FrWiki

BinckBank Tour 2017



BinckBank Tour 2017 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course13e Benelux Tour
CompétitionUCI World Tour 2017 2.UWT
Étapes7
Dates7 – 13 août
Distance1 080,3 km
PaysNED Pays-Bas
BEL Belgique
Lieu de départBréda
Lieu d'arrivéeGrammont
Équipes22
Partants176
Classés125
Vitesse moyenne43,957 km/h
Résultats
VainqueurNED Tom Dumoulin (Sunweb)
DeuxièmeBEL Tim Wellens (Lotto-Soudal)
TroisièmeBEL Jasper Stuyven (Trek-Segafredo)
Classement par pointsSVK Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)
Super-combatifBEL Piet Allegaert (Sport Vlaanderen-Baloise)
Meilleure équipeUSA Trek-Segafredo
◀ 20162018 ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 13e édition du BinckBank Tour a lieu du 7 au . C'est la 29e course de l'UCI World Tour 2017. Appelée auparavant Eneco Tour, la course prend en 2017 le nom de son nouveau sponsor principal, l'entreprise néerlandaise Binckbank.

Sommaire


Présentation

Organisation

Le BinckBank Tour est organisé par la société Golazo, également à la tête du Tour de Belgique, des Six jours de Gand et du marathon de Rotterdam. Binckbank, entreprise néerlandaise de courtage en bourse, s'engage comme sponsor éponyme à partir de 2017 pour une durée de cinq ans. Elle prend la suite d'Eneco, sponsor de 2005 à 2016[1],[2].

Parcours

Équipes

Les dix-huit WorldTeams sont automatiquement invitées à la course. Quatre équipes continentales professionnelles ont reçu des invitations[3].

WorldTeams (18)Équipes continentales professionnelles (4)

Étapes

Wikidata-logo S.svgÉtapeDateVilles étapestypeDistance (km)Vainqueur d'étapeLeader du classement général
1re étape 7 aoûtBrédaVenray
étape de plaine
169,8SVK Peter SaganSVK Peter Sagan
2e étape 8 aoûtVoorburgVoorburg
9SUI Stefan KüngSUI Stefan Küng
3e étape 9 aoûtBEL BlankenbergheBEL Ardoye
étape de plaine
185SVK Peter SaganSUI Stefan Küng
4e étape 10 aoûtBEL LanakenBEL Lanaken
étape de plaine
154,2BEL Edward TheunsSUI Stefan Küng
5e étape 11 aoûtSittard-GeleenSittard-Geleen
étape vallonnée
167,3NED Lars BoomNED Lars Boom
6e étape 12 aoûtBEL RiemstBEL Houffalize
étape vallonnée
203,7BEL Tim WellensNED Tom Dumoulin
7e étape 13 aoûtBEL EssenBEL Grammont
étape vallonnée
191,3BEL Jasper StuyvenNED Tom Dumoulin

Déroulement de la course

1re étape

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe en h 50 min 9 s
2e Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb + 0 s
3e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Orica-Scott + 0 s
4e Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 0 s
5e Boy van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Trek-Segafredo + 0 s
6e Rick Zabel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Katusha-Alpecin + 0 s
7e Wouter Wippert Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Cannondale-Drapac + 0 s
8e Jonas Rickaert Drapeau de la Belgique Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 0 s
9e André Greipel Drapeau de l'Allemagne Allemagne Lotto-Soudal + 0 s
10e Edward Planckaert Drapeau de la Belgique Belgique Sport Vlaanderen-Baloise + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe3 h 59 min 59 s
2eLaurens De Vreese BEL BelgiqueAstana Pro Team+ 1 s
3ePhil Bauhaus GER AllemagneSunweb+ 4 s
4eElmar Reinders NED Pays-BasRoompot-Nederlandse Loterij+ 5 s
5eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkOrica-Scott+ 6 s
6eMark McNally GBR Royaume-UniWanty-Groupe Gobert+ 6 s
7eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 10 s
8eBoy van Poppel NED Pays-BasTrek-Segafredo+ 10 s
9eRick Zabel GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 10 s
10eWouter Wippert NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 10 s
Source : ProCyclingStats


2e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng SUI SuisseBMC Racing10 min 58 s
2eMaciej Bodnar POL PologneBora-Hansgrohe+ 4 s
3eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 5 s
4eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 8 s
5eLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 10 s
6eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 12 s
7eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 14 s
8eMiles Scotson AUS AustralieBMC Racing+ 15 s
9eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
10eJos van Emden NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 17 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng SUI SuisseBMC Racing4 h 01 min 07 s
2eMaciej Bodnar POL PologneBora-Hansgrohe+ 4 s
3eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 5 s
4eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 8 s
5eLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 10 s
6eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 12 s
7eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 14 s
8ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 15 s
9eMiles Scotson AUS AustralieBMC Racing+ 15 s
10eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
Source : ProCyclingStats


3e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erPeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe4 h 14 min 02 s
2eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 0 s
3eRudy Barbier FRA FranceAG2R La Mondiale+ 0 s
4eDylan Groenewegen NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 0 s
5eLoïc Vliegen BEL BelgiqueBMC Racing+ 0 s
6eMagnus Cort Nielsen DEN DanemarkOrica-Scott+ 0 s
7eJonas Rickaert BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
8eSimone Consonni ITA ItalieUAE Team Emirates+ 0 s
9eBert Van Lerberghe BEL BelgiqueSport Vlaanderen-Baloise+ 0 s
10ePhil Bauhaus GER AllemagneSunweb+ 0 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng SUI SuisseBMC Racing8 h 15 min 08 s
2eMaciej Bodnar POL PologneBora-Hansgrohe+ 4 s
3eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 5 s
4ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 5 s
5eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 8 s
6eLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 10 s
7eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 12 s
8eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 14 s
9eMiles Scotson AUS AustralieBMC Racing+ 15 s
10eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
Source : ProCyclingStats


4e étape

Classement
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Edward Theuns Drapeau de la Belgique Belgique Trek-Segafredo en h 24 min 23 s
2e Marko Kump Drapeau de la Slovénie Slovénie UAE Emirates + 0 s
3e Tim Merlier Drapeau de la Belgique Belgique Verandas Willems-Crelan + 0 s
4e Peter Sagan Drapeau de la Slovaquie Slovaquie Bora-Hansgrohe + 0 s
5e Dylan Groenewegen Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Lotto NL-Jumbo + 0 s
6e Danny van Poppel Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas Sky + 0 s
7e Magnus Cort Nielsen Drapeau du Danemark Danemark Orica-Scott + 0 s
8e Marc Sarreau Drapeau de la France France FDJ + 0 s
9e Phil Bauhaus Drapeau de l'Allemagne Allemagne Sunweb + 0 s
10e Sep Vanmarcke Drapeau de la Belgique Belgique Cannondale-Drapac + 0 s
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erStefan Küng SUI SuisseBMC Racing11 h 39 min 31 s
2eMaciej Bodnar POL PologneBora-Hansgrohe+ 4 s
3eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 5 s
4ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 5 s
5eSøren Kragh Andersen DEN DanemarkSunweb+ 8 s
6eLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 10 s
7eYves Lampaert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 12 s
8eMatthias Brändle AUT AutricheTrek-Segafredo+ 14 s
9eEdward Theuns BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 17 s
10eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
Source : ProCyclingStats


5e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo3 h 43 min 46 s
2ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 3 s
3eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 3 s
4eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 3 s
5eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 3 s
6ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 3 s
7eSep Vanmarcke BEL BelgiqueCannondale-Drapac+ 3 s
8eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 3 s
9eDanny van Poppel NED Pays-BasSky+ 3 s
10eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar Team+ 3 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo15 h 23 min 17 s
2ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 2 s
3eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 8 s
4eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 19 s
5eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar Team+ 27 s
6eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 27 s
7ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 29 s
8ePetr Vakoč CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 32 s
9eJens Keukeleire BEL BelgiqueOrica-Scott+ 35 s
10eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 36 s
Source : ProCyclingStats


6e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal5 h 04 min 36 s
2eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 0 s
3eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 17 s
4eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 17 s
5eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
6eMichael Valgren DEN DanemarkAstana Pro Team+ 20 s
7eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 20 s
8eNils Politt GER AllemagneKatusha-Alpecin+ 1 min 42 s
9eSep Vanmarcke BEL BelgiqueCannondale-Drapac+ 1 min 42 s
10eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 1 min 42 s
Source : ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb20 h 27 min 49 s
2eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 4 s
3eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 46 s
4eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 52 s
5eMichael Valgren DEN DanemarkAstana Pro Team+ 1 min 02 s
6eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 1 min 09 s
7eLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 46 s
8ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 1 min 48 s
9eJasha Sütterlin GER AllemagneMovistar Team+ 2 min 13 s
10ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 2 min 15 s
Source : ProCyclingStats


7e étape

Wikidata-logo S.svgClassement de l'étape
CoureurPaysÉquipeTemps
1erJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo4 h 06 min 48 s
2ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 1 s
3eTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb+ 1 s
4ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 1 s
5eTiesj Benoot BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 1 s
6eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 1 s
7eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 1 s
8eMatthieu Ladagnous FRA FranceFDJ+ 1 s
9eDion Smith NZL Nouvelle-ZélandeWanty-Groupe Gobert+ 1 s
10eDylan van Baarle NED Pays-BasCannondale-Drapac+ 1 s
Source : ProCyclingStats

Classements finals

Classement général final

Wikidata-logo S.svgClassement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erTom Dumoulin NED Pays-BasSunweb24 h 34 min 33 s
2eTim Wellens BEL BelgiqueLotto-Soudal+ 17 s
3eJasper Stuyven BEL BelgiqueTrek-Segafredo+ 46 s
4eGreg Van Avermaet BEL BelgiqueBMC Racing+ 51 s
5eOliver Naesen BEL BelgiqueAG2R La Mondiale+ 1 min 14 s
6eMichael Valgren DEN DanemarkAstana Pro Team+ 1 min 15 s
7ePeter Sagan SVK SlovaquieBora-Hansgrohe+ 1 min 53 s
8eLars Boom NED Pays-BasLottoNL-Jumbo+ 1 min 59 s
9ePhilippe Gilbert BEL BelgiqueQuick-Step Floors+ 2 min 12 s
10ePetr Vakoč CZE République tchèqueQuick-Step Floors+ 2 min 23 s
Source : ProCyclingStats



Évolution des classements

Etape Vainqueur Classement général
Classement par points
Classement de la combativité
Classement par équipe
1 Peter Sagan Peter Sagan Peter Sagan Piet Allegaert Sport Vlaanderen-Baloise
2 Stefan Küng Stefan Küng Stefan Küng BMC Racing
3 Peter Sagan Peter Sagan
4 Edward Theuns
5 Lars Boom Lars Boom Quick-Step Floors
6 Tim Wellens Tom Dumoulin Lotto-Soudal
7 Jasper Stuyven Trek-Segafredo
Classements finals Tom Dumoulin Peter Sagan Piet Allegaert Trek-Segafredo

Liste des participants


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur cet Eneco Tour Pos Position finale au classement général
   Indique le vainqueur du classement général    Indique le vainqueur du classement par points
   Indique le vainqueur du classement de la combativité    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de
sa spécialité
# Indique la meilleure équipe NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape,
suivi du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Quick-Step Floors
QST
Num Coureur Pos
1 Niki Terpstra (NED)
2 Dries Devenyns (BEL)
3 Marcel Kittel (GER) AB-6
4 Philippe Gilbert (BEL)
5 Iljo Keisse (BEL)
6 Yves Lampaert (BEL) (Clm)
7 Maximiliano Richeze (ARG)
8 Petr Vakoč (CZE)
Directeurs sportifs : Wilfried Peeters
Lotto-Soudal
LTS
Num Coureur Pos
11 Tim Wellens (BEL)
12 Tiesj Benoot (BEL)
13 Jasper De Buyst (BEL)
14 Tony Gallopin (FRA) AB-5
15 André Greipel (GER)
16 Nikolas Maes (BEL)
17 Marcel Sieberg (GER)
18 Jelle Vanendert (BEL)
Directeurs sportifs : Herman Frison
BMC Racing
BMC
Num Coureur Pos
21 Greg Van Avermaet (BEL)
22 Jempy Drucker (LUX)
23 Stefan Küng (SUI) (Clm)
24 Manuel Quinziato (ITA)
25 Miles Scotson (AUS) MaillotAustralia.PNG (Route) AB-6
26 Nathan Van Hooydonck (BEL)
27 Michael Schär (SUI)
28 Loïc Vliegen (BEL)
Directeurs sportifs : Valerio Piva
Lotto NL-Jumbo
TLJ
Num Coureur Pos
31 Lars Boom (NED)
32 Dylan Groenewegen (NED)
33 Tom Leezer (NED) AB-5
34 Jos van Emden (NED)
35 Timo Roosen (NED)
36 Bram Tankink (NED)
37 Gijs Van Hoecke (BEL)
38 Robert Wagner (GER) AB-5
Directeurs sportifs : Nico Verhoeven
Sunweb
SUN
Num Coureur Pos
41 Tom Dumoulin (NED) MaillotHolanda.PNG (Clm)
42 Søren Kragh Andersen (DEN)
43 Phil Bauhaus (GER)
44 Roy Curvers (NED)
45 Chris Hamilton (AUS)
46 Lennard Hofstede (NED)
47 Mike Teunissen (NED)
48 Tom Stamsnijder (NED) AB-5
Directeurs sportifs : Tom Veelers
Bora-Hansgrohe
BOH
Num Coureur Pos
51 Peter Sagan (SVK) (Route)
52 Maciej Bodnar (POL)
53 Marcus Burghardt (GER) MaillotAllemania.svg (Route)
54 Michal Kolář (SVK)
55 Christoph Pfingsten (GER)
56 Lukas Pöstlberger (AUT)
57 Andreas Schillinger (GER)
58 Rüdiger Selig (GER)
Directeurs sportifs : Jens Zemke
Trek-Segafredo
TFS
Num Coureur Pos
61 Jasper Stuyven (BEL)
62 Marco Coledan (ITA)
63 Ruben Guerreiro (POR)
64 Mads Pedersen (DEN) MaillotDinamarca.svg (Route)
65 Grégory Rast (SUI)
66 Matthias Brändle (AUT)
67 Edward Theuns (BEL)
68 Boy van Poppel (NED)
Directeurs sportifs : Dirk Demol
Katusha-Alpecin
KAT
Num Coureur Pos
71 Tony Martin (GER) (Clm) MaillotAllemania.svg (Clm)
72 Jenthe Biermans (BEL)
73 Marco Mathis (GER)
74 Viatcheslav Kouznetsov (RUS)
75 Baptiste Planckaert (BEL) AB-3
76 Mads Würtz Schmidt (DEN)
77 Nils Politt (GER)
78 Rick Zabel (GER) AB-4
Directeurs sportifs : Guennadi Mikhailov
Sky
SKY
Num Coureur Pos
81 Elia Viviani (ITA)
82 Jonathan Dibben (GBR)
83 Owain Doull (GBR)
84 Tao Geoghegan Hart (GBR)
85 Sebastián Henao (COL)
86 Ian Stannard (GBR)
87 Danny van Poppel (NED)
88 Łukasz Wiśniowski (POL) AB-4
Directeurs sportifs : Brett Lancaster
Cannondale-Drapac
CDT
Num Coureur Pos
91 Sep Vanmarcke (BEL)
92 Kristjan Koren (SLO) AB-4
93 Sebastian Langeveld (NED) NP-4
94 Ryan Mullen (IRL) MaillotIrlanda.PNG (Route/Clm)
95 Tom-Jelte Slagter (NED) AB-6
96 Tom Van Asbroeck (BEL)
97 Dylan van Baarle (NED)
98 Wouter Wippert (NED) AB-6
Directeurs sportifs : Andreas Klier
Orica-Scott
ORS
Num Coureur Pos
101 Jens Keukeleire (BEL)
102 Mitchell Docker (AUS)
103 Alexander Edmondson (AUS)
104 Michael Hepburn (AUS)
106 Simon Gerrans (AUS)
107 Roger Kluge (GER)
108 Magnus Cort Nielsen (DEN) AB-6
109 Sam Bewley (NZL) NP-6
Directeurs sportifs : Laurenzo Lapage
Dimension Data
DDD
Num Coureur Pos
111 Mark Renshaw (AUS)
112 Tyler Farrar (USA)
113 Ryan Gibbons (RSA)
114 Reinardt J.v Rensburg (RSA) MaillotSudáfrica.PNG (Route)
115 Kristian Sbaragli (ITA)
116 Jay Robert Thomson (RSA)
117 Scott Thwaites (GBR)
118 Johann van Zyl (RSA)
Directeurs sportifs : Jean-Pierre Heynderickx
Bahrain-Merida
TBM
Num Coureur Pos
121 Enrico Gasparotto (ITA)
122 Valerio Agnoli (ITA) AB-6
123 Yukiya Arashiro (JPN)
124 Grega Bole (SLO)
125 Iván García (ESP) AB-4
126 Jon Ander Insausti (ESP)
127 David Per (SLO) AB-6
128 Luka Pibernik (SLO)
Directeurs sportifs : Tristan Hoffman
Astana
AST
Num Coureur Pos
131 Laurens De Vreese (BEL)
132 Oscar Gatto (ITA)
133 Dmitriy Gruzdev (KAZ)
134 Arman Kamyshev (KAZ)
135 Riccardo Minali (ITA)
136 Daniil Fominykh (KAZ)
137 Ruslan Tleubayev (KAZ)
138 Michael Valgren (DEN)
Directeurs sportifs : Lars Michaelsen
UAE Emirates
UAD
Num Coureur Pos
141 Andrea Guardini (ITA)
142 Simone Consonni (ITA)
143 Filippo Ganna (ITA) AB-5
144 Marko Kump (SLO)
145 Jan Polanc (SLO) MaillotEslovenia.PNG (Clm)
146 Ben Swift (GBR)
147 Oliviero Troia (ITA)
148 Federico Zurlo (ITA)
Directeurs sportifs : Daniele Righi
FDJ
FDJ
Num Coureur Pos
151 Arnaud Démare (FRA) MaillotFra.PNG (Route) AB-5
152 Mickaël Delage (FRA) AB-6
153 Jacopo Guarnieri (ITA) AB-6
155 Matthieu Ladagnous (FRA)
156 Marc Sarreau (FRA)
157 Benoît Vaugrenard (FRA)
158 Léo Vincent (FRA)
160 Jérémy Roy (FRA) AB-5
Directeurs sportifs : Frédéric Guesdon
Movistar
MOV
Num Coureur Pos
162 Nuno Bico (POR)
164 Alex Dowsett (GBR)
165 Imanol Erviti (ESP)
166 Dayer Quintana (COL)
167 Rory Sutherland (AUS)
168 Jasha Sütterlin (GER)
169 Winner Anacona (COL) AB-5
170 Gorka Izagirre (ESP)
Directeurs sportifs : José Luis Jaimerena
AG2R La Mondiale
ALM
Num Coureur Pos
171 Oliver Naesen (BEL) (Route)
172 Gediminas Bagdonas (LTU)
173 Jan Bakelants (BEL)
174 Rudy Barbier (FRA)
175 Julien Duval (FRA)
176 Alexis Gougeard (FRA)
177 Hugo Houle (CAN)
178 Quentin Jauregui (FRA)
Directeurs sportifs : Jean-Baptiste Quiclet
Sport Vlaanderen-Baloise
SVB
Num Coureur Pos
181 Piet Allegaert (BEL)
182 Benjamin Declercq (BEL) AB-4
183 Edward Planckaert (BEL)
184 Jonas Rickaert (BEL)
185 Stijn Steels (BEL)
186 Dries Van Gestel (BEL)
187 Preben Van Hecke (BEL)
188 Bert Van Lerberghe (BEL)
Directeurs sportifs : Walter Planckaert
Roompot-Nederlandse Loterij
RNL
Num Coureur Pos
191 Jesper Asselman (NED)
192 Pim Ligthart (NED)
193 Elmar Reinders (NED)
194 Martijn Tusveld (NED) AB-4
195 Taco van der Hoorn (NED)
196 Brian van Goethem (NED)
197 Coen Vermeltfoort (NED) NP-6
198 Pieter Weening (NED)
Directeurs sportifs : Erik Breukink
Wanty-Groupe Gobert
WGG
Num Coureur Pos
201 Guillaume Van Keirsbulck (BEL) AB-5
202 Kenny Dehaes (BEL)
203 Dion Smith (NZL)
204 Mark McNally (GBR)
205 Xandro Meurisse (BEL)
206 Kévin Van Melsen (BEL)
207 Frederik Backaert (BEL)
208 Pieter Vanspeybrouck (BEL)
Directeurs sportifs : Steven De Neef
Verandas Willems-Crelan
VWC
Num Coureur Pos
211 Wout Van Aert (BEL)
212 Stijn Devolder (BEL)
213 Huub Duyn (NED)
214 Timothy Dupont (BEL) NP-3
215 Michael Goolaerts (BEL)
216 Aidis Kruopis (LTU) AB-6
217 Tim Merlier (BEL)
218 Sander Cordeel (BEL) AB-5
Directeurs sportifs : Michiel Elijzen

Notes et références

  1. (nl) « Eneco Tour wordt Binckbank Tour » , sur hln.be, (consulté le )
  2. (nl) « Eneco Tour wordt BinckBank Tour » , sur ad.nl, (consulté le )
  3. « Wanty-Groupe Gobert reçoit une wildcard au BinckBank Tour » , sur rtbf.be, (consulté le )

Articles connexes


Liens externes

  • icône décorative Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
  • icône décorative Portail de la Belgique
  • icône décorative Portail des Pays-Bas




Source


Information à partir de: 09.12.2021 06:19:51 UTC

Source: Wikipedia (Auteurs [Histoire])    Licence du texte: CC-BY-SA-3.0. Les auteurs et les licences des images et des médias individuels sont indiqués dans la légende ou peuvent être affichés en cliquant sur l'image.

Changements: Les éléments de conception ont été réécrits. Les liens spécifiques à Wikipédia (comme "Redlink", "Edit-Links"), les cartes, les boîtes de navigation ont été supprimés. Egalement quelques modèles. Les icônes ont été remplacées par d'autres icônes ou supprimées. Les liens externes ont reçu une icône supplémentaire.

Note importante: Comme les contenus donnés ont été repris par machine de Wikipedia au moment indiqué, un examen manuel n'était et n'est pas possible. Ainsi frwiki.org ne garantit pas l'exactitude et l'actualité des contenus repris. Si les informations devaient être défectueuses entre-temps ou si des erreurs de représentation étaient présentes, nous vous prions de nous contacter : l'e-mail.
Voir également: Mentions légales & Politique de confidentialité .