FrWiki

Calendrier international féminin UCI 2017



Le calendrier international féminin UCI 2017 regroupe les compétitions féminines de cyclisme sur route organisées sous le règlement de l'Union cycliste internationale durant la saison 2017.

L'UCI World Tour féminin 2017 est présenté séparément[1]. Les critériums ne sont pas notés.

Sommaire


Calendrier des épreuves

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
14-17 Santos Women's Tour 2.2 Amanda Spratt Orica-Scott
28 Cadel Evans Great Ocean Road Race 1.2 Annemiek van Vleuten Orica-Scott

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
14-19 Championnats d'Afrique - contre-la-montre CC Aurelie Halbwachs Drapeau de Maurice Maurice
14-19 Championnats d'Afrique - course en ligne CC Aurelie Halbwachs Drapeau de Maurice Maurice
25 Circuit Het Nieuwsblad 1.1 Lucinda Brand Sunweb
25-2 Championnats d'Asie - contre-la-montre CC Hongyu Liang Drapeau de la République populaire de Chine Chine
25-2 Championnats d'Asie - course en ligne CC Qianyu Yang Drapeau de Hong Kong Hong Kong
26 Omloop van het Hageland - Tielt-Winge 1.1 Jolien D'Hoore Wiggle High5

Mars

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Le Samyn des Dames 1.2 Sheyla Gutiérrez Cylance
8-11 Semaine cycliste valencienne 2.2 Cecilie Uttrup Ludwig Cervélo Bigla
9 Championnats d'Océanie - contre-la-montre CC Lucy Kennedy Drapeau de l'Australie Australie
11 Championnats d'Océanie - course en ligne CC Lisen Hockings Drapeau de l'Australie Australie
12 Drentse 8 1.2 Chloe Hosking Alé Cipollini
22 À travers les Flandres 1.1 Lotta Lepistö Cervélo Bigla
29 Pajot Hills Classic 1.2 Annette Edmondson Wiggle High5
30-2 Joe Martin Stage Race 2.2 Ruth Winder UnitedHealthcare

Avril

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Grand Prix de Dottignies 1.2 Jolien D'Hoore Wiggle High5
5-9 Energiewacht Tour (Healthy Ageing Tour) 2.2 Ellen van Dijk Sunweb
8-10 Tour de Thaïlande 2.1 Phetdarin Somrat
19-23 Tour of the Gila 2.2 Tayler Wiles UnitedHealthcare
22 Omloop van Borsele 1.1 Riejanne Markus WM3
25 GP Liberazione 1.2 Marta Bastianelli Alé Cipollini
27-30 Gracia Orlova 2.2 Riejanne Markus WM3
28-30 Festival luxembourgeois du cyclisme féminin Elsy Jacobs 2.1 Christine Majerus Boels Dolmans
29 Tour de Yorkshire 1.1 Elizabeth Deignan Boels Dolmans

Mai

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5 Drapeau de la République dominicaine Championnats panaméricains - contre-la-montre CC Drapeau des États-Unis Chloe Dygert États-Unis
6 Drapeau de la République dominicaine Championnats panaméricains - course en ligne CC Drapeau du Chili Paola Muñoz Chili
7 Trofee Maarten Wynants 1.1 Marianne Vos WM3
10-12 Tour de l'île de Zhoushan 2.2 Charlotte Becker Hitec
13 7-Dorpenomloop van Aalburg 1.2 Marianne Vos WM3
14 Dwars door de Westhoek 1.1 Valentina Scandolara WM3
16 Durango-Durango Emakumeen Saria 1.2 Annemiek van Vleuten Orica-Scott
17-21 Emakumeen Euskal Bira 2.1 Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
19 Chrono Gatineau 1.1 Lauren Stephens Tibco-SVB
20 Grand Prix cycliste de Gatineau 1.1 Leah Kirchmann Sunweb
20 Omloop van de IJsseldelta 1.2 Nina Buysman Parkhotel Valkenburg
21 SwissEver GP Cham-Hagendorn 1.2 Sarah Roy Orica-Scott
26 La Classique Morbihan 1.1 Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
27 Grand Prix de Plumelec-Morbihan Dames 1.1 Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
27 Horizon Park Women Challenge 1.2 Alzbeta Pavlendova
28 Gooik-Geraardsbergen-Gooik 1.1 Marianne Vos WM3
28 VR Women ITT 1.2 Hanna Solovey Parkhotel Valkenburg
29 Winston-Salem Cycling Classic 1.2 Lauren Stephens Tibco-SVB

Juin

Date Course Classe Vainqueur Équipe
9 Ljubljana-Domzale-Ljubljana TT 1.2 Ann-Sophie Duyck Drops
11 Diamond Tour 1.1 Nina Kessler Hitec
17 Tour du Trentin 2.1 Nikola Nosková Bepink-Cogeas

Juillet

Date Course Classe Vainqueur Équipe
6-9 Tour de Feminin - O cenu Ceskeho Svycarska 2.2 Ruth Winder UnitedHealthcare
9 White Spot-Delta Road Race 1.2 Kendall Ryan Tibco-SVB
12-18 Tour de Thuringe 2.1 Lisa Brennauer Canyon-SRAM Racing
13-16 BeNe Ladies Tour 2.1 Marianne Vos WM3
19-23 Cascade Cycling Classic 2.2 Allie Dragoo ShoAir-Twenty20
26-30 Tour du Costa Rica 2.2 Arlenis Sierra Astana Women's

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Championnats d'Europe du contre-la-montre CC Ellen van Dijk Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5 Championnats d'Europe sur route CC Marianne Vos Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
5 Erpe-Mere-Erondegem 1.2 Julia Soek Sunweb

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
5-8 Tour de Belgique féminin 2.1 Anouska Koster WM3
5-10 Tour cycliste féminin international de l'Ardèche 2.2 Lucy Kennedy
8-10 Tour de Toscane féminin-Mémorial Michela Fanini 2.2 Ashleigh Moolman Cervélo Bigla
17 Championnats du monde - contre-la-montre par équipes CM Drapeau des Pays-Bas Sunweb (Lucinda Brand, Leah Kirchmann, Floortje Mackaij, Coryn Rivera, Sabrina Stultiens, Ellen van Dijk)
19 Championnats du monde - contre-la-montre CM Annemiek van Vleuten Pays-Bas
23 Championnats du monde - course en ligne CM Chantal Blaak Pays-Bas
30 Tour d'Émilie 1.1 Tatiana Guderzo Hitec Products

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Grand Prix Bruno Beghelli 1.1 Marta Bastianelli Alé Cipollini
15 Chrono des Nations 1.1 Audrey Cordon-Ragot Wiggle High5
24 Tour du Guangxi 1.1 Maria Vittoria Sperotto Bepink-Cogeas
24-29 Tour de Colombie 2.2 Ana Cristina Sanabria Servetto Giusta

Classements finals

Classement individuel

Wikidata-logo S.svgClassement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1reAnnemiek van Vleuten NED Pays-BasOrica-Scott1475 pts
2eAnna van der Breggen NED Pays-BasBoels Dolmans1252 pts
3eMarianne Vos NED Pays-BasWM31012 pts
4eEllen van Dijk NED Pays-BasSunweb1003 pts
5eKatarzyna Niewiadoma POL PologneWM3999 pts
6eCoryn Labecki USA États-UnisSunweb951 pts
7eJolien D'Hoore BEL BelgiqueWiggle High5934 pts
8eAshleigh Moolman RSA Afrique du SudCervélo Bigla766 pts
9eLizzie Deignan GBR Royaume-UniBoels Dolmans713 pts
10eElisa Longo Borghini ITA ItalieWiggle High5711 pts

Classement par équipes

Wikidata-logo S.svgClassement par équipes aux points
ÉquipePaysÉquipe
1reBoels Dolmans NED Pays-Bas3368 pts
2eSunweb NED Pays-Bas3050 pts
3eOrica-Scott AUS Australie2705 pts
4eWM3 NED Pays-Bas2412 pts
5eCervélo Bigla GER Allemagne2334 pts
6eWiggle High5 GBR Royaume-Uni2287 pts
7eCanyon Sram Racing GER Allemagne1814 pts
8eAlé Cipollini ITA Italie1471 pts
9eBTC City Ljubljana SLO Slovénie1092 pts
10eCylance USA États-Unis1051 pts

Classement par nations

Rang Pays Points
1er Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 5398
2e Drapeau des États-Unis États-Unis 2545
3e Drapeau de l'Italie Italie 2396
4e Drapeau de l'Australie Australie 2260
5e Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne 1672
6e Drapeau de la Pologne Pologne 1639
7e Drapeau de la Belgique Belgique 1602
8e Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1163
9e Drapeau du Danemark Danemark 1155
10e Drapeau de la France France 1061


Voir aussi


Notes et références

  1. Comme sur le site de l'UCI

Lien externe

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 10.12.2021 06:16:40 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .