FrWiki

Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2011-2012



Calendrier de la saison de cyclo-cross 2011-2012
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2011-2012 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Sommaire


Classements UCI

Résultats finals

# Coureur Pays Pts
1. Kevin Pauwels Drapeau de la Belgique Belgique 2 333
2. Sven Nys Drapeau de la Belgique Belgique 2 180
3. Zdeněk Štybar Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 1 950
4. Niels Albert Drapeau de la Belgique Belgique 1 617
5. Tom Meeusen Drapeau de la Belgique Belgique 1 505
6. Klaas Vantornout Drapeau de la Belgique Belgique 1 393
7. Lars van der Haar Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 321
8. Francis Mourey Drapeau de la France France 1 231
9. Bart Aernouts Drapeau de la Belgique Belgique 1 224
10. Rob Peeters Drapeau de la Belgique Belgique 1 002
11. Radomír Šimůnek jr. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 961
12. Jeremy Powers Drapeau des États-Unis États-Unis 943
13. Bart Wellens Drapeau de la Belgique Belgique 829
14. Steve Chainel Drapeau de la France France 826
15. Ryan Trebon Drapeau des États-Unis États-Unis 760
16. Enrico Franzoi Drapeau de l'Italie Italie 678
17. Simon Zahner Drapeau de la Suisse Suisse 674
18. Thijs van Amerongen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 626
19. Mariusz Gil Drapeau de la Pologne Pologne 626
20. Timothy Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 602
# Nation (élites) Pts
1. Drapeau de la Belgique Belgique 6 130
2. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 3 270
3. Drapeau de la France France 2 610
4. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 2 511
5. Drapeau des États-Unis États-Unis 2 305
6. Drapeau de la Suisse Suisse 1 776
7. Drapeau de l'Italie Italie 1 486
8. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 1 408
9. Drapeau de la Pologne Pologne 937
10. Espagne 888
11. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 815
12. Drapeau du Canada Canada 583
13. Drapeau du Japon Japon 422
14. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 419
15. Drapeau de la Suède Suède 341
16. Drapeau du Danemark Danemark 309
17. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 244
18. Drapeau de l'Autriche Autriche 223
19. Drapeau de la Serbie Serbie 200
20. Drapeau de la Croatie Croatie 200
21. Drapeau de l'Irlande Irlande 200
22. Drapeau de la Hongrie Hongrie 200
23. Drapeau de la Finlande Finlande 200
24. Drapeau de l'Australie Australie 20
25. Drapeau de la Norvège Norvège 20
26. Drapeau de la Lettonie Lettonie 10
27. Drapeau de l'Estonie Estonie 5
# Nation (moins de 23 ans) Pts
1. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 982
2. Drapeau de la Belgique Belgique 1 006
3. Drapeau de la France France 696
4. Drapeau des États-Unis États-Unis 557
5. Drapeau de l'Italie Italie 516
6. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 422
7. Drapeau de la Suisse Suisse 387
8. Drapeau de la Pologne Pologne 330
9. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 276
10. Drapeau du Canada Canada 272
11. Drapeau du Danemark Danemark 259
12. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 233
13. Espagne 214
14. Drapeau de la Croatie Croatie 155
15. Drapeau de la Serbie Serbie 105
16. Drapeau de l'Autriche Autriche 80
17. Drapeau de la Suède Suède 70
18. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 55
19. Drapeau de l'Irlande Irlande 45
20. Drapeau de la Finlande Finlande 35
21. Drapeau de la Hongrie Hongrie 33
22. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3
# Nation (juniors) Pts
1. Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 377
2. Drapeau de la France France 361
3. Drapeau de la Belgique Belgique 356
4. Espagne 165
5. Drapeau des États-Unis États-Unis 162
6. Drapeau de l'Allemagne Allemagne 157
7. Drapeau de l'Italie Italie 122
8. Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 85
9. Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 83
10. Drapeau du Luxembourg Luxembourg 75
11. Drapeau de la Suisse Suisse 73
12. Drapeau de la Pologne Pologne 69
13. Drapeau du Canada Canada 66
14. Drapeau de la Serbie Serbie 65
15. Drapeau de l'Autriche Autriche 65
16. Drapeau du Danemark Danemark 65
17. Drapeau de la Hongrie Hongrie 65
18. Drapeau du Japon Japon 65
19. Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 65
20. Drapeau de la Finlande Finlande 65
21. Drapeau de la Suède Suède 2

Calendrier

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
10 Nittany Lion Cross, Breinigsville C2 Jeremy Powers Rapha-Focus
14 Cross After Dark Series #1 - CrossVegas, Las Vegas C1 Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
17 Cross After Dark Series #2 - StarCrossed, Redmond C2 Bart Wellens Telenet-Fidea
17 Charm City Cross 1, Baltimore C2 Ian Field Hargroves Cycles
18 Rapha Focus GP, Issaquah C2 Bart Wellens Telenet-Fidea
18 Steenbergcross, Erpe-Mere C2 Kevin Pauwels Sunweb-Revor
18 Charm City Cross 2, Baltimore C2 Tom Van den Bosch AA Drink Cycling Team
18 New England Championship Series #1 - Catamount Grand Prix, Williston C2 Nicolas Bazin BigMat-Auber 93
21 Cross After Dark Series #3 - Gateway Cross Cup, Saint-Louis C2 Jeremy Powers Rapha-Focus
24 USGP of Cyclocross #1 - Planet Bike Cup 1, Sun Prairie C1 Ryan Trebon LTS-Felt
24 GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, Neerpelt C2 Sven Nys Landbouwkrediet
24 New England Championship Series #2 - The Nor Easter Cyclo-cross presented by Cycle-smart, Burlington C2 Ian Field Hargroves Cycles
24 Toi Toi Cup #1, Stříbro C2 Zdeněk Štybar Quick Step
24 Openingsveldrit van Harderwijk, Harderwijk C2 Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
25 USGP of Cyclocross #2 - Planet Bike Cup 2, Sun Prairie C2 Bart Wellens Telenet-Fidea
25 Süpercross Baden, Baden C2 Zdeněk Štybar Quick Step
25 Rohrbach's Ellison Park Cyclocross, Rochester C2 Nicolas Bazin BigMat-Auber 93
28 Toi Toi Cup #2, Mnichovo Hradiště C2 Martin Zlámalík KDL trans-Landbouwkrediet

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 New England Championship Series #3 - Gran Prix of Gloucester 1, Gloucester C1 Christian Heule Cannondale-Cyclocrossworld.com
1 Cyclo-cross International Podbrezová, Podbrezová C2 Róbert Gavenda KDL trans-Landbouwkrediet
2 Vlaamse Industrieprijs Bosduin juniors, Kalmthout CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
2 Vlaamse Industrieprijs Bosduin espoirs, Kalmthout CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
2 Vlaamse Industrieprijs Bosduin, Kalmthout C1 Niels Albert BKCP-Powerplus
2 Trofeo Rigoni di Asiago, Asagio C2 Cristian Cominelli TX Active Bianchi
2 New England Championship Series #4 - Gran Prix of Gloucester 2, Gloucester C2 Jeremy Powers Rapha-Focus
8 New England Championship Series #5 - Providence Cyclo-cross 1, Providence C1 Justin Lindine BikeReg.com/Joe's Garage
8 USGP of Cyclocross #3 - New Belgium Cup 1, Fort Collins C1 Ryan Trebon LTS-Felt
8 Toi Toi Cup #3, Loštice C2 Petr Dlask Ruben Birell Cycling Team Specialized
9 Superprestige juniors #1, Ruddervoorde CJ Wout Van Aert VZW Young Telenet Fidea
9 Superprestige espoirs #1, Ruddervoorde CU Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
9 Superprestige #1, Ruddervoorde C1 Niels Albert BKCP-Powerplus
9 National Trophy Series #1 - South Shields, South Shields C2 Thijs Al AA Drink Cycling Team
9 New England Championship Series #6 - Providence Cyclo-cross 2, Providence C2 Justin Lindine BikeReg.com/Joe's Garage
9 USGP of Cyclocross #4 - New Belgium Cup 2, Fort Collins C2 Jeremy Powers Rapha-Focus
9 Memorial Jonathan Tabotta, Buja C2 Enrico Franzoi Selle Italia-Guerciotti
13 Kermiscross, Ardooie C2 Zdeněk Štybar Quick Step
15 Granogue Cross 1 juniors, Wilmington CJ Curtis White Clif Bar Development Cyclo Cross Team
15 Granogue Cross 1, Wilmington C2 Justin Lindine BikeReg.com/Joe's Garage
15 Cross After Dark Series #4 - Spooky Cross, Irvine C2 Ryan Trebon LTS-Felt
15 IX Cyclo-cross de Villarcayo juniors, Villarcayo CJ Yorben Van Tichelt Landbouwkrediet-KDL
15 IX Cyclo-cross de Villarcayo, Villarcayo C2 Vincent Baestaens Landbouwkrediet
16 Granogue Cross 2 juniors, Wilmington CJ Andrew Dillman Bob's Red Mill
16 Granogue Cross 2, Wilmington C2 Justin Lindine BikeReg.com/Joe's Garage
16 Spooky Cross, Irvine C2 Ryan Trebon LTS-Felt
16 Coupe du monde #1, Plzeň CDM Sven Nys Landbouwkrediet
16 Side event juniors, Plzeň CJ Jan Brezna KC Cooperativa
22 VIII Cyclo-cross de Medina de Pomar juniors, Medina de Pomar CJ Kevin Suárez Fernández Bio-Racer-BH
22 VIII Cyclo-cross de Medina de Pomar, Medina de Pomar C2 Diether Sweeck KDL trans-Landbouwkrediet
23 New England Championship Series #7 - Downeast Cyclo-cross, New Gloucester C2 Justin Lindine BikeReg.com/Joe's Garage
23 Internationales Radquer Uster, Uster C2 Lukas Flückiger Team Trek World Cup
23 GP de la Commune de Contern, Contern C2 Joeri Adams Telenet-Fidea
23 Coupe du monde juniors #1, Tábor CDM Mathieu van der Poel Pays-Bas
23 Coupe du monde espoirs #1, Tábor CDM Lars van der Haar Pays-Bas
23 Coupe du monde #2, Tábor CDM Kevin Pauwels Sunweb-Revor
25 11e Kiremko Nacht van Woerden juniors, Woerden CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
25 11e Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2 Bart Aernouts Rabobank-Giant Off-Road Team
28 Toi Toi Cup #4, Hlinsko C2 Christoph Pfingsten Cyclingteam de Rijke
29 Beacon Cross, Bridgeton C2 Craig Richey Renner Custom CX Team-Raleigh
29 Colorado Cross Classic, Boulder C2 Ryan Trebon LTS-Felt
30 Victory Circle Graphix Boulder Cup, Boulder C1 Ben Berden Ops Ale-Stoemper
30 Superprestige juniors #2, Zonhoven CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
30 Superprestige espoirs #2, Zonhoven CU Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
30 Superprestige #2, Zonhoven C1 Niels Albert BKCP-Powerplus
30 Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C2 Marcel Wildhaber Scott-Swisspower MTB-Racing
30 XIX Cyclo-cross de Karrantza juniors, Karrantza CJ Kevin Suárez Fernández Bio-Racer-BH
30 XIX Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2 Egoitz Murgoitio Grupo Hirumet Taldea
30 HPCX, Jamesburg C2 Lukas Winterberg Philadelphia Cyclocross School
30 National Trophy Series #2 - Leicester, Leicester C2 Jelle Brackman MTB Dreamteam
30 Valdidentro Night & Day Giro d'Italia Ciclocross, Isolaccia C2 Enrico Franzoi Selle Italia-Guerciotti
30 Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #1, Lignières-en-Berry CJ Romain Seigle CR Rhône Alpes
30 Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #1, Lignières-en-Berry CU Bastien Duculty CR Rhône Alpes
30 Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, Lignières-en-Berry C2 Francis Mourey FDJ

Novembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Trophée GvA juniors #1 - Koppenbergcross, Audenarde CJ Yorben Van Tichelt Landbouwkrediet-KDL
1 Trophée GvA espoirs #1 - Koppenbergcross, Audenarde CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
1 Trophée GvA #1 - Koppenbergcross, Audenarde C1 Kevin Pauwels Sunweb-Revor
1 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz juniors, Muskiz CJ Kevin Suárez Fernández Bio-Racer-BH
1 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz espoirs, Muskiz CU Pablo Rodríguez Guede Academia Postal-Actyon-Maceda
1 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz C2 Egoitz Murgoitio Grupo Hirumet Taldea
1 Cyclo-cross international de Marle, Marle C2 Francis Mourey FDJ
4 Darkhorse Cyclo-Stampede International Cyclo-cross, Covington C2 Jeremy Powers Rapha-Focus
5 New England Championship Series #8 - The Cycle-Smart International 1, Northampton C2 Luke Keough Champion Systems-Keough Cyclocross
5 Grand Prix de la Région Wallonne, Dottignies C2 Niels Albert BKCP-Powerplus
5 Java Johnny's - Lionhearts International Cyclo-cross juniors, Middletown CJ Andrew Dillman Bob's Red Mill
5 Java Johnny's - Lionhearts International Cyclo-cross, Middletown C2 Ryan Trebon LTS-Felt
6 Harbin Park International juniors, Cincinnati CJ Andrew Dillman Bob's Red Mill
6 Harbin Park International, Cincinnati C1 Jeremy Powers Rapha-Focus
6 Int. Radquer Hittnau, Hittnau C2 Marcel Wildhaber Scott-Swisspower MTB-Racing
6 Trophée GvA juniors #2 - GP Mario De Clercq, Renaix CJ Ben Boets VZW Young Telenet Fidea
6 Trophée GvA espoirs #2 - GP Mario De Clercq, Renaix CU Michael Vanthourenhout
6 Trophée GvA #2 - GP Mario De Clercq, Renaix C2 Kevin Pauwels Sunweb-Revor
6 Int. Radquerfeldein Lambach/Stadl-Paura, Stadl-Paura C2 Ondřej Bambula Cyklo Team Budvar Tábor
6 New England Championship Series #9 - The Cycle-Smart International 2, Northampton C2 Luke Keough Champion Systems-Keough Cyclocross
6 Championnat d'Europe de cyclo-cross juniors, Lucques CC Mathieu van der Poel Pays-Bas
6 Championnat d'Europe de cyclo-cross moins de 23 ans, Lucques CC Lars van der Haar Pays-Bas
11 Cyclo-cross de Nommay, Nommay C1 Francis Mourey FDJ
11 Fidea Jaarmarktcross Niel, Niel C2 Sven Nys Landbouwkrediet
12 Derby City Cup 1, Louisville CJ Andrew Dillman Bob's Red Mill
12 USGP of Cyclocross #5 - Derby City Cup 1, Louisville C1 Jeremy Powers Rapha-Focus
12 Toi Toi Cup #5, Louny C2 Christoph Pfingsten Cyclingteam de Rijke
13 Superprestige juniors #3, Hamme-Zogge CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
13 Superprestige espoirs #3, Hamme-Zogge CU Mike Teunissen Rabobank-Giant Off-Road Team
13 Superprestige #3, Hamme-Zogge C1 Zdeněk Štybar Quick Step
13 Derby City Cup 2, Louisville CJ Andrew Dillman Bob's Red Mill
13 USGP of Cyclocross #6 - Derby City Cup 2, Louisville C2 Jeremy Powers Rapha-Focus
13 Internationales Radquer Frenkendorf, Frenkendorf C2 Francis Mourey FDJ
13 National Trophy Series juniors #3 - Southampton, Southampton CJ Hugo Robinson Elmy Cycles XRT
13 National Trophy Series #3 - Southampton, Southampton C2 Floris De Tier Baboco
17 Toi Toi Cup #6, Holé Vrchy C2 Christoph Pfingsten Cyclingteam de Rijke
19 Trophée GvA juniors #3 - GP d'Hasselt, Hasselt CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
19 Trophée GvA espoirs #3 - GP d'Hasselt, Hasselt CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
19 Trophée GvA #3 - GP d'Hasselt, Hasselt C2 Kevin Pauwels Sunweb-Revor
19 North Carolina Grand Prix - Race 1, Hendersonville C2 Ben Berden Ops Ale-Stoemper
20 Superprestige juniors #4, Gavere CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
20 Superprestige espoirs #4, Gavere CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
20 Superprestige #4, Gavere C1 Kevin Pauwels Sunweb-Revor
20 Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #2, Rodez CJ Romain Seigle CR Rhône-Alpes
20 Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #2, Rodez CU Julian Alaphilippe Équipe Cycliste de l'Armée de Terre
20 Challenge la France cycliste de cyclo-cross #2, Rodez C2 Francis Mourey FDJ
20 Kansai Cyclo-cross Yasu Round, Yasu City C2 Keiichi Tsujiura Bridgestone Anchor
20 North Carolina Grand Prix - Race 2, Hendersonville C2 Ben Berden Ops Ale-Stoemper
25 Jingle Cross Rock 1, Iowa City C2 Jamey Driscoll Cannondale/Cyclocrossworld.com
26 Jingle Cross Rock 2, Iowa City C2 Todd Wells Specialized
26 Coupe du monde juniors #2, Coxyde CDM Mathieu van der Poel Pays-Bas
26 Coupe du monde espoirs #2, Coxyde CDM Gert-Jan Bosman Pays-Bas
26 Coupe du monde #3, Coxyde CDM Sven Nys Landbouwkrediet
27 Jingle Cross Rock 3, Iowa City C1 Timothy Johnson Cannondale/Cyclocrossworld.com
27 Superprestige juniors #5, Gieten CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
27 Superprestige espoirs #5, Gieten CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
27 Superprestige #5, Gieten C1 Sven Nys Landbouwkrediet
27 New England Championship Series #10 - Baystate Cyclo-cross, Sterling C2 Dylan McNicholas Cyclocrossworld.com
27 National Trophy Series #4 - Derby, Derby C2 Jelle Brackman Van der Vurst
27 Kansai Cyclo-cross Nobeyama Kogen Round, Minamimaki C2 Yu Takenouchi Team EURASIA Museeum Bike

Décembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
3 Cyclocross LA 1, Los Angeles C2 Timothy Johnson Cannondale-Cyclocrossworld.com
3 New England Championship Series #11 - NBX GP 1, Warwick C2 Luke Keough Champion Systems-Keough Cyclocross
4 37. Frankfurter Rad-Cross juniors, Francfort-sur-le-Main CJ Silvio Herklotz Stevens Racing Team
4 37. Frankfurter Rad-Cross, Francfort-sur-le-Main C2 Christoph Pfingsten Cyclingteam de Rijke
4 Cyclocross LA 2, Los Angeles C2 Ben Berden Ops Ale-Stoemper
4 New England Championship Series #12 - NBX GP 2, Warwick C2 Christian Heule Cannondale-Cyclocrossworld.com
4 Grand Prix Julien Cajot juniors, Leudelange CJ Quinten Hermans VZW Young Telenet Fidea Cycling Team
4 Grand Prix Julien Cajot, Leudelange C2 Petr Dlask Ruben Birell Cycling Team Specialized
4 XVIII Bryksy Cross, Gościęcin C2 Marek Konwa Aktio Group Mostostal Puławy
4 Coupe du monde #4, Igorre CDM Kevin Pauwels Sunweb-Revor
4 Side Event juniors, Igorre CJ Kevin Suárez Fernández Bio-Racer-BH
6 Asteasuko XIII Ziklo-Krossa juniors, Asteasu CJ Jaime Campo Piélagos
6 Asteasuko XIII Ziklo-Krossa, Asteasu C2 Egoitz Murgoitio Grupo Hirumet Taldea
8 Ciclocross del Ponte juniors, Faè di Oderzo CJ Federico Zurlo ASD Postumia 73 Dino
8 Ciclocross del Ponte, Faè di Oderzo C2 Enrico Franzoi Selle Italia-Guerciotti
10 Deschutes Brewery Cup 1, Bend CJ Logan Owen Redline
10 USGP of Cyclocross #7 - Deschutes Brewery Cup 1, Bend C1 Jeremy Powers Rapha-Focus
10 Scheldecross juniors, Anvers CJ Yorben Van Tichelt
10 Scheldecross, Anvers C1 Sven Nys Landbouwkrediet
10 Kingsport Cyclo-cross Cup, Kingsport C2 Travis Livermon SmartStop-Mock Orange Bikes p/b Ridley
10 Toi Toi Cup #7, Kolín C2 David Kasek Team Budweiser Budvar
11 Vlaamse Druivenveldrit, Overijse C1 Sven Nys Landbouwkrediet
11 Deschutes Brewery Cup 2, Bend CJ Logan Owen Redline
11 USGP of Cyclocross #8 - Deschutes Brewery Cup 2, Bend C2 Jeremy Powers Rapha-Focus
11 Challenge la France cycliste de cyclo-cross juniors #3, Besançon CJ Quentin Jauregui BOXX Veldritacademie
11 Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #3, Besançon CU Kevin Bouvard CR Rhône-Alpes
11 Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Besançon C2 Francis Mourey FDJ
11 National Trophy Series #5 - Bradford, Bradford C2 Paul Oldham Hope RT
17 Trophée GvA juniors #4 - GP Rouwmoer, Essen CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
17 Trophée GvA espoirs #4 - GP Rouwmoer, Essen CU Tijmen Eising Sunweb-Revor
17 Trophée GvA #4 - GP Rouwmoer, Essen C1 Bart Wellens Telenet-Fidea
18 Cyclo-cross International Ciudad de Valencia, Valence C2 José Antonio Hermida Multivan Merida Biking Team
18 Coupe du monde #5, Namur CDM Sven Nys Landbouwkrediet
18 Side Event juniors, Namur CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
18 Side Event espoirs, Namur CU Arnaud Jouffroy Telenet-Fidea
20 Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C2 Gerben de Knegt Rabobank-Giant Off-Road Team
23 Superprestige juniors #6, Diegem CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
23 Superprestige espoirs #6, Diegem CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
23 Superprestige #6, Diegem C1 Niels Albert BKCP-Powerplus
26 Grand-Prix DAF Grand Garage Engel, Differdange C2 Dave De Cleyn AVB Cycling Team
26 Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2 Francis Mourey FDJ
26 Coupe du monde #6, Heusden-Zolder CDM Kevin Pauwels Sunweb-Revor
26 Side Event juniors, Heusden-Zolder CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
26 Side Event espoirs, Heusden-Zolder CU Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
28 Trophée GvA juniors #5 - Azencross, Loenhout CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
28 Trophée GvA espoirs #5 - Azencross, Loenhout CU Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
28 Trophée GvA #5 - Azencross, Loenhout C1 Niels Albert BKCP-Powerplus
29 Versluys Cyclo-cross, Bredene C2 Jan Denuwelaere Style & Concept Team
30 Fidea Cyclocross Leuven juniors, Louvain CJ Wout Van Aert
30 Fidea Cyclocross Leuven, Louvain C1 Sven Nys Landbouwkrediet
30 Memorial Romano Scotti juniors, Rome CJ Federico Zurlo ASD Postumia 73 Dino
30 Memorial Romano Scotti, Rome C2 Marco Aurelio Fontana Cannondale Factory Racing
31 Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 1, Bloomingdale C2 Ryan Trebon LTS-Felt

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Trophée GvA juniors #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
1 Trophée GvA espoirs #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
1 Trophée GvA #6 - Grand Prix Sven Nys, Baal C1 Sven Nys Landbouwkrediet
1 Chicago Cyclocross Cup New Year's Resolution 2, Bloomingdale C2 Ryan Trebon LTS-Felt
1 Grand Prix Hotel Threeland juniors, Pétange CJ Marco König
1 Grand Prix Hotel Threeland, Pétange C2 John Gadret AG2R La Mondiale
2 Cyclo Cross Bussnang, Bussnang C2 Christian Heule Cannondale-Cyclocrossworld.com
9 Cyclocross Otegem, Otegem C2 Kevin Pauwels Sunweb-Revor
14 34° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM junios, Segrate CJ Stefano Valdrighi Selle Italia-Guerciotti
14 34° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Segrate C2 Elia Silvestri Selle Italia-Guerciotti
15 National Trophy Series #6 - Shrewsbury, Shrewsbury C2 Liam Killeen Giant Factory Off-Road Team
15 Coupe du monde juniors #3, Liévin CDM Mathieu van der Poel Pays-Bas
15 Coupe du monde espoirs #3, Liévin CDM Lars van der Haar Pays-Bas
15 Coupe du monde #7, Liévin CDM Zdeněk Štybar Omega Pharma-Quick Step
21 Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2 Rob Peeters Telenet-Fidea
21 Internationale Cyclo-Cross Rucphen juniors, Rucphen CJ Koen Weijers
21 Internationale Cyclo-Cross Rucphen, Rucphen C2 Bart Aernouts Rabobank-Giant Off-Road Team
22 Cyclo-cross International du Mingant, Lanarvily C2 Arnold Jeannesson FDJ-BigMat
22 Ispasterko Udala Sari Nagusia, Ispaster C2 Egoitz Murgoitio Grupo Hirumet Taldea
22 Coupe du monde juniors #4, Hoogerheide CDM Mathieu van der Poel Pays-Bas
22 Coupe du monde espoirs #4, Hoogerheide CDM Lars van der Haar Pays-Bas
22 Coupe du monde #8, Hoogerheide CDM Kevin Pauwels Sunweb-Revor
28 Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Coxyde CM Mathieu van der Poel Pays-Bas
28 Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Coxyde CM Lars van der Haar Pays-Bas
29 Championnats du monde de cyclo-cross, Coxyde CM Niels Albert Belgique

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Parkcross Maldegem, Maldegem C2 Sven Vanthourenhout Landbouwkrediet-Euphony
4 Trophée GvA juniors #7 - Krawatencross, Lille CJ Yorben Van Tichelt Landbouwkrediet-KDL
4 Trophée GvA espoirs #7 - Krawatencross, Lille CU Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
4 Trophée GvA #7 - Krawatencross, Lille C1 Tom Meeusen Telenet-Fidea
5 Superprestige juniors #7, Hoogstraten CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
5 Superprestige espoirs #7, Hoogstraten CU Laurens Sweeck KDL trans-Landbouwkrediet
5 Superprestige #7, Hoogstraten C1 Tom Meeusen Telenet-Fidea
11 Superprestige juniors #8, Middelkerke CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
11 Superprestige espoirs #8, Middelkerke CU Stan Godrie Rabobank-Giant Off-Road Team
11 Superprestige #8, Middelkerke C1 Zdeněk Štybar Omega Pharma-Quick Step
12 GP Heuts, Heerlen C1 Kevin Pauwels Sunweb-Revor
12 G.P. Stad Eeklo, Eeklo C2 Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
18 Cauberg Cyclo-cross juniors, Fauquemont-sur-Gueule CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
18 Cauberg Cyclo-cross espoirs, Fauquemont-sur-Gueule CU Lars van der Haar Rabobank-Giant Off-Road Team
18 Cauberg Cyclo-cross, Fauquemont-sur-Gueule C1 Sven Nys Landbouwkrediet-Euphony
19 Trophée GvA juniors #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle CJ Mathieu van der Poel BOXX Veldritacademie
19 Trophée GvA espoirs #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle CU Wietse Bosmans BKCP-Powerplus
19 Trophée GvA #8 - Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1 Niels Albert BKCP-Powerplus

Championnats nationaux (CN)

Différents champions de la saison 2011-2012

Nation Date Élites hommes Moins de 23 ans hommes Juniors hommes
Allemagne 7- Christoph Pfingsten Michael Schweizer Silvio Herklotz
Autriche Daniel Geismayr Florian Gruber
Belgique 7- Sven Nys Wietse Bosmans Daan Soete
Canada Chris Sheppard Evan McNeely Yohan Patry
Croatie Jasmin Becirovic
Danemark Kenneth Hansen Simon Hamman-Larsen
Espagne 6- Isaac Suárez Fernández Marcos Altur Boronat Kevin Suárez Fernández
États-Unis 6- Jeremy Powers Zach McDonald Logan Owen
Finlande Sami Tiainen Artturi Pensasmaa
France 7- Aurélien Duval Julian Alaphilippe Quentin Jauregui
Grande-Bretagne 7- Ian Field Steven James Hugo Robinson
Hongrie Szilárd Buruczki Bence Szalontay
Irlande Robin Seymour
Italie 7- Marco Aurelio Fontana Elia Silvestri Gioele Bertolini
Japon Yu Takenouchi Toki Sawada
Luxembourg 7- Gusty Bausch Sven Fritsch
Pays-Bas 7- Lars Boom Lars van der Haar Mathieu van der Poel
Pologne Mariusz Gil Marek Konwa Michał Paluta
République-tchèque - Zdeněk Štybar Karel Pokorný
Serbie Bojan Djurdjic Miloš Borisavljević
Slovaquie Róbert Gavenda Ondřej Glajza
Suède Magnus Darvell
Suisse 7- Julien Taramarcaz Fabian Lienhard Dominic Grab

Records de victoires

Par coureur

Nom Tot. Équipe CDM/CM C1 C2/CN
1 Sven Nys 13 Landbouwkrediet-Euphony[1] 3 6 4
2 Kevin Pauwels 11 Sunweb-Revor 4 3 4
3 Jeremy Powers 11 Rapha-Focus - 3 8
4 Niels Albert 8 BKCP-Powerplus 1 6 1
5 Ryan Trebon 8 LTS/Felt - 2 6
6 Zdeněk Štybar 7 Omega Pharma-Quick Step[2] 1 2 4
7 Francis Mourey 7 FDJ-BigMat[2] - 1 6
8 Justin Lindine 5 BikeReg.com/Joe's Garage - 1 4
9 Christoph Pfingsten 5 Cyclingteam de Rijke - - 5
10 Bart Wellens 4 Telenet-Fidea - 1 3
- Ben Berden 4 Ops Ale-Stoemper - 1 3

Par pays

Les victoires obtenues lors des championnats nationaux ne sont pas prises en compte.

Pays Vict. CDM/CM C1 C2
1 Drapeau de la Belgique Belgique 54 8 19 27
2 Drapeau des États-Unis États-Unis 32 - 7 25
3 Drapeau de la France France 11 - 1 10
4 Drapeau de la Tchéquie Tchéquie 10 1 2 7
5 Drapeau de la Suisse Suisse 7 - 1 6
6 Drapeau de l'Italie Italie 6 - - 6
7 Espagne 5 - - 5
8 Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 4 - 1 3
9 Drapeau de l'Allemagne Allemagne 4 - - 4
10 Drapeau du Royaume-Uni Royaume-Uni 3 - - 3

Par équipes

Les victoires obtenues lors des épreuves de coupes du monde juniors et espoirs ne sont pas comptabilisées pour les équipes dans lequel le coureur évolue puisqu'elles sont disputées sous le maillot de leurs nations.

Équipes Vict. CDM/CM C1 C2/CN
1 Landbouwkrediet-Euphony[1] 15 3 6 6
2 Sunweb-Revor 11 4 3 4
3 Rapha-Focus 11 - 3 8
4 BKCP-Powerplus 8 1 6 1
5 Telenet-Fidea 8 - 3 5
6 LTS/Felt 8 - 2 6
7 FDJ-BigMat[2] 8 - 1 7
8 Omega Pharma-Quick Step[2] 7 1 2 4
9 Cannondale-Cyclocrossworld.com 6 - 2 4
10 BikeReg.com/Joe's Garage 5 - 1 4
- Rabobank-Giant Off-Road Team 5 - 1 4

Notes et références

  1. a et b L'équipe change de nom le 16 janvier 2012
  2. a b c et d L'équipe change de nom le 1er janvier 2012

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010




Source


Information à partir de: 08.12.2021 04:36:19 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .