FrWiki

Championnats d'Europe de cyclisme sur route



Championnats d'Europe de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Périodicité Annuelle
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Europe de cyclisme sur route 2021

Les championnats d'Europe de cyclisme sur route sont des compétitions de cyclisme sur route organisées par l'Union européenne de cyclisme et faisant concourir des cyclistes issus des pays membres de l'UEC dans trois catégories : juniors (moins de 19 ans), espoirs (moins de 23 ans) et élites (professionnels).


Histoire

Les premières traces d'une épreuve de championnat d'Europe de cyclisme sur route remontent aux années 1970. Avant l'introduction des championnats du monde de cyclisme juniors en 1975, des championnats d'Europe juniors avaient en effet déjà été organisés. Il semble que la première édition de cette compétition ait eu lieu à Munich en République fédérale d'Allemagne le 8 juillet 1973, pour l'épreuve routière homme[1], courue sur 102 kilomètres[2]. Une deuxième édition a été organisée l'année suivante en Pologne. Deux épreuves ont eu lieu à Varsovie [3] : une courses en ligne de 126 kilomètres, le 3 juillet 1974 et un contre-la-montre par équipes, long de 70 kilomètres[4], le 6 juillet. En 1975, ces championnats d'Europe "juniors" cèdent[5] la place aux championnats du monde juniors. Les premiers championnats d'Europe espoirs ont lieu en 1995. Pendant vingt-et-un ans les championnats d'Europe sont réservés aux jeunes catégories (juniors et espoirs). Les championnats d'Europe élite (professionnels, hommes et femmes) sont organisés pour la première fois en 2016[6]. Initialement prévus à Nice, ils sont déplacés à Plumelec en Bretagne en raison de l'attentat du 14 juillet 2016[7]

Année Lieu Ville
1973 Allemagne de l'Ouest Allemagne de l'Ouest Munich
1974 Drapeau de la Pologne Pologne Varsovie
1995 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Trutnov
1996 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne Île de Man
1997 Drapeau de l'Autriche Autriche Villach
1998 Drapeau de la Suède Suède Uppsala
1999 Drapeau du Portugal Portugal Lisbonne
2000 Drapeau de la Pologne Pologne Kielce
2001 Drapeau de la France France Apremont
2002 Drapeau de l'Italie Italie Bergame
2003 Drapeau de la Grèce Grèce Athènes
2004 Drapeau de l'Estonie Estonie Otepää
2005 Drapeau de la Russie Russie Moscou
2006 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Fauquemont-Heerlen
2007 Drapeau de la Bulgarie Bulgarie Sofia
2008 Drapeau de l'Italie Italie Stresa
Année Lieu Ville
2009 Drapeau de la Belgique Belgique Hooglede-Gits
2010 Drapeau de la Turquie Turquie Ankara
2011 Drapeau de l'Italie Italie Offida
2012 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Goes
2013 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie Olomouc
2014 Drapeau de la Suisse Suisse Nyon
2015 Drapeau de l'Estonie Estonie Tartu
2016 Drapeau de la France France Plumelec
2017 Drapeau du Danemark Danemark Herning
2018 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie
Glasgow
Olomouc
2019 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Alkmaar
2020 Drapeau de la France France Plouay
2021 Drapeau de l'Italie Italie Trente
2022 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Drapeau du Portugal Portugal
Munich (élites)
Anadia (juniors et espoirs)


Tableau des médailles globales

En incluant les éditions 1995 à 2021.

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 41 32 35 108
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 28 16 22 66
3 Drapeau de la Russie Russie 18 14 18 50
4 Drapeau de la France France 17 24 28 69
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 17 19 19 55
6 Drapeau du Danemark Danemark 13 11 4 28
7 Drapeau de la Belgique Belgique 11 15 13 39
8 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 9 12 6 27
10 Drapeau de la Suisse Suisse 8 8 5 21
9 Drapeau de la Pologne Pologne 8 6 5 19
11 Drapeau de la Norvège Norvège 4 6 4 14
12 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 4 3 3 10
13 Drapeau de la Suède Suède 3 5 3 11
14 Drapeau de la Lituanie Lituanie 3 4 7 14
15 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 3 4 3 10
16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 3 3 5 11
17 Espagne 2 2 6 10
18 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 2 0 0 2
19 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 1 3 3 7
20 Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 2 3 6
22 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 1 2 4
Drapeau du Portugal Portugal 1 1 2 4
23 Drapeau de la Croatie Croatie 1 0 0 1
24 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 4 0 4
25 Drapeau de l'Estonie Estonie 0 2 1 3
26 Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 1 2
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 1 2
Total 199 199 199 597

Palmarès des championnats d'Europe élites

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
2016 Peter Sagan Julian Alaphilippe Daniel Moreno
2017 Alexander Kristoff Elia Viviani Moreno Hofland
2018 Matteo Trentin Mathieu van der Poel Wout Van Aert
2019 Elia Viviani Yves Lampaert Pascal Ackermann
2020 Giacomo Nizzolo Arnaud Démare Pascal Ackermann
2021 Sonny Colbrelli Remco Evenepoel Benoit Cosnefroy
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 4 1 0 5
2 Drapeau de la Norvège Norvège 1 0 0 1
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 1 0 0 1
4 Drapeau de la Belgique Belgique 0 2 1 3
Drapeau de la France France 0 2 1 3
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
7 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 2 2
8 Espagne 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2016 Jonathan Castroviejo Victor Campenaerts Moreno Moser
2017 Victor Campenaerts Maciej Bodnar Ryan Mullen
2018 Victor Campenaerts Jonathan Castroviejo Maximilian Schachmann
2019 Remco Evenepoel Kasper Asgreen Edoardo Affini
2020 Stefan Küng Rémi Cavagna Victor Campenaerts
2021 Stefan Küng Filippo Ganna Remco Evenepoel
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Belgique Belgique 3 1 2 6
2 Drapeau de la Suisse Suisse 2 0 0 2
3 Espagne 1 1 0 2
4 Drapeau de l'Italie Italie 0 1 2 3
5 Drapeau du Danemark Danemark 0 1 0 1
Drapeau de la France France 0 1 0 1
Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 0 1
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 0 1 1
Drapeau de l'Irlande Irlande 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2016 Anna van der Breggen Katarzyna Niewiadoma Elisa Longo Borghini
2017 Marianne Vos Giorgia Bronzini Olga Zabelinskaïa
2018 Marta Bastianelli Marianne Vos Lisa Brennauer
2019 Amy Pieters Elena Cecchini Lisa Klein
2020 Annemiek van Vleuten Elisa Longo Borghini Katarzyna Niewiadoma
2021 Ellen van Dijk Liane Lippert Rasa Leleivytė
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 1 0 6
2 Drapeau de l'Italie Italie 1 3 1 5
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 2 3
4 Drapeau de la Pologne Pologne 0 1 1 2
5 Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 0 1 1
Drapeau de la Russie Russie 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2016 Ellen van Dijk Anna van der Breggen Olga Zabelinskaïa
2017 Ellen van Dijk Ann-Sophie Duyck Anna van der Breggen
2018 Ellen van Dijk Anna van der Breggen Trixi Worrack
2019 Ellen van Dijk Lisa Klein Lucinda Brand
2020 Anna van der Breggen Marlen Reusser Ellen van Dijk
2021 Marlen Reusser Ellen van Dijk Lisa Brennauer
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5 3 3 11
2 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 0 2
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 2 3
4 Drapeau de la Belgique Belgique 0 1 0 1
5 Drapeau de la Russie Russie 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Contre-la-montre relais mixte

Année Champions Deuxième Troisième
2019 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Koen Bouwman
Bauke Mollema
Ramon Sinkeldam
Floortje Mackaij
Riejanne Markus
Amy Pieters
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Marco Mathis
Jasha Sütterlin
Justin Wolf
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Drapeau de l'Italie Italie
Edoardo Affini
Manuele Boaro
Davide Martinelli
Vittoria Guazzini
Elisa Longo Borghini
Silvia Valsecchi
2020 Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miguel Heidemann
Michel Hessmann
Justin Wolf
Lisa Brennauer
Lisa Klein
Mieke Kröger
Drapeau de la Suisse Suisse
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Claudio Imhof
Elise Chabbey
Marlen Reusser
Kathrin Stirnemann
Drapeau de l'Italie Italie
Edoardo Affini
Liam Bertazzo
Davide Plebani
Vittoria Bussi
Elena Cecchini
Vittoria Guazzini
2021 Drapeau de l'Italie Italie
Matteo Sobrero
Filippo Ganna
Alessandro De Marchi
Elena Cecchini
Marta Cavalli
Elisa Longo Borghini
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Miguel Heidemann
Justin Wolf
Max Walscheid
Corinna Lechner
Mieke Kröger
Tanja Erath
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Koen Bouwman
Jos van Emden
Bauke Mollema
Floortje Mackaij
Amy Pieters
Demi Vollering
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 2 0 3
2 Drapeau de l'Italie Italie 1 0 2 3
3 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
4 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
Total 3 3 3 9

Palmarès des championnats d'Europe espoirs

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1995 Mirko Celestino Romāns Vainšteins Giuliano Figueras
1996 Cândido Barbosa Daniele Contrini Serguei Ivanov
1997 Salvatore Commesso Sven Montgomery Gerrit Glomser
1998 Zoran Klemenčič Andy Vidts Raphael Schweda
1999 Michele Gobbi Luca Paolini Fabio Bulgarelli
2000 Graziano Gasparre Stefan Adamsson Lorenzo Bernucci
2001 Giampaolo Caruso Eric Baumann Roman Lougovyi
2002 Michael Albasini Mikhail Timochine Matthieu Sprick
2003 Giovanni Visconti Jérémy Roy Kristjan Fajt
2004 Kalvis Eisaks Tom Veelers Arturs Ansons
2005 František Raboň Anders Lund Nick Ingels
2006 Benoît Sinner Rene Mandri Francesco Gavazzi
2007 Andrey Klyuev Ignatas Konovalovas Normunds Lasis
2008 Cyril Gautier Paul Voss Timofey Kritskiy
2009 Kris Boeckmans Jarosław Marycz Sacha Modolo
2010 Drapeau de la Pologne Piotr Gawroński Drapeau du Portugal Nélson Oliveira Drapeau de la France Arnaud Démare
2011 Drapeau de l'Allemagne Julian Kern Drapeau de la Biélorussie Siarhei Novikau Drapeau de la Biélorussie Kanstantin Klimiankou
2012 Jan Tratnik Andžs Flaksis Wouter Wippert
2013 Sean De Bie Petr Vakoč Toms Skujiņš
2014 Stefan Küng Iuri Filosi Anthony Turgis
2015 Erik Baška Mamyr Stash Davide Martinelli
2016 Aleksandr Riabushenko Bjorg Lambrecht Andrea Vendrame
2017 Casper Pedersen Benoît Cosnefroy Marc Hirschi
2018 Marc Hirschi Victor Lafay Fernando Barceló
2019 Alberto Dainese Niklas Larsen Rait Ärm
2020 Jonas Iversby Hvideberg Anthon Charmig Vojtěch Řepa
2021 Thibau Nys Filippo Baroncini Juan Ayuso
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau d'Italie Italie 7 4 7 18
2 Drapeau de Belgique Belgique 3 2 1 6
3 Drapeau de Suisse Suisse 3 1 1 5
4 Drapeau de France France 2 3 3 8
5 Drapeau de Slovénie Slovénie 2 0 1 3
6 Drapeau du Danemark Danemark 1 3 0 4
7 Drapeau de Lettonie Lettonie 1 2 3 6
8 Drapeau de Russie Russie 1 2 2 5
9 Drapeau d'Allemagne Allemagne 1 2 1 4
10 Drapeau de Biélorussie Biélorussie 1 1 1 3
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 1 1 3
12 Drapeau du Portugal Portugal 1 1 0 2
Drapeau de Pologne Pologne 1 1 0 2
14 Drapeau de Norvège Norvège 1 0 0 1
Drapeau de Slovaquie Slovaquie 1 0 0 1
16 Drapeau d'Estonie Estonie 0 1 1 2
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
18 Drapeau de Suède Suède 0 1 0 1
Drapeau de Lituanie Lituanie 0 1 0 1
20  Espagne 0 0 2 2
21 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau d'Ukraine Ukraine 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
1997 Guillaume Auger Fabio Malberti Maurizio Caravaggio
1998 Oleg Joukov Marco Pinotti László Bodrogi
1999 Martin Cotar Charles Wegelius Nicolas Fritsch
2000 Evgueni Petrov Paweł Zugaj Dmitri Stemov
2001 Manuel Quinziato Alexander Bespalov Sebastian Lang
2002 Jonas Olsson Alexander Bespalov Jure Zrimšek
2003 Markus Fothen Jure Zrimšek Vladimir Gusev
2004 Christian Müller Janez Brajkovič Alexey Esin
2005 Dmytro Grabovskyy Dominique Cornu Janez Brajkovič
2006 Dmytro Grabovskyy Jérôme Coppel Dominique Cornu
2007 Maxim Belkov Rein Taaramäe Adriano Malori
2008 Adriano Malori Timofey Kritskiy Artem Ovechkin
2009 Marcel Kittel Timofey Kritskiy Rasmus Christian Quaade
2010 Alex Dowsett Geoffrey Soupe Nélson Oliveira
2011 Yoann Paillot Bob Jungels Vegard Stake Laengen
2012 Rasmus Christian Quaade Bob Jungels Oleksandr Golovash
2013 Victor Campenaerts Oleksandr Golovash Jasha Sütterlin
2014 Stefan Küng Davide Martinelli Alexander Evtushenko
2015 Steven Lammertink Marlen Zmorka Maximilian Schachmann
2016 Lennard Kamna Filippo Ganna Rémi Cavagna
2017 Kasper Asgreen Mikkel Bjerg Corentin Ermenault
2018 Edoardo Affini Izidor Penko Markus Wildauer
2019 Johan Price-Pejtersen Mikkel Bjerg Stefan Bissegger
2020 Andreas Leknessund Stefan Bissegger Ilan Van Wilder
2021 Johan Price-Pejtersen Søren Wærenskjold Daan Hoole
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau du Danemark Danemark 4 2 1 7
2 Drapeau d'Allemagne Allemagne 4 0 3 7
3 Drapeau de Russie Russie 3 4 5 12
4 Drapeau d'Italie Italie 3 4 2 9
5 Drapeau de France France 2 2 3 7
6 Drapeau d'Ukraine Ukraine 2 2 1 5
7 Drapeau de Belgique Belgique 1 1 2 4
8 Drapeau de Norvège Norvège 1 1 1 3
Drapeau de Suisse Suisse 1 1 1 3
10 Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 1 1 0 2
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 0 1 2
12 Drapeau de Croatie Croatie 1 0 0 1
Drapeau de Suède Suède 1 0 0 1
14 Drapeau de Slovénie Slovénie 0 3 2 5
15 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 2 0 2
16 Drapeau d'Estonie Estonie 0 1 0 1
Drapeau de Pologne Pologne 0 1 0 1
18 Drapeau d'Autriche Autriche 0 0 1 1
Drapeau de Hongrie Hongrie 0 0 1 1
Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
1995 Regina Schleicher Evi Gensheimer Elena Unruh
1996 Hanka Kupfernagel Diana Žiliūtė Élisabeth Chevanne-Brunel
1997 Élisabeth Chevanne-Brunel Tatiana Stiajkina Izaskun Bengoa
1998 Susanne Ljungskog Diana Žiliūtė Mirella van Melis
1999 Tatiana Stiajkina Oksana Saprykina Nicole Brändli
2000 Alessandra D'Ettorre Mirella van Melis Vera Carrara
2001 Mirella van Melis Angela Hennig-Brodtka Sophie Creux
2002 Trixi Worrack Evy Van Damme Virginie Moinard
2003 María Isabel Moreno Theresa Senff Vera Koedooder
2004 Monica Holler Bertine Spijkerman Nathalie Tirard Collet
2005 Gessica Turato Monica Holler Modesta Vžesniauskaitė
2006 Marianne Vos Tatiana Guderzo Monica Holler
2007 Marianne Vos Marta Bastianelli Rasa Leleivytė
2008 Rasa Leleivytė Lesya Kalitovska Non attribuée[8]
2009 Chantal Blaak Katie Colclough Marianne Vos
2010 Drapeau des Pays-Bas Noortje Tabak Drapeau de l'Ukraine Lesya Kalitovska Drapeau de la Lituanie Aušrinė Trebaitė
2011 Drapeau de la Russie Larisa Pankova Drapeau de la Biélorussie Alena Amialiusik Drapeau des Pays-Bas Lucinda Brand
2012 Evelyn Arys Barbara Guarischi Kim de Baat
2013 Susanna Zorzi Francesca Cauz Hanna Solovey
2014 Sabrina Stultiens Elena Cecchini Annabelle Dreville
2015 Katarzyna Niewiadoma Ilaria Sanguineti Thalita de Jong
2016 Katarzyna Niewiadoma Cecilie Uttrup Ludwig Séverine Eraud
2017 Pernille Mathiesen Susanne Andersen Alice Barnes
2018 Nikola Nosková Aafke Soet Letizia Paternoster
2019 Letizia Paternoster Marta Lach Lonneke Uneken
2020 Elisa Balsamo Lonneke Uneken Emma Norsgaard Jørgensen
2021 Silvia Zanardi Kata Blanka Vas Évita Muzic
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 6 6 3 15
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 6 4 7 17
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 3 3 1 7
4 Drapeau de la Suède Suède 2 1 1 4
5 Drapeau de la Pologne Pologne 2 1 0 3
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 4 1 6
7 Drapeau de la Lituanie Lituanie 1 2 3 6
8 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 1 3
9 Drapeau de la Belgique Belgique 1 1 0 2
10 Drapeau de la France France 1 0 7 8
11 Espagne 1 0 1 2
12 Drapeau de la Russie Russie 1 0 0 1
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 0 0 1
14 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 2
15 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
Drapeau de la Hongrie Hongrie 0 1 0 1
Drapeau de la Norvège Norvège 0 1 0 1
18 Drapeau de la Suisse Suisse 0 0 1 1
Total 27 27 27 81

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
1997 Diana Žiliūtė Izaskun Bengoa Jenny Algelid
1998 Diana Žiliūtė Susanne Ljungskog Rasa Mažeikytė
1999 Tatiana Stiajkina Nicole Brändli Ceris Gilfillan
2000 Lada Kozlíková Ceris Gilfillan Nicole Brändli
2001 Nicole Brändli Lada Kozlíková Olga Zabelinskaïa
2002 Olga Zabelinskaïa Vera Carrara Vera Koedooder
2003 Virginie Moinard Madeleine Sandig María Isabel Moreno
2004 Tatiana Guderzo Madeleine Sandig Anna Zugno
2005 Madeleine Sandig Tatiana Guderzo Anna Zugno
2006 Linda Villumsen Tatiana Guderzo Bianca Knoepfle
2007 Linda Villumsen Svitlana Galyuk Martina Sáblíková
2008 Ellen van Dijk Svitlana Galyuk Lesya Kalitovska
2009 Ellen van Dijk Emilia Fahlin Marianne Vos
2010 Alexandra Burchenkova Emilia Fahlin Kataržina Sosna
2011 Mélodie Lesueur Larisa Pankova Kataržina Sosna
2012 Anna van der Breggen Mieke Kröger Elisa Longo Borghini
2013 Hanna Solovey Rossella Ratto Kseniya Dobrynina
2014 Mieke Kröger Séverine Eraud Ramona Forchini
2015 Mieke Kröger Olga Shekel Corinna Lechner
2016 Anastasiia Iakovenko Kseniya Tuhai Lisa Klein
2017 Pernille Mathiesen Cecilie Uttrup Ludwig Lisa Klein
2018 Aafke Soet Lisa Klein Nikola Nosková
2019 Hannah Ludwig Maria Novolodskaya Elena Pirrone
2020 Hannah Ludwig Franziska Koch Marta Jaskulska
2021 Vittoria Guazzini Hannah Ludwig Elena Pirrone
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 5 6 4 15
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 0 2 6
3 Drapeau de la Russie Russie 3 2 2 7
4 Drapeau du Danemark Danemark 3 1 0 4
5 Drapeau de l'Italie Italie 2 4 5 11
6 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 2 3 1 6
7 Drapeau de la Lituanie Lituanie 2 0 3 5
8 Drapeau de la France France 2 1 0 3
9 Drapeau de la Suisse Suisse 1 1 2 4
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 1 2 4
11 Drapeau de la Suède Suède 0 3 1 4
12 Espagne 0 1 1 2
Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 1 2
14 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 1 0 1
15 Drapeau de la Pologne Pologne 0 0 1 1
Total 25 25 25 75

Palmarès des championnats d'Europe juniors

Courses masculines

Course en ligne

Année Champion Deuxième Troisième
1973 Drapeau de la Suède Claes Svensson Drapeau du Royaume-Uni Peter Hall Drapeau des Pays-Bas Jan Spijker
1974 Drapeau de l'URSS Sergueï Chelpakov Drapeau de l'URSS Yuri Zajac Drapeau des Pays-Bas John Van Herwerden
2005 Drapeau de la Russie Ivan Rovny Drapeau de la Russie Andrey Solomennikov Drapeau de l'Italie Federico Masiero
2006 Étienne Pieret Thomas Bertolini Ronan van Zandbeek
2007 Michał Kwiatkowski Fabien Taillefer Ole Haavardsholm
2008 Johan Le Bon Luke Rowe Piotr Gawroński
2009 Luca Wackermann Barry Markus Arnaud Démare
2010 Drapeau de la Slovénie Blaž Bogataj Drapeau de la France Bryan Coquard Drapeau du Portugal Rafael Reis
2011 Drapeau de la France Pierre-Henri Lecuisinier Drapeau de la France Olivier Le Gac Drapeau de la Belgique Loïc Vliegen
2012 Alexander Wachter Anthony Turgis Davide Ballerini
2013 Drapeau de la France Franck Bonnamour Drapeau de la France Élie Gesbert Drapeau de la Belgique Mathias Van Gompel
2014 Edoardo Affini Jordi Warlop Pierre Idjouadiene
2015 Alan Banaszek Stan Dewulf Dennis van der Horst
2016 Nicolas Malle Émilien Jeannière Tadej Pogačar
2017 Michele Gazzoli Søren Wærenskjold Niklas Märkl
2018 Remco Evenepoel Alexandre Balmer Carlos Rodríguez
2019 Andrii Ponomar Maurice Ballerstedt Andrea Piccolo
2020 Kasper Andersen Pavel Bittner Arnaud De Lie
2021 Romain Grégoire Per Strand Hagenes Lenny Martinez
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Tableau des médailles par pays (depuis 2005)
1 Drapeau de la France France 6 6 3 15
2 Drapeau de l'Italie Italie 3 1 3 7
3 Drapeau de la Pologne Pologne 2 0 1 3
4 Drapeau de la Belgique Belgique 1 2 3 6
5 Drapeau de la Russie Russie 1 1 0 2
6 Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 0 1 2
7 Drapeau de l'Autriche Autriche 1 0 0 1
Drapeau du Danemark Danemark 1 0 0 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 1 0 0 1
10 Drapeau de la Norvège Norvège 0 2 1 3
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 2 3
12 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 1 2
13 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 1 0 1
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 0 1 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
16 Drapeau du Portugal Portugal 0 0 1 1
Espagne 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre

Année Champion Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Russie Dmitriy Sokolov Drapeau de l'Ukraine Yevgeniy Nykolenko Drapeau de l'Italie Manuele Boaro
2006 Dmitriy Sokolov Tony Gallopin Adriano Malori
2007 Ilnur Zakarin Michał Kwiatkowski Piotr Gawroński
2008 Michał Kwiatkowski Vegard Breen Johan Le Bon
2009 Joseph Perrett Bob Jungels Kévin Labèque
2010 Drapeau de la Russie Kiril Yatsevich Drapeau de la France Émilien Viennet Drapeau de l'Ukraine Marlen Zmorka
2011 Drapeau de l'Italie Alberto Bettiol Drapeau de la France Alexis Gougeard Drapeau de la Russie Alexey Rybalkin
2012 Mathias Krigbaum Ryan Mullen Matej Mohorič
2013 Nikolay Cherkasov Igor Decraene Rémi Cavagna
2014 Lennard Kämna Corentin Ermenault Tobias Foss
2015 Nikolai Ilichev Tobias Foss Max Singer
2016 Alexys Brunel Marc Hirschi Iver Knotten
2017 Andreas Leknessund Julius Johansen Sébastien Grignard
2018 Remco Evenepoel Ilan Van Wilder Antonio Tiberi
2019 Andrea Piccolo Lars Boven Enzo Leijnse
2020 Mathias Vacek Marco Brenner Lorenzo Milesi
2021 Alec Segaert Cian Uijtdebroeks Eddy Le Huitouze
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de la Russie Russie 6 0 1 7
2 Drapeau de la Belgique Belgique 2 3 1 5
3 Drapeau de l'Italie Italie 2 0 4 6
4 Drapeau de la France France 1 4 4 9
5 Drapeau de la Norvège Norvège 1 2 2 5
6 Drapeau de la Pologne Pologne 1 1 1 3
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 1 1 3
8 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
9 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 0 1
Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 0 0 1
11 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 0 1 1 2
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 1 2
13 Drapeau de l'Irlande Irlande 0 1 0 1
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 1 0 1
Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
16 Drapeau de la Slovénie Slovénie 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre par équipes

Année Champion Deuxième Troisième
1974 Drapeau de l'URSS Union soviétique
Yuri Zajac
Vladimir Chapovalov
Sergueï Chelpakov
Alexeï Schevchenko
Drapeau du Danemark Danemark
Gert Frank
Ole Rasmussen
Per Thomsen
Olaf Petersen
Drapeau de la Suisse Suisse
Henri-Daniel Raymond
Serge Demierre
Daniel Schwab
Alex Frei

Courses féminines

Course en ligne

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Russie Alexandra Burchenkova Drapeau de la Russie Ekaterina Novozhilova Drapeau de l'Italie Marta Bastianelli
2006 Mie Bekker Lacota Elise van Hage Julie Krasniak
2007 Valentina Scandolara Daria Gorbatovskaya Gloria Presti
2008 Valentina Scandolara Valeriya Kononenko Jessie Daams
2009 Elena Cecchini Laura van der Kamp Pauline Ferrand-Prévot
2010 Drapeau de l'Italie Anna Trevisi Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de l'Italie Rossella Ratto
2011 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto Drapeau de la Belgique Jessy Druyts Drapeau de l'Italie Chiara Vannucci
2012 Lucy Garner Anna Zita Maria Stricker Kirsten Coppens
2013 Drapeau de la France Greta Richioud Drapeau de la France Séverine Eraud Drapeau de la Biélorussie Ksenia Tuhai
2014 Sofia Bertizzolo Nicole Koller Daria Egorova
2015 Nadia Quagliotto Rachele Barbieri Karina Kasenova
2016 Liane Lippert Elisa Balsamo Sophie Wright
2017 Lorena Wiebes Emma Norsgaard Jørgensen Letizia Paternoster
2018 Aigul Gareeva Vittoria Guazzini Hannah Ludwig
2019 Ilse Pluimers Sofie van Rooijen Kristina Nenadovic
2020 Eleonora Gasparrini Marith Vanhove Katrijn De Clercq
2021 Linda Riedmann Eleonora Ciabocco Églantine Rayer
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 8 5 5 18
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 3 1 6
3 Drapeau de la Russie Russie 2 2 2 6
4 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2 0 1 3
5 Drapeau de la France France 1 2 4 7
6 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 0 2
7 Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1 0 1 2
8 Drapeau de la Belgique Belgique 0 2 2 4
9 Drapeau de la Suisse Suisse 0 1 0 1
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 0 1 0 1
11 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Contre-la-montre

Année Championne Deuxième Troisième
2005 Drapeau de la Pologne Aleksandra Dawidowicz Drapeau de la Lituanie Aušrinė Trebaitė Drapeau de la Russie Lesya Kalitovska
2006 Mie Bekker Lacota Trine Schmidt Hansen Alexandra Bourchenkova
2007 Valeriya Kononenko Anne-Marie Schmitt Alena Amialiusik
2008 Valeriya Kononenko Jacqueline Hahn Maria Mishina
2009 Pauline Ferrand-Prévot Hanna Solovey Maria Grandt Petersen
2010 Drapeau de l'Ukraine Hanna Solovey Drapeau de la France Pauline Ferrand-Prévot Drapeau de la France Alexia Muffat
2011 Drapeau de l'Italie Rossella Ratto Drapeau de la France Mathilde Favre Drapeau de la Russie Svetlana Kashirina
2012 Corine van der Zijden Ksenija Dobrynina Lotte Kopecky
2013 Drapeau de la France Séverine Eraud Drapeau des Pays-Bas Floortje Mackaij Drapeau de l'Ukraine Olena Demydova
2014 Aafke Soet Alice Gasparini Greta Richioud
2015 Agnieszka Skalniak Kseniia Tcymbaliuk Yara Kastelijn
2016 Lisa Morzenti Alessia Vigilia Juliette Labous
2017 Elena Pirrone Letizia Paternoster Emma Norsgaard Jørgensen
2018 Vittoria Guazzini Hannah Ludwig Marta Jaskulska
2019 Shirin van Anrooij Aigul Gareeva Wilma Olausson
2020 Elise Uijen Maëva Squiban Carlotta Cipressi
2021 Alena Ivanchenko Antonia Niedermaier Elise Uijen
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau de l'Italie Italie 4 3 1 8
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 1 2 7
3 Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 1 1 5
4 Drapeau de la France France 2 3 3 8
5 Drapeau de la Pologne Pologne 2 0 1 3
6 Drapeau de la Russie Russie 1 3 4 8
7 Drapeau du Danemark Danemark 1 1 2 4
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 2 0 2
9 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 0 1
Drapeau de la Lituanie Lituanie 0 1 0 1
Drapeau du Luxembourg Luxembourg 0 1 0 1
12 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 0 0 1 1
Drapeau de la Belgique Belgique 0 0 1 1
Drapeau de la Suède Suède 0 0 1 1
Total 17 17 17 51

Notes et références

  1. Deux sources convergent pour inclure les résultats de ces championnats d'Europe juniors 1973 et 1974. 1- le magazine français Miroir du cyclisme numéro 176 du mois d'août 1973, page 42 publie dans la rubrique "résultats" les classements des épreuves.
  2. où le jeune coureur français Bernard Becaas termine 4e. Les résultats de trois épreuves sur piste sont également mentionnés. La poursuite individuelle livre un vainqueur dont le nom va devenir plus connu sur route que sur piste : le Belge Jean-Luc Vandenbroucke. 2- La consultation de la "bible" du cyclisme, l'annuaire "Velo 1974",(p. 158 et p.199) confirme ce championnat dont les épreuves sur piste ont lieu du 4 au 6 juillet 1973.
  3. (et trois courses sur piste, du 3 au 6 juillet)
  4. Miroir du cyclisme, numéro 195, décembre 1974, "livre d'or" de la saison pages 33-34 et annuaire belge Velo 1975 pages 136-137.
  5. tout au moins dans la documentation
  6. Championnats d'Europe: L'élite du peloton sera à Nice en septembre sur lequipe.fr
  7. « De Lille à Marseille, annulations en série de festivités après l'attentat de Nice » , sur lexpress.fr,
  8. Initialement troisième, Marta Bastianelli est déclassée à la suite d'un contrôle positif à la flenfuramine, source Alfred North, Tout le cyclisme féminin performances 2008, , p. 12

Voir aussi


Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail de l’Europe




Source


Information à partir de: 07.12.2021 02:26:44 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .