FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2016-2017



Calendrier de la saison de cyclo-cross 2016-2017
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2016-2017 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une trentaine de pays.

Sommaire


Classements UCI

Classement individuel

# Coureur Pays Pts
1 Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique 2555
2 Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1918
3 Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique 1733
4 Laurens Sweeck Drapeau de la Belgique Belgique 1413
5 Corné van Kessel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1331
6 Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Belgique 1230
7 Michael Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Belgique 1212
8 Marcel Meisen Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1087
9 Toon Aerts Drapeau de la Belgique Belgique 1071
10 Stephen Hyde Drapeau des États-Unis États-Unis 1043

Classement par nations élites

# Nation Pts
1 Drapeau de la Belgique Belgique 5701
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4272
3 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 2360
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 2126
5 Drapeau de la France France 1963
6 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1770
7 Drapeau de la Suisse Suisse 1765
8 Espagne 1425
9 Drapeau de l'Italie Italie 1062
10 Drapeau du Canada Canada 748

Classement par nations U23

# Nation Pts
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 3142
2 Drapeau de la Belgique Belgique 1797
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 895
4 Drapeau de l'Italie Italie 868
5 Drapeau de la France France 786
6 Espagne 523
7 Drapeau du Danemark Danemark 329
8 Drapeau de la Suède Suède 260
9 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 244
10 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 191

Classement individuel juniors

# Coureur Pays Pts
1 Thomas Pidcock Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 255
2 Toon Vandebosch Drapeau de la Belgique Belgique 165
3 Antoine Benoist Drapeau de la France France 150
4 Jelle Camps Drapeau de la Belgique Belgique 126
5 Denzel Stephenson Drapeau des États-Unis États-Unis 125
6 Ben Turner Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 119
7 Thymen Arensman Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 106
8 Daniel Tulett Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 103
9 Yentl Bekaert Drapeau de la Belgique Belgique 100
10 Jofre Cullell Estape Espagne 89

Classement par nations juniors

# Nation Pts
1 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 477
2 Drapeau de la Belgique Belgique 391
3 Drapeau de la France France 301
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 236
5 Espagne 207
6 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 192
7 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 160
8 Drapeau de l'Italie Italie 145
9 Drapeau de la Suisse Suisse 143
10 Drapeau du Canada Canada 126


Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
31 QianSen Trophy Cyclocross #1-Yanqing Station, Pékin C1 Rob Peeters Crelan-Vastgoedservice

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 QianSen Trophy Cyclocross #2-Changxindian Fengtai, Beijing C1 Marcel Wildhaber Scott-Odlo
10 Ellison Park CX Festival #1, Rochester C1 Jeremy Powers Aspire Racing-Rapha Focus
11 Ellison Park CX Festival #2, Rochester C2 Jeremy Powers Aspire Racing-Rapha Focus
11 Brico Cross Geraardsbergen, Grammont C2 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
17 Nittany Lion Cross #1, Breinigsville C2 Jeremy Durrin Neon Velo Cycling Team
17 Trek CXC Cup #1, Waterloo C2 Steve Chainel Cross Team by G4
18 Nittany Lion Cross #2, Breinigsville C2 Jeremy Durrin Neon Velo Cycling Team
18 Trek CXC Cup #2, Waterloo C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
18 EKZ CrossTour #1, Baden C1 Klaas Vantornout Marlux-Napoleon Games
21 Coupe du monde de cyclo-cross #1-CrossVegas, Las Vegas CDM Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
23 Jingle Cross #1, Iowa City C1 Marcel Meisen Steylaerts-Verona
24 Coupe du monde de cyclo-cross #2, Iowa City CDM Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
25 Jingle Cross #2, Iowa City C2 David van der Poel Beobank-Corendon
25 Gothenburg Cyclecross Raceweekend, Gothenburg C2 Henrik Jansson Bliz-Merida Pro Cycling
25 Radcross Illnau, Illnau-Effretikon C2 Jens Adams Vastgoedservice-Golden Palace
28 Toi Toi Cup #1, Tábor C1 Michael Boroš ERA-Murprotec

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 SOUDAL Classics-GP Neerpelt, Neerpelt C2 Laurens Sweeck ERA-Murprotec
1 KMC Cyclo-Cross Festival #1, Providence C1 Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com
2 KMC Cyclo-Cross Festival #2, Providence C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
2 Trofeo SMP Master Cross Internazionale, Buja C2 Enrico Franzoi Wilier Force
2 Superprestige juniors #1, Gieten CJ Jelle Camps Crelan-Vastgoedservice
2 Superprestige espoirs #1, Gieten CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
2 Superprestige #1, Gieten C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
2 EKZ CrossTour #2, Aigle C1 Clément Venturini Cofidis
8 Toi Toi Cup #2, Mladá Boleslav C2 Tomas Paprstka Remerx Cycling Team Kolín
8 Brico Cross Berencross, Meulebeke C2 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
8 Charm City Cross #1, Baltimore C2 Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com
8 Kronborg Cyclocross #1, Helsingor C2 Morten Laustsen -
9 Charm City Cross #2, Baltimore C1 Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com
9 Trophée des AP Assurances juniors #1, Ronse CJ Yentl Bekaert Young Telenet-Fidea
9 Trophée des AP Assurances espoirs #1, Ronse CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
9 Trophée des AP Assurances #1, Ronse C1 Wout Van Aert Crelan-Vastgoedservice
9 National Trophy Series #1, Derby C2 Yorben Van Tichelt Marlux-Napoleon Games
9 Coupe de France de cyclo-cross juniors #1, Gervans CJ Maxime Bonsergent VC Château-Gontier Juniors
9 Coupe de France de cyclo-cross espoirs #1, Gervans CU Clément Russo Probikeshop Saint-Étienne Loire
9 Coupe de France de cyclo-cross #1, Gervans C1 Francis Mourey Fortuneo-Vital Concept
9 Kronborg Cyclocross #2, Helsingor C2 Kenneth Hansen Haderslev/Cannondale
15 Brico Cross Polderscross, Kruibeke C2 Michael Vanthourenhout Marlux-Napoleon Games
15 US Open of Cyclocross #1, Boulder City C2 Yannick Eckmann California Giant Cycling Team
15 CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #1, Gloucester C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
16 US Open of Cyclocross #2, Boulder City C2 Yannick Eckmann California Giant Cycling Team
16 CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #2, Gloucester C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
16 Superprestige juniors #2, Zonhoven CJ Thomas Pidcock VCUK Team
16 Superprestige espoirs #2, Zonhoven CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
16 Superprestige #2, Zonhoven C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
16 Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2 Michael Vanthourenhout Marlux-Napoleon Games
16 55. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C1 Marcel Wildhaber Scott-Swisspower MTB Racing
16 Giro d'Italia Ciclocross #1, Montalto di Castro C2 Annulé
20 Kermiscross, Ardooie C2 Wout Van Aert Crelan-Vastgoedservice
22 Niels Albert CX, Boom C2 Wout Van Aert Crelan-Vastgoedservice
22 DCCX #1, Washington C2 Kerry Werner Rally-Racing
22 The North Coast Gran Prix of Cyclocross #1, Cleveland C2 Andrew Dillman Midwest Development
22 Stockholm Cyclo Cross, Stockholm C2 Fredrik Haraldseth Hard Rocx Abax Racing Team
23 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #1, Valkenburg CJ Yentl Bekaert Young Telenet-Fidea
23 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #1, Valkenburg CU Gioele Bertolini NOB-Selle Italia
23 Coupe du monde de cyclo-cross #3, Valkenburg CDM Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
23 The North Coast Gran Prix of Cyclocross #2, Cleveland C2 Andrew Dillman Midwest Development
23 DCCX #2, Washington C2 Kerry Werner Rally-Racing
23 National Trophy Series #2, Abergavenny C2 Ian Field Hargroves Cycles
23 Cyclo-cross de Balan Ardennes, Balan C2 Braam Merlier Steylaerts-Verona
25 Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2 Lars van der Haar Giant-Alpecin
29 Ziklo Kross Laudio, Laudio C2 Ismael Esteban El Repecho Club CI
29 HPCX #1, Jamesburg C2 Adam Craig Giant Bicycles
29 Championnats panaméricains de cyclo-cross juniors, Covington CC Denzel Stephenson Boulder Junior Cycling
29 Championnats panaméricains de cyclo-cross espoirs, Covington CC Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
29 Championnats panaméricains de cyclo-cross, Covington CC Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com
29 Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Pontchâteau CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
30 Championnats d'Europe de cyclo-cross juniors, Pontchâteau CJ Thomas Pidcock South East CT
30 Championnats d'Europe de cyclo-cross, Pontchâteau CC Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
30 HPCX #2, Jamesburg C2 Adam Craig Giant Bicycles
30 Cincinnati-KingsCX, Mason C1 Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com
30 TOHOKU CX Project INAWASHIRO Round, Inawashiro C2 Hikaru Kosaka Utsunomiya Blitzen Cyclocross Team
30 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz C2 Vincent Baestaens Beobank-Corendon

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Trophée des AP Assurances juniors #2, Audenarde CJ Thomas Mein Derwentside CC
1 Trophée des AP Assurances espoirs #2, Audenarde CU Eli Iserbyt Marlux-Napoleon Games
1 Trophée des AP Assurances #2, Audenarde C1 Wout Van Aert Crelan-Vastgoedservice
1 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2 Marcel Meisen Steylaerts-Verona
5 Toi Toi Cup #3, Hole Vrchy C2 Tomas Paprstka Remerx Cycling Team Kolín
5 SOUDAL Classics-Waaslandcross, Sint-Niklaas C2 Tom Meeusen Telenet-Fidea Lions
5 Cross-Race GP Luzern, Pfaffnau C2 Corné van Kessel Telenet-Fidea Lions
5 The Derby City Cup #1, Louisville C1 Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com
6 The Derby City Cup #2, Louisville C2 Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com
6 EKZ CrossTour #3, Hittnau C1 Francis Mourey Fortuneo-Vital Concept
6 Superprestige juniors #3, Ruddervoorde CJ Toon Vandebosch Iko Enertherm-Beobank
6 Superprestige espoirs #3, Ruddervoorde CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
6 Superprestige #3, Ruddervoorde C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
6 Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2 Javier Ruiz de Larrinaga MMR Spiuk
6 Giro d'Italia Ciclocross #2, Portoferraio C2 Annulé
11 SOUDAL Classics-Jaarmarktcross, Niel C2 Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
11 Val d'Ille Intermarché Cyclo-cross Tour, La Mézière C2 Clément Venturini Cofidis
12 The Cycle-Smart Northampton International #1, Northampton C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
12 Cyntery Hurtland, a Tulsa Tough production, Tulsa C2 Skyler Mackey KCCX Elite Cyclocross Team
12 Toi Toi Cup #4, Kolín C2 Jan Nesvadba Expres CZ-Merida Team Kolin
12 De Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
13 Coupe de France de cyclo-cross juniors #2, Bagnoles-de-l'Orne CJ Antoine Benoist VC Pays de Loudéac
13 Coupe de France de cyclo-cross espoirs #2, Bagnoles-de-l'Orne CU Clément Russo Probikeshop Saint-Étienne Loire
13 Coupe de France de cyclo-cross #2, Bagnoles-de-l'Orne C1 Clément Venturini Cofidis
13 Superprestige juniors #4, Gavere CJ Toon Vandebosch Enertherm-Beobank
13 Superprestige espoirs #4, Gavere CU Eli Iserbyt Marlux-Napoleon Games
13 Superprestige #4, Gavere C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
13 National Trophy Series #3, Houghton-le-Spring C2 Ian Field Hargroves Cycles-Ridley
13 Gran Premi Les Franqueses del Valles, Les Franqueses del Vallès C2 Ismael Esteban Maestre Bikes
13 Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2 Sascha Weber Focus
13 The Cycle-Smart Northampton International #2, Northampton C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
13 Giro d'Italia Ciclocross #3, Chieti C2 Annulé
17 Toi Toi Cup #5, Slaný C2 David van der Poel Beobank-Corendon
19 SOUDAL Classics Hasselt, Hasselt C1 Laurens Sweeck ERA-Murprotec
19 Supercross Cup UCI Weekend #1, Stony Point C2 Jack Kisseberth JAM/NCC
19 CXLA Weekend-Day 1, Los Angeles C2 Tobin Ortenblad Santa Cruz Factory
20 Supercross Cup UCI Weekend #2, Stony Point C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
20 CXLA Weekend-Day 2, Los Angeles C2 Tobin Ortenblad Santa Cruz Factory
20 KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round, Takashima C2 Toki Sawada Bridgestone VTT
20 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #2, Coxyde CJ Annulé
20 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #2, Coxyde CU Annulé
20 Coupe du monde de cyclo-cross #4, Coxyde CDM Annulé
26 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #3, Zeven CJ Jelle Camps Crelan-Vastgoedservice
26 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #3, Zeven CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
26 Coupe du monde de cyclo-cross #5, Zeven CDM Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
26 Rapha Supercross Nobeyama -Day 1, Minamimaki C2 Hikaru Kosaka Utsunomiya Blitzen Cyclocross Team
27 Rapha Supercross Nobeyama -Day 2, Minamimaki C2 Garry Millburn Trek Sram Champion System
27 International Cyclocross Selle SMP -8° Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio C2 Gioele Bertolini NOB-Selle Italia
27 National Trophy Series #4, Ipswich C2 Yorben Van Tichelt Marlux-Napoleon Games
27 Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross), Ternitz C2 Mariusz Gil Project Cross Racing
27 Ciclocros Joan Soler, Manlleu C2 Aitor Hernandez Gutierrez Specialized-Ermua Impulso
27 Trophée des AP Assurances juniors #3, Hamme CJ Thomas Pidcock South East CT
27 Trophée des AP Assurances espoirs #3, Hamme CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
27 Trophée des AP Assurances #3, Hamme C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2 Championnats du monde Masters 75+ ans, Mol CMM John Ginley Halifax
2 Championnats du monde Masters 70-74 ans, Mol CMM Victor Barnett Welland Valley CC
2 Championnats du monde Masters 65-69 ans, Mol CMM David McMullen Cotswold Veldrijden
2 Championnats du monde Masters 60-64 ans, Mol CMM Daniel Perret St Denis Cyclisme
2 Championnats du monde Masters 55-59 ans, Mol CMM Jos Bogaerts Strijbeek
3 Championnats du monde Masters 50-54 ans, Mol CMM Dirk Mertens PMC Cycling Zolder
3 Championnats du monde Masters 45-49 ans, Mol CMM Ian Taylor C&N Cycles
3 Championnats du monde Masters 40-44 ans, Mol CMM Arne Daelmans Vorselaar
3 Championnats du monde Masters 35-39 ans, Mol CMM Matthew Shriver Trek Cyclocross Collective
3 Championnats du monde Masters 30-34 ans, Mol CMM Eddy Ijzendoorn Tiel
3 Ruts N Guts #1, Broken Arrow C1 Tobin Ortenblad Santa Cruz CX Team
3 Superprestige juniors #5, Spa-Francorchamps CJ Toon Vandebosch Iko Enertherm-Beobank
3 Superprestige espoirs #5, Spa-Francorchamps CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
3 Superprestige #5, Spa-Francorchamps C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
3 Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis C2 Josh Johnson Team NeighborLink
3 GGEW Grand Prix, Bensheim C2 Wietse Bosmans Beobank-Corendon
3 NBX Gran Prix of Cross #1, Warwick C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
3 Toi Toi Cup #6, Jabkenice C2 Radomír Šimůnek ERA-Murprotec
3 Cyclocross International Nyon, Nyon C2 Lukas Flückiger BMC Mountain bike Racing
4 Zilvermeercross, Mol C2 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
4 Trofeo San Andres de Ciclo-cross, Ametzaga de Zuia C2 Ismael Esteban Maestre Bikes
4 Cyclocross International Sion-Valais, Sion C2 Julien Taramarcaz ERA-Murprotec
4 NBX Gran Prix of Cross #2, Warwick C2 Curtis White Cannondale-Cyclocrossworld.com
4 Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis C2 Spencer Petrov Cyclocross Alliance
4 Ruts N Guts #2, Broken Arrow C2 Tobin Ortenblad Santa Cruz CX Team
4 Giro d'Italia Ciclocross #4, Marsaglia C2 Annulée
8 Ciclocross del Ponte, Trévise C2 Marcel Meisen Steylaerts-Verona
8 Asteasuko Ziklo-krosa, Asteasu C2 Ismael Esteban Maestre Bikes
10 North Carolina Grand Prix-Race #1, Hendersonville C2 Tristan Cowie
10 Resolution 'Cross Cup #1, Dallas C2 James Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com
10 Basqueland Zkrosa, Elorrio C2 Ismael Esteban Maestre Bikes
10 Gran Premio Luzinis, Gorizia C2 Marco Aurelio Fontana
10 Trophée des AP Assurances juniors #4, Essen CJ Jelle Camps Crelan-Vastgoedservice
10 Trophée des AP Assurances espoirs #4, Essen CU Eli Iserbyt Marlux-Napoleon Games
10 Trophée des AP Assurances #4, Essen C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
10 Toi Toi Cup #7, Uničov C1 Marcel Meisen Steylaerts-Verona
11 Coupe de France de cyclo-cross juniors #3, Nommay CJ Nicolas Guillemin
11 Coupe de France de cyclo-cross espoirs #3, Nommay CU Clément Russo Probikeshop Saint-Étienne Loire
11 Coupe de France de cyclo-cross #3, Nommay C1 Clément Venturini Cofidis
11 Druivencross, Overijse C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
11 EKZ CrossTour #4, Eschenbach C1 Marcel Wildhaber Scott-Swisspower MTB Racing
11 XL Ziklo Kross Igorre, Igorre C2 Stan Godrie Rabobank Development
11 National Trophy Series #5, Shrewsbury C2 Ian Field Hargroves Cycles-Ridley
11 North Carolina Grand Prix-Race #2, Hendersonville C2 Travis Livermon Maxxis Shimano
11 Resolution 'Cross Cup #2, Dallas C2 Todd Wells SRAM/TLD/Scott
17 Highlander 'Cross Cup #1, Waco C2 Chris Drummond SPCX pb RK Black
17 Trophée des AP Assurances juniors #5, Anvers CJ Arne Vrachten Telenet-Fidea Lions
17 Trophée des AP Assurances espoirs #5, Anvers CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
17 Trophée des AP Assurances #5, Anvers C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
18 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #4, Namur CJ Thomas Pidcock South East CT
18 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #4, Namur CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
18 Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur CDM Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
18 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence C2 Annulé
18 Highlander 'Cross Cup #2, Waco C2 Chris Drummond SPCX pb RK Black
23 Superprestige juniors #6, Diegem CJ Jelle Camps Crelan-Vastgoedservice
23 Superprestige espoirs #6, Diegem CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
23 Superprestige #6, Diegem C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
26 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #5, Heusden-Zolder CJ Thymen Arensman
26 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #5, Heusden-Zolder CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
26 Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder CDM Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
26 Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Lars Forster BMC MTB Racing Team
29 Trophée des AP Assurances juniors #6, Loenhout CJ Toon Vandebosch Iko Enertherm-Beobank
29 Trophée des AP Assurances espoirs #6, Loenhout CU Eli Iserbyt Marlux-Napoleon Games
29 Trophée des AP Assurances #6, Loenhout C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
30 Brico Cross Versluys Cyclocross, Bredene C2 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
30 Giro d'Italia Ciclocross #5, Rome C2 Annulé

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Trophée des AP Assurances juniors #7, Baal CJ Jelle Camps Crelan-Vastgoedservice
1 Trophée des AP Assurances espoirs #7, Baal CU Eli Iserbyt Marlux-Napoleon Games
1 Trophée des AP Assurances #7, Baal C1 Toon Aerts Telenet-Fidea Lions
1 Grand-Prix Hotel Threeland, Pétange C2 Marcel Meisen Steylaerts-Verona
1 NovaCross, Knaresborough C2 Ian Field Hargroves Cycles
1 GP Zimmerberg, Wädenswil C2 Annulé
2 EKZ CrossTour #5, Meilen C1 Marcel Meisen Steylaerts-Verona
4 Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C2 Corné van Kessel Telenet-Fidea Lions
9 Cyclocross Otegem, Otegem C2 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
15 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #6, Fiuggi CJ Antoine Benoist VC Pays de Loudéac
15 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #6, Fiuggi CU Eli Iserbyt Marlux-Napoleon Games
15 Coupe du monde de cyclo-cross #8, Fiuggi CDM Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
15 Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2 Wietse Bosmans Beobank-Corendon
21 Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2 Wietse Bosmans Beobank-Corendon
21 International Cyclocross Rucphen, Rucphen C2 Lars van der Haar Giant-Alpecin
22 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #7, Hoogerheide CJ Thomas Pidcock
22 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #7, Hoogerheide CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
22 Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide CDM Lars van der Haar Giant-Alpecin
22 Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto C2 Cristian Cominelli Prd Sport Factory Team
28 Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Belvaux CM Thomas Pidcock South East CT
29 Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Belvaux CM Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
29 Championnats du monde de cyclo-cross, Belvaux CM Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Brico Cross Parkcross Maldegem, Maldegem C2 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
4 Trophée des AP Assurances juniors #8, Lille CJ Florian Vermeersch Lares-Doltcini
4 Trophée des AP Assurances espoirs #8, Lille CU Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions
4 Trophée des AP Assurances #8, Lille C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
5 Superprestige juniors #7, Hoogstraten CJ Jelle Camps Crelan-Vastgoedservice
5 Superprestige espoirs #7, Hoogstraten CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
5 Superprestige #7, Hoogstraten C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
11 Superprestige juniors #8, Middelkerke CJ Jelle Camps Crelan-Vastgoedservice
11 Superprestige espoirs #8, Middelkerke CU Joris Nieuwenhuis Rabobank Development
11 Superprestige #8, Middelkerke C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
12 Brico Cross Vestingcross, Hulst C2 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
18 SOUDAL Classics - Leuven, Louvain C1 Mathieu van der Poel Beobank-Corendon
19 Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace

Championnats nationaux (CN)

Résultats

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
Allemagne 7- Marcel Meisen Lukas Baum Niklas Märkl
Australie Chris Jongewaard Tom Chapman Adam Blazevic
Autriche 7- Gregor Raggl Tobias Bayer
Belgique 7- Wout Van Aert Quinten Hermans Toon Vandebosch
Canada Jeremy Martin Peter Disera Gunnar Holmgren
Chili Rodrigo Salazar Perez Marcelo Munoz Santiago Guglielmetti
Croatie Bojan Gunjević Matija Meštrić Josip Meštrić
Danemark Simon Andreassen Andreas Lund Andresen Anders Lilliendal
Espagne 7- Ismael Esteban Felipe Orts Iván Feijoo
Estonie Martin Loo Antti-Jussi Juntunen
États-Unis 7- Stephen Hyde Lance Haidet Denzel Stephenson
Finlande 7- Sasu Halme
France 7- Clément Venturini Tony Périou Maxime Bonsergent
Grande-Bretagne 7- Ian Field Billy Harding Thomas Pidcock
Hongrie Zsolt Búr Márton Dina Balázs Vas
Irlande Roger Aiken JB Murphy
Islande Ingvar Ómarsson Heidar Snaer Rognvaldsson Gustaf Darrasson
Israël non disputé
Italie 7- Gioele Bertolini Jakob Dorigoni Filippo Fontana
Japon Toki Sawada Kota Yokoyama
Luxembourg 7- Scott Thiltges Luc Turchi Tristan Parrotta
Norvège Erik Nordsæter Resell Søren Wærenskjold
Pays-Bas 7- Mathieu van der Poel Joris Nieuwenhuis Thymen Arensman
Pologne 7- Marek Konwa Stanislaw Nowak
Portugal Ricardo Marinheiro Bruno Silva Carlos Salgueiro
République-tchèque - Michael Boroš Šimon Vaníček
Slovaquie Martin Haring Jakub Varhaňovský
Slovénie Vladimir Kerkez
Suède 12- David Eriksson David Eriksson Samuel Lord
Suisse 7- Julien Taramarcaz Johan Jacobs Loris Rouiller

Records de victoires

Par coureur

# Coureur Équipe Vict CDM SP TBB

Par pays

Hors championnats nationaux

# Pays Vict

Par équipes

Hors championnats nationaux

# Équipes Vict

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 11.12.2021 03:52:09 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .