajczyk 5 - - 7 12
7. Michael Freiberg - - 6 6 12
8. Cho Ho-sung - - - 10 10
9. Juan Esteban Arango - 10 - - 10
10. Elia Viviani - - - 8 8

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne Drapeau de l'Australie Anna Meares Drapeau de la France Sandie Clair Drapeau de Hong Kong Wai Sze Lee
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Anna Meares 12 - - - 12
2. Sandie Clair 10 - - - 10
3. Lee Wai Sze 8 - - - 8
4. Willy Kanis 7 - - - 7
5. Olga Panarina 6 - - - 6
6. Jessica Varnish 5 - - - 5
7. Miriam Welte 4 - - - 4
8. Junhong Lin 3 - - - 3
9. Tania Calvo 2 - - - 2
10. Olga Streltsova 1 - - - 1

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne Drapeau de l'Australie Anna Meares Drapeau de l'Australie Kaarle McCulloch Drapeau de la France Clara Sanchez
18 décembre Cali Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau de la France Sandie Clair Drapeau de la France Virginie Cueff
23 janvier Pékin Drapeau de la France Clara Sanchez Drapeau de l'Ukraine Lyubov Shulika Drapeau du Royaume-Uni Rebecca James
20 février Manchester Drapeau de la République populaire de Chine Guo Shuang Drapeau de la France Clara Sanchez Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Clara Sanchez 8 - 12 10 30
2. Victoria Pendleton - 12 - 8 20
3. Anna Meares 12 - - 6 18
4. Sandie Clair 6 10 - - 16
5. Kaarle McCulloch 10 - - 5 15
6. Lyubov Shulika - 5 10 - 15
7. Gong Jinjie 7 - - 7 14
8. Simona Krupeckaitė 4 - 5 4 13
9. Guo Shuang - - - 12 12
10. Virginie Cueff - 8 4 - 12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
3 décembre Melbourne Drapeau de l'Australie Anna Meares Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau de l'Allemagne Kristina Vogel
17 décembre Cali Drapeau de l'Allemagne Kristina Vogel Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton Drapeau de la France Sandie Clair
22 janvier Pékin Drapeau de l'Ukraine Lyubov Shulika Drapeau de la Lituanie Simona Krupeckaitė Drapeau de la République populaire de Chine Junhong Lin
19 février Manchester Drapeau de l'Australie Anna Meares Drapeau de la République populaire de Chine Guo Shuang Drapeau du Royaume-Uni Victoria Pendleton

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Victoria Pendleton 10 10 - 8 28
2. Anna Meares 12 - - 12 24
3. Kristina Vogel 8 12 - - 20
4. Guo Shuang 7 - - 10 17
5. Sandie Clair 6 8 - - 14
6. Clara Sanchez - - 7 6 13
7. Lyubov Shulika - - 12 - 12
8. Olga Panarina 5 - - 7 12
9. Simona Krupeckaitė 1 - 10 - 11
10. Jessica Varnish 3 3 - 5 11

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Jessica Varnish
Victoria Pendleton
Drapeau de la France France
Sandie Clair
Clara Sanchez
16 décembre Cali Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Jessica Varnish
Victoria Pendleton
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
Drapeau de la France France
Sandie Clair
Virginie Cueff
21 janvier Pékin Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Junhong Lin
Gong Jinjie
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Willy Kanis
Yvonne Hijgenaar
Drapeau de la Lituanie Lituanie
Simona Krupeckaitė
Gintarė Gaivenytė
18 février Manchester Drapeau de l'Australie Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Drapeau de la République populaire de Chine Chine
Gong Jinjie
Guo Shuang
Drapeau de la France France
Clara Sanchez
Sandie Clair

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Drapeau de la République populaire de Chine Chine 12 5 12 10 39
2. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 10 12 - 7 29
3. Drapeau de la France France 8 8 - 8 24
4. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 7 - 10 5 22
5. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 10 - 6 22
6. Drapeau de la Lituanie Lituanie 4 - 8 4 16
7. Espagne 3 7 5 1 16
8. Drapeau de l'Ukraine Ukraine - 6 7 - 13
9. Drapeau de l'Australie Australie - - - 12 12
10. Drapeau de la Colombie Colombie - 4 4 - 8

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
17 décembre Cali Alison Shanks Wendy Houvenaghel Pascale Schnider
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Alison Shanks - 12 - - 12
2. Wendy Houvenaghel - 10 - - 10
3. Pascale Schnider - 8 - - 8
4. Caroline Ryan - 7 - - 7
5. Lisa Brennauer - 6 - - 6
6. Aksana Papko - 5 - - 5
7. Aude Biannic - 4 - - 4
8. Yudelmis Dominguez - 3 - - 3
9. Vaida Pikauskaitė - - - - 2
10. Isabella King - 1 - - 1

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 décembre Melbourne Drapeau de l'Australie Australie
Katherine Bates
Sarah Kent
Josephine Tomic
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Charlotte Becker
Lisa Brennauer
Madeleine Sandig
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
16 décembre Cali Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
Drapeau des États-Unis Ouch Pro Cycling
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Lauren Tamayo
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Laura Trott
Katie Colclough
Wendy Houvenaghel
21 janvier Pékin Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Kaytee Boyd
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
Drapeau du Canada Canada
Tara Whitten
Laura Brown
Stephanie Roorda
Drapeau de l'Australie Australie
Melissa Hoskins
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
18 février Manchester Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Sarah Storey
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Alison Shanks
Drapeau des États-Unis Ouch Pro Cycling
Sarah Hammer
Dotsie Bausch
Jennie Reed

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 8 12 12 10 42
2. Drapeau de l'Australie Australie 12 5 8 5 30
3. Drapeau du Canada Canada 7 6 10 - 23
4. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 7 - 4 21
5. Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne - 8 - 12 20
6. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6 - 7 7 20
7. Drapeau des États-Unis Ouch Pro Cycling - 10 - 8 18
8. Drapeau de la Lituanie Lituanie 3 3 - 3 9
9. Drapeau de l'Ukraine Ukraine 5 - 2 - 7
10. Drapeau de la Belgique Belgique - 4 1 2 7

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
Cali Pas au programme de la manche
Pékin Pas au programme de la manche
19 février Manchester Anastasiya Tchulkova Jennie Reed Amy Cure

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Anastasia Tchulkova - - - 12 12
2. Jennie Reed - - - 10 10
3. Amy Cure - - - 8 8
4. Sofía Arreola - - - 7 7
5. Pascale Jeuland - - - 6 6
6. Elena Cecchini - - - 5 5
7. Fatehah Mustapa - - - 4 4
8. Kelly Druyts - - - 3 3
9. Elke Gebhardt - - - 2 2
10. Ah Reum Na - - - 1 1

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
Melbourne Pas au programme de la manche
18 décembre Cali Giorgia Bronzini Kelly Druyts Aksana Papko
Pékin Pas au programme de la manche
Manchester Pas au programme de la manche

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Giorgia Bronzini - 12 - - 12
2. Kelly Druyts - 10 - - 10
3. Aksana Papko - 8 - - 8
4. Belinda Goss - 7 - - 7
5. Katie Colclough - 6 - - 6
6. Pascale Schnider - 5 - - 5
7. Debora Galvez - 4 - - 4
8. Madeleine Sandig - 3 - - 3
9. Aušrinė Trebaitė - 2 - - 2
10. Lauren Ellis - 1 - - 1

Omnium

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
4 décembre Melbourne Leire Olaberría Tara Whitten Malgorzata Wojtyra
18 décembre Cali Sarah Hammer Tara Whitten Tatsiana Sharakova
23 janvier Pékin Tara Whitten Kirsten Wild Pascale Jeuland
20 février Manchester Sarah Hammer Kirsten Wild Malgorzata Wojtyra

Classement

Pos. Coureuse Mel Cal Pek Man Pts
1. Tara Whitten 10 10 12 - 32
2. Leire Olaberría 12 - 7 6 25
3. Sarah Hammer - 12 - 12 24
4. Malgorzata Wojtyra 8 3 2 8 21
5. Kirsten Wild - - 10 10 20
6. Pascale Jeuland 7 5 8 - 19
7. Tatsiana Sharakova 2 8 - - 10
8. Elizabeth Armitstead - - 6 4 10
9. Evgeniya Romanyuta 6 - 3 - 9
10. Joanne Kiesanowski - 4 - 5 9

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 07.12.2021 07:27:21 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .