FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2015-2016



Calendrier de la saison de cyclo-cross 2015-2016
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2015-2016 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays. Le Belge Wout Van Aert réalise une saison exceptionnelle en remportant le Championnat du monde, les classements finaux de la Coupe du monde, du superprestige, du Trophée Banque Bpost, et le Championnat de Belgique.

Sommaire


Classements UCI

Classement individuel

# Coureur Pays Pts
1 Wout Van Aert Drapeau de la Belgique Belgique 2388
2 Mathieu van der Poel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1800
3 Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique 1796
4 Lars van der Haar Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1784
5 Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique 1634
6 Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Belgique 1258
7 Laurens Sweeck Drapeau de la Belgique Belgique 1170
8 Jeremy Powers Drapeau des États-Unis États-Unis 1094
9 Clément Venturini Drapeau de la France France 1086
10 Michael Vanthourenhout Drapeau de la Belgique Belgique 946
11 Eli Iserbyt Drapeau de la Belgique Belgique 875
12 Francis Mourey Drapeau de la France France 815
13 Marcel Meisen Drapeau de l'Allemagne Allemagne 798
14 Radomír Šimůnek Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 795
15 Toon Aerts Drapeau de la Belgique Belgique 794
16 Stephen Hyde Drapeau des États-Unis États-Unis 785
17 Gioele Bertolini Drapeau de l'Italie Italie 740
18 Quinten Hermans Drapeau de la Belgique Belgique 702
19 Tim Merlier Drapeau de la Belgique Belgique 698
20 Corné van Kessel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 675

Classement par nations élites

# Nation Pts
1 Drapeau de la Belgique Belgique 5818
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4259
3 Drapeau de la France France 2464
4 Drapeau des États-Unis États-Unis 2457
5 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1826
6 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1787
7 Drapeau de la Suisse Suisse 1575
8 Drapeau de l'Italie Italie 1222
9 Espagne 917
10 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 688
11 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 576
12 Drapeau du Canada Canada 520
13 Drapeau du Japon Japon 491
14 Drapeau du Danemark Danemark 457
15 Drapeau de la Pologne Pologne 412
16 Drapeau de l'Australie Australie 376
17 Drapeau de l'Autriche Autriche 323
18 Drapeau de la Suède Suède 306
19 Drapeau du Luxembourg Luxembourg 295
20 Drapeau de la Croatie Croatie 260

Classement par nations U23

# Nation Pts
1 Drapeau de la Belgique Belgique 3965
2 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2375
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 1099
4 Drapeau de l'Italie Italie 1098
5 Drapeau de la France France 689
6 Espagne 525
7 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 406
8 Drapeau du Danemark Danemark 370
9 Drapeau de la Suisse Suisse 313
10 Drapeau du Japon Japon 269
11 Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 244
12 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 243
13 Drapeau de l'Autriche Autriche 225
14 Drapeau de l'Australie Australie 221
15 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 210
16 Drapeau du Canada Canada 200
17 Drapeau de la Croatie Croatie 200
18 Drapeau du Portugal Portugal 200
19 Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
20 Drapeau d’Israël Israël 175

Classement individuel juniors

# Coureur Pays Pts
1 Jens Dekker Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 280
2 Jappe Jaspers Drapeau de la Belgique Belgique 198
3 Gage Hecht Drapeau des États-Unis États-Unis 134
4 Mitch Groot Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 112
5 Seppe Rombouts Drapeau de la Belgique Belgique 105
6 Jakob Dorigoni Drapeau de l'Italie Italie 101
7 Mickaël Crispin Drapeau de la France France 101
8 Spencer Petrov Drapeau des États-Unis États-Unis 93
9 Thomas Bonnet Drapeau de la France France 88
10 Thijs Wolsink Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 87

Classement par nations juniors

# Nation Pts
1 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 479
2 Drapeau de la Belgique Belgique 380
3 Drapeau des États-Unis États-Unis 286
4 Drapeau de la France France 263
5 Drapeau de l'Italie Italie 215
6 Drapeau de la Suisse Suisse 120
7 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 113
8 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 104
9 Espagne 100
10 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 94


Calendrier

Août

Date Course Classe Vainqueur Équipe
30 QianSen Trophy Cyclocross #1 - Yanqing Station, Pékin C1 Wietse Bosmans BKCP-Corendon

Septembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
2 QianSen Trophy Cyclocross #2 - Qiongzhong Station, Hainan C1 Wietse Bosmans BKCP-Corendon
5 Ellison Park CX Festival #1, Rochester C1 Jeremy Powers Aspire Racing
6 Ellison Park CX Festival #2, Rochester C2 Vincent Baestaens BKCP-Corendon
12 Nittany Lion Cross #1, Breinigsville C2 Wietse Bosmans BKCP-Corendon
13 Nittany Lion Cross #2, Breinigsville C2 Wietse Bosmans BKCP-Corendon
13 EKZ CrossTour #1, Baden C1 Laurens Sweeck ERA Real Estate-Murprotec
16 Coupe du monde de cyclo-cross #1, Las Vegas CDM Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
26 SOUDAL Classics - GP Neerpelt, Neerpelt C2 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
26 SOUDAL Classics - GP Neerpelt Juniors, Neerpelt CJ Jappe Jaspers Lares-Doltcini
26 Verge NECXS #1, Gloucester C2 Jeremy Powers Aspire Racing
27 Radcross Illnau, Illnau-Effretikon C2 Dieter Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
27 Verge NECXS #2, Gloucester C2 Jeremy Powers Aspire Racing
27 Steenbergcross, Erpe-Mere C2 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
28 Toi Toi Cup #1, Slaný C1 Marcel Meisen Kuota-Lotto

Octobre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Toi Toi Cup #2, Hlinsko C2 Tomáš Paprstka Remerx Cycling Team Kolín
3 KMC Cyclo-Cross Festival #1, Providence C1 Jeremy Powers Aspire Racing
4 Kronborg UCI Cyclocross Event, Helsingor C2 Jens Vandekinderen Telenet-Fidea
4 EKZ CrossTour #2, Dielsdorf C1 Clément Venturini Cofidis
4 Superprestige juniors #1, Gieten CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
4 Superprestige espoirs #1, Gieten CU Daan Hoeyberghs BKCP-Corendon
4 Superprestige #1, Gieten C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
4 KMC Cyclo-Cross Festival #2, Providence C2 Stephen Hyde Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
10 Toi Toi Cup #3, Milovice C2 Tomáš Paprstka Remerx Cycling Team Kolín
10 Trek CXC Cup #1, Waterloo C1 Jeremy Powers Aspire Racing
10 De Grote Prijs van Brabant, Bois-le-Duc C1
10 Charm City Cross #1, Baltimore C2 Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
11 Coupe de France de cyclo-cross juniors #1, Albi CJ Quentin Navarro EC Baume-les-Dames
11 Coupe de France de cyclo-cross espoirs #1, Albi CU Clément Russo Charvieu-Chavagneux IC
11 Coupe de France de cyclo-cross #1, Albi C1 Clément Venturini Cofidis
11 Trek CXC Cup #2, Waterloo C2 Stephen Hyde Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
11 Charm City Cross #2, Baltimore C2 Curtis White Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
11 GP-5-Sterne-Region, Beromünster C2 Sascha Weber CCT-Champion System
11 National Trophy Series #1, Southampton C2 Ian Field Hargroves Cycles
11 Trophée Banque Bpost juniors #1, Renaix CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
11 Trophée Banque Bpost espoirs #1, Renaix CU Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
11 Trophée Banque Bpost #1, Renaix C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
11 Cyclo-cross International Podbrezova, Podbrezová C2 Tomáš Paprstka Remerx Cycling Team Kolín
15 Kermiscross, Ardooie C2 Tom Meeusen Telenet-Fidea
17 HPCX #1, Jamesburg C2 Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
17 US Open of Cyclocross #1, Boulder City C2 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
18 HPCX #2, Jamesburg C2 Jens Vandekinderen Telenet-Fidea
18 US Open of Cyclocross #2, Boulder City C2 Daniel Summerhill K-Edge-Felt
18 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #1, Fauquemont CJ Jappe Jaspers Enertherm-BKCP
18 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #1, Fauquemont CU Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
18 Coupe du monde de cyclo-cross #2, Fauquemont CDM Lars van der Haar Giant-Alpecin
20 Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2 Lars van der Haar Giant-Alpecin
24 DCCX #1, Washington C2 Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
25 XXIII Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2 Aitor Hernández Specialized Ermua
25 54. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C2 Clément Venturini Cofidis
25 Giro d'Italia Cross #1, Fiuggi C2 Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
25 Manitoba Grand Prix of Cyclocross, Winnipeg C2 Jeremy Durrin Neon Velo Cycling Team
25 Stockholm Cyclo Cross, Stockholm C2 Calle Friberg Scott Sports
25 National Trophy Series #2, Derby C2 Ian Field Hargroves Cycles-Ridley RT
25 Grand-Prix de la Commune de Contern , Contern C2 Dieter Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
25 Superprestige juniors #2, Zonhoven CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
25 Superprestige espoirs #2, Zonhoven CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
25 Superprestige #2, Zonhoven C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
25 DCCX #2, Washington C2 Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
28 Toi Toi Cup #4, Tábor C1 David van der Poel BKCP-Corendon
31 Toi Toi Cup #5, Louny C2 Radomír Šimůnek ERA Real Estate-Murprotec
31 Niels Albert CX, Boom C2 Lars van der Haar Giant-Alpecin
31 Cincy3 - Kings CX After Dark , Mason C1 Jeremy Powers Aspire Racing

Novembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 TOHOKU CX Project Inawashiro Round, Inawashiro C2 Hikaru Kosaka Utsunomiya Blitzen Cyclocross Team
1 Championnats panaméricains de cyclo-cross juniors, Covington CC Spencer Petrov Element Cycles
1 Championnats panaméricains de cyclo-cross espoirs, Covington CC Andrew Dillman Midwest Development
1 Championnats panaméricains de cyclo-cross, Covington CC Jeremy Powers Aspire Racing
1 Giro d'Italia Cross #2, Livorno C2 Cristian Cominelli Avion Axevo MTB
1 EKZ CrossTour #3, Hittnau C1 David van der Poel BKCP-Corendon
1 Trophée Banque Bpost juniors #2, Oudenaarde CJ Sep Rombouts
1 Trophée Banque Bpost espoirs #2, Oudenaarde CU Quinten Hermans Telenet-Fidea
1 Trophée Banque Bpost #2, Oudenaarde C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
1 Cyclo-cross international de Marle, Marle C2 Clément Venturini Cofidis
7 Championnats d'Europe de cyclo-cross juniors, Huijbergen CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
7 Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Huijbergen CU Quinten Hermans Telenet-Fidea
7 Championnats d'Europe de cyclo-cross, Huijbergen CC Lars van der Haar Giant-Alpecin
7 The Derby City Cup #1, Louisville C1 Stephen Hyde Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
7 Verge NECXS #3, Northampton C2 Michael van den Ham Cycle-Smart Elite CX Team
8 The Derby City Cup #2, Louisville C2 Stephen Hyde Cannondale p/b Cyclocrossworld.com
8 National Trophy Series #3, Durham C2 Ian Field Hargroves Cycles
8 GGEW City Cross Cup, Lorsch C2 Dieter Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games
8 Superprestige juniors #3, Ruddervoorde CJ Jappe Jaspers Lares-Doltcini
8 Superprestige espoirs #3, Ruddervoorde CU Eli Iserbyt Young Telenet-Fidea
8 Superprestige #3, Ruddervoorde C1 Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
8 Verge NECXS #4, Northampton C2 Raphaël Gagné Rocky Mountain Bikes
11 SOUDAL Classics - Jaarmarktcross Niel, Niel C2 Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games
14 Toi Toi Cup #6, Hole Vrchy C2 Tomáš Paprstka Remerx Cycling Team Kolín
14 The Subaru Cyclo Cup #1, Lakewood C2 Logan Owen California Giant Cycling Team
15 Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2 Sascha Weber CCT-Champion System
15 Superprestige juniors #4, Gavere CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
15 Superprestige espoirs #4, Gavere CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
15 Superprestige #4, Gavere C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
15 Int. Radquerfeldein GP Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura C2 Martin Haring CK Banska Bystrica
15 Coupe de France de cyclo-cross juniors #2, Quelneuc CJ Tanguy Turgis US Métro Transports
15 Coupe de France de cyclo-cross espoirs #2, Quelneuc CU Clément Russo Probikeshop Saint-Étienne Loire
15 Coupe de France de cyclo-cross #2, Quelneuc C1 Clément Venturini Cofidis
15 Ciclocross Città di Schio, Schio C2 Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
15 The Subaru Cyclo Cup #2, Lakewood C2 Logan Owen California Giant Cycling Team
15 Gran Premi del Valles, Les Franqueses del Vallès C2 Felipe Orts GAC Bikes-Moixent Forestal
17 Toi Toi Cup #7, Uničov C2 Marcel Meisen Kuota-Lotto
21 SOUDAL Classics - GP d'Hasselt, Hasselt C1 Sven Nys Crelan-AA Drink
21 CXLA Weekend #1, Los Angeles C2 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
21 Cyclo-cross International de Pierric , Pierric C2 Clément Venturini Cofidis
21 Supercross Cup #1, Stony Point C2 Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
22 Supercross Cup #2, Stony Point C2 Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes
22 CXLA Weekend #2, Los Angeles C2 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
22 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #2, Coxyde CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
22 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #2, Coxyde CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
22 Coupe du monde de cyclo-cross #3, Coxyde CDM Sven Nys Crelan-AA Drink
22 Val d'Ille Intermarché Cyclo-cross Tour, La Mézière C2 Clément Venturini Cofidis
22 KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round, Takashima C2 Ben Berden Raleigh-Clement
28 Rapha Nobeyama Supercross #1, Minamimaki C2 Yu Takenouchi Veranclassic-Ekoï
29 Rapha Nobeyama Supercross #2, Minamimaki C2 Zach McDonald KCCX Fuji Elite Cyclocross Team
29 International Cyclocross Selle SMP, Brugherio C2 Cristian Cominelli Avion Axevo MTB
29 Trophée Banque Bpost juniors #3, Hamme CJ Florian Vermeersch Lares-Doltcini Cycling Team
29 Trophée Banque Bpost espoirs #3, Hamme CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
29 Trophée Banque Bpost #3, Hamme C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
29 Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross), Ternitz C2 Ondrej Glajza Trek KCK Oslany
29 XXII Przełajowy Wyscig Kolarski "BRYKSY CROSS", Gosciecin C2 Lubomír Petruš BKCP-Corendon

Décembre

Date Course Classe Vainqueur Équipe
4 Jingle Cross #1, Iowa City C2 Jonathan Page Fuji-Spyoptics
5 Trophée Banque Bpost juniors #4, Essen CJ Thijs Wolsink Lares-Doltcini Cycling Team
5 Trophée Banque Bpost espoirs #4, Essen CU Quinten Hermans Telenet-Fidea
5 Trophée Banque Bpost #4, Essen C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
5 Jingle Cross #2, Iowa City C1 Jeremy Powers Aspire Racing
5 Ruts N Guts #1, Broken Arrow C2 Tristan Uhl GIANT South
5 Verge NECXS #5, Warwick C2 Jeremy Martin Rocky Mountain Factory Team
5 GGEW Grand Prix, Bensheim C2 Toon Aerts Telenet-Fidea
6 Vlaamse Druivencross, Overijse C2 Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
6 Ruts N Guts #2, Broken Arrow C2 Tristan Uhl GIANT South
6 Cyclocross International Sion-Valais, Sion C2 Lukas Flückiger BMC Mountainbike
6 Verge NECXS #6, Warwick C2 Anthony Clark JAM Fund Cycling Team
6 Jingle Cross #3, Iowa City C1 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
6 Giro d'Italia Cross #3, Asolo C2 Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
8 Ciclocross del Ponte, Trévise C2 Marcel Meisen Kuota-Lotto
12 Toi Toi Cup #8, Mladá Boleslav C2 Radomír Šimůnek ERA Real Estate-Murprotec
12 Zilvermeercross, Mol C2 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
12 Resolution 'Cross Cup #1, Dallas C2 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
12 North Carolina Grand Prix - Race #1, Hendersonville C2 Daniel Summerhill K-Edge-Felt
13 Giro d'Italia Cross #4, Montalto di Castro C2 Cristian Cominelli Promo Cycling
13 National Trophy Series #5, Bradford C2 Ian Field Hargroves Cycles
13 Superprestige juniors #5, Spa-Francorchamps CJ Seppe Rombouts
13 Superprestige espoirs #5, Spa-Francorchamps CU Nicolas Cleppe Telenet-Fidea
13 Superprestige #5, Spa-Francorchamps C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
13 EKZ CrossTour #4, Eschenbach C1 Marcel Wildhaber Scott-Odlo MTB Racing Team
13 North Carolina Grand Prix - Race #2, Hendersonville C2 Daniel Summerhill K-Edge-Felt
13 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence C2 Felipe Orts GAC Bikes-Moixent Forestal
13 Resolution 'Cross Cup #2, Dallas C2 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
19 Trophée Banque Bpost juniors #5, Anvers CJ Reno Bauters KSC Denderstreek Labiekes
19 Trophée Banque Bpost espoirs #5, Anvers CU Quinten Hermans Telenet-Fidea
19 Trophée Banque Bpost #5, Anvers C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
19 Highlander 'Cross Cup #1, Waco C2 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
20 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #3, Namur CJ Jappe Jaspers Enertherm-BKCP
20 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #3, Namur CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
20 Coupe du monde de cyclo-cross #4, Namur CDM Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
20 Highlander 'Cross Cup #2, Waco C2 Jamey Driscoll Cannondale Cyclocross
26 Crossrace GP Luzern, Pfaffnau C2 Florian Vogel Scott-Swisspower MTB Racing
26 Grand-Prix GEBA, Differdange C2 annulé
26 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #4, Heusden-Zolder CJ Thomas Bonnet Creuse Oxygène
26 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #4, Heusden-Zolder CU Joris Nieuwenhuis Giant Benelux Team
26 Coupe du monde de cyclo-cross #5, Heusden-Zolder CDM Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
27 Superprestige juniors #6, Diegem CJ Jappe Jaspers Enertherm-BKCP
27 Superprestige espoirs #6, Diegem CU Quinten Hermans Telenet-Fidea
27 Superprestige #6, Diegem C1 Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
29 Trophée Banque Bpost juniors #6, Loenhout CJ Thijs Wolsink Lares-Doltcini
29 Trophée Banque Bpost espoirs #6, Loenhout CU Daan Hoeyberghs BKCP-Corendon
29 Trophée Banque Bpost #6, Loenhout C1 Tom Meeusen Telenet-Fidea
30 Coupe de France de cyclo-cross juniors #3, Flamanville CJ Tanguy Turgis US Métro Transports
30 Coupe de France de cyclo-cross espoirs #3, Flamanville CU Victor Koretzky V.S Narbonnais
30 Coupe de France de cyclo-cross #3, Flamanville C1 Clément Venturini Cofidis
30 Versluys Cyclocross, Bredene C2 Dieter Vanthourenhout Sunweb-Napoleon Games

Janvier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1 Trophée Banque Bpost juniors #7, Baal CJ Seppe Rombouts
1 Trophée Banque Bpost espoirs #7, Baal CU Quinten Hermans Telenet-Fidea
1 Trophée Banque Bpost #7, Baal C1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace
1 Grand-Prix Hotel Threeland, Pétange C2 Marcel Meisen Kuota-Lotto
2 Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C2 Corné van Kessel Telenet-Fidea
2 Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport C2 Jeremy Powers Aspire Racing
2 EKZ CrossTour #5, Meilen C1 Francis Mourey Fortuneo-Vital Concept
3 SOUDAL Classics - Cyclocross Leuven, Louvain C1 Toon Aerts Telenet-Fidea
6 Giro d'Italia Cross #5, Rome C2 Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti
6 Challenge Cyclo-cross race powered by Centurion, Albstadt C2 Sascha Weber
11 Cyclocross Otegem, Otegem C2 Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
16 Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2 Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
17 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #5, Lignières-en-Berry CJ Mitch Groot Lares-Doltcini
17 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #5, Lignières-en-Berry CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
17 Coupe du monde de cyclo-cross #6, Lignières-en-Berry CDM Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
17 Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2 Joeri Adams Crelan-Vastgoedservice
23 International Cyclocross Rucphen, Rucphen C2 Tom Meeusen Telenet-Fidea
24 Cyclo-cross du Mingant, Lanarvily C2 Joeri Adams Crelan-Vastgoedservice
24 Coupe du monde de cyclo-cross juniors #6, Hoogerheide CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
24 Coupe du monde de cyclo-cross espoirs #6, Hoogerheide CU Quinten Hermans Telenet-Fidea
24 Coupe du monde de cyclo-cross #7, Hoogerheide CDM Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
30 Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Heusden-Zolder CM Jens Dekker Enertherm-BKCP
31 Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Heusden-Zolder CM Eli Iserbyt Telenet-Fidea
31 Championnats du monde de cyclo-cross, Heusden-Zolder CM Wout Van Aert Crelan-Vastgoedservice

Février

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3 Parkcross Maldegem, Maldegem C2 Michael Vanthourenhout Marlux-Napoleon Games
6 Trophée Banque Bpost juniors #8, Saint-Nicolas CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
6 Trophée Banque Bpost espoirs #8, Saint-Nicolas CU Daan Soete Telenet-Fidea
6 Trophée Banque Bpost #8, Saint-Nicolas C1 Laurens Sweeck ERA-Murprotec
7 Superprestige juniors #7, Hoogstraten CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
7 Superprestige espoirs #7, Hoogstraten CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
7 Superprestige #7, Hoogstraten C1 Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
13 Superprestige juniors #8, Middelkerke CJ Jens Dekker Enertherm-BKCP
13 Superprestige espoirs #8, Middelkerke CU Eli Iserbyt Telenet-Fidea
13 Superprestige #8, Middelkerke C1 Mathieu van der Poel BKCP-Corendon
14 G.P. Stad Eeklo, Eeklo C2 Wout Van Aert Crelan-Vastgoedservice
14 Boels Classic / Internationale Cyclocross Heerlen, Heerlen C1 annulé
21 Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Kevin Pauwels Sunweb-Napoleon Games

Championnats nationaux (CN)

Résultats

Nation Date Élites hommes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
Allemagne 9- Philipp Walsleben Felix Drumm Maximilian Mobis
Australie 6- Paul van der Ploeg Christopher Aitken Ben Walkerden
Autriche Alexander Gehbauer Felix Ritzinger Tobias Peterstorfer
Belgique 9- Wout Van Aert Thijs Aerts Jappe Jaspers
Canada Raphaël Gagné Peter Disera Quiton Disera
Croatie Bojan Gunjević Matija Mestric Matej Zgalin
Danemark Simon Andreassen Sebastian Fini Christian Duus
Espagne 9- Javier Ruiz de Larrinaga Felipe Orts Jokin Alberdi
Estonie Martin Loo Kirill Tarassov
États-Unis 9- Jeremy Powers Tobin Ortenblad Gage Hecht
Finlande Sasu Halme Simo Terävä
France 9- Francis Mourey Clément Russo Maxime Gagnaire
Grande-Bretagne 9- Liam Killeen Iain Paton Mark Donovan
Hongrie Zsolt Búr Márton Dina Ferenc Szöllosi
Irlande Roger Aiken David Conroy
Islande Ingvar Ómarsson Gústaf Darrasson
Israël Aviv Yechezkel Itay Hoyzman
Italie 9- Gioele Bertolini Nadir Colledani Jakob Dorigoni
Japon Yu Takenouchi Toki Sawada Hijiri Oda
Luxembourg Christian Helmig Luc Turchi Michel Ries
Norvège Fredrik Haraldseth Håkon Aalrust
Pays-Bas 9- Mathieu van der Poel Sieben Wouters Jens Dekker
Pologne 9- Marek Konwa Piotr Rzeszutek
Portugal Vitor Santos Roberto Ferreira Bruno Silva
République-tchèque et Radomír Šimůnek Jonas Brezina
Slovaquie Martin Haring Ian Gajdosik
Suède Matthias Wengelin Ted Pettersson
Suisse Lars Forster Timon Rüegg Kevin Kuhn

Records de victoires

Par coureur

# Coureur Équipe Vict CDM SP TBB
1 Wout Van Aert Vastgoedservice-Golden Palace 17 1 4 6
2 Mathieu van der Poel BKCP-Corendon 11 4 3
3 Jeremy Powers Aspire Racing 10
4 Clément Venturini Cofidis 8
5 Jamey Driscoll Cannondale-Cyclocrossworld.com 8
6 Cameron Dodge Pure Energy/Scott Bikes 5
- Gioele Bertolini Selle Italia Guerciotti 5
8 Lars van der Haar Giant-Alpecin 4 1
9 Wietse Bosmans BKCP-Corendon 4
10 Stephen Hyde Cannondale-Cyclocrossworld.com 4
- Marcel Meisen Kuota-Lotto 4

Par pays

Hors championnats nationaux

# Pays Vict

Par équipes

Hors championnats nationaux

# Équipes Vict

Notes et références


Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 10.12.2021 07:19:15 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .