FrWiki

Championnats du monde de cyclo-cross 2016



Championnats du monde
de cyclo-cross 2016
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Édition 67e
Lieu(x) Heusden-Zolder
Date et
Épreuves 5

Les Championnats du monde de cyclo-cross 2016 sont la 67e édition des championnats du monde de cyclo-cross. Ils se déroulent à Heusden-Zolder, en Belgique. Pour la première fois, une épreuve réservée aux « Jeunes Femmes », regroupant les concurrentes âgées de 17 à 22 ans, fait son apparition aux mondiaux[1]. La catégorie porte le nom officiel de « Femmes Moins de 23 ans »[2].

Sommaire


Organisation

Les championnats du monde sont organisés sous l'égide de l'Union cycliste internationale. C'est la troisième fois après 1970 et 2002, que le circuit automobile de Zolder accueille les mondiaux de cyclo-cross.


Dopage mécanique

Le 30 janvier, lors de l'épreuve féminine des moins de 23 ans, l'UCI déclare avoir conservé pour de plus amples examens un vélo d'une concurrente, dans le cadre de son règlement sur la fraude technologique[3]. En effet, le vélo de la Belge Femke Van den Driessche, qui a abandonné la course sur incident mécanique, est conservé pour enquête[4]. Van den Driessche déclare avoir pris le départ par erreur de la course avec le vélo motorisé, qui appartenait en fait à un de ses amis[5].


Anecdotes de course

  • Lors de la course espoirs, alors qu'il reste un tour à couvrir, le tchèque Adam Toupalik lève les bras pensant avoir gagné, devant les concurrents belges Eli Iserbyt et Quinten Hermans. Il relève son effort, et met un temps à s'apercevoir qu'il lui reste un tour à parcourir, perdant donc de précieuses secondes. Malgré tout il réussit dans l'ultime boucle à repasser en tête, mais est cette fois battu au sprint par Eli Iserbyt[6].
  • Lors de la course des élites hommes, alors que huit crossmen sont en tête, peu après la mi-course, Mathieu van der Poel est auteur d'une glissade, déchausse, coinçant son pied dans les rayons de la roue avant de Wout Van Aert. Les deux favoris sont donc stoppés, mettant de nombreuses secondes à se démêler. Cette perte de temps sera fatale au hollandais mais le belge, quant à lui, trouvera la force de revenir en tête pour s'imposer[7].
  • Sven Nys disputait son dernier championnat du monde, lui qui a été sacré à deux reprises (2005 et 2013). Il fait ses adieux devant son public en signant une honorable 4e place[9].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Wout Van Aert Lars van der Haar Kevin Pauwels
Moins de 23 ans Eli Iserbyt Adam Toupalik Quinten Hermans
Juniors Jens Dekker Mickaël Crispin Thomas Bonnet

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Élites Thalita de Jong Caroline Mani Sanne Cant
Moins de 23 ans Evie Richards Nikola Noskova Maud Kaptheijns

Classements

Course masculine

Pos Cycliste Pays Temps
Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique 1 h 05 min 52 s
Lars van der Haar Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 5 s
Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique + 35 s
4. Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique + 39 s
5. Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 47 s
6. David van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 03 s
7. Laurens Sweeck Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 11 s
8. Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 23 s
9. Radomir Simunek jr. Drapeau de la Tchéquie République tchèque + 1 min 37 s
10. Marcel Meisen Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 1 min 43 s
11. Clément Venturini Drapeau de la France France + 2 min 01 s
12. Michael Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Belgique + 2 min 15 s
13. Stan Godrie Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 2 min 28 s
14. Lars Boom Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 2 min 37 s
15. Francis Mourey Drapeau de la France France + 2 min 43 s
16. Michael Boros Drapeau de la Tchéquie République tchèque + 2 min 46 s
17. Thijs van Amerongen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 2 min 46 s
18. Corné van Kessel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 2 min 50 s
19. Philipp Walsleben Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 3 min 00 s
20. Steve Chainel Drapeau de la France France + 3 min 08 s

Course masculine des moins de 23 ans

Pos Cycliste Pays Temps
Eli Iserbyt Drapeau de la Belgique Belgique 51 min 18 s
Adam Ťoupalík Drapeau de la Tchéquie République tchèque + 1 s
Quinten Hermans Drapeau de la Belgique Belgique + 5 s
4. Thijs Aerts Drapeau de la Belgique Belgique + 11 s
5. Clément Russo Drapeau de la France France + 12 s
6. Felipe Orts Espagne + 15 s
7. Gioele Bertolini Drapeau de l'Italie Italie + 15 s
8. Martijn Budding Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 24 s
9. Sieben Wouters Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 29 s
10. Daan Soete Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 07 s

Course masculine des juniors

Pos Cycliste Pays Temps
Jens Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 43 min 05 s
Mickaël Crispin Drapeau de la France France + 35 s
Thomas Bonnet Drapeau de la France France + 1 min 00 s
4. Kevin Kuhn Drapeau de la Suisse Suisse + 1 min 17 s
5. Thomas Pidcock Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne + 1 min 22 s
6. Jakob Dorigoni Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 27 s
7. Jappe Jaspers Drapeau de la Belgique Belgique + 1 min 32 s
8. Ivan Feijoo Espagne + 1 min 34 s
9. Matthieu Legrand Drapeau de la France France + 1 min 38 s
10. Niklas Märkl Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 1 min 39 s

Course féminine

Pos Cycliste Pays Temps
Thalita de Jong Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 41 min 03 s
Caroline Mani Drapeau de la France France + 14 s
Sanne Cant Drapeau de la Belgique Belgique + 24 s
4. Sophie de Boer Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 24 s
5. Nikki Harris Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne + 32 s
6. Sabrina Stultiens Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 36 s
7. Eva Lechner Drapeau de l'Italie Italie + 46 s
8. Kaitlin Antonneau Drapeau des États-Unis États-Unis + 1 min 12 s
9. Christine Majerus Drapeau du Luxembourg Luxembourg + 1 min 25 s
10. Sanne van Paassen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 1 min 44 s

Course féminine des moins de 23 ans

Pos Cycliste Pays Temps
Evie Richards Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 41 min 34 s
Nikola Noskova Drapeau de la Tchéquie République tchèque + 35 s
Maud Kaptheijns Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas + 47 s
4. Sina Frei Drapeau de la Suisse Suisse + 53 s
5. Nadja Heigl Drapeau de l'Autriche Autriche + 1 min 30 s
6. Ellen Noble Drapeau des États-Unis États-Unis + 1 min 42 s
7. Alice Maria Arzuffi Drapeau de l'Italie Italie + 1 min 47 s
8. Juliette Labous Drapeau de la France France + 1 min 50 s
9. Alice Barnes Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne + 2 min 01 s
10. Jessica Lambracht Drapeau de l'Allemagne Allemagne + 2 min 22 s

Liste des participants

Élites hommes

Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la France France
Drapeau de la Pologne Pologne
Espagne
Drapeau du Japon Japon
  • 51. Javier Ruiz de Larrinaga Ibañez
  • 52. Ismael Esteban Aguado
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
  • 62. Karl Heinz Gollinger
  • 63. Philipp Heigl
  • 64. Angus Edmond
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de la Norvège Norvège
  • 69. Fredrik Haraldseth

Moins de 23 ans hommes

Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Drapeau de la France France
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de l'Italie Italie
Espagne
  • 35. Nicholas Barnes
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau du Japon Japon
  • 41. Felix Drumm
  • 42. Max Lindenau
  • 43. Yannick Gruner
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Canada Canada
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
  • 56. Christopher Aitken
  • 57. Nicholas Smith
  • 58. Isaac Niles
  • 59. Trevor O'Donnell
Drapeau de l'Irlande Irlande
Drapeau de la Norvège Norvège
  • 63. Ola Jorde

Juniors hommes

Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau de l'Italie Italie
  • 2. Christian Storgaard
  • 3. Andreas Lund Andresen
  • 4. Carl Sørensen
  • 11. Jakob Dorigoni
  • 12. Antonio Folcarelli
  • 13. Michele Bassani
  • 14. Edoardo Xillo
  • 15. Andrea Pozzato
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau de la France France
  • 31. Tanguy Turgis
  • 32. Mickaël Crispin
  • 33. Thomas Bonnet
  • 34. Matthieu Legrand
  • 35. Quentin Navarro
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Espagne
Drapeau de la Suisse Suisse
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
  • 55. Václav Sirůček
  • 56. Jan Gavenda
  • 57. Jan Novák
  • 58. David Honzák
  • 59. David Jarý
  • 60. Jan Gajdošík
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau de l'Australie Australie
  • 61. Quinton Disera
  • 62. Gunnar Holmgren
  • 63. Brody Sanderson
  • 64. Tomasz Rzeszutek
  • 66. Ben Walkerden
  • 67. Noah Barrow
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de la Suède Suède
  • 75. Ted Pettersson
  • 76. Jack Kok
Drapeau de la Hongrie Hongrie
Drapeau de l'Irlande Irlande
Drapeau de la Norvège Norvège
  • 77. Gergő Orosz
  • 78. Ferenc Szöllősi

Élites femmes

Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Drapeau des États-Unis États-Unis
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Espagne
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
  • 31. Olga Wasiuk
Drapeau du Canada Canada
Drapeau de la Suède Suède
Drapeau de l'Argentine Argentine
  • 35. Asa Maria Erlandsson
  • 36. Angelica Edvardsson
  • 37. Carolina Gómez
Drapeau du Japon Japon
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau de la Suisse Suisse
  • 39. Lisa Jacobs
  • 40. Josie Simpson
  • 41. Therese Rhodes
  • 42. Natalie Redmond
  • 43. Lise-Marie Henzelin

Moins de 23 ans femmes

Drapeau de la France France
Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni
Drapeau de la Tchéquie République tchèque
Drapeau des États-Unis États-Unis
  • 23. Nikola Nosková
  • 24. Denisa Lukešová
  • 25. Denisa Minaříková-Švecová
  • 26. Ellen Noble
  • 27. Laurel Rathbun
  • 28. Allison Arensman
  • 29. Hannah Arensman
  • 30. Emma Swartz
Drapeau de l'Italie Italie
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Espagne
  • 35. Jessica Lambracht
Drapeau de la Pologne Pologne
Drapeau du Luxembourg Luxembourg
Drapeau du Canada Canada
  • 38. Rita Malinkiewicz
  • 40. Edie Antonia Rees
Drapeau de l'Autriche Autriche
Drapeau de l'Argentine Argentine
Drapeau du Japon Japon
  • 44. Sofia Gomez-Villafañe
  • 45. Kiyoka Sakaguchi
Drapeau de l'Australie Australie
Drapeau du Danemark Danemark
Drapeau de la Suisse Suisse
  • 46. Stacey Riedel
Drapeau de la Norvège Norvège
  • 49. Tiril Mohr

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 1 1 4
2 Drapeau de la Belgique Belgique 2 0 3 5
3 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 0 1
4 Drapeau de la France France 0 2 1 3
5 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 0 2 0 2
Total 5 5 5 15

Diffusions

Liste des diffuseurs officiels[10] :

  • beIN Sports : Andorre, France, Madagascar, Maurice, Monaco, Département et région d'outre-mer, Moyen-Orient
  • Globosat : Brésil
  • NOS : Pays-Bas
  • Rogers Sportsnet : Australie
  • RTBF : Belgique
  • TV2 : Norvège
  • Universal : USA
  • Viasat : Danemark, Estonie, Lettonie, Finlande, Lituanie, Suède
  • VRT : Belgique
  • SNTV : monde
  • Perform : monde
  • YouTube - UCIchannel : pays de bénéfiant pas de retransmission TV

Notes et références


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Région flamande




Source


Information à partir de: 10.12.2021 06:07:48 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .